Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578607 раз)

MiF

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Москва, САО, Коптево
  • Betti&Nora
Re: Подселение
« Ответ #1000 : Апрель 23, 2008, 19,24:17 »
У нас после этой процедуры тоже дело сдвинулось с мертвой точки.
Сажала минут на 15, три дня подряд, после первой же драки.
Правда, на третий раз Пенелопа (крыса-агрессор) уже не боялась, а сразу начинала грызть прутья ;) Но мелкую, с которой вместе сидела в переноске, все равно не обижала.
Сейчас нормально гуляют вместе.

а я сажала без клетки, ещё и воду тихонько включала(совсем чуть чуть чтобы только лапки намокли). Бегали в разные стороны искали как выбраться, потом уже вместе пути выхода искли :)
Затем в одну клетку небольшую посадила, сидели прижавшись друг другу. Следующую ночь они уже спали рядышком в одной клетке ;D
Если мы окружены крысами, значит, корабль не идет ко дну.

Nesk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3234
  • Город: Питер, м. "Пр. Просвещения"
    • Имя: Надежда
Re: Подселение
« Ответ #1001 : Апрель 24, 2008, 13,19:07 »
Без клетки у меня старшая выпрыгивает из ванной через бортик с первой попытки!
Дневничок *НЕСК*олько мальчиков, *НЕСК*олько девочек: http://rat.ru/forum/index.php?topic=19905.
[Соня], [Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Джамбо, Мормышка Руби

MiF

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Москва, САО, Коптево
  • Betti&Nora
Re: Подселение
« Ответ #1002 : Апрель 24, 2008, 21,08:18 »
Без клетки у меня старшая выпрыгивает из ванной через бортик с первой попытки!

Моя тоже  :) ноесли намочить предварительно ванну и подрезать коготки крыске то уже труднее, конечно немного жестоко но работает  :P
Если мы окружены крысами, значит, корабль не идет ко дну.

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Подселение
« Ответ #1003 : Апрель 25, 2008, 18,27:50 »
Вот и я в эту тему влилась.Как говорится,не было печали,купила баба порося(шутка). Жила была Сонечка пять месяцев одна,нет ведь,начитавшись форума,решила завести ей подругу.А тут как раз нежданные крысята появились в клубе на пристройку в хорошие руки,вот и решила,что самое время. Поехала сегодня,выбрала лапульку черненькую Моню.Привезла домой.И началось... Про ужасы подселения все страницы форума были уже изучены заранее,но все равно к такому варианту не была готова.Фурия Сонька набрасывается на новенькую,муж орет,что выбросит этого откормленного бегемота в окно,раз она обижает маленькую,сын весь в слезах убегает к другу и каждые пять минут оттуда интересуется,как протекает подселение..... А я все разгребаю:P В обчем,тихий ужас. Но я оптимистка, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Подселение
« Ответ #1004 : Апрель 25, 2008, 20,31:05 »
У Соньки вполне нормальная реакция. Представте себе, чтобы в ваш дом приперлась незнакомая девица и заявила, что будет теперь тут жить, и делить с вами и кров, и пищу, и мужа. Тоже бы небось набросились на захватчицу :)

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Подселение
« Ответ #1005 : Апрель 25, 2008, 21,12:32 »
Даа уж,все правильно,WolfRat, мы с Вами встречались на выставке. Ничего,прогресс уже есть.К концу дня после бесчисленных попыток подселения,Сонька научилась игнорировать присутствие в клетке чужой.Конечно,мелкая забилась на верхнюю полку и усиленно делает вид,что ее тут нет.Наверное,мои переживания вам смешны,но у меня первые крысы,теории хватает из форума,а практики еще нет. ::)
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #1006 : Апрель 25, 2008, 22,51:24 »
Strelka, если вы всю тему изучили, то зачем в первый же день маленькую в клетку ко взрослой заселили? следите очень внимательно.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Подселение
« Ответ #1007 : Апрель 26, 2008, 09,13:24 »
Ничего,все прошло удачно.Сразу в клетку я маленькую посадила потому что на нейтральной территории они вели себя замечательно. Только в клетке Сонька ее валяла.Япускала в клетку под моим строгим присмотром,как только начиналась драка,я тут же рукой их разнимала и кричала "нельзя". Потом провела воспитательную акцию: заперла обеих в маленькой переноске. Там Сонька научилась малую игнорировать.К вечеру,после бесчисленных подсадок, старшая перестала на нее нападать,я решила оставить их на ночь вместе.Утром все в ажуре,все живы.Особой любви не наблюдается,но мир.Я считаю,что с моим первым подселением я справилась успешно,правда устала страшно,в основном из за переживаний ;D
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1008 : Апрель 26, 2008, 09,39:20 »
А смысл какой в таком подселении? Ну будут они жить в одной клетке. Вам, конечно, удобно - одну клетку мыть. А крысам-то как жить? Как в коммунальной квартире - сидеть по своим углам и исподтишка другу другу гадить? Мне кажется, подселение иногда делается хозяевами для собственного удовольствия - вот сколько у меня крыс живет в одной клетке. А то, что крысам даром не нужно такое соседство хозяину наплевать. Старшая будет малышку игнорировать, малышка будет скучать. И что толку? Я по неопытности своей таким образом сселила Пушистика и Ушастика. Толку в их совместной жизни не было никакого. Первое время они даже вместе спали иногда, а потом так дрались и так Пушистик терроризировал Ушастика, что шерсть по всей клетке разлеталась.

Strelka, а вы игру с валянием от драки уже можете отличить?  Если старшая крыса валит маленькую на спину - это не драка. Драка - это когда клубком с писком и визгом катаются.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Nesk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3234
  • Город: Питер, м. "Пр. Просвещения"
    • Имя: Надежда
Re: Подселение
« Ответ #1009 : Апрель 26, 2008, 10,52:14 »
Ну, они же пару дней всего вместе живут, как я поняла. Ещё всё возможно. А сколько Соне сейчас?
Дневничок *НЕСК*олько мальчиков, *НЕСК*олько девочек: http://rat.ru/forum/index.php?topic=19905.
[Соня], [Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Джамбо, Мормышка Руби

Sayer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Москва, Кантемировская
  • Sayer Insane
Re: Подселение
« Ответ #1010 : Апрель 26, 2008, 12,50:17 »
 >:( нифига они не боятся в ванной сидеть. и включенная вода им пофиг  red285
В клетке устраивают настоящую драку. Причем мелкий первый лезет, наскакивает. Ну неужели придется отдельно жить  :-\
и бука Есенин и Андерсен с Амареттом...
------------------------------------------------------
Киса, Маргоша, Марфунчик, Квикочка, Гизмокрыс, Мобик, Уинстон и Штрудель - радужные мои

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Подселение
« Ответ #1011 : Апрель 26, 2008, 16,05:40 »
Соне сейчас пять месяцев, Моньку взяли месячную. Я не для своего удовольствия маленькую взяла,мне и Соньки хватало,но я знаю,что крысы животные социальные,они должны жить в стае. Пусть даже эта стая из двух особей.На форуме постоянно говорят,чтобы владельцы одиночек покупали им друзей. sty003Вот и я решила.Что с подселением будут проблемы я знала,но у Сони характер не очень скандальный,к концу дня мои усилия увенчались успехом.Драку от простого валяния я отличаю,и если мелкая верещала как резаная,все было понятно.Вечером они уже мирно лежали в разных гамаках,а сегодня я уже любуюсь позой Моня на Соне в одном гамаке.Причем старшая ничего против не имеет.Можно выдохнуть свободно,подселение успешно завершено.Крысиную стаю пока расширять не намерена.                                                    Если потом будут проблемы,конечно их расселю.Буду делать все для блага крыс. :))
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

Nesk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3234
  • Город: Питер, м. "Пр. Просвещения"
    • Имя: Надежда
Re: Подселение
« Ответ #1012 : Апрель 26, 2008, 16,16:13 »
Ваши крыски должны поладить! У них неплохая разница в возрасте. Мои старшие с разницей в примерно 8 месяцев подселились где-то за 2 недели и сейчас лучшие подружки  ;D
Дневничок *НЕСК*олько мальчиков, *НЕСК*олько девочек: http://rat.ru/forum/index.php?topic=19905.
[Соня], [Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Джамбо, Мормышка Руби

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1013 : Апрель 26, 2008, 16,42:40 »
У меня мальчик 7 месяцев. Сейчас ищу ему друга. Тоже раньше думала, что меня и мужа ему будет достаточно для компании. Но вид скучающего крыса, слоняющегося в одиночестве меня не радует.

У меня такой вопрос – допустим, крысятки подружатся в первый день. Будут спать, есть, гулять вместе и без драк. Наверное, сразу заселять в одну клетку их всё равно нельзя? Есть какой-то срок, после которого, если всё будет спокойно, можно давать крысам спать в одной клетке?

И ещё вопрос, разница в 6 месяцев нормальна для крысят?

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Подселение
« Ответ #1014 : Апрель 26, 2008, 18,56:21 »
Мальчики добрее и спокойнее девочек,у них подселение иногда бывает вообще без проблем. Вместе со своей Монькой я привезла мальчика шампаньку соседям в друзья их восьмимесячному крысу.Я сама их знакомила сначала на ковре,затем в клетке.Никакой агрессии старший не высказал,сразу принял мелкого,стал его вылизывать.Не то,что у меня. :)
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

Antonio

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3553
  • Город: Самара
    • Имя: Антон
Re: Подселение
« Ответ #1015 : Апрель 26, 2008, 19,19:02 »
Мальчики добрее и спокойнее девочек,у них подселение иногда бывает вообще
Да я с этим согласен!
У моих разница в возросте 3 месяца и ни чего такого я ещё не замечал,очень даже дружелюбные пацаны:
Дневник Самарских мужиков
"Крысолимит - это количество крыс, которое есть у крысовода, деленное на два"

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1016 : Апрель 26, 2008, 20,33:56 »
Не знаю, мне казалось. что девочки проще подселяются, чем мальчики. Мальчики с большим трудом, а девочки по 10 штук в клетке могут жить.

У меня сейчас 4 мальчика живут вместе. Но вначале в клетке жили два братика, потом один из братиков умер в возрасте года, второй очень скучал и я знала, что у него добрый характер и он не доминант, он легко принял двух братиков. У братиков тоже оказался покладистиый характер и я подселила к ним 2х месячного малыша, они его хорошо приняли. Старшего пришлось отсадить в отдельную клетку (у него больное сердце). Осталось трое, к ним я подселила еще малыша. Они его приняли тоже неплохо. Хотя вначале таскали за шкурку. Малыш оказался задиристый, но его характер старшие прощают. Но подселяя крысят к старшим -
1) я уже видела характер тех, к кому подселяю.
2) я всегда была готова отселить крысенка, если не удастся его подружить со старшими. А когда крыса живет одна, а потом к ней подселяют крысенка, но результат не известен совершенно.
3) никаких жутких мер - в виде ванны или тесной переноски я не применяла. Потому что ванна - это стресс, зачем лишний раз мучить крыс? Тем более на форуме был случай, когда старший крыс убил в ванне крысенка, подошел к нему и укусил - молча. Тесная переноска, имхо, наоборот обозляет крыс.

А так у меня еще один крыс живет один-одинешенек. После того, как его сожитель умер, он тоже скучал, а сейчас ему по-моему замечательно живется. Он один в огромной клетке, никто его не пугает, никто не мешает.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1017 : Апрель 26, 2008, 22,32:48 »
Не знаю, мне казалось. что девочки проще подселяются, чем мальчики. Мальчики с большим трудом, а девочки по 10 штук в клетке могут жить.

Не помню в какой теме и у кого именно, видела в одной клетке 14 крыс-мальчиков. А вы говорите  ;D

Всётаки надеюсь, что больших проблем с мальчиками не будет.
Posted on: Апрель 26, 2008, 22,28:14
Я тоже против мер с ванной. У меня колонка, она шумит. Испугаются ещё, потом стресс.
Может мне кто-нибуть даст совет по поводу - можно ли сажать крыс в одну клетку и остовлять на ночь, если они хорошо будут себя вести? Возможно, кто-то так уже делал? ::)

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Подселение
« Ответ #1018 : Апрель 26, 2008, 22,44:41 »
Так ванная в первую очередь хороша именно тем, что это заведомо ничейная территория. Для крыс ее принадлежность имеет принципиальное значение. А тут мало того, что не своя, так еще и страшно, а следовательно не тянет ее присваивать. Да и без стресса при подселении все равно обойтись невозможно.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1019 : Апрель 26, 2008, 23,06:33 »
Я считаю, что стресс надо свести к минимуму.
Posted on: Апрель 26, 2008, 23,03:36
Я тоже против мер с ванной. У меня колонка, она шумит. Испугаются ещё, потом стресс.
Может мне кто-нибуть даст совет по поводу - можно ли сажать крыс в одну клетку и остовлять на ночь, если они хорошо будут себя вести? Возможно, кто-то так уже делал? ::)
А как же иначе. Если ведут себя нормально, то конечно надо сажать в чисто вымытую клетку и оставлять. Хотя лучше вначале понаблюдать пару часов, как будут себя вести. Лучше, чтобы в клетке ничего не было, куда малыша могут загнать, откуда он убежать не сможет. Если клетка большая, то малыш сможет убежать, если старшие будут ему досаждать. И был скажем маленький домик, куда кроме малыша никто бы из старших пролезть не мог. Я всегда, когда подселяю, ставлю хомячий домик, чтобы малыш мог туда спрятаться, а старшие пролезть не могли.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info