Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578604 раз)

juce

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 537
  • Город: Москва / Тушино
Re: Подселение
« Ответ #1400 : Октябрь 03, 2008, 14,22:45 »
Спасибо за совет! Но я думаю, что тут дело в другом. Драки начинаются только тогда, когда Кнопа подходит к ним поиграть. Они как бы её игнорируют... Играть с ней не хотят, спят отдельно. 
Мои крысодевочки: Гермиона, Гламур, Грация, Устинья, Анфиска, Альбина и Чаровница
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18255.0
На облачках: [Кнопочка], [Долли], [Хоккайда], [Туся], [Симба], [Рекси], [Майя], [Дора], [Вася]

Sokal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 607
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1401 : Октябрь 04, 2008, 20,53:00 »
Писала в спецально отведённую темку, но никто не ответил. :-\
Феня моя первая крыса, она младше Вари. Варя тихая трусливая крыска, Феня мягко сказать БОЕВАЯ крыса. Встретились на нейтральной теретории. Немножко подрались. Феня потом ходила распушириная, а Варя замерла и довольно долго смотрела в пустоту. Больше не дрались.
А что дальше? Продолжать встречи на кровати или посадить в одну клетку?
Помогите пожалуйста!

sestra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Город: Москва,Волжская
Re: Подселение
« Ответ #1402 : Октябрь 05, 2008, 00,43:16 »
Господа крысоводы,я в отчаянии.Моей старшей крысе где-то1,3 года,решили взять малявку.И вот уже месяц дело не двигается с мертвой точки-старшая ревнует и кусает.Тему читала,указания выполняла...Проблема еще и в том,что малявка лысая,точнее,кажется,фазза-рекс?усы кудрявые и то голенькая,то щетинкой обрастает.На этом голеньком тельце любая царапка в рану превращается((((((((((((((Маленькая уже и выросла почти со старшую,скоро огрызаться начнет...

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Подселение
« Ответ #1403 : Октябрь 05, 2008, 01,06:33 »
Немножко подрались. Феня потом ходила распушириная, а Варя замерла и довольно долго смотрела в пустоту. Больше не дрались.
А что дальше? Продолжать встречи на кровати или посадить в одну клетку?
Пока кто-то из крыс пушится, вместе лучше не сажать. Это проявление агрессии, могут сильно покусаться. А в клетке будет труднее это контролировать, чем на открытом месте. Не спешите, пусть на нейтральной территории привыкают...

Antonio

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3553
  • Город: Самара
    • Имя: Антон
Re: Подселение
« Ответ #1404 : Октябрь 05, 2008, 05,18:36 »
Мне наверное везет больше всех ::). Мои крысаки так быстро заселяются, почти без проблем :), так тока поваляют друг друга чуток, чтоб показать кто здесь главный и что представляет из себя вообще.
Дневник Самарских мужиков
"Крысолимит - это количество крыс, которое есть у крысовода, деленное на два"

LuTsi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 281
  • Счастье - это когда крыс много))))))
    • Наши крысы.
Re: Подселение
« Ответ #1405 : Октябрь 05, 2008, 14,41:31 »
Нашего полку прибыло. К двум ветеранам (такими они были на день прибытия
  )
(А такими, чуть освоившись
)
(А такими незадолго до прибытия пополнения
),
подоспело подкрепление:

 Выбор был мучительно тяжёл. Но в конце конзов наша острая потребность в пополнении была частично удовлетворена. Почему частично? Мы хотим ещё несколько. Мы хотим всяких. Мы хотим разных. Они такие разные)) Их так много разных..
 И, стоит нам увидеть где-нибудь какую-нибудь крыску, которой у нас ещё нет, мы шчажжа начинаем её хотеть. Такое горе..
 Но к чему нам о грустном?
 Лучше о важном. О подселении.
 После долгой дороги

 с промежуточной остановкой на предмет себя показать

 и на других посмотреть



 крысы были доставлены домой. Первыми их принял Барик. Традиционно.
 Как некогда ветеранов


 Вылизал, обнюхал. Благословил.

 После чего начался процесс подселения. Не знаю, насколько корректно, но чертовски эффективно.
 Ветераны были отправлены "гулять". Вокруг переноски с молодёжью. Потом с переноски сняли верх, и крысы разъяснили ориентацию друг друга. После небольшого конфликта, молодёжь заняла место в клетке. А ветераны продолжили гулять. В переноске.
 Где-то через час все были вместе в большой клетке. Конфликтов не было. Гамаки сначала поделили честно поровну. А потом ветераны были потеснены и долго изображали из себя сироток.

 в общем всё в порядке. обошлись без пылесоса)))

 И так, наше прибавление:
 Пушкин, он же Гольдберг


Шушкевич.


И Эммануил



 Счастье - это когда крыс много))))))






Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
Re: Подселение
« Ответ #1406 : Октябрь 05, 2008, 14,49:22 »
LuTsi , пять - это разве много? ;D
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

LuTsi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 281
  • Счастье - это когда крыс много))))))
    • Наши крысы.
Re: Подселение
« Ответ #1407 : Октябрь 05, 2008, 15,00:01 »
LuTsi , пять - это разве много? ;D
Дык я и не говорил, что счастлив)))))

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Подселение
« Ответ #1408 : Октябрь 05, 2008, 16,00:48 »
Поделюсь нашим опытом (глядишь, еще кому пригодится), а заодно и похвастаюсь.
Исходная ситуация - есть стая с устоявшейся иерархией, к которой нужно подселить мамку с малышкой. Собственно, мамка Лазя из этой же стаи, но более двух месяцев жила отдельно - сначала замуж выдавятся ездила, затем роды-кормление, тоже в отдельной клетке жила. И есть главная проблема в виде вожака стаи - вредной-превредной Шушки. На вид она классическая дикая крысь (морда длинная, ухи торчком, глаза бегают, так и зырит где бы какую шкоду учинить) каких только в мультиках и детских книжках изображают (разве что черная, а не агуть). По характеру тоже, скандалистка и драчунья (зоомаговскя подобрашка, что с нее взять?). Осложняющее обстоятельство в том, что мамка еще до отселения тоже претендовала на лидерство, а после того, как она приведет в стаю своего человека крысенка, тем более будет тянуть на главную крысу. Остальные члены стаи - очень добродушная и флегматичная Инька (приблизительно ровесница Лазьки и Шушки) и старушка (хотя и довольно бодрая) Ныча.
Мы поступили так. Пару дней выгуливали Лазьку совместно со всей стаей. Особых конфликтов не наблюдалось, т.к. комната большая и ничейная. Затем отсадили в переноску Шушку и подселили к оставшимся девкам Лазю с малышкой Зумкой. Приняли их вполне нормально, совершено без агрессии (а вот Шушка из своего карцера на малышку пушилась и шипела). Два дня эта негодяйская Шушера томилась в неволе (разумеется, относительной, т.к. на прогулку ее выпускали вместе со всеми). Тем временем Лазя быстро навела в стае свои порядки. Судя по всему, они оказались лучше шушкиных (раньше из клетки постоянно доносились писки, визги, а потом девицы ходили с драной шерстью и прокушенными хвостами). Малявка по началу одкровенно терялась в огромных (по сравнению с детской клеткой) просторах нового жилища, да и старших теток похоже побаивалась. Словом, она преимущественно сидела в домике. Впрочем, старшие приняли ее довольно доброжелательно. Похоже, она разбудила в них материнский инстинкт и в отличие от мамки, которая досмерти устала от детишек, обе крысотётки малышку с удовольствием вылизывали. Короче, жизнь в клетке наступила благодатная.
Сегодня в эту бочку меда решили подпустить ложку дегтя :)
Только запустили Шушку в клетку, на нее тут-же налетела Лазька и принялась ее валять. Собственно, зрелище уникальное, т.к. Шушку даже в юном крысёночьем возрасте никому (даже тогдашнему, довольно суровому вожаку,  Ижице, этого не удавалось сделать). А Лазя три раза подряд завалила ее буквально играя. Таким образом, спор за лидерство закончился едева начавшись. Шука бросилась на мелкую Зумку, но не тут-то было - Лазька устремилась за ней и отбила свою дочку. Обломавшись и тут, Шуша накинулась на Иньку. Это самая мирная крыса в стае и она всегда уступала, даже не пытаясь вступать в схватку. Но тут, увидав как можно давать отпор, она встала в боевую стойку (а это самая крупная крысь из стаи) и вполне успешно отразила нападенье. С горя, бывший лидер попытался отыграться на старушке Ныче (что уже полное свинство, т.к. та в три раза старшее ее). Она подстерегла старушку в закутке между стенкой домика и бортиком поддона и попыталась завалить. Ныча тоже стала в боевую стойку. Разумеется, ей не устоять против молодой и энергичной Шушки, но сдаваться без боя, когда все остальные успешно отбились, не хотелось.
И тут на зарвавшегося агрессора обрушилась вся мощь крысостаи. На выручку старушке бросилась Лазька. Шушка пыталась было устроить потасовку, но тут пришел лесник и всех разогнал на нее сверху всей своей тушей обрушилась Инька и бой был прекращен за явным преимуществом.
Да, как говорится, здоровый коллектив - страшная сила. Собственно, разборки на этом и закончились. Никто Шушку не гнобил, но на попытку позадирать кого-нибудь из взрослых крыс, следовала реакция всей стаи.
ЗЫ. Разборки Шушку с малышкой еще более забавны, но про них в другой раз.
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2008, 16,15:38 от WolfRat »

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

N@talia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Израиль, Галилея, Кармиэль
  • Галиляля плотоядная
    • Клуб израильских крысоводов
Re: Подселение
« Ответ #1409 : Октябрь 05, 2008, 23,02:00 »

 Счастье - это когда крыс много))))))

Помедленне, пжалста, я з-ззаписую...(c) 8)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Подселение
« Ответ #1410 : Октябрь 05, 2008, 23,52:15 »
WolfRat, классная история! Очень показательно... :)

LuTsi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 281
  • Счастье - это когда крыс много))))))
    • Наши крысы.
Re: Подселение
« Ответ #1411 : Октябрь 06, 2008, 16,24:57 »
Помедленне, пжалста, я з-ззаписую...(c) 8)
Угу.. Вот тока за патапарат расчитаемся и в Ташкент слетаем :P

mur4onok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #1412 : Октябрь 08, 2008, 13,33:00 »
Всем привет!
Хочу поделится своим опытом подселения, надеюсь кому-то поможет!))
Недавно у меня появился замечательный малыш - Жак Ив (см. Жабавные Жверики), и возник вопрос - как безболезненно влить нового крысенка в уже имеющееся стадо в количестве 5 достаточно взрослых крысомужчин.
Так сложилось, что появление малыша совпало с моим днем рождения, на которые мне подарили клетку Furret XL (здоровая такая).
Недолго думая, я запустила туда сначала малыша, потом через полчасика все остальное стадо.
Так вот - ни одной драки, ни одного писка - лучшие друзья!!! - играют, спят вместе, как будто вместе выросли!
Мальчишки: БГ, Жак Ив (Кусто), Оби Ван Кеноби (Ванька), Рататуй (Генерал).
Не с нами: [Макс], [Цезарь], [Лёлик], [Шумахер], [Торпиль].
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=27917.0

Sokal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 607
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1413 : Октябрь 08, 2008, 21,30:06 »
ну вотс мы уже подселились на столько что можем в старой маленькой клетке спать ,пока в разных углах ,но всё равно без драк. :) Феня пушиться даже не пытается. :D
Как вы думайте нам можно в одну клеть?

Sokal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 607
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1414 : Октябрь 09, 2008, 22,28:06 »
Вообщем не дождавшись ответа мы сели в одну клеть. Немного подрались, сейчас сидят в разных домиках. Если не встечатся всё тихо мирно. А они не встречаются сидят в разных частях клетки :D
ЗЫ испугалась увидев кровь на салфетке. Оказалась у Варьки течка. :)

juce

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 537
  • Город: Москва / Тушино
Re: Подселение
« Ответ #1415 : Октябрь 09, 2008, 22,38:10 »
У к рыс во время течки нет крови!!! Посмотрите внимательно, у меня однажды крысу укусили прям туда, рану было почти незаметно пока не промыли.
Мои крысодевочки: Гермиона, Гламур, Грация, Устинья, Анфиска, Альбина и Чаровница
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18255.0
На облачках: [Кнопочка], [Долли], [Хоккайда], [Туся], [Симба], [Рекси], [Майя], [Дора], [Вася]

Sokal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 607
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1416 : Октябрь 09, 2008, 22,48:31 »
да вроде всё прошло...

juce

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 537
  • Город: Москва / Тушино
Re: Подселение
« Ответ #1417 : Октябрь 09, 2008, 22,55:17 »
Вы знаете, я в крысиных болезнях плохо разбираюсь, но читала, что это не нормально, когда выделения. Почитайте темки в "Болезни и лечении" и понаблюдайте за крысой. Возможно стоит посоветоваться с более опытными крысоводами для перестраховки. Здоровья крысуньке!
Мои крысодевочки: Гермиона, Гламур, Грация, Устинья, Анфиска, Альбина и Чаровница
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18255.0
На облачках: [Кнопочка], [Долли], [Хоккайда], [Туся], [Симба], [Рекси], [Майя], [Дора], [Вася]

Sokal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 607
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1418 : Октябрь 11, 2008, 19,28:26 »
УРРРА! Пришла с выставки смотрю из одного домика 2 любопытных носа высоувыются! И Варька теперь без страха гулять по клетке!

Bel4onok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 521
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
Re: Подселение
« Ответ #1419 : Октябрь 12, 2008, 19,23:22 »
Поделюсь окончанием нашей истории с подселением, может кто-то решит поступить также. Спасибо всем, кто помогал нам советом ;)

Итак, выдержка из нашего дневника от 09.10.08:

"Пусть побьют мне товарищи-крысоводы, но я вчера сотворила вот что:

После очередной совместной прогулки девчонок посадила их обеих в Ешину клетку. Стюша игнорировала Ешу, та плавно подтекала и жалась к долгожданной соседке, потом Стюшу заинтересовал Ешин хвост, Еше это не понравилось, случилась маленькая потасовка. Крыс успокоила, обиженные, они разошлись по разным углам, я подхватила клетку и пошла с ней есть на кухню... Пока ходила туда-сюда, обратила внимание, что крысы нервничают от пошатывания клетки во время ходьбы и перестают дуться друг на друга. И тут в моей голове прозвучал голос: "Совместный вывоз-вынос может помочь при подселении!". "Ну, сейчас я вам устрою, поганки!" - решила я и начала вынимать жилища из клетки, оставила единственный гамак... Затем, в ход пошла ватка, смоченная в моих любимых духах. Обтёрла ею крыс и прутья клетки, а также днище гамачка... И... начала расшатывать клетку, подвывая для большего устрашения. Когда Устинья вползала в гамак, где таилась напуганная Еша - я переставала качать, когда начинала вылазить - вновь начинала. Потом я крутила клетку, потом опять шатала, выла, пугала... Остановившись, я вымыла руки и пошла гладить своих несчастных крыс. Погладив, снова затолкала их в один гамак, включила себе фильм и наблюдала... Стюша, с горделивой покорностью лежала высунув нос из гамака, а Еша... о! это надо видеть! Малышка, впервые за три недели спала не одна! Просыпаясь, она сладко зевала, жалась к Стюше, выкусывала её, клала сверху голову и снова засыпала. Стюша спала в напряжении, но потом расслабилась и при пробуждении начала выкусывать Еше лапку, тут из глаз моих хлынули слёзы умиления, я начала судорожно набирать Сашкин номер, захлёбываясь, сообщила ему радостную весть, успокоилась... А дружба у крыс на этом кончилась, но и вражды не началось... На ночь оставила вместе, так как кроме парочки "главных крыс" и отпихиваний лапкой ничего не происходило, всё прошло хорошо, сейчас крысы сидят вместе. Сашка дома, присматривает... Только вот он скоро уедет, оставлять их или рассадить пока, не знаю...."

Рассаживать мы их больше не стали. А прямо сейчас мои крысотульки спят вместе в гамачке, Еша лежит на Стюше, а та совсем не против, так продолжается уже три дня :))

Posted on: Октябрь 12, 2008, 19,20:22
Для тех, кто внимательно темку не штудировал предупреждаю: До этого крысы три недели знакомились, то есть гуляли вместе на нейтралке, а клетки стояли рядом. Сразу такая фишка, думаю, не прокатит.
Дневничёк Клио Цирцеи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=40578.0
[Устинья, Европа и София]
[песчанки Шарки и Рыжий]
Я на Стихи.ру