Автор Тема: Про щегла.  (Прочитано 3288 раз)

agutilove

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Про щегла.
« : Ноябрь 14, 2010, 11,25:15 »
Здравствуйте.
Сейчас у меня кроме двух крыс живет щегол (давно, где - то с год). yahoo Все себя хорошо чувствуют yahoo...
Интересно, кто нибудь ещё певчих птиц (не попугаев!) держит?

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Про щегла.
« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2010, 12,37:33 »
как интересно! раскажите пожалуйста про него по больше:
как Вы решились завести такую птаху? как он у Вас появился?
чем эта птичка примечательна?

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Про щегла.
« Ответ #2 : Ноябрь 14, 2010, 12,41:51 »
У наших знакомых тоже щегол жил.Классная птичка!
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Puzik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Москва
Re: Про щегла.
« Ответ #3 : Ноябрь 24, 2010, 23,18:55 »
Мы держим!
У нас сейчас клест (который с шишкой на фотке), правда он уже перелинял не раз, почти три года у нас живет, желтый как цыпленочек. Недавно щур умер от старости, сейчас в его домике дубонос живет. Он пока еще пуглив, только-только выпускать начинаю понемногу.

Вот ссылка на фотографии некоторых наших птичек:

http://fotki.yandex.ru/users/murzilkak/album/26403/

Щегла мы тоже держали. И еще собираемся!

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Про щегла.
« Ответ #4 : Ноябрь 25, 2010, 00,00:25 »
Щеглы очень красивы и поют замечательно. Летом на даче как услышу ангельские трели, ищу глазами щеглов. Они почему-то парами летают. Пробовала держать щегла, но на рынке обманули-подсунули птицу, не приученную к клетке, вольную. Он страдал в клетке, маялся, плохо ел, бился о прутья постоянно, стал терять перышки...Смотреть на это долго не смогла-открыла форточку и выпустила на свободу...Как же он радостно припустил к лесу! Больше не хочу держать диких птиц в клетке-жалко. :)

Puzik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Москва
Re: Про щегла.
« Ответ #5 : Ноябрь 25, 2010, 00,15:51 »
Мы свежепойманных тоже часто выпускали. Благо, Сокольники рядом. Особенно соловьев трудно держать. А тех, кто уже у кого-то жил, конечно, не выпустишь, так они у нас и доживают. Даже если и не поют уже, мы их всё равно не отдаем никому, как некоторые перепродают новичкам (безобразие!). Однажды по ошибке купили самку щура. Так она у нас 5 лет безвылазно! в клетке просидела с открытой дверцей и клевалась жутко, пока ей корм или воду меняли. Ох, и натерпелись мы от нее, но не отдали.

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Про щегла.
« Ответ #6 : Ноябрь 25, 2010, 16,39:53 »
Puzik, у вас замечательные птички, такие красивые! А поют ли они в неволе?

Puzik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Москва
Re: Про щегла.
« Ответ #7 : Ноябрь 25, 2010, 23,46:35 »
Ещё как! Очень интересно сезонность наблюдать. Например, многие зимой мало поют, так, воркуют под нос, а у клеста, наоборот, активность повышается - в клетке на потолке висит, шею выворачивает и поет всё время. А ещй синичка-пухляк у нас была, так та кульбиты вертела с места раз по 50 без остановки и одновременно пела.
А уж какие характеры у всех разные. Вот этот клест у нас научился дверцы открывать и по гостям к другим птицам ходить. Ему пофиг, что его там не ждут! Если посмотреть на его клетку - она похожа на одну большую головоломку (тут резинкой замотано, там шнурком черным, там камень лежит), потому что он то тут слабое место найдет, то там, а мы начинаем в ответ запоры изобретать))

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Про щегла.
« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2010, 23,37:17 »
Любопытно, а откуда у вас появилось такое интересное увлечение?! Это ведь безумно сложно. У каждой птахи наверное свой рацион, режим, повадки.

Puzik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Москва
Re: Про щегла.
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2010, 18,25:02 »
Ну да, повозиться приходится, особенно сейчас, когда все на мне. Всех накормить, этих прогулять, тех потискать, а вон тот опять обои содрал или цветок ест и т.д.
У меня в детстве всегда были животные: мои знаменитые 11 кошек и другие. Потому что топить котят никто не мог, а со временем и подкидывать стали, особенно в конце 1980-х. Помню, как папа приносил очередного заморыша, говоря: "У меня на глазах из вагона выбросили, не оставлять же." Выхаживали, потом некоторых у нас забирали.
Вот и потом, уже  в квартире, вытащила мужа на Птичку, а там купили чижика, потому что мне всё равно кого было, а у него в детстве галка жила. И понеслась! Так что птички считаются его, хотя, как водится, кормлю и мою я  ;D На самом деле у нас ничего необычного нет,всё скромно. Мы берем только зерноядных птиц, их держать легко, т.е. дальше мучных червей дело не заходит.
Эх, вот был бы свой дом... Мечта жизни: огород и зверье  ;D

Puzik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Москва
Re: Про щегла.
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2010, 18,30:19 »
Раз уж тема про щегла.
Сооблазнила коллегу по работе на покупку певчей птички. Выбрали щегла. Тот теперь с его кроликом дружил, из кормушки зернышки таскал. А однажды что-то пошло не так и кроля цапнула птичку. В-общем, стался парень без хвоста, с помятым крылом и жутким стрессом. Месяц сидел в клетке, не выходил. Потом оклемался, даже летает, но с кролем больше не дружит. И как только кролик пытается на стол к нему забраться, поднимает дикий шум. Вот так! Дружбой-то дорожить надо.

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Про щегла.
« Ответ #11 : Ноябрь 29, 2010, 11,07:06 »
У меня тоже мечта всей жизни-дом, огород и скотинка всякая...Эх, наверно в следующей жизни. ;) :'(