Автор Тема: Династия Голубь  (Прочитано 2283 раз)

[mOnO]SbIRA9I

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Магнитогорск
Династия Голубь
« : Май 07, 2010, 04,01:47 »
Как всё началось

 Я - волонтёр. Зимой мы часто раздавали бездомных щенков на Птичьем рынке. В один солнечный зимний денёк я приметила клетку с крысятами. Для меня на тот момент крыса была чуть ли не экзотическим животным. Мне стало любопытно и я решила поинтересоваться у продавца о стоимости. В итоге эта женщина втюхала мне крысёнка за 50рублей (да,да, такой я вот слабовольный человек:)).

 До этого у нас жили кошки, но у сестры началась жуткая аллергия.... Естественно, она была недовольна, узнав о моей покупке. Но после долгих споров мне удалось её убедить, что крыска не принесёт больших неудобств.

 По словам продавца - это была девочка. В первую же ночь я перечитала кучу материала про крыс. И почему-то решила, что это мальчик. А т.к. в этот день были именины у святого Павла, я решила назвать его Пашей ;D

 Около месяца/двух она жила у меня в коробке из под чего-то большого(вернее в коробках, которые приходилось менять примерно раз в две недели) =) Из своего домика (пластиковой коробки) выходила лишь поесть и попить, из-за чего мы стали переживать. Кстати, сестра сдружилась с ней буквально через пару дней - теперь она обожает играть с ней =)

 Потом мне удалось найти у знакомых небольшую клетку (мишиную). Но уже на следующие сутки стало ясно, что она мала Пашке. Тогда я выделила ей под место для прогулки свой комод. Постепенно она расширила свою территорию - захватила рабочий стол и "свила" из шторины между монитором и подоконником гнездо. А т.к. изголовье моей кровать на другом конце подоконника, то она частенько сидит там и смотрит на меня, пока я сплю =))) А один раз даже допрыгнула =)

 На счет пола мы долго гадали. Однажды к нам пришла родственница, имевшая дело с крысами, и сказала, что Пашка - девочка (ибо яиков нету, а мы то думали, что у нашего мужчинки просто маленькое достоинство ;D ). Точный пол помог выяснить ветеринар =) Оказалась точно девочка

 Да, поход к ветеренару просто так не делается. И у  нас возникла причина: Пашка начала чесаться. Поначалу особо не обращали внимание: чешится и чешится - с кем не бывает. Только вскоре начали появляться болячки - запёкшаяся кровь. И вот, как только потеплело, мы рванули к ветеринару.
Оказалось, что у нее это на гормональном фоне.
И у нас есть два варианта: либо спаривать Павлушу, либо колоть при каждом зуде.
Я ничего не имею против спаривания, но увы в нашей "деревне" мало кому нужен крысёныш. Так что боюсь не найти хозяев нашим малышам.
А колоть - для здоровья плохо.
У кого такая же ситуация - помогите советом, пожалуйста.


Сегодня

Пашка выучила своё имя и прибегает на него (ну и также на кыс-кыс), поэтому мы стали спокойно выпускать ее гулять по квартире (за грызенье проводов замечена не была, так что мы ей доверяем). Но большую клетку я всё-равно мечтала приобрести. И вот чудо - Клетка в хорошем состоянии за полцены! =) Ну мы сразу же купили =) Только Пашу переселять я не торопилась: надо было сначала купить все примбобасы. Но сегодня вечером она научилась самостоятельно слазить со стола (по шторке). Все бы ничего, если бы ночью она дважды не разбудила сестру (прям тянет её туда и тянет ;D). Вот и пришлось по быстрому обустроить подручными средствами клетку и запихнуть её туда.

А вот тут началось самое жуткое: она начала носиться по клетке и агрессивно грызть прутья ("свободу попугаем", блин  :( ). В этот момент я прям почувствовала себя извергом-садистом (до сих пор это чувство осталось)  :'(
Опять же, вопрос к бывалым: такое поведение нормально??...


Сейчас подумываю о том, чтобы взять Пашке подружку. Хотя хотелось бы, чтобы она со своей дочкой жила - но тут опять же, надо найти достаточное кол-во потенциальных хозяев....

Анкета:
Имя: Павел, Павлуша, Паша
Пол: крыса
Возраст: 5-6 месяцев
Тип: Стандартный
Секция: Агути
Маркировки: белое пятно произвольной формы на пузике, белые перчаточки на всех 4х лапках, бело-розовая пипочка на хвосте, еле заметная полоса (немного темнее остальной шерсти) от макушки до попы.
Приметы: не хватает 1,5 пальчика на задней левой лапке (отморозила на Птичке :'()
Любимая еда: варёный картофель, чипсы, чайные пакетики
Любимый напиток: сладкий чай, слюна  ;D
Отношение к ПК: любит жать пробел и метить "мышку"
Образование: погрызла университетскую тетрадь - значит высшее незаконченное  ;D
НЕлюбимая музыка: R`n`B и пошлый рэп
Любимое занятие: метить, метить и писать на хозяйку, так же кусать её за пятки, а её сестру за ухо

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Династия Голубь
« Ответ #1 : Май 07, 2010, 06,50:41 »
ветеринары, в крысах понимающие, перечислены в теме ветклиники в москве в разделе ветклиники. у которого из них вы были? если у кого то другого- забудьте все что он сказал. он что - брал кровь на гормоны?
 icon_lol
вязать крысу с проблемами по здоровью? >:(
а сами тоже "для здоровье" забеременеете или сначала полечитесь все же?
вы крысу травите чипсами и удивляетесь почему ей плохо. чипсы даже людям вредны....
почитайте тему кормления если интересно и постарайтесь исправить кормежку.
если глазом паразитов на шерсти не видно то могут быть еще подкожные клещи или аллергия. ни то ни то беременностью не лечат.
если не жила в клетке то конечно психовать будет. вам бы понравилось сидеть в запертой комнате?
пусть привыкает-свободный выгул небезопасен. ДЛЯ КРЫСЫ. электроток, ноги, двери, много всего...
я бы не стала вязать зверя с непонятным происхождением с риском оставить себе штук 10 разнополых непонятно кого; я клубных то не хочу вязать... из того же соображения в частности/ну и не только/
здесь от известных родителей редких окрасов не всегда разбирают быстро, а уж двортерьеров... оно вам надо? подружку - вариант. молодая-примет еще. только почесуху пролесить по-людски

[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Династия Голубь
« Ответ #2 : Май 07, 2010, 07,02:02 »
Я ничего не имею против спаривания, но увы в нашей "деревне" мало кому нужен крысёныш. Так что боюсь не найти хозяев нашим малышам.
С каких это пор Москва стала деревней? ;D

Ветврач у вас, конечно.... "обнять и плакать". Умом не обезображен.

myau4elo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Город: Москва, Водный стадион
Re: Династия Голубь
« Ответ #3 : Май 07, 2010, 10,36:19 »
Не принимайте в штыки вышесказанное! Если Вы хотите счастливой жизни крыске - общайтесь, узнавайте новое. Как и чем правильно кормить, где лечить и т.д. Удачи Вам! hb

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Династия Голубь
« Ответ #4 : Май 07, 2010, 11,20:44 »
Доброго вам дня! Пожалуйста, если вам интересен ваш питомец - почитайте внимательно ЭТОТ форум, здесь много тем по содержанию, болезням, кормлению. Вкратце расскажу вам:
     1. Не ходите больше к этому ветеринару.С крысой точно, я бы и с другими животными побоялась. Это неграмотный ветеринар.  :'(  Беременность от расчесов не поможет, даже хуже - общий иммуный фон снизится, и неизвестно, чем закончится беременность - родами или гибелью всех- и мамы и деток.
Расчесы бывают от паразитов - их можно и не увидеть невооруженным взгляом. Бывают так же аллергические расчесы - это зависит от питания. 
Что нужно - купить самый маленький(ссамую маленькую дозировку) СТРОНГХОЛД для кошек и котят - капнуть на холку , прямо на кожу, не на шерсть - ОДНУ каплю. Дать высохнуть  (10-15 мин), не давать вылизываться и отпустить.
     2. По кормлению. Не надо давать крысе чипсы, как бы она их не любила. У крыс слабая печень - они остро реагируют на жирное\острое\соленое. Если вы кормите ее со своего стола - то питание должно быть как у человека с язвой желудка - не острое,не соленое, не жирное, не газированное, без шоколада и сладостей. Вполне вероятно, что она расчесалась именно на неправильную еду. Для крыс существуют специальные корма -Грызунчик, Крысуня, Вака, Престиж и т.п.
     3. По клетке. Если девочка у вас столько времени жила на вольном "выпасе" вполне понятно, что ех хреново в клетке. К клетке надо приучать постепенно. Конечно, кому понравиться резкое ограничениесвободы.....  Если у вас есть возможность - позволяйте ей гулять днем, когда она вам не мешает, а ночью запускайте в клетку и кормите тоже ТОЛЬКО в клетке.  И поилку в клетке повесить - тогда она будет знать, что поесть\попить можно только там и будет туда приходить. в клетку положите часть ее гнезда из шторы - ей так будет спокойнее, будет думать, что это ее родная  норка.
    4.О подружке. Подружка - это замечательно, но если брать - то маленькую девчушку 5-6 НЕДЕЛЬ, чтобы спокойно ее подселить. Они будут вместе играть, спать выкусавать др дружку. Если крыса живет одна ей необходимо уделять внимание -тискать, чесать за ухом, гладить- неменьше 5-6 часов в день.
    5. О метках. Метки - это нормально. Обычно крысы метят хозяина,пока тот не приобретет нужный запах. Если вы - волонтер и работаете с животными или с большим количеством людей - естественно, "нужный" запах у вас смывается, забивается чужим и крыса вынуждена вас метить снова и снова. Попробуйте дома носить постоянно одну и ту же домашнюю одежду - со старым запахом. Даже постиранная, она сохранит его. У меня крысы уже давно не метят меня, а вот новые предметы или одежу или места, где ни разу не был- сразу.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

[mOnO]SbIRA9I

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Магнитогорск
Re: Династия Голубь
« Ответ #5 : Май 07, 2010, 12,17:30 »
Спасибо за ответы.

Ну я живу не в Москве, а в Магнитогорске - это деревня ещё та. Ветеринар, к которому я ходила, - самый лучший в городе. А прописала она уколы по одному разу каждую неделю (всего три укола). Уколы называются "дексафорт" (по 0,2 внутримышечно). По крайней мере, чесаться она точно перестала.


Да, диета плохая - исправлюсь.


В клетке ей придется сидеть большую часть дня - я ухожу часов в 8 утра, а прихожу в 5. Родственники против её свободного перемещения по квартире =((
Я понимаю, что ей хреново, но из моей комнаты она убегает (под дверью большая щель) =(
Остаётся надеяться, что я вскоре перееду...

А подселять подружку стоит так, как описано тут? => http://www.rat.ru/newrat.html
Или с девчонками всё намного проще?

myau4elo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Город: Москва, Водный стадион
Re: Династия Голубь
« Ответ #6 : Май 07, 2010, 12,52:33 »
На форуме есть раздел "Болезни и лечение" есть смысл там подробно изложить ситуацию с самочувствием крыски, там помогут советом быстрее. По поводу свободного выгула - у нас крысы тоже тусят весь день одни. Но ежедневно выгуливаем их вечером. Но у нас их 6, им все же нескучно в течении дня. Есть с кем поиграть, подраться, поспать и повылизываться-повыкусываться :)

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Династия Голубь
« Ответ #7 : Май 07, 2010, 12,57:34 »
Укололи Вашей крыске гормоны. При аллергии это может помочь - надолго или навсегда (если будете придерживаться диеты) избавиться от зуда и расчесов. Но если причина расчесов в паразитах (подкожного клеща здесь уже упоминали), то без обработки специальными препаратами всё вернется после прекращения действия дексафорта. По дозировке точно сказать не могу , но сдается мне, что она завышена (0,2мл - многовато). Сколько девочка весит?

В клетке она привыкнет со временем. Тем более если возьмете ей подружку. Вдвоем они скучать не будут.  :) По подселению много информации (кроме статьи по Вашей ссылке) здесь на форуме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0
И вообще по всем вопросам пролистайте "F.A.Q. или помощь новичку" : http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
С девчонками, как правило, больших сложностей не возникает, но бывают, как и во всем, исключения. Подселять нужно в любом случае аккуратно.

myau4elo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Город: Москва, Водный стадион
Re: Династия Голубь
« Ответ #8 : Май 07, 2010, 12,57:53 »
И здесь очень много полезных ссылок http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0