Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578578 раз)

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Подселение
« Ответ #3380 : Январь 28, 2013, 12,03:02 »
Здравствуйте! :) У меня уже два месяца живут две очаровательные крысодевочки (обоим по 3 месяца). Вчера зашла в зоомагазин за кормом для девок и... влюбилась. Через прутья клетки на меня смотрела красивейшая крысявка, белая с черным капюшоном. На мой взгляд, ей недель 5 (или даже 4 ::)). Активная, упитанная :-*   Мой девчёнки  вместе с 1 месяца живут... Примут ли они новенькую? Или не стоит нарушать идиллию из-за собственного желания? :-X

Veila

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Город: Долгопрудный
    • Имя: Даша
Re: Подселение
« Ответ #3381 : Январь 28, 2013, 12,17:37 »
3 месяца-не тот возраст, чтобы были проблемы с подселением. Главное, чтобы в клетке хватало места на 3 крысы, а вам времени и средств ухаживать за тремя крысами.
Крысы помнят, о мастер Гоффман, как все было на самом деле...
______________________________________________________________________
[Шайни с Планеты Крыс], [Текила Голд из КДК СПб], [Ханни с Планеты Крыс], [Xperia Iron Rat], [Ласка Прекрасная], [Ямакаси Сибирская] [Husky House Chelia] Летите, мои ангелы...
наш дневничок- http://rat.ru/forum/index.php?topic=48423.0

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Подселение
« Ответ #3382 : Январь 28, 2013, 12,23:37 »
Спасибо!

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3383 : Январь 28, 2013, 23,46:05 »
Подселение было легким, но теперь мои мымры воспитывают малявку((( зажимают ее вдвоем в углу и воспитывают((( сил нет слушать писки((( старших готова убить((( а пасючка на малявку на прогулке бычила почему-то((( я ее гоняла, так она на меня пушилась и хвостом била!! Вот где взять нервов((((
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3384 : Январь 29, 2013, 16,31:37 »
Прошерстила темку про подселение... Страаашно...  :o
К моей 3,5 месячной Лариске через 2 недели возьму 5-ти недельную черную крысавицу (моей тогда ведь уже 4 месяца будет).
Хочу сразу морально подготовиться и как-то обобщить информацию.

Итак, чтобы свести риск к минимуму:
1. Перед началом знакомства опрыскать обеих крыс чем-то пахнущим (или мелкую например мочой старшей лучше?).
2. Сначала знакомить крыс на новой территории (в ванной).
3. Потом посадить в тесную переноску, поставить на работающую стиральную машинку на часок-два, можно еще и музыку включить погромче.
4. Заселять буду в абсолютно новую клетку сразу обеих.

Еще какие-то меры надо соблюсти? На каком этапе знакомства крысы выясняют, кто из них главная крыса? И самый главный вопрос: как понять, что крыс УЖЕ можно заселять в одну клетку, что они ночью друг друга не скушают (точнее большая мелкую)?  ???

Опытные знающие добрые заботливые крысолюбители, очень жду ваших советов!!!
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Подселение
« Ответ #3385 : Январь 29, 2013, 17,10:28 »
VOllga, привет Рязанцам! :) Первый раз на форуме не знакомого земляка, так сказать увидела...
Нашли всё-таки крыску? ;)
Я слышала, если размазанной крови по переноске не будет, то всё нормально ::) А по идее старшая мелкую повалять немного может...
Удачи Вам с подселением! ;)

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Подселение
« Ответ #3386 : Январь 29, 2013, 18,37:06 »
Прошерстила темку про подселение... Страаашно...  :o
К моей 3,5 месячной Лариске через 2 недели возьму 5-ти недельную черную крысавицу (моей тогда ведь уже 4 месяца будет).
Хочу сразу морально подготовиться и как-то обобщить информацию.

Итак, чтобы свести риск к минимуму:
1. Перед началом знакомства опрыскать обеих крыс чем-то пахнущим (или мелкую например мочой старшей лучше?).
2. Сначала знакомить крыс на новой территории (в ванной).
3. Потом посадить в тесную переноску, поставить на работающую стиральную машинку на часок-два, можно еще и музыку включить погромче.
4. Заселять буду в абсолютно новую клетку сразу обеих.

Еще какие-то меры надо соблюсти? На каком этапе знакомства крысы выясняют, кто из них главная крыса? И самый главный вопрос: как понять, что крыс УЖЕ можно заселять в одну клетку, что они ночью друг друга не скушают (точнее большая мелкую)?  ???

Опытные знающие добрые заботливые крысолюбители, очень жду ваших советов!!!
Я бы не советовала на машинку переноску ставить. Лучше ее в руку взять и по комнате гулять, буянить, шуметь. На машинке, мне кажется, менее страшно. Через полчаса уже весь шум станет знакомым и не страшным, эффект потеряется. К тому же, держа переноску с собой, вы сможете лучше контролировать ситуацию. Решили подраться? Потрясти, постучать по бортику и все такое. Главное тут - запугать крыс так, чтобы им драться расхотелось. А там по окончании этой процедуры смотрите сами. Жмутся друг к другу? Прячутся друг за друга? Значит все отлично, в клетку можно запускать. Но и после этого смотрите в оба. На ночь лучше оставить вместе, но не спокойно уйти к себе спать, а все же как-то немного контролировать - просыпаться, посматривать... Если первую ночь переживете без кровопролитий - значит подселились) Мелкие стычки и валяшки с писками не в счет. Если, конечно, это не постоянное явление.
Кстати, если в ванной старожилка не проявит к новенькой агрессии, то можно обойтись и без переноски. Это на тот случай, если дружба сразу не задалась.
А натереть маляву, на мой взгляд, лучше все же мочой старшей.
Выяснять главенство крыски, скорее всего, будут в первую совместную ночь. Потому и надо спать одним глазом, а другим следить, чтобы лишнего членовредительства не случилось.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3387 : Январь 30, 2013, 00,40:21 »
СОВА, я тоже очень рада встретить земляка на форуме!!!
Крыску я все же буду брать здесь в Рязани - нашла через объявления, мне женщина обещала оставить черную девочку, я ее ровно в 5 недель заберу. Если вдруг не сложится - буду дальше в Москве искать.

KiaraGoldenMoon, спасибо за рекомендации! Лариска (к которой буду подселять) очень пугливая крыска, хоть рук и не боится, но очень не любит, когда ее берут или гладят вне клетки, и всячески старается удрать. Прячется при любом шорохе или новом запахе. Может и правда без переноски обойдемся.
На ночь лучше оставить вместе, но не спокойно уйти к себе спать, а все же как-то немного контролировать - просыпаться, посматривать...
Вряд ли я смогу уснуть, точно буду всю ночь караулить  ;D
А натереть маляву, на мой взгляд, лучше все же мочой старшей.
Мочой обязательно натру, как бы ее теперь собрать ???  А может каками тоже можно? Их в клетке мноооого  :)
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3388 : Январь 30, 2013, 00,44:39 »
СОВА, у вас, кажется, тоже недавно подселение было? Как оно прошло?
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3389 : Январь 30, 2013, 15,59:20 »
 Я бы не стала крыс стрессовать сразу. Сначала на чужом диване знакомить, маленькую в руки прячешь, старшей показываешь только кусочек попки и смотришь, как она реагирует. Если спокойно обнюхивает и не пушится-фырчит, то можно и всю малявку показать. Следить в оба глаза! А вот дальше по обстоятельствам, если старшая не принимает маленькую, то можно и тяжелую артиллерию применять в виде ванной, переноски и табуреткотерапии.
 
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3390 : Январь 30, 2013, 16,17:31 »
... если старшая не принимает маленькую, то можно и тяжелую артиллерию применять в виде ванной, переноски и табуреткотерапии.
silver_fir, про табуреткотерапию можно поподробнее? Что это и с чем его едят?
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3391 : Январь 30, 2013, 16,30:59 »
 Принцип действия такой же как и у переноски. Сажают на табуретку, чтобы сбежать не куда было, периодически ее потряхивают. Крысы должны быть озабочены тем, чтобы с нее не свалиться))
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Подселение
« Ответ #3392 : Январь 30, 2013, 16,35:10 »
СОВА, у вас, кажется, тоже недавно подселение было? Как оно прошло?
У нас подселение только БУДЕТ :) Ну, я на это очень надеюсь... ::)
А когда Весту с Касей сселяли, Веста у меня на тот момент только 1 день жила, да и мелкие были :)

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Подселение
« Ответ #3393 : Январь 30, 2013, 21,11:06 »
Мочой обязательно натру, как бы ее теперь собрать ???  А может каками тоже можно? Их в клетке мноооого  :)
Каками можно) Вообще просто взять использованный наполнитель и потереть немного)
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3394 : Январь 30, 2013, 22,32:39 »
silver_fir, интересный способ с табуреткой... только моя сразу прыгать на меня будет, у нее это самый легкий способ сбежать )))

СОВА, вам значит тоже удачи с грядущим подселением ))

Спасибо всем за советы!!! О результатах отпишусь!!!
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Подселение
« Ответ #3395 : Январь 31, 2013, 15,22:33 »
СОВА, вам значит тоже удачи с грядущим подселением ))

Спасибо всем за советы!!! О результатах отпишусь!!!
Спасибо! Будем ждать результатов ;)

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Подселение
« Ответ #3396 : Февраль 10, 2013, 01,38:02 »
Мне нужен совет
Идет процес подселения двух двухмесячных малявок к четырем девицам  1 год,  10 мес и 9 мес.
Недели три живут в одной клетке, спят вместе, едят вместе. Частые драки.
Я понимаю, притирки, установление иерархии и т.д.
Только если на Гайде небольшие царапки, то на Више часто нахожу дырки. Вчера была на попе, сегодня на пузе
Вот...
http://s54.radikal.ru/i146/1302/4a/df418a995ac2.jpg
Мне очень страшно за ребенка, задумываюсь о второй клетке, но очень не хочется.
Меня целыми днями нет дома, постоянно контролировать девченок не могу.
 
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2013, 15,37:18 от Messalina »
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Подселение
« Ответ #3397 : Февраль 10, 2013, 19,37:17 »
Думаю отсаживать агрессоров на все время, пока не могу их контролировать . Правда, чаще это 22 часа в сутки 
Вот только отсяживать после нападения или вообще?
Если не дождусь драки, то на всякий случай все равно же придется отсаживать.
 А крысы поймут, что я от них хочу?
что то я запуталась......
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

makxulina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Химки
Re: Подселение
« Ответ #3398 : Февраль 19, 2013, 22,04:45 »
Добрый вечер уважаемые форумчане хотелось бы задать вопрос можно ли сдружить двух годовалых самцов когда они друг друга совсем не знали. Был у меня макс взяли с детства, характер кажется мне у него довольно склочный он оч горделивый избалованный, кароче еще тот бобер. Взял у отца такое го же мальчика тоже примерно того же возраста. Привез в своей клетке, подселять не хочеца, хочеца просто чтобы гуляли вмессте дружили. Так они давай территорию делить. Сразу  не отпускал посморел на реакцию - деруца. Тот которого привез в целом спокоен позащищал свою клетку и все и отбивать территорию не хочет а наш давнишний жадный так еще и так расстроился что со злости меня цапнул. Посидел три дня в клетке гнев прошел но обиженный на меня ходит очень сильно как бы мне сгладить ситуацию. Ничего подобного на форуме не встретил так что  если повторился пардонкаю.

makxulina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Химки
Re: Подселение
« Ответ #3399 : Февраль 19, 2013, 22,32:50 »
Да кстати ведет себя очень странно в руки вообще не дается. Тот который жил с нами. В теории причины понимаю, интересует что по факту необходимо делать