Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578583 раз)

mikkimouse

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Светлый
Re: Подселение
« Ответ #2500 : Август 05, 2011, 13,23:25 »
У меня точно такая же проблема. К взрослому крысу не подселяется мелкий - забивается в угол, пищит, а старший его гоняет. Пробовал их знакомить на нейтральной территории, сажал вместе в переноску, но ничего не помогает. В переноске малышу наш Рататуй чуть не выпустил кишки. Эксперименты по подселению пришлось прекратить.

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2501 : Август 05, 2011, 13,43:29 »
У меня точно такая же проблема. К взрослому крысу не подселяется мелкий - забивается в угол, пищит, а старший его гоняет. Пробовал их знакомить на нейтральной территории, сажал вместе в переноску, но ничего не помогает. В переноске малышу наш Рататуй чуть не выпустил кишки. Эксперименты по подселению пришлось прекратить.

я сселяла однажды 2-х ровстниц 3-4 месяца, всё сначала сделала неправильно, но потом одумалась, старшие товарищи меня поправили :)
где-то должны были быть перечислены приёмы, как ускорить и облегчить процесс сселения.
от себя скажу, что:
а) 1 сутки после приобретения крыску надо оставить в одиночестве и не беспокоить своими притязаниями  ;D
б) потом поставить клетки рядом, чтобы животные чувствовали запах друг друга, но не могли друг до друга дотянуться через клетки (во избежание травм)
в) перемешивать их использованные наполнители и класть обратно в клетки
г) стараться, чтобы новичёк сильно пропитался запахом старожила
д) знакомить на нейтральной территории (хотя бы на кухне), ни в коем случае не на месте выгула старенького - это ПОСЛЕ всех вышеперечисленных пунктов, а не ДО, как я сделала    :-[

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Подселение
« Ответ #2502 : Август 06, 2011, 14,47:18 »
я сселяла однажды 2-х ровстниц 3-4 месяца, всё сначала сделала неправильно, но потом одумалась, старшие товарищи меня поправили :)
где-то должны были быть перечислены приёмы, как ускорить и облегчить процесс сселения.
от себя скажу, что:
а) 1 сутки после приобретения крыску надо оставить в одиночестве и не беспокоить своими притязаниями  ;D
б) потом поставить клетки рядом, чтобы животные чувствовали запах друг друга, но не могли друг до друга дотянуться через клетки (во избежание травм)
в) перемешивать их использованные наполнители и класть обратно в клетки
г) стараться, чтобы новичёк сильно пропитался запахом старожила
д) знакомить на нейтральной территории (хотя бы на кухне), ни в коем случае не на месте выгула старенького - это ПОСЛЕ всех вышеперечисленных пунктов, а не ДО, как я сделала    :-[
И как, подружились? :) Спасибо Вам! Я оказывается, тоже не правильно делаю. Я жутко боюсь их сселять, потому что начиталась что могут подраться до крови, и не сажаю вместе если они без присмотра. Я аж до слез плачу, потому что очень страшно их вместе сажать. Финя куда-то забивается, а Тошка скачет как сайгак по клетке. И страшно, что Тоша подерётся с ним. Ведь меня по неосторожности он однажды так сильно укусил, что я кровь еле-еле остановила. И теперь думаю - если я уйду и оставлю наедине, и они подерутся, а меня не будет - то я увижу кровавое зрелище, придя домой. Подскажите мне неопытной:
Бабушка с дедушкой, уже не знаю, достали. Говорят, что надо их сселять, пока не поздно. С этим, в принципе, я согласна. Но они уходят, и оставляют их одних. Я ругаюсь, потому что люблю их, и не хочу мотаться по ветеринаркам с прокусанными лапами, хвостами, носами и  т.д. 
Что мне делать?  :'(

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Подселение
« Ответ #2503 : Август 06, 2011, 16,27:10 »
имхо- пункт б) лишний....
видеть и не иметь возможности взять за хвост в руки... это многих бесит...
к последнему пункту еще - переноска чистая, куда засунуты все и новые и старые крысы и какие то ужжасные звуки в качестве соуса к этому блюду /поездка-стиралки-просто вода из крана шумно льющаяся рядом.../
и надолго...
вразумляет на раз.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Подселение
« Ответ #2504 : Август 06, 2011, 16,38:07 »
Неделю назад я начала свое подселение - 4 девочки (5 и 9мес) сселяються с 5 девочками-сестрами 4-5мес.
Вообщем все идет хорошо, девочки гуляют вместе, ночуют в "чужих клетках", когда я дома все 9 сидят в одной небольшой клетке. Никто на никого не пушиться и больших драк нет, только мелкие заваливания и выяснения отношении, в основном с двумя крысами.
Но вчера вечером одну из девочек, Мартину, поранили (вход во влагалище). Мне кажеться что это вышло нечаяно, так как рана поверхностная, просто полоснули клыком когда ее завалили. Теперь она сидит отдельно, а у меня вопрос как быть дальше.
Дело в том, что Мартина очень "сексуально активна". Изначально жила вместе с девочкой сфинкса, и все время ее домогалась, поэтому через несколько месяцев я купила еще двух девочек. При их подселении картина была та же что и сейчас - Мартина их домогалась и получала за это, были и мелкие царапины, и небольшые прокусы но без крови.
Сейчас во время совместной прогулки и в клетке она только и делает что пристает к новеньким крысам и их вяжет, им это не нравится, они ее валяют, заваливают, а это уже не нравиться Мартине и начинаеться драка. Я уже просто боюсь оставлять ее вместе со всеми когда меня нет, так как эти постояные конфликты плохо влияют на общую обстановку, другие крысы нервничают и начинают выяснять отношения между собой.
Что сделать с такой крысой? Как быть дальше?
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Подселение
« Ответ #2505 : Август 06, 2011, 17,10:58 »
полностью согласна с rodinad
JOLITA, имхо, главное-никто изначально агрессии не проявляет. это важно. Если драки бескровны, то, в принципе, ничего страшного,  хоть это и не есть гуд. а как усмирить "сексуального террориста"-я б сама с удовольствием узнала, у нас тоже на почве этого проблемы((
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2506 : Август 06, 2011, 22,19:36 »
Ksenia_and_Funia, да, подселила, дней за 12

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2507 : Август 06, 2011, 23,10:18 »
Мне кажется полезной при подселении будет такая штука уничтожающая запах:

ST AirWash Спрей-освежитель воздуха для комнат

http://www.japmag.ru/show_good.php?idtov=114528

Когда у моих крысаков были драки достаточно было один раз пшикнуть, чтобы разборки прекратились.

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Подселение
« Ответ #2508 : Август 07, 2011, 03,06:28 »
полностью согласна с rodinad
JOLITA, имхо, главное-никто изначально агрессии не проявляет. это важно. Если драки бескровны, то, в принципе, ничего страшного,  хоть это и не есть гуд. а как усмирить "сексуального террориста"-я б сама с удовольствием узнала, у нас тоже на почве этого проблемы((
Так было все бескровно до вчерашнего вечера. А вчера столько нервных клеток мне попортили что сейчас не знаю как быть  :-\ Если бы меня не было рядом (уже спала или бы была на работе), то скорее всего нашла бы только трупик. Главное все произошло без больших разборок - поваляли несколько секунд, итог - сильно поранен вход во влагалище и уима крови (останавливала пару часов, два раза дицинон колола)  >:( Девочка уже сутки сидит отдельно.
Сегодня все другие гуляют вместе, а я уже боюсь - на каждую разборку кидаюсь разнимать, но это же не выход, так они никогда свои отношения не выстроят  :( а не вмешиваться уже страшно  >:( тем более если что серьезное произойдет у нас даже нормального вета нету
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Подселение
« Ответ #2509 : Август 09, 2011, 00,38:17 »
Можно ли держать девчёнок и парней в одной комнате и естевственно в разныз клетках? У меня осталась одна девочка, хочу ей в компанию взять подругу. Но ещё хочу взять двух парней, увидел в зоомагазине классного сфинкса и чёрненького симпотяжку, теперь только и думаю о них.  :-\

orchide

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Город: Москва
    • Имя: Даша
Re: Подселение
« Ответ #2510 : Август 09, 2011, 01,03:13 »
Можно ли держать девчёнок и парней в одной комнате и естевственно в разныз клетках? У меня осталась одна девочка, хочу ей в компанию взять подругу. Но ещё хочу взять двух парней, увидел в зоомагазине классного сфинкса и чёрненького симпотяжку, теперь только и думаю о них.  :-\
Я бы не стала. Даже у опытных крысоводов случаются какие-то непредвиденные ситуации в результате чего - внеплановые вязки. Ведь и дверь могут выбить, и поддон в клетке прогрызть... Да и не все крысы спокойно реагируют на присутствие в одной с ними комнате крыс противоположного пола.

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Подселение
« Ответ #2511 : Август 09, 2011, 01,22:57 »
Я бы не стала. Даже у опытных крысоводов случаются какие-то непредвиденные ситуации в результате чего - внеплановые вязки. Ведь и дверь могут выбить, и поддон в клетке прогрызть... Да и не все крысы спокойно реагируют на присутствие в одной с ними комнате крыс противоположного пола.

Как жаль, возьму тогда наверное  2-х девок, а так мальцев хотел.  :'(
Ну по крайней мере не придётся тратится на вторую большую клетку.

orchide

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Город: Москва
    • Имя: Даша
Re: Подселение
« Ответ #2512 : Август 09, 2011, 01,37:19 »
Как жаль, возьму тогда наверное  2-х девок, а так мальцев хотел.  :'(
Ну по крайней мере не придётся тратится на вторую большую клетку.
Да дело-то даже не столько в клетке, сколько во внимании. Ведь их же и выгуливать тоже нужно отдельно...

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2513 : Август 09, 2011, 08,30:35 »
Можно ли держать девчёнок и парней в одной комнате и естевственно в разныз клетках? У меня осталась одна девочка, хочу ей в компанию взять подругу. Но ещё хочу взять двух парней, увидел в зоомагазине классного сфинкса и чёрненького симпотяжку, теперь только и думаю о них.  :-\

у меня на передержке были 2 парня, и моих 2 девки, держала в одной комнате в разных углах. нервничали обе клетки, так что я бы не стала.

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Подселение
« Ответ #2514 : Август 09, 2011, 19,23:58 »
Добрый день!

Сегодня с утра уезжала с родителями на природу. Только вернулась. Уезжали рано, часов в семь.
Два дня назад я решила Тошку и Фильку сселить (сколько же можно их мучить сидением в малых клетках по отдельности?:)). Подумала "Ну, пусть подерут друг друга и установят контакт наконец, иначе, эти разборки никогда не закончатся". В первый день, вели себя на строже - новая клеть всё-таки. Друг на друга внимания обращали меньше, больше уходило на изучение клетки и распределения меток по углам.  ;D В первый день, рискнула оставить их на ночь. На утро, покусов не обнаружила. На второй день, интерес к друг другу у крысят начал весьма увеличиваться: Тошка подбегал к Филе, а Филя, будучи в домике, попискивал. К счастью, его нынешний писк был менее звучным и нервным, чем месяц назад (с того момента месяц не сселяла, страшно было). Тошка скакал как сайгак по клетке, имитируя тем самым свое величие и показывая новичку свою высшую ступеньку в иерархии. Так оставила ещё на одну ночь, то есть, вчера вечером поцеловав каждого в мордочку, я оставила их спать. На это утро, как раз перед долгожданным отъездом на природу, я решила проверить, всё ли у мальчишек в порядке. Но не все. Укусы на шее Фили, давали знать о ночных разборках. На его хвосте, были видны следы клыков (слава Богу, не до крови). А вот, на шее нашла розовое пятнышко - укусил, гаденыш, Филю за шею, до крови причем. Надо было торопится, поэтому узнав, что крысам зелёнка не принесёт вреда, я смазала ему раны. И уехала. Тоше, так и сказала, что получит по шее (не в прямом смысле, конечно, а в виде устной многочасовой нотации  ;)), если ещё раз укусит Филю. Бабушку я попросила, чтобы она заглядывала мальчишкам, и если что (в случае драки), пшикать в них опрыскивателем. Часов в 12, бабушка звонила мне. Она сообщила, что Тошка достает Филю, гоняет, покусывает, тюкает проще говоря. Она ещё также добавила, что рассадила их.
Вот теперь я тут, дома. Но не знаю, как поступить:
1. Сселять, иначе эти разборки будут продолжаться вечно.
2. Не сселять, а установить в клетку ограждение в виде решётки - чтобы они смогли друг к другу тянуть лапки, но не смогли укусить.
3. Не сселять, а ждать (чего? ;D).
« Последнее редактирование: Август 09, 2011, 19,26:53 от Ksenia_and_Funia »

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Подселение
« Ответ #2515 : Август 10, 2011, 00,33:45 »
у меня на передержке были 2 парня, и моих 2 девки, держала в одной комнате в разных углах. нервничали обе клетки, так что я бы не стала.

Я уже отказался от этой идеи, купил сегодня девочку сфинкса, Юки на новенькую внимания как бы и не обращала, на клетку не кидалась. на следующей неделе думаю третью взять.

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Подселение
« Ответ #2516 : Август 10, 2011, 00,47:52 »
Добрый день!

Сегодня с утра уезжала с родителями на природу. Только вернулась. Уезжали рано, часов в семь.
Два дня назад я решила Тошку и Фильку сселить (сколько же можно их мучить сидением в малых клетках по отдельности?:)). Подумала "Ну, пусть подерут друг друга и установят контакт наконец, иначе, эти разборки никогда не закончатся". В первый день, вели себя на строже - новая клеть всё-таки. Друг на друга внимания обращали меньше, больше уходило на изучение клетки и распределения меток по углам.  ;D В первый день, рискнула оставить их на ночь. На утро, покусов не обнаружила. На второй день, интерес к друг другу у крысят начал весьма увеличиваться: Тошка подбегал к Филе, а Филя, будучи в домике, попискивал. К счастью, его нынешний писк был менее звучным и нервным, чем месяц назад (с того момента месяц не сселяла, страшно было). Тошка скакал как сайгак по клетке, имитируя тем самым свое величие и показывая новичку свою высшую ступеньку в иерархии. Так оставила ещё на одну ночь, то есть, вчера вечером поцеловав каждого в мордочку, я оставила их спать. На это утро, как раз перед долгожданным отъездом на природу, я решила проверить, всё ли у мальчишек в порядке. Но не все. Укусы на шее Фили, давали знать о ночных разборках. На его хвосте, были видны следы клыков (слава Богу, не до крови). А вот, на шее нашла розовое пятнышко - укусил, гаденыш, Филю за шею, до крови причем. Надо было торопится, поэтому узнав, что крысам зелёнка не принесёт вреда, я смазала ему раны. И уехала. Тоше, так и сказала, что получит по шее (не в прямом смысле, конечно, а в виде устной многочасовой нотации  ;)), если ещё раз укусит Филю. Бабушку я попросила, чтобы она заглядывала мальчишкам, и если что (в случае драки), пшикать в них опрыскивателем. Часов в 12, бабушка звонила мне. Она сообщила, что Тошка достает Филю, гоняет, покусывает, тюкает проще говоря. Она ещё также добавила, что рассадила их.
Вот теперь я тут, дома. Но не знаю, как поступить:
1. Сселять, иначе эти разборки будут продолжаться вечно.
2. Не сселять, а установить в клетку ограждение в виде решётки - чтобы они смогли друг к другу тянуть лапки, но не смогли укусить.
3. Не сселять, а ждать (чего? ;D).
Из прошлогоднего опыта:
При попытке потасовки, доставал обоих из клетки, складывал их бок к боку, как бутерброд и отчитывал старшую, тёр их друг о дружку, прижимал друг дружку пузами, приговаривая "Вам ещё долго вместе быть, так что привыкайте и не ссориться!". На что они отводили друг от друга нос, нервно подёргивая усами. При повторной попытке Снова отчитывал и садил обоих в "карцер" (в переноску). Если и там потасовка начиталась, шушукал на них, после чего переворачивал переноску на торец (так им совсем места было мало), после чего забывал о них на пару часов. Потом за хорошее поведение, запускал в большую клетку. Потом они как шёлковые вели себя. На пятый день уже спали рядышком, Первые 2 дня их клетки просто рядом стояли, и я их время от времени менял местами.

orchide

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Город: Москва
    • Имя: Даша
Re: Подселение
« Ответ #2517 : Август 10, 2011, 14,39:20 »
2. Не сселять, а установить в клетку ограждение в виде решётки - чтобы они смогли друг к другу тянуть лапки, но не смогли укусить.
Кто-то писал про этот метод, что можно только ухудшить ситуацию, а не улучшить: будет озлобленность от того, что вроде враг (который на самом деле должен стать лучшим другом) близко, а ничего с ним нельзя сделать. Так что лучше, на мой взгляд, в переноску сажать. Но уж точно не оттягивать подселение на какой-то неопределенный срок.

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Подселение
« Ответ #2518 : Август 10, 2011, 15,07:51 »
Из прошлогоднего опыта:
При попытке потасовки, доставал обоих из клетки, складывал их бок к боку, как бутерброд и отчитывал старшую, тёр их друг о дружку, прижимал друг дружку пузами, приговаривая "Вам ещё долго вместе быть, так что привыкайте и не ссориться!". На что они отводили друг от друга нос, нервно подёргивая усами. При повторной попытке Снова отчитывал и садил обоих в "карцер" (в переноску). Если и там потасовка начиталась, шушукал на них, после чего переворачивал переноску на торец (так им совсем места было мало), после чего забывал о них на пару часов. Потом за хорошее поведение, запускал в большую клетку. Потом они как шёлковые вели себя. На пятый день уже спали рядышком, Первые 2 дня их клетки просто рядом стояли, и я их время от времени менял местами.
Спасибо! Ваш совет помог. Я вот что сделала:
Приготовила кошачью переноску, возили в ней кошку на осмотр. То есть, в ней есть запах кошки, для крыс - хищника. Посадила в эту переноску их обоих, и наблюдала. Из окошка (в который по сути кошки голову высовывают, чтобы дышать) показался любопытный нос Тошки, а потом ещё и Фили прибавился. Две мордашки одновременно принюхивались, при этом ни чуть не проявляя агрессии. Я немного походила с ними, держа переноску в руках, и говорила: "Привыкайте, лапушки мои. Вам жить вместе, теперь всю жизнь. Сможете оберегать друг друга, и дружить. Вы хотя бы попробуйте узнать друг друга получше". Потом обоих запустила на кровать, а через двадцать минут нашла этих сонных мордочек за подушкой в обнимку.  :-* Теперь они сидят в одной клетке. Пока (тьфу-тьфу) всё ок. Кушают так забавно:
Дала им по кусочку вареной картошки. Тошка был на верхнем этаже, а Филька на нижнем. Они бросили свои кусочки, и поменялись этажами - сейчас Филя доедает кусочек Тошки, а Тошка - Фили.  icon_lol Испугались, однако кошки - когда высунули мордочки из окошка переноски, прибежала Мурка 9моя кошечка). Близко, конечно, я её не подпустила - достаточно того, что крысята её просто видели. Если они подружатся, то их будет ждать сюрприз. Даже два сюрприза (только не скажу пока, рано! ;))
Кто-то писал про этот метод, что можно только ухудшить ситуацию, а не улучшить: будет озлобленность от того, что вроде враг (который на самом деле должен стать лучшим другом) близко, а ничего с ним нельзя сделать. Так что лучше, на мой взгляд, в переноску сажать. Но уж точно не оттягивать подселение на какой-то неопределенный срок.
Спасибо! Действительно, методика с переноской гораздо лучше, чем с решёткой. Я боялась, что если Филя будет на нижнем этаже, то будет кусать за пятки Тошку (однажды такое было, только скорее не укус, а прикусывание). Я ещё где-то читала, что эффективно будет прогуляться с ними (сидящими вместе в переноске) по шумному месту, или в гости где живет кошка. Но так делать не хочу и не буду - сейчас холодно, и не хочется из-за подселения двух крыс их же и потерять. Да и не люблю я вопросы интересующихся прохожих "а что там внутри?". Я их слишком люблю, чтобы подвергать такому стрессу. Да и вообще, считаю, что водить их по гостям или по метро, лучше в САМЫХ крайних случаях. Ведь крыски-то от стресса тоже болеть могут.  :)

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Подселение
« Ответ #2519 : Август 13, 2011, 16,02:34 »
Эх!
Сработал всё же у меня "план сселения" (будем его так и называть  :)). А "план" этот более чем простой:)
Сажаешь крысят в новую клетку, перед этим смешав наполнители (грязные!) обоих крыс. И забываешь о них на несколько дней (естественно подходишь, общаешься, но не вытаскиваешь из клети, при условии, что клеть большая). Конечно менять корм и воду. Тошке и Филе за эти дни стало скучно, и они стали уделять друг другу внимание. ;) Зато теперь (тьфу-тьфу-тьфу), они не кусаются, а напротив, вычесывают друг друга и при этом попискивают от удовольствия. Потом, после сселения, ежедневно выпускать на прогулку (по дивану например) на долгие-долгие часы. У меня вроде сработало, даже едят они из одной миски.  :D Итак, потребовалось - 5 дней. (если считать дни с тренировкой в переноске).