Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578593 раз)

hitraya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #1720 : Июль 29, 2009, 19,42:32 »
старшему чуть больше 4 месяцев, младшему где-то месяц, маленького принесла вчера, познакомила на диване, агрессии вроде не было никакой, мелкий попискивал када к нему большой подходил, но старшему помойму самому страшно, когда мелкий пищать начинает, старший сам убегает ;D а мелкий сам иногда к старшему подходит, но потом пищит и убегает ;D а потом...(не кидайте в меня тапками 8-)) маленького сразу посадила в клетку к старшему, так как больше некуда. Вроде пока(ттт) все нормально, даже кушали сидели вместе, но все рно видно , что побаиваются друг друга. вот... Может было у кого такое? непойму, чего он рот так разевает? ???

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
Re: Подселение
« Ответ #1721 : Июль 30, 2009, 23,10:07 »
Живут у меня два крыса, братья, около года возрастом. Но уж очень хочется расширения крысосемейства ::)
Один из них достаточно агрессивен к собратьям (два раза были крысы на передержке, если встречались на прогулке, устраивал драки, даже через прутья клетки умудрялся драться).
Вопрос: как по-вашему, стоит ли еще двоих заводить малышей? Может, он к малышам поспокойнее будет? Проблема еще в том, что они на вольном выгуле, то есть даже гулять по сменам их будет проблематично. Важно, чтобы крысы сселились

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Подселение
« Ответ #1722 : Июль 31, 2009, 02,48:38 »
100% гарантии вам никто не даст. Заводя новых крыс, всегда нужно понимать, что есть вероятность и новой клетки, и отдельного выгула _навсегда_. Тем более поначалу вам придется все равно держать крыс в разных клетках и некоторое время выгуливать отдельно (карантин и адаптация).
С маленькими крысятами будет легче подружить, однако совсем маленьких 4-5-недельных лучше еще не знакомить с большими во избежание несчастных случаев. Но я сселяла и взрослых самцов, с шипением, драками и прочими притеснениями, что заняло почти 3 месяца и до сих пор вот уже полгода ежедневно в клетке происходят шумные потасовки, но без крови.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
Re: Подселение
« Ответ #1723 : Июль 31, 2009, 10,24:06 »
Понятно. Просто я поняла, что со взрослым крысом они никогда не подружаться, а вот на малышей надеялась...

Dajana

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1724 : Август 01, 2009, 14,04:38 »
маленького сразу посадила в клетку к старшему, так как больше некуда.

Мне так и  хочется сказать - "посадила - больше некуда" = "не думаю - так как...нечем"

izia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Подселение
« Ответ #1725 : Август 07, 2009, 22,41:05 »
Здравствуте! В содержании крыс я новичок. У меня 5 месяцев живет грозный крыс Фред, он на вольном выгуле, вся квартира в его распоряжении. В клетке только ночует. Взяла я его взросленьким где-то около 4 месяцев, до этого он жил в зоомагазине. Последнее время он заскучал, обычные развлечения типа погрызть постельное белье его стали мало интересовать. Он не очень ласковый или я не очень ласковая хозяйка, поэтому заменить друга ему не очень получается. В результате огонек у него в глазах потускнел и он начал толстеть быстрыми темпама (сейчас его вес 590 гр).
Несколько дней назад я взяла вторую крысу, чтобы в перспективе им вдвоем было лучше. Фреду купила новую большую клетку. Увезла его к родителям так как решила знакомить не на его территории. Новый малыш совсем мелкий, явно недокормленный, но очень спокойный и ласковый.
При первом знакомстве Фред повел себя так: обнюхал малыша, нервничая, потом прошелся прямо по нему (все это происходило не в клетке), явно проявляя крайнюю степень недовольства.
Подскажите, как быть, я боюсь за маленького, если Фред его захочет укусть, то последствия могут быть плохие. Может маленького сначала откормить? Как лучше продолжать их сводить на нейтральной территории или все таки дома? И еще я   собираюсь их держать в разных клетках, но на свободном выгуле в перспективе. Может это неправильно?

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #1726 : Август 07, 2009, 22,45:40 »
Сводить лучше на нейтральной территории. И привыкают друг к другу лучше в общем жилище. Но этим этапом надо заканчивать. Старший у вас пушился, фыркал, укусить пробовал?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Подселение
« Ответ #1727 : Август 09, 2009, 21,45:59 »
Может быть кто посоветует?
Имеется три взрослых парня. Старший (1,8) кастрат, с сложным характером; младшим по 9 мес. Сейчас подселяю к ним двухмесячного крысёнка. Ездили забирать всем стадом, нормально общались на чужой территории, в переноске спали в обнимку. На второй день старший стал на малыша фычкать. Младшие – один принял без проблем, второй, в принципе, готов принять, надо только немного терпения. А вот старший.. Чем дальше тем хуже. Только видит ребёнка, идёт в атаку. Сегодня (третий день) меня за пальцы кусал, когда ребенка прикрывала от него. И мне на ноги бросался. Я не знаю, как с ним лучше делать. Были планы засунуть с дитём в переноску и погулять вместе, но теперь под вопросом. Есть ли у нас шансы всё таки подселиться, и как мне для этого лучше действовать?

Четвертый день – всё только хуже. Старший кусает меня за руки, если от меня маленьким пахнет.
« Последнее редактирование: Август 10, 2009, 11,37:47 от moni »
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Roslikova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Город: Нюрнберг, Германия
  • Пафнуша- первенец наш...FOREVER
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #1728 : Август 15, 2009, 20,45:12 »
Вот наконец и у нас новый пацан :))) Старший(1,5 года ) принял с фырканьем и занюхиваниями, но малыш(ему примерно 2-3 месяца) шустрый и себя в обиду не дал- правда на лопатки упал, но видимо для вида... сразу же посадили обоих в новую клеть, сидят на разных этажах и трескают сушняк(видать с нервов) чуть попискивают оба, но в целом без драк и крови пока... попробуем сегодня оставить на ночь, пусть сразу привыкают . Мелкий делает попытки заскочить к большому, но старший демонстрирует безразличие... ночью будем спать с полуоткрытыми глазами!!! а завтра напишем, как обстоят дела. Надеемся не рискуем никем!!!

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: Подселение
« Ответ #1729 : Август 15, 2009, 23,20:56 »
Здравствуйте.
Такой вопросик - есть ли какие-либо ограничения по возрасту, после которого уже лучше к крысе не подселять (знакомить) с другими?
Просто к примеру чем крыса старше, тем меньше хочется подвергать её стрессу и дать уж дожить счастливые деньки беззаботной старости в спокойствии...
Моей в октябре 2года, наверно уже не решусь... str
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

Roslikova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Город: Нюрнберг, Германия
  • Пафнуша- первенец наш...FOREVER
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #1730 : Август 16, 2009, 06,51:22 »
проснулись и сразу к клетке- все спокойно! Спят по разным углам сладко, потребовали завтрак, как увидали нас! Малой еще не смелый, а старшой- наглый и жадничает! Все еще нюхаются и встают в стойку:) Мы поняли, что взрослый парень у нас добрый и не агрессивный как по отношению к людям так и к себе подобным:) главное чтоб еда всегда была!!! А мелкий еще подрастет и будет давать жару! Я думаю ничего страшного что крыса одна старше, стресс конечно имеет место, но они ж крыски! "Стадные" животные ;D ;D ;D привыкнут!!!

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #1731 : Август 16, 2009, 07,01:48 »
princessa
конечно, чем моложе, тем проще знакомить.
я бы не стала к двухлетней подселять. Крыска привыкла жить одна, зачем ей лишний стресс.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Roslikova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Город: Нюрнберг, Германия
  • Пафнуша- первенец наш...FOREVER
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #1732 : Август 16, 2009, 08,37:21 »
Ураааа!!! Спим рядышком в "палатке", мелкий меньше вего боиться большого и даже нагло прет в тарелку с молоком отодвигая лапками большого:))) Только не очень ручной пока еще, но привыкнет!!!

Pixie

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Stockholm, Sweden
    • Имя: Аня
Re: Подселение
« Ответ #1733 : Август 19, 2009, 02,49:39 »
Ох чувствуя я без хорошего совета мне не обойтись... Вобщем ситуация такая:

Немного предыстории. Почти год назад купила я крыску в зоомаге, Пикси (на момент приобретения примерно 3 месяца), существо просто волшебное, самое для нее главное это общение с человеком, ласковая, лизучая как кошка, преданая как собака, если позовут бежит из любого конца квартиры со всех своих маленьких ножек, вобщем чудо. Но естественно я посчитала что без подружки ей никак, и спустя недели 2 после покупки Пикси домой была привезена Шуша (4-5 недель на момент знакомства). Знакомство происходило так, я дала Шушу понюхать Пикси на моих руках и в 1 секунду Пикси схватила Шушу за шкирку, затащила в дом, понюхала немного и.... полностью потеряла к ней интерес. Шуша по характеру совершенно дикая. Да, может тут и моя вина, хотя это не первые мои крысы, но как я не пыталась общий язык мы так и не нашли. У Шуши только одна цель в жизни - бежать любым путем. На руках, в рукавах и тд она не сидит... нет, ей надо прыгнуть как можно дальше (в жизни не думала что крысы способны ТАК далеко прыгать) и заныкаться в сааааамый дальний угол. При любом звуке прячется и замирает, едой не интересуется вовсе, поддон изгрызла весь и сбегала раз 100. Друг другом крысы тоже особо не интересовались, почти никогда я не видела их вместе спящих, очень редко они выкусывают друг друга и т.д... Так и жили почти год.

И вот дней 5 назад дернуло меня зайти в зоомаг и посмотреть на крыс, вобщем домой была принесена крыска, 4 месяца (Пикси сейчас чуть за год (крупная крысь), Шуше где-то месяцев 10(мелкая, по размеру как новенькая примерно)). Как я и думала Пикси проигнорировала малявку, а Шуша стала ее гонять и кусать (до крови), причем не переворачивая, а становясь на дыбы и пушась. (на нетральной теретории Шуша как обычно интересовалась только побегом, на мелочь ей было наплевать, а та в свою очередь больше всего интересовалась мной). Я отсадила Шушу на пару дней в маленькую клетку, чтоб мелочь освоилась. Пикси с мелочью немного подружились, обе очень общительные и ласковые к человеку, но все равно обе больше сами по себе.

И вот сегодня посадила я Шушу в клетку и началась война :(. Причем теперь мелочь чувствует себя дома и дает сдачи. В итоге у Шуши покусан нос, у новенькой бок. Пикси на все пофиг, она сама по себе. Шушу снова отсадила, причем пришлось брать ее полотенцем так как она бросалась и на меня.

Вот что мне теперь делать? Как уже писала открытая нейтральная територия не вариант, в тесной переноске они наверно покалечат друг друга. Непонятно мне как их свести из-за разницы в характерах. Пусть бы они и не общались друг с другом и жили каждый в своем углу (клетки хватит крыс на 15), но только бы не дрались... Я понимаю что подселение может занят долгое время, только где бы их постепенно знакомить чтоб всем было хорошо?

Извините за такое длинное сочинение :), но просто хотелось подробно описать ситуацию и характеры крысей. Если кто-то осилит, подскажите что я делаю не так, дайте дельный совет =)
This too shall pass...  <:3   )~~~

TanyaCh

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Город: Севастополь
  • Крысята, давайте жить дружно...
Re: Подселение
« Ответ #1734 : Август 30, 2009, 00,18:00 »
Недавно купила свой девочке (Масе 3,5 месяца) подружку, назвали её Халява)) Так вот, дружить они ну никак не хотят, когда сводила их на нейтральной территории Мася всё время халяву кусает и на спину переворачивает, бедная малышка так испугалась.
Если у старшей такой странное поведение, мне продолжать их дальше вместе выгуливать и сможет ли Мася прекратить её гонять???
А то, страшно за детей   :-\
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31062.0 - Трусишка Мася, хитрюга Зося Халявовна и Я! Заходите к нам на огонёк!

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Подселение
« Ответ #1735 : Август 30, 2009, 06,50:20 »
Цитировать
когда сводила их на нейтральной территории Мася всё время халяву кусает и на спину переворачивает, бедная малышка так испугалась.
ну не такое уж и странное-если на спину, то обычный признак доминирования. Просто показывает мелкой ,кто в доме хозяин. Возможно и территорию своей считает, а не нейтральной, в отличие от вас=), если гуляла уже там в одиночестве. 
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

julka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 871
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #1736 : Август 30, 2009, 11,55:25 »
Вот что мне теперь делать? Как уже писала открытая нейтральная територия не вариант, в тесной переноске они наверно покалечат друг друга. Непонятно мне как их свести из-за разницы в характерах. Пусть бы они и не общались друг с другом и жили каждый в своем углу (клетки хватит крыс на 15), но только бы не дрались... Я понимаю что подселение может занят долгое время, только где бы их постепенно знакомить чтоб всем было хорошо?

только что свела двух девочек год и месяц и 6 недель. старшая два месяца прожила одна после смерти сестры. очень тосковала. пожтому и решили брать новенькую.

по совету Умки и получив одобрение заводчика сразу же на вокзале обе были посажены в маленькую и тесную переноску - большая в ней могла свободно развернуться но не более (фактически переноска на двух взрослых чтобы стояли как в автобусе!!), когда подсадили мелкую объем почти не изменился! ;) то есть одна крыса около 400 граммов, по второй и ста не было!!!! на вид разница в размерах была просто пугающая. пока за час доехали пару раз старшая пыталась напасть но я была на строже и сразу трясла. короче пока доехали уже лежали спокойно.

дома подержали еще лежащими пока мы помыли-собрали клетку, в это время дочь контролировала переноску. в общем-то на ночь мы их уже и оставили, в первую ночь под утро пришлось вставать трясти клетку раза 4-5, на следующюю ночь еще пару раз и все!! сегодня они вместе уже 6 дней и как будто всегда жили вместе.

попробуйте такой способ, надеюсь получится. у Вас они не так сильно различаются размерами, так что сильно никто не пострадает. только переноска должна быть тесная и сажайте ВСЕХ ТРЕХ ВМЕСТЕ!!! а то у Вас получилось что уже маленькая начала защищать свое от Шуши. главное не оставляйте переноску без внимания, потратьте пару-тройку часов на прогулку или сидение рядом. если начнут драться - трясите переноску, дома можно прыснуть водой из пульверизатора. и только не бойтесь сами, будьте увереннее и крысам будет некуда деваться кроме как сселиться! ;) кстати я мне кажется что такой совместный стресс поможет им в дальнейшем общении! ;) и будет у Вас три дружных подружки!
Ну вот и у меня получилось сочинение! shuffle  Удачи!

Pixie

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Stockholm, Sweden
    • Имя: Аня
Re: Подселение
« Ответ #1737 : Сентябрь 02, 2009, 00,11:26 »
попробуйте такой способ, надеюсь получится. у Вас они не так сильно различаются размерами, так что сильно никто не пострадает. только переноска должна быть тесная и сажайте ВСЕХ ТРЕХ ВМЕСТЕ!!! а то у Вас получилось что уже маленькая начала защищать свое от Шуши. главное не оставляйте переноску без внимания, потратьте пару-тройку часов на прогулку или сидение рядом. если начнут драться - трясите переноску, дома можно прыснуть водой из пульверизатора. и только не бойтесь сами, будьте увереннее и крысам будет некуда деваться кроме как сселиться! ;) кстати я мне кажется что такой совместный стресс поможет им в дальнейшем общении! ;) и будет у Вас три дружных подружки!
Ну вот и у меня получилось сочинение! shuffle  Удачи!

Спасибо за совет, но у нас уже все нормализировалось :) Я не сажала в переноску, а просто всех троих в клетку и сидела долго рядом чтоб они на меня больше отвлекались, ну и разнимать если что. На ночь по разным клеткам, а потом как-то в один прекрасный день Шуша полностью капитулировала и воцарился мир!  ;D Причем так интересно как поменялось поведение всех крыс. Пикси прониклась интересом к мелкой и неожиданно к Шуше (хотя игнорировала ее год почти!) и стала неоспоримым лидером. Шуша заняла низшую ступень, но похоже всем довольна, и, о чудо!, стала подражать двум другим и не ведет себя так зашуганно, прибегает со всеми, лезет на руки! Вобщем вместо одной ласковой крыски и одной трусишки, которые не общались друг с другом, у меня три ласковые (ну почти все ;) ) крыси которые интересуются друг другом и спят всей кучей wub
This too shall pass...  <:3   )~~~

Arielima

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Подселение
« Ответ #1738 : Сентябрь 03, 2009, 20,18:25 »
вот и я своему мальчику купила друга. пока посадила в одну клетку, мой никакой агрессии не проявляет, обнюхал и убежал по своим делам, мелкий спокойно бродит по клетке, а счас заснул в трубе переходов..

dolche85

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Город: Москва.Северное бутово
  • 3 крысика
Re: Подселение
« Ответ #1739 : Сентябрь 04, 2009, 18,55:31 »
Вот такой вопрос! Вчера ( 3 сентября) купила крысенка маленького, думаю мес 2 ему, ли 2.5. весит 74 грамма.
Там в зоо в клетке оставались еще крысята из его выводка, все мальчики. если я куплю еще одного крысенка числа 7 сентября, как вы думаете мой сегодняшний крысенок примет брата ведь получиться они всего 4 макс 5 дней в разлуке? вспомнит что жил с ним? или запахи уже все перемешались и придется долго приучать их?
Боюсь не примет будут драки.
Самые любимые и ушастые крысики!