Автор Тема: Крысы и собаки.  (Прочитано 62494 раз)

Chuchundra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #40 : Март 16, 2006, 07,57:51 »
Да, дизнуть "как мороженое" эт мы знаем  ;D К появлению Криса она так сказать "спокойней" отнеслась, чем к появлению котёнка. Когда Тимоху взяли Кося не спала у нас 2-е ночи... Дёргалась всё, порывалась ко мне в комнату.
Но методом "Фу, нельзя!" уже пытаюсь чавойто делать, к котёнку тоже я приручала... Так что думаю, всё будет ок.  ;) Спасибо всем огромное за советы  wub
Хочу халву ем, хочу пряники...

FS Fenix(BEH Rex St), Че Гевара из ДГК(РГ Berk St Dumbo)
Всегда со мной: Жданьчик 28.3.6-22.7.8, Крис 12.01.6-10.9.8
Не забуду: RI Amusing Alan
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=27509.0

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #41 : Март 16, 2006, 09,48:22 »
С приручением есть нюансы ;). Мои две собаки считают крысу "маленьким щеночком". Соответственно, появляется желание с ней поиграть, как со щеночком. С учётом габаритов собак (боксёр и не очень мелкий двортерьер) последствия могут быть печальные, и никакое "фу, нельзя" не поможет, т.к. собаки действуют без злого умысла и силы своей расчитать не могут. Крысюк, кстати, от собачьей заинтересованности не в восторге, и если к нему подходят слишком близко, например, пытаются понюхать, - начитает крысится. Недавно чуть не цапнул боксёра за нос. При этом с совместным существованием в квартире проблем не возникает. Так что иногда не стоит заострять внимание собаки на крысе и наоборот ;D.

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #42 : Март 16, 2006, 09,56:47 »
От собаки зависит:-)
у меня жил первый крыс (Майкл) с Среднеазиатской Овчаркой - конфликтов никаких:-) единственное, Жарма (так собаку звали) периодически покушалась на крысиную еду, и так печально-печально сморела, когда Майку давали кусочек котлеты:)

Оставлять на едине их,конечно, не стоит, но если собака достаточно умная, то через некоторое время поймет, что крысу трогать не стоит:) Если пытается "поиграть", можно по носу собаке постучать и сторого поругаться, с моей псиной срабатывало:)
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

iriska

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва, м. Академическая/Ясенево
  • Ирина
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #43 : Март 16, 2006, 15,10:04 »
У меня как-то с крысками вместе жила кошка.
Это конечно не собака, но данная конкретная кошка по-моему именно собака.... ::)
Родилась в деревне от полудомашней котейки под сараем. Мамаша котят не показывала никому до месяца, кормила мышами и учила охотиться. Кошка на даче в последствии приносила то птичку, то мышку, то еще кго-нибудь. Превая нападала на больших собак и как-то умудрялась их прогонять. Рычала как зверь.
Так вот эта киска решила устроить охоту на моих крысок, ходила кругами вокруг клетки и т.п. А потом мои зайки как-то ухватились через прутья за ее хвст, которым она по клетке возила, затащили егов клетку и начали грузть и рвать (клочки шерсти на всю клетку)
Кошка орет, сдвинуться с места не может, крысы держат хвост и тоже орут.

В итоге от крысей кошка потом всегда убегала в другую комнату на шкаф

Это конечно не дружба, но за себя ребята постояли  ;)

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #44 : Март 18, 2006, 12,09:14 »
А потом мои зайки как-то ухватились через прутья за ее хвст, которым она по клетке возила, затащили егов клетку и начали грузть и рвать (клочки шерсти на всю клетку)
Кошка орет, сдвинуться с места не может, крысы держат хвост и тоже орут.

В итоге от крысей кошка потом всегда убегала в другую комнату на шкаф

Это конечно не дружба, но за себя ребята постояли  ;)
Да прикольно, жалко кошку, она натерпелась ужасов, но это ей на пользу, да и крысам :D

Cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва, Тушино 89036722355
  • Крысы-это маленькие собаки.
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #45 : Март 18, 2006, 13,18:01 »
У меня на крыс в клетке ваще внимания не обращает, а вот когда крысюки гуляют, пся клювом щелкает :-\
Потому мы ее выгоняем.
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;
мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7025.0

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #46 : Март 19, 2006, 19,39:10 »
...
« Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 00,27:42 от Hanna »

fenechka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Екатеринбург
  • КЛК "Рокфор" Киса с Уральских гор
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #47 : Март 20, 2006, 07,28:33 »
По-моему, намордник - не панацея... И важно не только - какая собака, но и какая крыса. Из мего печального опыта: Фенечка (пожилая эрделька) с крысами, равно как с кошками, щенками, детьми и т.д. обращалась всегда довольно нежно. Самого первого моего крыса в зубах аккуратно носила с дивана на кресло и кусать себя за нос позволяла, все было хорошо. А когда я завела хаски и оставила ее на пару минут наедине с Фенькой - крыса умерла. Повреждений на теле не было никаких, умерла скорее всего от сердечного приступа :'(
Поэтому - я думаю - все контакты - только под вашим присмотром! И если крыса боиться собаки - ничего страшного: успеет спрятаться, если что.
КЛК "Рокфор" г. Екатеринбург

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #48 : Март 20, 2006, 11,53:36 »
После прочтения темы возник вопрос. Понятно, что собаки, ведущие себя так, что крысы могут пострадать, получают... внушение  ;) Но было несколько постов, в которых писалось, что крысы покусали собак. Интересно, а крысам за это внушение делали?
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #49 : Март 20, 2006, 14,25:13 »
После прочтения темы возник вопрос. Понятно, что собаки, ведущие себя так, что крысы могут пострадать, получают... внушение  ;) Но было несколько постов, в которых писалось, что крысы покусали собак. Интересно, а крысам за это внушение делали?
Крысам положено всех кусать ;), а потом им начхать на внушения ;D ;D ;D.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #50 : Март 20, 2006, 14,28:38 »
ВладТс, у Вас нет собаки, так что вопрос не к Вам.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #51 : Март 20, 2006, 14,36:21 »
После прочтения темы возник вопрос. Понятно, что собаки, ведущие себя так, что крысы могут пострадать, получают... внушение  ;) Но было несколько постов, в которых писалось, что крысы покусали собак. Интересно, а крысам за это внушение делали?
Внушение крысе - исключительно на уровне "Толик, нельзя кусаться!" с изоляцией крысы от собак. Мне кажется, что крыса вряд ли в состоянии осознать, что здоровенное клыкастое рыло хочет с ней просто поздороваться ;)...

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #52 : Март 20, 2006, 14,43:00 »
Но мои почему-то осознают... Все 5, которые были, да и Бонька особого страха не проявляет, хотя близко они с собакой пока не виделись.

Из моих зверей никто никогда не пробовал кого-нибудь кусать, даже крысиные разборки дальше маханий лапами не доходили, и совершенно не могу представить, какова будет моя реакция, если один любимец попытается обидеть другого.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #53 : Март 20, 2006, 14,51:08 »
Мой старший собак не расчитывает силу в общении с окружающими - если решит поздороваться с крысой, может ткнуть в неё носом, как в своего сородича. А крысе много не надо... Такая же ситуация при общении собака с моей маленькой племянницей - пёс хочет играть, прыгает, а в результате - за секудну опрокидывает малую на пол. И наказать его не за что, т.к. это не проявление агрессии. Он же не виноват, что большой и активный... Поэтому к детям, крысам и прочим мелким существам подпускаем исключительно под контролем.

fenechka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Екатеринбург
  • КЛК "Рокфор" Киса с Уральских гор
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #54 : Март 20, 2006, 18,08:19 »
Jasintа, не вижу смысла делать внушение крысе за то, что она кусает собаку. Во-первых, для собаки это не так страшно, чем наоборот. Во-вторых, сильно кусачую крысу можно просто изолировать от всех и собаки в том числе. В-третьих, здесь важнее не законы справедливости, а законы стаи: если я, как вожак наказываю крысу, то собака может попробовать скопировать мое поведение и тоже наказать крысу. А мне это совсем не надо. Лучше я буду поддерживать стату "неприкосновенной крысы", то есть обижать их нельзя НИКОМУ!!! И мне в том числе, и детям, и мужу (в крайнем случае - не при собаке)
А вообще, из моей практики - крыс наказывать просто повода не было, максимум - строгий тон и несколько секунд подержать кверху брюхом (когда новенькую не хотели быстро принимать)
КЛК "Рокфор" г. Екатеринбург

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #55 : Март 20, 2006, 19,09:01 »
Ну, знаете! Такой вариант меня бы категорически не устроил. За собакой (да и за другими своими зверями) я что-то не замечала, чтобы они особо пытались копировать мое поведение. А вот если какой-то проступок остался без порицания, все мои животные пытались повторить его снова и снова.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

fenechka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Екатеринбург
  • КЛК "Рокфор" Киса с Уральских гор
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #56 : Март 21, 2006, 21,25:52 »
Ну, с точки зрения справедливости - я согласна. Только здесь, действительно - стая... Если вы не замечали, что вас копируют - это не значит, что собака не делает выводов из того, что видит. Опять же, что бы наказывать - надо сначала разобраться почему крыса кусает? Если из страха - наказывай-не наказывай - бояться не перестанет, надо бороться по другому.
И, мне кажется, что крысы эмоционально более чувствительны, что-ли, (где-то прочитала, что они во взаимоотношениях с человеком похожи на щенков, и полностью согласна). Как и с щенками у них на ура проходит игровая дресировка, а наказаньями можно все испортить. Самое жесткое, что мне приходилось применять - строгий тон и отказ от общения.
КЛК "Рокфор" г. Екатеринбург

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #57 : Март 22, 2006, 00,01:10 »
Насчет чувствительности могу поспорить - разные бывают собаки и разные крысы.

Насчет копирования - аналогично. Вы на своего ребенка когда-нибудь при собаке ругались? Или, тем паче, шлепали? И собака после этого тоже пыталась наказать ребенка? Если так, искренне сочувствую.

А впрочем, воспитывайте своих животных, как нравится. При моем воспитании пока что еще никто никого не обижал и не боялся. И что такое обида, животные прекрасно понимают.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #58 : Март 22, 2006, 11,00:02 »
у меня крыса с собакой как-то не очень.... у собаки резко проснулся охотничий инстинкт (все-таки частично терьер), хотя кто знает, может, она и просто познакомиться хочет, но экспериментировать я не хочу.... пузан ее не боится, а скорее снисходительно относится, типа "большая, но глупая"
вторая собака старая.... и она, кажется, пузана за своего щенка принимает, как видит его в клетке, скулит  и жалуется.... но близщко не подходит.

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #59 : Март 22, 2006, 13,33:12 »
ВладТс, у Вас нет собаки, так что вопрос не к Вам.
У меня было три собаки, одну съел сосед, скотина. Я поздно об этом узнал, если бы узнал раньше то под вспышкой гнева вылечил бы его от туберкулёза раз и навсегда. Вторая собака 2 месяца как умерла в возрасте 16 лет от рака, остался её сынок, тоже старичёк, боец обезбашенный, грызёт всех собак, он их ненавидит, его первый раз молодого запустили в нору, а там оказалась не лиса, а бродячая собака с выводком щенят, можете представить себе суку, защищающую потомство, т. в. он её задавил и стал щенят вытаскивать из норы, некоторых тоже подавил некоторых живых, с тех пор он собак ненавидит, он даже не трахнулся не разу за всю жизнь -  реакция на первую течную суку была ужасная - он вцепился ей в задницу зубами ;D. А недавно, бедняжка, напал на двух бульмастифов (папа прощёлкал), они его порвали как Тузик грелку, зажило уже всё практически, последствия конечно могут быть. Он и раньше на мастифов наезжал но поодному, они не могли его поймать, пёс мелкий но очень вёрткий, рвал их с дистанции, а тут не понял, что двое - это не один, видно боевой опыт не достаточный ;D, вот они его и научили, надеюсь. И этого монстра я давно, лет 12 назад знакомил со своими крысами, а вы говорите у меня нет собаки, это меня нет у моей собаки, я от неё далеко, а она у меня всё-равно есть, как ни крути.