Автор Тема: Крыс-Борис и шило-Сенька  (Прочитано 6342 раз)

piplis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Крыс-Борис и шило-Сенька
« : Октябрь 09, 2009, 12,24:43 »
Вот так-так, никогда бы не подумал, что у меня будут жить крысы! Хотя, признаюсь, никакого негатива у меня к диким крысам нет. Да и с чего бы? Ну бегают себе по помойкам и пусть бегают, мне какое дело. Но о содержании крыс дома я вообще как-то не думал. Однако случилось то что случилось – теперь у меня их ДВЕ!

 А началось все с банальной просьбы ребенка. Признаться, Виктория сама не знала что хотела: увидит хомяка – «кричит, купи хомяка», увидит морскую свинку – подавай ей свинку. В конце концов, мы с женой и сами стали подходить к необходимости завести дома какого-либо зверя. И тут стал вопрос, какого? Кошки и собаки? Не подходят сразу – аллергия у жены. Хомяки, свинки? Глупые животные бегают себе бесцельно по клетке жрут и гадят. Хомяков никогда не держал но, по словам жены знаю, если его выпустить из клетки – в лучшем случае через пару часов прибежит сам, в худшем придется двигать мебель чтобы его извлечь.

И тут жена подкинула интересную мысль – а давай заведем крысу! Ну что ж крысу так крысу. Живут у моей знакомой две – все разговоры только о них. Первый вопрос: как насчет твоей аллергии? Оказалось, что крысиный организм генетически схож с человеческим, потому и опыты на крысах проводят.  В общем, стали выяснять, читать – чем кормить, как содержать и т.д. и т.п.     

Крыса зверь умный, для меня это секретом не было, однако о том, что между человеком и крысюком может образоваться некое подобие дружбы, было открытием. Нет, само то чувство мне хорошо знакомо – в детстве жила собака, коляшка – чрезвычайно умное и ласковое было существо. Росло вместе с нами (мной и братом) а потому в полной мере соответствовало нашей банде – в общем, как ни крути член семьи, только, что говорить не умеет. Но то собака, а то крыса. Оказалось же, что крыс даже командам обучают.

В общем по мере моего изучения всевозможных форумов стали выявляться некоторые интересные подробности: например что крысы большие индивидуалы. Нет, жить то они как раз большой компанией любят. Но сами особи… ээ, плохое слово, уж очень по научному как-то, пусть будет зверьки, так вот, зверьки могут отличаться и характерами и поведением и отношением к людям. Один зверек любит на руках сидеть, второму это как бы и не надо вовсе. Один смелый - везде нос надо сунуть, другой дай бог, если этот самый нос не побоится из клетки высунуть. Один чистоплотный – в туалет ходит только в определенное место, ест в определенном месте, спит в определенном месте, а другой забирается в гамак с листом салата в зубах, да еще и с довольной улыбкой в том гамаке может кучу наложить. Ну, совсем как люди (хотя, я людей которые какают в собственной постели, как -то не встречал)!
 
Вопрос приобретения отпал довольно быстро – решили брать в клубе, и цвета можно выбрать и зверьки добротнее (никак не хочу обидеть тех, кто покупал в магазинах). Выбор пал на Кевский питомник УДК (Украинский дом крысы). Уж не знаю, почему именно этот питомник, в поиске не участвовал, просто тикал пальцем на фото и говорил «нра-а-а-а-авитса»! Мои знания на тот момент о крысах и определили мои предпочтения, всего два слова – «Дамбо», «Рекс»! Ну и естественно два парня, чтоб не скучали без нас! Должна же быть в семье мужская солидарность, а то и так одни женщины. Договорились, проплатили переводом. Единственное неудобство – придется ехать на вокзал к половине шестого утра в субботу забирать.
Так как крысюки клубные, и каждому присваивается определенная литера (буква кириллицы), нас попросили выбрать им имена на А и Б. Первая мысль – «Абрамович» и «Березовский»! Шутка конечно. Решили назвать Арсений и Борис.

Суббота утро идет сразу после вечера пятницы – время скажем так не самое удобное. А еще совсем не кстати торжество –пришлось ограничиться двумя бокалами пива.   
С получением у проводника поезда своих зверьков возникли некоторые сложности: видимо в суматохе женщина, с которой мы договаривались, забыла оплатить проводнику провоз, пришлось оплатить мне, но пока я догонял, в чем дело, поезд благополучно укатил в депо. На вокзал пришлось возвращаться по путям. Денюжку кстати с извинениями нам вернули.
И вот я уже с довольной рожей аккуратно несу своих новых питомцев на радость жене и ребенку.

Итак, какие они Борька и Сенька? Первые впечатления!
Борис побольше, он один из четырех братьев и сестер, причем самый крупный. В их цветах я ничего не понимаю, так что хитрое название «Цинамон» для меня означает просто светло-серый. Правда он не дамбо. Ошибки тут нет, просто жена сказала – «давай возьмем такого», цвет ей понравился. Борис большой и наглый крыс – прет как танк, ест тоже как танк, везде стремится сунуть нос.       
Что касается Сеньки, этот меньше, темнее по цвету (опять хитрое название «Бурмиз») и дамбо. На носу пятнышка от прародителя – видимо сиама. По натуре Сенька шило,  электровеник, который носится как угарелый, но при этом боится слезть с руки на незнакомое место. Прыгнуть с плеча на клетку и наоборот для него, до недавнего времени было настоящей проблемой. Однако насмотревшись на Бориса, Сеня быстро освоил этот нехитрый трюк.   
Оба крыса сразу подружись друг с другом и со своими хозяевами, то есть с нами. Каждый вечер, собираясь дома, все семейство первым делом устремляется к клетке. Открываются все дверки и зверьки постепенно, ловя в воздухе знакомые запахи, начинают выползать. Через полчаса, они уже носятся по столу, по полу по рукам и ногам, по плечам с интересом обследуя новые места и запахи.

То, что звери умные могу подтвердить по многочисленным наблюдениям того, как они находят дорогу к клетке. Клетка у нас стоит на небольшом детском столике и чтобы туда попасть, необходимо приложить некоторые усилия. Пути подхода два – по занавеске, или по тряпке которую мы специально повязали на стул. Наиболее часто крысюки пользуеются вторым– взбираясь по тряпке на стул, дальше на стол и в клетку. Как и следовало ожидать, первооткрывателем был Борька. Увидев Бориса самостоятельно забравшегося в клетку Сеня едва не запрыгнул на стул одним прыжком, уцепившись за тряпку уже почти у самой седушки.

Вообще дом для наших крысок это самая настоящая крепость - любой незнакомый звук или резкое движение и, если в поле зрения есть клетка, они уже на перегонки летят к ней на всех парах. А потом, высунув носы, подозрительно принюхиваются. 

Ух… увлекся я что-то.
Дабы не утомлять читателя, буду писать о своих наблюдениях за поведением этих замечательных животных в данной теме, уверен они еще не раз меня удивят.
           

BelaZZ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1516
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2009, 12,33:04 »
Рассказ замечательный!!!
С дневничком!!! lad358
Теперь нужно показать ваших крысожителей!!!
Фотки ждем с нетерпением!!!! yaya

Dms

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2499
  • Город: Москва, Строгино
  • * Дмитрий *
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2009, 12,44:05 »
Знакомо :)

А потом думаешь на работе, быстрее бы домой этих хвостатых потискать.
Тут моя Оля спрашивала:
- Пап, а ты ваще кого больше любишь, меня или крыс???
:)

Поздравления!

piplis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2009, 12,48:40 »
Фотки будут всенепременно! 
Только вот застать хвостатых  на месте больше трех секунд довольно сложно.
 

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2009, 12,56:41 »
Тут моя Оля спрашивала:
- Пап, а ты ваще кого больше любишь, меня или крыс???

Аналогично. Моя мелкая (которая уже не мелкая вовсе) меня частенько с упреком спрашивает: "Мама, а ты со мной также ласкалась-сюсюкалась, как с крысундрами?" Я: "Да, да, ты просто не помнишь!"
Вот тут я лукавлю. ТАК - не сюсюкалась. ::) :)
Удачи вам!

piplis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2009, 13,02:08 »
У нас немного другая ситуация, по сюсюкатся хочется всем, но Виктория же как слон - ничего под ногами не видит. Вот и смотришь за ней, как бы не придавила кого. Так что, по настоящему получается поиграть со зверьками только после отбоя дочки.       

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2009, 13,04:38 »
А вы научите Викторию "походке лыжника" :)

piplis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2009, 13,13:59 »
А вы научите Викторию "походке лыжника" :)
Это она умеет, причем сидя на заднице, боком, на брюхе.
Просто по энергетике она даст фору наверное обоим крысюкам, так что тут уж глаз да глаз.   

mishelwise

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Город: Москва, м. Пролетарская
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #8 : Октябрь 12, 2009, 09,42:52 »
Доброе всем утро! Давайте знакомиться. Меня зовут Марина, Иван(piplis) - мой супруг, а Сенька и Борька - наши крысодети :)

Вставляю обещанные фотографии наших мальчиков:

Сенька



Сенька(слева) и Борька(справа)



мы кушаем



Борис









Заходите к нам на огонек http://rat.ru/forum/index.php?topic=32164.0

mishelwise

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Город: Москва, м. Пролетарская
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #9 : Октябрь 12, 2009, 09,44:43 »
и еще одна с обеда

Заходите к нам на огонек http://rat.ru/forum/index.php?topic=32164.0

ASEM

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: г. НОВЫЙ УРЕНГОЙ
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #10 : Октябрь 12, 2009, 09,53:39 »
 С дневничком !!!! Приятно встретить тоже начинающих крысоводов, очень интересный рассказ! я вот после прочтения , решила свою историю любви к крыскам  озвучить.  ;)
"Один зверек любит на руках сидеть, второму это как бы и не надо вовсе. Один смелый - везде нос надо сунуть, другой дай бог, если этот самый нос не побоится из клетки высунуть. Один чистоплотный – в туалет ходит только в определенное место, ест в определенном месте, спит в определенном месте, а другой забирается в гамак с листом салата в зубах, да еще и с довольной улыбкой в том гамаке может кучу наложить".А это просто про моих—все так и есть

mishelwise

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Город: Москва, м. Пролетарская
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #11 : Октябрь 12, 2009, 10,09:21 »
Надо нашим должное отдать, какают они только внизу в опилки, писать могут и на полочках, но ГАМАК их чистый :)
Заходите к нам на огонек http://rat.ru/forum/index.php?topic=32164.0

Kelis-junior

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • Город: Украина, Киев
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #12 : Октябрь 13, 2009, 23,20:01 »
Ура!! С дневничком вас!
Пишите больше, показывайте фотки! Мальчишки смотрятся в новом доме сыто и довольно, продолжайте в том же духе!

*а пятно на носу - это не от прародителя, бурмиз - это "крашенный" сиам))))))*

feel79

  • Гость
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #13 : Октябрь 13, 2009, 23,29:26 »
ого!!! братишки!!!!
привет Сеньке и Борьке от сестренки Аби!!!

Posted on: Октябрь 13, 2009, 23,27:27

*а пятно на носу - это не от прародителя, бурмиз - это "крашенный" сиам))))))*
а мы тож думали, что Ксюша нам другую крысу подсунула ;D ;D ;D

Kelis-junior

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • Город: Украина, Киев
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #14 : Октябрь 13, 2009, 23,41:18 »
Бутузина толстая!!))) Вот тут не желтая..)))

От же ж!... Не ту крысу им дали! Возмущаются они! Носы им не те, попы не те! Возвращайте тогда мне их, и немедленно!!*срывается на крик*

feel79

  • Гость
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #15 : Октябрь 13, 2009, 23,42:26 »
Бутузина толстая!!))) Вот тут не желтая..)))

От же ж!... Не ту крысу им дали! Возмущаются они! Носы им не те, попы не те! Возвращайте тогда мне их, и немедленно!!*срывается на крик*
все то, Ксюш!!! самое любимое и зацелованное ;)
у Аби сегодня первая течка ;D

Kelis-junior

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • Город: Украина, Киев
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #16 : Октябрь 13, 2009, 23,46:54 »
В курсе!))
Да простят нас хозяева дневничка))))

mishelwise

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Город: Москва, м. Пролетарская
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #17 : Октябрь 14, 2009, 10,39:22 »
Что прокрашенный сиам, это я вчера где-то на форуме прочитала, хотя давно это приметила сама :) Муж в окрасах не разбирается. Ему они почему-то вообще серыми кажутся :)

Борька - это не крыс, это уже лось. Растет не по дням, а по часам.

Сенька - шустрый веник, правда, значительно меньше Борьки, но и значительно шустрее.

Оба уже окончательно освоились, носятся по дому, по нам, а у меня уже все плечи в маленьких царапках от коготков :)
Заходите к нам на огонек http://rat.ru/forum/index.php?topic=32164.0

Zanzara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1795
  • Город: Москва, Южное Бутово
    • Имя: Ника
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #18 : Октябрь 14, 2009, 11,43:20 »
C дневничком!
История пробретения звериков замечательная и очень знакомая.  ;) Нас точно так же дочка донимала.
Мальчики очень красивые. Вот только почему-то на фотографиях они очень похожи по окрасу. У нас была девочка циннамон. Очень люблю этот окрас. Я бы не сказала, что он светло-серый. Скорее рыже-чёрно-коричневый.
Шанси Сибирская - 25.05.2013, Неррида из Тилвит Тег - 07.08.2013
сестрёнки [Шато Марго] и [Шуста], [Нордика] и [Нерика], [Уника], [Урсалина], [Одетта], [Чародейка], [Хоста Юки], [Венси Ви] - любим и помним
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=26160.0

piplis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Крыс-Борис и шило-Сенька
« Ответ #19 : Октябрь 14, 2009, 11,58:53 »
За прошедших полторы недели наши крысюки окончательно освоили всю квартиру.
Правда самостоятельно слазить на пол пока не получается, зато залезть можно двумя – тремя путями.   
Прихожу с работы, первым делом к клетке. Дома еще никого нет, так что могу пообщаться с крысюками в свое удовольствие.
Открываю дверцы, сажусь на стульчик рядом с клеткой и хлопаю себя по плечу. И вот уже первый (Сенька, как правило) принюхиваясь, забирается на плечо. А за ним и Борька. Встаю, чувствую, как 4 пары когтистых лап сильнее впиваются в майку, и иду в комнату.  Последние пару дней проходили в подготовке к предстоящей поездке на Кавказ, потому сам сажусь готовить материал, а малышню выпускаю побегать по столу.
Стол интересное место - много запахов: ручки, книжки, калькулятор, мышка, клавиатура, чего тут только нет. Пару раз заставал зверьков за попытками перегрызть телефонный провод или шнур мышки.
Вчера был забавный эпизод: Сенька, обнаружив в моей маленькой сумке для документов не до конца застегнутую молнию, умудрился расстегнуть ее до нужного размера, затем целиком в эту сумку забрался, оставив  снаружи только усатую мордочку. Эх, почему фотика рядом не было!?         
Пока крысюки ползают вокруг, я работаю. Вдруг чувствую влажно. Откуда вода? Вроде писают они обильней. Ответ приходит сам собой, проползая по моей руке Борька оставляет мокрый след. Все ясно – меня пометили!
Через некоторое время приходит мама и Вика. Уже с порога Виктория кричит – «давай, открывай клетку».
Несмотря на некую детскую навязчивость, крысюкам она нравится, они с такой же охотой ползают по ней и вокруг нее. Хотя сама Виктория видимо не до конца осознает что крыса - живое существо а не просто игрушка, но мы работаем над этим.

 Еще одно любимое место это кухонный стол. Действительно, где еще можно стащить сухарь из хлебницы, или кусок мяса из тарелки хозяина.
С мясом вообще отдельная история, несмотря на то, что основной рацион – зерна, почуяв мясо, начинается такая суматоха, глаза бегают, усы чуть узелком не завязываются. Вот и вчера вовремя ужина взабравшись по маме крысюки оказались на столе, и вот уже Борька с куском мяса в зубах летит к клетке. Ку-у-у-у-уда!! Еле-еле отнял.
Раз растравили надо чем-то угостить, чем-то вкусным. Решили отварить им креветок. Отварили. Остудили. Борьке дали не очищенную. Разделал!!! Сначала отгрыз голову, затем выел все мясо, причем так ловко будто не первый раз. Находчивое зверье, что и говорить.