Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578594 раз)

Alina_Sonechka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1295
  • Город: Москва
  • Самые прекрасные на свете.....
    • Имя: Алина
    • Наш дневничок :)
Re: Подселение
« Ответ #2760 : Январь 20, 2012, 17,46:56 »
попробуйте для начала погулять их на нейтральной территории и будьте готовы разнимать, лучше это делать с помощью пульверизатора для цветов.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2761 : Январь 24, 2012, 12,20:03 »
Чтобы прекращать драки я использую японские спеи-дезодоранты фирмы Lion серия   ST.
Один-два пшика и все разборки прекращаются.







« Последнее редактирование: Январь 24, 2012, 12,28:59 от Franciska »

Cherra

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: г. Снежинск, Челябинская область
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #2762 : Январь 24, 2012, 13,00:57 »
Хотим подселить двух крысов 3,5 месяца к своему (1 г. 10 м. примерно).
Мелкие у нас с субботы. Нас еще побаиваются, но уже облизывают руки по чуть-чуть.
Вчера гуляли все втроем в ванной. Сначала просто бегали и обнюхивались. Потом была стычка старшего с одним из мелких, мелкий сделал кучку и "забился в угол" (если так можно выразиться относительно ванной =))). Потом второй из новых (он, кстати из мелких главней) фыркался с нашим крысом, вставали в стойку боксеров, мелкий наложил тоже кучку.
Минут 30 мы просидели в ванной, ждали разборок и кто кого победит. Надоело. Сегодня 2-ой раунд.
Подсунула мелким гамак старого, салфетки из его клетки тоже подсовываю.
Меня предупреждали, что подселить будет не очень легко. Надежды не теряю :))

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2763 : Январь 24, 2012, 13,31:47 »
Кажется нам уже тоже нужны ваши "полезные советы" и "маленькие хитрости" (в кавычках - потому что так часто называются рубрики в журналах"). У нас такая ситуация: братики-хаски возраст 3,5 мес. замечательно и легко сселились с нашим пожилым крысом (2 года 3 мес.). Потом появились 9-месячные братья-капюшоны, очень дружелюбные. Со старичком я их сселять не буду, ему ни к чему лишние стрессы. попробовала - и отказалась от этой идеи. Уже больше двух недель пытаюсь сселить и подружить хасок и капюшонов. Со стороны старших все проходит просто замечательно: они не агрессивничают, с интересом идут обнюхиваться, отодвигая лапкой ногу младшему, вылизывают пузо. Но вот вся проблема в том, что младшие их просто панически боятся! Они убегают, прячутся, они визжат, они закатывают форменные истерики и даже (если убежать не удалось) нападают на старших, как на одного, так и на второго - а он в старшей паре доминант. Причем сильнее истерит и больше нападает не доминантный из младших. В течение 10 дней я стала их запирать в одной тесной клетке на час-два. Вчера они даже проночевали вчетвером всю ночь. Старшие, как я понимаю, спали, а младшие по очереди стояли на стреме. Периодически визг раздавался из клетки, но утром все целы, не покоцанные. Хотя младшие опять же убегают прячутся, ругаются. Что мне предпринять? Успокоителые травы мелким? Мазать отдушками всех? Мазать какашками? тогда кого чьими? Просто понадеяться что время - лучшее лекарство? Буду благодарна за советы, так как ИМХО ситуация несколько нетипичная. Если у кого-то было похоже, дайте ссылки, плиз.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #2764 : Январь 24, 2012, 13,48:59 »
Оль, я, конечно, не профессионал, но у меня недавно был похожий случай. К пяти пацанам (возраст от 7 мес. до года) подселяла мелкого полуторамесячного мальчишку. Так вот: его никто даже пальцем не тронул, только прописку проверяли, а воплей стояло на весь дом. Он пищал весь вечер (я сидела и смотрела), пищал всю ночь.  И всю ночь прятался за миской с сушкой и вопил. Старшие, похоже даже и не ели, просто не могли понять, что это за истерика icon_lol. К утру вопли прекратились, а на следующий день было сплоченное дружное стадо уже из шести крыс. leb
Так я, собственно, о чем: может, если все целы, оставить их в покое. Может привыкнут и успокоятся.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2012, 13,51:53 от Folga »
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Подселение
« Ответ #2765 : Январь 24, 2012, 13,57:34 »
Так я, собственно, о чем: может, если все целы, оставить их в покое. Может привыкнут и успокоятся.
Плюс много.
Я уже говорила как-то - мужики, не дефффки. Если в первые сутки не съели, подселение можно считать состоявшимся. Дальше уже так - притирки. Ну, и в период гормональной перестройки что-то может поменяться, но тут уж не в подселении вопрос.
А так - пусть себе визжат, лишь бы дырок не было. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2766 : Январь 24, 2012, 14,07:29 »
Ребят! Ну попробуйте же кто-нибудь спей-уничтожитель запахов японский.
(Японский - потому что мне кажется японские - значит безопасные).
У крыс по-моему язык запахов очень важен. Один пшик - запаха нет, крысы сбиты с толку, драки и разборки прекращаются.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=27730.60
« Последнее редактирование: Январь 24, 2012, 14,12:46 от Franciska »

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Подселение
« Ответ #2767 : Январь 24, 2012, 14,15:16 »
Марин, а зачем? =)
У меня все разборки проходят бескровно. Максимум дырка на попе или царапина на яйках, но это не при подселении, а при попытке поменять иерархию, и происходит когда меня дома нет, так что спрей все равно не поможет. А если кому-то хочется покричать, то пусть легкие тренирует, жалко что ли? =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2768 : Январь 24, 2012, 14,52:14 »
Марин, а зачем? =)
У меня все разборки проходят бескровно. Максимум дырка на попе или царапина на яйках, но это не при подселении, а при попытке поменять иерархию, и происходит когда меня дома нет, так что спрей все равно не поможет. А если кому-то хочется покричать, то пусть легкие тренирует, жалко что ли? =)

Ну, я не спорю, он не спасет от непредвиденных ситуаций (Куся тоже распорола до крови когда-то холку маленькой девочке уже через пару дней после подселения, когда мне казалось что все уже позади) Но такие кровожадные отморозки не часто попадаются. В обычных случаях, ну, если бы мне надо было пробовать сселять взрослых крыс, я для начала вооружилась бы все-таки уничтожителем запахов.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2012, 15,00:08 от Franciska »

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Подселение
« Ответ #2769 : Январь 24, 2012, 14,59:52 »
Своих взрослых крыс я даже пытаться не буду сселять с другими взрослыми. У меня есть Рыжий, которого никаким уничтожителем запаха не проймешь. Он не идиот, он четко ВИДИТ, что тут есть новая, взрослая, чужая крыса. =)))
И таких крыс, которые не только по запаху ориентируются, сильно не одна.

А у iloverats штатная ситуация с нервными младшими (3,5 месяца - это еще не взрослые) и спокойными старшими. Тут нейтрализацией запахов тоже делу не поможешь, потому что проблема не в старших. А большую страшную крысу мелкие бояться будут независимо от того, как она пахнет. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2770 : Январь 24, 2012, 15,09:34 »
Ну, в теме "отдам" отдают взрослых крыс часто. Вдруг возьмет кто-то к своим не малышам.
 (Сейчас там отдают крыс, которых хозяин видимо серьезно и не пытался сселить друг с другом, а просто держал по-отдельности). Можно было бы пробовать сселить... 

...И таких крыс, которые не только по запаху ориентируются, сильно не одна...


это когнитивный диссонанс получается  :) глаза видят одно, а нос чует другое - крыс обалдевает...
« Последнее редактирование: Январь 24, 2012, 15,12:55 от Franciska »

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Подселение
« Ответ #2771 : Январь 24, 2012, 15,19:46 »
это когнитивный диссонанс получается  :) глаза видят одно, а нос чует другое - крыс обалдевает...
Если бы. Если нос ничего не чует, верим глазам и идем в атаку. =)))
Хотя не все такие, наверное.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Arsenika

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Город: Екатеринбург
Re: Подселение
« Ответ #2772 : Январь 24, 2012, 16,38:21 »
Пускай лучше привыкают к запаху будущего товарища по клетке...
а драку можно разнять и простым пульверизатором с водой.   ;)
F: [Шели], [Шарона], [Лилу], Нави, Райду, Ремора.
М: [Вертолет] и [Гудвин], Пакмен и Равус.

Kirchen

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Лена
    • Зубастики
Re: Подселение
« Ответ #2773 : Январь 24, 2012, 16,39:58 »
Мне двух скандалистов удалось сселить общим стрессом - сначала ванная, потом помывка, потом фен, потом общая клетка, отмытая от всех запахов.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2774 : Январь 24, 2012, 20,18:14 »
ShessQ и Folga, я тоже думаю что понемногу должны привыкнуть. Главное, чтоб это все срослось до апреля - а то начнется у малЫх гормональный бум. Если бы все сидели взаперти в общей клетке то тоже бы уже перепсиховали и успокоились, а раз на вольном выгуле - свободы маневра больше. Сегодня переждем геомагнитную бурю и завтра снова будем ночевать вчетвером. Плюс ванилин на шкуру.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #2775 : Январь 25, 2012, 13,49:35 »
я свою стаю сселяла стрессом (2 взрослые старшие крысы+крысенок 2,5 месяца, живший в доме уже месяц и его не принимали ни в какую+крысенок 1,5 мес сутки в доме) - переноска+незнакомая кухня+громкие друзья в гостях+работающий телек. Через 3 часа переноски вытряхнула в маленькую клетку с 1 гамаком, клеть стояла там же на кухне. Пахли уже к тому моменту все одинаково. Всем выдала ветки мяты. На ночь клетку поставила рядом с кроватью, крысы устали и хотели спать, самый мелкий крысенок орал благим матом, когда его нюхали. Через сутки всех заселила в Тедди гигант отмытый, с 1 гамаком, неделю жили в нем, мелочь продолжала орать и летать по клетке, хотя никто ее не трогал особо, и спали все в одном гамаке вместе. Ну поорала несколько дней и успокоилась

Elisa23888

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Марбург
    • Имя: Елизавета
Re: Подселение
« Ответ #2776 : Январь 25, 2012, 22,47:16 »
Здравствуйте все =) я новенькая на сайте. У нас живут 2 крысика, им 5  и 6 месяцев. Мы бы хотели завести еще одного, как нам посоветовала заводчик, возьмем в зоомагазине. Я бы хотела посоветоваться насчет подселения. Дело в том, что один из крысов - старший Оливер за все то время, как он у нас находится, так особо и не адаптировался - на руки не идет, шугается от любого шума, спасибо хоть не кусается (хотя один раз было). Второй, Тимо, с самого начала был совсем другой, ему все интересно, везде бегает, не противится если берешь на руки, в общем - абсолютно социальный товарищ. Они друг с другом ладят, лидер старший, тк он больше по массе и вообще этакий серый кардинал с хвостом!   
Вот что я хотела спросить... не вызовет ли подселение каких-то проблем, особенно со старшим? Боюсь, что он вообще одичает и обозлится с появлением новичка. Насчет второго переживаю меньше, он понятный. И еще, посоветуйте, какого возраста лучше взять? боюсь, маленького они задавят, такие две тушки.. Пыталась найти на форуме схожую ситуацию, но про мальчишек информации меньше, в основном про девочек. Может, кто-то поделится подобным опытом? Спасибо заранее


john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Re: Подселение
« Ответ #2777 : Январь 25, 2012, 22,55:34 »
Хм, а если самец кастрирован - то как взрослые такого воспринимают? Сселить такого легче или так же сложно, как и не кастрированного?
Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2778 : Январь 25, 2012, 23,29:02 »
один из крысов - старший Оливер за все то время, как он у нас находится, так особо и не адаптировался - на руки не идет, шугается от любого шума, спасибо хоть не кусается (хотя один раз было...
Вот что я хотела спросить... не вызовет ли подселение каких-то проблем, особенно со старшим? Боюсь, что он вообще одичает и обозлится с появлением новичка. ...

А вы его пытались сделать более ручным? Можно одевать футболку, сверху рубашку с широкими рукавами и пускать их двоих бегать под рубашкой подольше.
От появления нового крыса обозлиться никто не должен, но подселять надо по правилам. Читайте, здесь написано как подселять.

Elisa23888

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Марбург
    • Имя: Елизавета
Re: Подселение
« Ответ #2779 : Январь 26, 2012, 00,04:15 »
Да...Я с самого начала обоих одинаково приучала к себе, что только не делала и носила на себе, и носки свои им подкладывала в домик, и играла..Но как результат - младой привык, а старший по моему еще больше бояться стал. Я его сейчас лишний раз стараюсь не пугать, резких движений не делаю, разговариваю. Но без толку ((( не надо было крыс вслепую покупать, сейчас я это понимаю. А какой возраст лучше взять?