Автор Тема: Перемены настроения крысы. От "взасос", до "боюсь-боюсь" всего вокруг.  (Прочитано 13933 раз)

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Ну, вот собственно и всё.

Налил в ванную воды чуть-чуть. Положил туда первой Ночку. Потом Хаську. Они начали бегать по ванне, лишь изредка пытаясь друг-друга обнюхать. Открыл воду, когда вода дошла до уровня, когда Ночка могла только плавать, вынул её из ванны, промокнул полотенцем, которое предварительно было смочено одеколоном; потом вытащил Хаську, она была вытерта совершенно так же. Сунул их в предварительно вымытую маленькую клетку, где уже был сменён наполнитель на кукурузный, и стенки были обтёрты тряпкой, смоченной тем же одеколоном.
Сначала крыски просто то умывались, то начинали бегать по клетке, изредка друг-друга обнюхивая. Ночка, как мне очень показалось, всё норовила залезть под Хаську. Но по мере высыхания шерсти, обнюхивания и внимание крыс к друг-другу становилось всё пристальнее. Когда они были почти сухие, то начали бороться. Причём инициатором была часто Ночка. Один раз она даже завалила почти Хаську, но та вывернулась и подмяла под себя Ночку. Несколько раз Хаська подминала под себя обнаглевшую Ночку и покусывала, Ночка пищала. Но вся борьба была явно не интенсивная, бескровная, и безцарапная. К этому моменту я понял, что серьёзных стычек не будет. Поставил клетку на тумбочку и начал заниматься своими делами. И обернувшись увидел, что Хаська вылизывает Ночку за ухом. Я читал, что крысы вначале могут не выказывать явную агрессию, но потом, мол, она может появиться. Но на этом вылизывании все мои опасения и сомнения окончательно отпали.Потом Хаська спала положив голову на шею Ночке. Ну, а после Ночка залезла на Хаську, где я их и заснял.
Большая клетка вымыта, стенки-прутья протёрты тряпкой с одеколоном, домик протёрт так же, наполнитель сменен, поддон вымыт со средством для мытья посуды, и так же протёрт тряпкой смоченной одеколоном. Это что бы у Хаськи, вдруг территориальные вопросы к Ночке не возникли. Если до утра не будет эксцессов, то пересажу в большую. И подселение будет считаться окончательно удачным.
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
О, вспомнил.
Сегодня днём был номер.
Заметил я, что после сведения, крысы как-то от меня шарахаются. И не мудрено, такая встряска. В ванной в воде, потом в клетке тесной, пахнущей дико одеколоном, вдвоём. Потом в большой клетке, тоже, далеко не по крысиному пахнущей тем же одеколоном, да с новым кукурузным, дико гремящим наполнителем + знакомство, кувыркания, прижимания к полу, то, сё.
Решил я их задобрить, креветку каждой дать. Подумал, Хаська, конечно же, схватит первой. Но есть она её будет минуты три. За это уж время Ночка точно к своей подтянется. А вот фигушки. Хаська-то учуяв запах креветочный сразу спустилась. А Ночка ещё труб побаивается. Со второй полки на третий ярус научилась залазить по трубе, там просто иначе не попадёшь. А вот спускаться со второй полки на поддон, ещё нет. Залезла было она в трубу...чёт растерялась, дала задний ход, и кое-как вывентилась обратно. И вот, значит, Хаська трескает креветку на поддоне аш уши трясутся, а Ночка по второму ярусу мечется, слазить боится. Я рядом сижу, да и как писал, трубам мы не доверяем пока.
Хаська слопала одну креветку, оставив от неё, впрочем, пару жирненьких кусочков. Подошла к миске, взяла вторую, и вызывающе-нагло жрёт... Ночка всё по второй полке скачет. То в трубу сунется, потом обратно, то с полки до поддона тянется...неа, не получается, далеко. В итоге..тянулась она, тянулась...и в раскоряку, даже не сгруппировавшись, кааак намахнётся, точно на жрущую креветку Хаську. А вот дальше цирк.
Хаська, молниеносно, я даже не успел заметить как она позу сменила, сидела вот так..и сразу уже вот так: прижала Ночку передними лапами и носом к наполнителю, даже не переворачивая, животом вниз. И мощнецки два раза топнула задними ластами, ДА ТАК, что кукурузный наполнитель в разные стороны как горох разлетелся. БАМБАМ! Я остолбенел. Ночка тоже, лежит ни жива ни мертва. На морде выражение вселенского ужаса. Притихла. Хаська, секунд через пять Ночку отпустила, чуть вбок корпус довернула, креветку схватила, и дальше жрать. Ночка опять на верхнюю полку... перепуганная...
Потом, всё-таки, кое-как спустилась, доела остатки креветки Хаськиной.
Один кусок креветки пыталась затащить в домик. У меня это строжайше запрещено. Кусок хлеба - можно. Всё что твёрдое и не мажется - можно. Креветку - никада. Они вонючие, и если полежит там денёк, пусть даже не целая, пусть даже остатки, заблагоухают и крысы и домик с подстилками. Пришлось доставать засранку из домика.
Надо отучать таскать всё что ни попадя в дом, эту засранку, решил я.
Домик убрал, пусть знает, что таскать некуда. Да и без домика быстрее к моим движениям привыкнет. На мои движения по комнате, Хаська уже давно внимания не обращает. Ну, если только наступлю на что-нибудь шуршащще-хлопающее, а так... только лежит, за мной наблюдает. Или вообще спит.
А вот Ночка, как все крысы, поняла, что в домике можно затаиться, в темноте, далеко от всех, и в дикушку поиграть. Ну и взяла это на вооружение. Неа...не пойдёт. Хаська не таскает и лампочки не боится, и эту отучим.
Решил дать то, что Ночка утащить наверх не сможет....кашу из детского питания, с овсянкой.
Опять конина будёновская (по сравнению с Ночкой), Хаська, со спуском проблем не испытывая, первая у миски, сидит лопает, а Ночка слезла, да так неловко, ногой в миску. Да давай кашу быстрее есть, ноги этой из миски не вынимая.. Да так и не облизав ноги и поднялась обратно на этаж. Решётка в каше, труба в каше, тряпка на которой они спят, опять в каше. Плюнул, не стал убирать. Оближут нафиг....
Насыпал в миску "Грызунчика овощного"...вроде едят, но как-то ...как-то, не как креветки.  ;D
Вроде отношения через креветок и кашу потеплели. Хаська даже гулять просилась, гладил - не убегала.
С завтрашнего сегодняшнего дня переходим на сухой корм. А то одна привереда, теперь ещё и вторая что-ли будет? Неа. Гыг.  ;D
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

ledna76

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Владивосток
  • главный алкоголик форума
    • Имя: Лена
с удачным подселением вас
грехи мои судить вы так усердно рветесь, начните со своих — и до моих не доберетесь...!!

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Часов в семь утра, Хаська начала трепать Ночку. Без крови и царапин, но выглядело это так....Вот как голодной кошке кидаешь слишком большой кусок колбасы, и она от счастья не знает с какой стороны приступить. И с этого бока схватит, и с того, опять с этого, с середины. И только спустя секунд десять определяется и приступает. Вот Хаська так же.
И за морду Ночку схватит, и за зад, за горло, за холку, снова за голову, за нос. Но, я так понял, это было без серьёзных покусов. Так как Ночка замирала, иногда переворачивалась в раскорячной позе, или как вот её переворачивая не довернули, ещё не на спине, но уже не на ногах, так и останавливалась...и замирала, только иногда попискивала. Наверное, больше от страха, но без истерики пищала. Морзянка, блин. Если бы это было редко, и на короткое время, я бы значения не придал. Но так как это продолжалось уже минуты три, я боялся, что Хаська могла войти в раж, и цапнуть серьёзно. По этому сильно дунул на них. Чем вогнал в ступор и Хаську (опять в трубу залезла), и Ночку (в угол забилась). Я Ночку вынул, рассмотрел, всё в порядке. Сунул себе её под рубашку, и ушёл на кухню есть пельмени. Она сидела под рубашкой тихо, только медленно-медленно начала сползать по спине, еле шевелясь. Но под конец чёто замельтешила. Я её понял, в туалет хочет. Пошёл в комнату, но не дошёл...в итоге, у меня низ спины стал морем пахнуть. Посадил её в клетку. Она опять шуганулась, замерла. Продолжалось это где-то часа два. Потом крысы оттаяли, и как ни в чём не бывало превратились в обычных крыс. Теперь вот спят.
Я первый раз за всё время увидел Ночку спящей как...как из ружья. В развалку, с закрытыми глазами. Подошёл к клетке, даже не шевельнулась. Когда она, ещё не подсаженная, сидела в зале, в маленькой клетке, то как в зал не войдёшь, она или на решётке висит, или лопает что-то из миски. Или в наполнителе возится. Ну, иногда спокойно на жёрдочке сидела. Но вот что бы спала по настоящему - ниразу не видел, до сегодняшнего дня. Сейчас дрыхнет на все сто. Проснулась, перевернулась, опять вырубилась. Спит на пузе, лапы сквозь решётку свисают.
А, да, не так давно Хаська опять строила Ночку. Но это уже было совсем чуть-чуть.
Будет опять приставать, опять ФУкну на них. Или в маленькую клетку посажу, и набрызгаю там предварительно другим одеколоном.

Добавлено Ноябрь 02, 2013, 15,25:23
А, да, спасибо за поздравление...

Добавлено Ноябрь 02, 2013, 17,42:37
А спим мы так:
Ночка
Ну и Хаська, по старинке.

Добавлено Ноябрь 02, 2013, 17,43:25
Ночка за белой тряпкой, на которой спит Хаська.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2013, 17,43:25 от KrbIs »
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.