Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578604 раз)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #640 : Ноябрь 12, 2007, 12,28:40 »
Я купила 2-ух крыс.Первый раз.Одной 2,4 мес. Шушун ,а другой 4 недели Чуч.У них разные клетки.Потому что когда я сожаю Чуча в клетку Шушуна, то Шуш начинает Чучу теребить.[/glow]
Что делать?
Если не до крови, то это нормально. Выясняют, кто из них главнее. Прочитайте статью про подселение на самом сайте.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

AnkaManka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Подселение
« Ответ #641 : Ноябрь 22, 2007, 17,00:14 »
Собралась подселять малявку, т.к. поняла, что тянуть бесполезно. Я их пыталась в ванее совместить, но старшая боится ее(ванны) и сидеть там отказывается. Если в любом другом месте - агрессия. В клетке - ужас  просто... Причем она не пытается перевернуть ее животом вверх, как написано во многих книжках. Мне кажется, это реально наезд) причем маленькая всего боится еще(в том числе и меня), но к старшей тянется(в отличии от меня)). Вообщем что я придумала: в одной стороне клетки домик маленькой и ее поилочка, в другой - старшей. но маленькую я защитила решеткой от переноски. Моя идея такова: живут они, получается, в одной клетке, но большая ранить маленькую не может. Правда, так им очень тесно, с двумя домами то и решеткой разделяющей... честно говоря, даже не знаю, что дальше делать... иногда мне кажется, что я никогда не смогу их подселить!  :'(

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Подселение
« Ответ #642 : Ноябрь 22, 2007, 17,04:06 »
Лучше не пробуйте... останется ваша маленькая без пальцев и хвоста если клетку решеткой отгородить.

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Подселение
« Ответ #643 : Ноябрь 22, 2007, 17,17:00 »
Сдруживать продолжайте в ванной. Ничего, Ваша старшая переживет и потерпит эту ужасную ванну :o. Главное не отступать.
Потом можно попробовать, вынимая их из ванны, подержать вместе на руках спина к спине и потереть, но самой из ванны не выходить.
А в одной клетке держать очень опасно при такой агрессии старшей. Не спешите, но и не затягивайте.
Удачи :)

Sativa-Freez

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
  • Город: Москва
  • Как можно сомневаться в перфектности этих существ!
Re: Подселение
« Ответ #644 : Ноябрь 22, 2007, 20,36:17 »
в одну клетку с разделительной решёткой лучше не селите.послушайте Vilka.Старшая защищает свою территорию.поставьте пока две отдельные клетки.пробуйте зверьков на плече вместе поносить.Вы обязательно их помирите!!!у меня сейчас тоже происходит процесс сплочения новенькой малышки Соньки и большой Торы.мои девочки тоже дерутся.просто наберитесь терпения и делайте всё постепенно.
КРЫСота спасёт мир!:)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22246.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #645 : Ноябрь 23, 2007, 01,16:42 »
как вариант.. Возьмите переноску,посадите обеих туда, переноску поставьте в ванну.И все.. на три-четыре часа. Можно что-то мыть,включить стиральную машину.Можно поставить переноску НА стиральную машину и что-то постирать ;). За это время Вы : 1. Ищете на форуме тему "ПОДСЕЛЕНИЕ" и читаете ее, хотя бы половину. ;)
  2.моете дочиста,желательно с тетей Асей ,клетку(отбивает все запахи) Не забудьте как следует ее(клетку) прополоскать - много раз.
  3.Убираете привычные для старшей домик, кормушку и всякие приблуды,какие были. Ставите - АБСОЛЮТНО НОВЫЙ дом- можно просто коробку из-под обуви, молока... или вешаете новый гамак. Еду можно в какую-нибудь крышечку.
  4.Все это время поглядываете на крыс- как там они? Если вдруг старшая пушится и возмущается, берете переноску и трясете... Чтоб страшно было.. Девчонки уделаются писями-каками, начнут пахнуть одинаково.Перенесенный совместно стресс тоже должен дать + эффект.
Спустя 4 часа(ну или глядя на детей,чуть раньше) добываете мелкую, сажаете во вновь приготовленную клетку на полчасика. Поесть-попить-пописать. Запах свой оставить,короче. Потом запускаете старшую. И следите! Если она сильно кидается, и дерется см п.№1
Удачи Вам!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

igordata

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Город: Москва, м.Белорусская
Re: Подселение
« Ответ #646 : Ноябрь 23, 2007, 02,09:18 »
Кардинально  :o

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #647 : Ноябрь 23, 2007, 11,40:27 »
Зато работает ;) . Обычно они так устают в ванной, что сил ругаться -кусаться не остается. :) Важно, что клетка не была слишком большой и домиков много не ставить, тк могут разбрестись по домикам и начать делить территорию клетки. Еще хорошо свозить всей толпой куда-нибудь на метро. Но это лучше летом. И на выставке хорошо сселять. После выставки спят как убитые, ни до чего им, а когда просыпаются- вроде и не было новеньких ;D
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

LINA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Россия Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #648 : Ноябрь 23, 2007, 12,02:41 »
Я тоже на днях подселяла совсем маленькую к своей старшей. Сводила на раскладушке и сама рядом села. В итоге обе лазали по мне в основном и с интересом обнюхивались. Через часик лазанья я посадила малую в клетку, чтоб освоилась - узнала где что, а со старшей пока погуляла в другой комнате, поиграли. Потом запустила. Не дрались вовсе, только старшая всю еду, которая не в миске, а просто дается (виноград, например) отбирала и клала себе в спальню. Но я отбирала обратно, пока она не видела и снова мелкой давала. А еще большая несколько раз выкидывала малую из ее домика - прямо обеими лапами за спинку брала и вытаскивала!!! Но никто не пищал, не кусался и я их оставила одних. Потом вечером пришла, а они уже в одной спаленке у старшей спят - и все!!!

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: Подселение
« Ответ #649 : Ноябрь 23, 2007, 18,47:53 »
А у меня Шнурфик мелкого Фильку,наоборот,затаскивал обратно в дом,когда тот выдти пытался.И из клетки не выпускал.

VoL4iCa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 386
  • Город: РОССИЯ!! Урал, Екб..
  • В печали и радости..Обрученная с ветром..Аууу..
Re: Подселение
« Ответ #650 : Ноябрь 23, 2007, 18,57:20 »
А у меня тоже вот такая БОЛЬШАЯ проблема.. не могу никак сселить своих чудей.. Рип как очумелый фырчит, гримасничает, выгибается, по полу катается..жуть..а пич к нему лезет, что приводит Рипа в шок! до нового года хотелось бы сселить, т.к. еду на каникулы за 1000 км от своего города, и парней с собой взять придется.. может поможете еще какими-нибудь идеями!!! :-\
не вставай..собака..на волчий след..оглянется..съест..

VoL4iCa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 386
  • Город: РОССИЯ!! Урал, Екб..
  • В печали и радости..Обрученная с ветром..Аууу..
Re: Подселение
« Ответ #651 : Ноябрь 25, 2007, 10,09:29 »
Такой вопрос: Крысы от такой процедуры сселения, как стиральная машина, порфирином не "захлебнуться"? стресс все таки..
не вставай..собака..на волчий след..оглянется..съест..

Una_ApRais

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Город: СПБ
  • Пика! Чу... =^_^=
Re: Подселение
« Ответ #652 : Ноябрь 25, 2007, 13,50:34 »
Волчица, порфирин от стресса имхо не такая уж страшная вещь. Во всяком случае, лучше порфирин от стресса, чем крававые покусы от злобы ;)

У меня Хазлик с Асем замечательно приняли АпГорна. Сами к нему лезли, требовали, чтобы я его выпустила, звали в дом... Даже не знаю как они отнесуться к отъезду Апки... Во вторник отдаю хозяину настощему))
Николай ван Хольц, Ренье, Аланик Рэй (Александр ван Хольц, Хазлик)

AnkaManka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Подселение
« Ответ #653 : Ноябрь 25, 2007, 17,49:20 »
я своих в одну клетку засунула!!! достижение! но вот какое дело... мелкая осмелела, и теперь задирается так, что мама не горюй! она и прыгает сверху, и лапой наступает, и под старшей пролезает, и просто подбегает, тыркает носом и быстро убегает... я просто удивляюсь, как большая ее до сих пор не пристукнула)) причем визги от мелкой я сейчас слышу крайне редко, укусов нет, ран тоже...  правда по ночам мне приходилось их рассаживать(я 2 дня так экспериментировала), а вот сегодня, думаю, оставить. Мне кажется, все хорошо будет. а дом на место верну дня через 2.
иногда мне кажется, что старшая смотрит на меня обреченно...  ;)

Lirna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Город: Россия, Пермь
Re: Подселение
« Ответ #654 : Ноябрь 25, 2007, 21,23:59 »
У нас сейчас живет крыс, ему 8,5 месяцев. Когда приедет маленький, то крысу будет 9 месяцев. Мы сегодня купили клетку побольше. Как поступить?
1. Старший живет в своей, а в новую селим маленького.
2. Старшего пересаживаем в новую, а маленького селим в старую, она поменьше.
В планах, если подружаться, то будут жить в новой.
Как лучше?
Как слепо человечество, уничтожая  крыс по всему миру. Отчего не вспомнит оно о газовых камерах?

Dinamika

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #655 : Ноябрь 25, 2007, 21,45:23 »
Мне кажется лучше всего совместить подселение с переездом старшего в новую клетку. Насколько я поняла, в свое время озаботившись темой подселения, старший не будет считать новую клетку своей личной территорией, да и вообще будет крайне занят исследованием того "а хде это я.." - так что присутствие малыша отойдет как бы на второй план.

Lirna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Город: Россия, Пермь
Re: Подселение
« Ответ #656 : Ноябрь 25, 2007, 22,04:57 »
Я не хочу в первый же день их сводить. Надо чтоб маленький еще ко мне привык. А уж потом сводить, имхо. Значит, ему где-то надо будет жить это время...
Тем более мне страшно сводить их в клетке, оттуда так сразу и не вытащишь, если что вдруг не так будет...
Как слепо человечество, уничтожая  крыс по всему миру. Отчего не вспомнит оно о газовых камерах?

feliz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2103
  • Город: Москва
  • Я не крысолюб, я крысоманьяк
Re: Подселение
« Ответ #657 : Ноябрь 25, 2007, 22,07:18 »
Да, у меня так получилось. Вчера я подсаживала мальчика к четырем парням в их старую клетку. Двое из них очень гоняли его, пришлось им пожить отдельно. А сегодня я привезла еще одного ребенка и посадила всех сразу в большую новую клетку. И эти два самца на этот раз нормально восприняли обоих малышей.
[Лизка, Буся, Перчик, Мушу, Луукфи, Дайкири, Ангел, Данки, Тинки-Винки, Шардоне, Кендра, Кентукки, Уля-ля]
[Юджин, Юхан, Мон Амур]

Lirna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Город: Россия, Пермь
Re: Подселение
« Ответ #658 : Ноябрь 25, 2007, 22,13:14 »
Т.е. по приезде малыша, посадить их сразу в новую клетку? Тогда такой вопрос. А домик старшего из старой клетки не стоит переносить в новую? Обустроить всё по-новому и подсадить?
Я просто еще хотела старшего фронтлайном обработать, а фронтлайн приедет вместе с малышом. Тут как быть?
Как слепо человечество, уничтожая  крыс по всему миру. Отчего не вспомнит оно о газовых камерах?

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #659 : Ноябрь 25, 2007, 22,59:28 »
Т.е. по приезде малыша, посадить их сразу в новую клетку? Тогда такой вопрос. А домик старшего из старой клетки не стоит переносить в новую? Обустроить всё по-новому и подсадить?
Я просто еще хотела старшего фронтлайном обработать, а фронтлайн приедет вместе с малышом. Тут как быть?
Если у вас нет опыта подселения - я бы рекомендовала не рисковать, и знакомить на нейтральной территории (не в новой клетке) -  крысы должны быть в свободном для вас доступе.
Маленького поселить на время знакомства  в новую клетку, куда впоследствии подселить и вашего старожила. Домик старый первое время лучше не ставитьв новую клетку - пусть в клетке ничего старожилом не пахнет. А как сдружатся - можно егои вернуть  ;)
Как фронтлайн приедет - так и обработайте старшего - это дело 10 минут. Уточните у заводчика- не стоит ли на всякий случай и малыша спреем обработать.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...