Автор Тема: Клуб любителей грызунов "Рокфор", г. Екатеринбург  (Прочитано 331405 раз)

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
              Оливер и Оскар благополучно добрались до дома  leb  ,  познакомились и подружились с Жюстеном Сибирским и  готовятся(пока морально) к подселению к младшим хулиганам (теперь уже относительно младшим  ;D  )
          а фото в нашем дневничке  ;)
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Девочки. у нас случилась трагедия, до Ирины не дозвонилась, пишу здесь. Остапа больше нет. Если бы я могла отмотать назад, но это уже невозможно. Неделю назад успешно подселился Вензель Сибирский. Вчера подселяли Остапа и Остина. Это не первое моё подселение. У нас даже при делёжках за доминанта никогда не было драк с серьёзными повреждениями и вообще кровавых. Крысята подселялись на "нейтралке", с постепенным добавлением предметов выгула считающихся у страших "своими любимыми", были приняты легко и сразу, были допущены в "свои" коробочки, их выкусывали. После были посажены в клетку под наблюдением, на них не смотрели косо, не запрещали есть (это у нас при подселениях порой происходило не сразу). Сколько-то немножко гоняли но не зло. Это происходило со всеми полдселяемыми крысятами.  Потом все крысы улеглись спать, не вместе, но у нас редко когда поселенцы сразу со старшими спали, да и старшие спят сейчас в основном в домике, а малыши как и Вензель больше облюбовали подвесной домик-гамак, старшим он неинтересен практически. Ничего меня вчера не насторожило, в третьем часу ночи всё было ещё спокойно, я даже(первый раз, хотела называется сделать приятное Ирине, пошла сливать с фотоаппарата фотки с совместной крысячьей прогулки, где они все вместе, собиралась написать мол "как легко и хорошо мы подселились какие замечательные крысята", но не успела позвала дочка ну и легли спать. Не знаю почему я ничего ночью не услышала, не насторожилась, эту ночь ребёнок спала очень плохо ну и я вместе с ней, то что крысы периодически гоняли по наполнителю слышала но опять же, это происходит всегда, я не слышала чего-то подозрительного. А в восьмом часу утра муж нашёл Остапа мёртвым, со страшными ранами, это не было "случайностью", была глубокая рана на хвосте и под лапой и почти оторвана голова. Это наша вина, значит получается он не был принят а мы неверно оценили обстановку.  Если бы можно было отмотать назад.. Но уже не поправить, а я всё ещё вижу его вчерашнего, весёлого, с блестящими глазами и шерсткой, заигрывающего с нашими главными с их добродушного соизволения, ну или так мне казалось..
Всё случилось где-то между полчетвертого и 7 утра..
В том самом подвесном домике-гамаке, который "неинтересен" старшим..
Кто это сделал я разумеется не знаю и никода не узнаю..
По поводу Остина. Не знаю есть ли сейчас смысл его отселять - он лежит в общей куче крыс в их любимом доме, вообще все какие-то словно притихшие и грустные.
Я бы не отселяла, муж тоже так считает, но я себе уже теперь просто не доверяю.
Почему ничего не почувствовала, не заметила, - не знаю. Всегда наоборот замечала что каким-то чудом удввалось оказываться рядом именно в нужную минуту, а тут..
Почему ничего не слышала, почему не оставили их на ночь в мини-дюне, ведь всё им там было оборудовано. Ничего, честно, НИЧЕГО не настораживало, я говорю, обычно придерживалась "не говори гоп пока не перепрыгнешь" и не отписывалась заводчикам об "успешности" как минимум первые сутки подселени, а тут, вчера сидела и фото сливать собиралась, вот только дочка прервала, настолько всё мне казалось спокойным..

Ирина, я не прошу прощения, понимания и сочувствий.  Вы доверили мне, ведь я обещала любить и заботиться. Я не знаю по какому злому стечению именно Вам я должна причинить такую боль - ведь ещё сутки назад я писала Вам слова благодарности видя с какой любовью Вы их собрали в дорогу.

По поводу Остина. Я пойму если Вы скажете чтобы он не оставался в этом вертепе..
Если же и после этого доверите мне - обещаю любить и заботиться. Хотя, ведь и про Остапа я тоже обещала..
Я правда не знаю, КАК я могла не почувствовать, не предположить неладное..

У меня были всякие подселения, не всегда гладкие, - тут, мне показалось вчера, как раз из идеальных случаев, когда старшие преспокойно позволили малышам к ним задираться, при этом успели отвалять-выкусить, не косились когда те оказались в их "хоромах", в конце концов крысы преспокойно легли спать чего по моему опыту не случается до завершения "согласия" на вселение..

Остин в данный момент со всеми вместе. Я не знаю как сейчас правильней поступить, мне кажется что оставить как есть, но я боюсь вдруг такой "способ решения вопросов" у кого-то из крыс уже стал "нормальным".  Ничего плохого не вижу. Но я и вчера не видела..

Realistka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 813
  • Город: Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Боже.....у меня пока слов нет, вообще никаких, дайте переварить.. :'(
[Стёпа,Тома, Лина, Сара, Лизик, Долорес, Белка, Чолли, Каролина, Констанция, Пересмешка, Паулиния, Мальвина, Таисия, Минни Маус, Мелисса, Неженка, Василиса]-Люблю и Помню...
 Оливия, Перри, Яся,  Рея Кибелла, Сакура, Рюшик, Мартинелли и Пьер Жан Де Беранже с нами.

Realistka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 813
  • Город: Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Вы изначально подселяли их неправильно! Мальчики только позавчера приехали в новый дом, получается через сутки они уже были в клетке старших, почему? Зачем Вы поторопились? Нужно было их как минимум ещё 3-4 дня выгуливать вместе, а потом уже смотреть по поведению. То, что старшие не подавали никаких признаков, совсем не значит, что приняли. 
Остина отселяйте на ночь в дюну, днём следите за ними в общей клетке.
Я надеюсь, тут ещё отпишутся опытные крысоводы, которые держат именно парней,которые знают психологию их и подселяли не раз. У меня девочки.... Кроме как "верните Остина" больше ничего в голову не приходит, но и это не совсем правильно,  на эмоциях.....
[Стёпа,Тома, Лина, Сара, Лизик, Долорес, Белка, Чолли, Каролина, Констанция, Пересмешка, Паулиния, Мальвина, Таисия, Минни Маус, Мелисса, Неженка, Василиса]-Люблю и Помню...
 Оливия, Перри, Яся,  Рея Кибелла, Сакура, Рюшик, Мартинелли и Пьер Жан Де Беранже с нами.

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Ирина, я сделаю так как Вы сказали

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
про "почему" не стану оправдываться, сейчас я тоже рассуждаю так же как Вы, что поторопилась и было не надо.

Тогда когда это делала основывалась на опыте предыдущих подселений, раньше делала и так и так, и замечала что отношения складывались глаже именно когда если уж посадила в клетку то не отселять, а в случае конфликтов и необходимости прервать подселение, извлекать обоих, пусть и не вместе. То есть или уж только совместный выгул без клетки  если что-то идёт не так, или если в клетку то в клетку. Необходимости сселить быстрее уменя никакой не было, поселила потому что ошиблась, полагала что всё идёт хорошо, раз отваляли и выкусили и разрешают на себя залезать. Теорию и тему про подселение читала, знала, просто скажем так мой личный опыт был таков что надо знать чужой опыт но в конкретной ситуации надо смотреть самой и действовать по ситуации, я ошиблась в оценке своей ситуации, и понимаю что его кровь не на ком-то из моих крыс а только на мне.

Собственно, вопросы связаны лишь с тем что сейчас, в конкретный момент времени сейчас, у меня от случившегося просто едет крыша и я совершенно сейчас неуверена в своей способности правильно действовать "по ситуации", тем более что именно с такой ситуацией, чтобы кто-то кого-то даже просто серьёзно покалечил, я сталкиваюсь впервые, и да, сейчас я тоже очень жду советов..

Сейчас, начиная с утра, все крысы держатся вместе, доминант больше сидит один и выглядит грустным, все остальные тоже невеселы, только что обедали из миски, все вместе спокойно, малыши (Остин и Вензель) немного играют между собой но как-то тоже не очень, в основном просто сидят вместе с большими...

Realistka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 813
  • Город: Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Ольга, создайте отдельную тему, в нашу мало кто заходит, у меня тоже каша в голове, я сейчас могу не правильно насоветовать и будет только хуже. Нужен "трезвый" ум и взгляд со стороны.
А пока, понимаю ситуацию так, раз всё тихо, пусть мелкие и дальше сидят, а ближе к ночи бдить за ними, возможно и не отселять уже Остина, возможно отселение на ночь, только спровоцирует новую драку в будущем. Если есть возможность поставить клетку в другой комнате (создать стрессовую ситуацию для всех) и в этой же комнате остаться самой на ночь.
Всё, тему не надо. Я старую подняла.
« Последнее редактирование: Март 26, 2012, 13,32:46 от Realistka »
[Стёпа,Тома, Лина, Сара, Лизик, Долорес, Белка, Чолли, Каролина, Констанция, Пересмешка, Паулиния, Мальвина, Таисия, Минни Маус, Мелисса, Неженка, Василиса]-Люблю и Помню...
 Оливия, Перри, Яся,  Рея Кибелла, Сакура, Рюшик, Мартинелли и Пьер Жан Де Беранже с нами.

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Поняла, тему заведу сейчас. По поводу другой комнаты невозможно, мы живём в общей большой, там же и клетка. Стрессовая ситуация похоже, у них тоже уже случилась.. Но буду наблюдать. Я ещё одному человеку позвоню сегодня, грамотному в пацанячьих боях, пока просто немножко рано туда звонить..

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Девочки, давайте выносите в отдельную тему. Мне кажется не дело такому быть в теме клуба.
Сочувствую обеим. Такое - кошмарный сон владельцев крыс. Я сейчас как раз должна подселять новичка. Так что урок мне.
OOOlga, по-моему, Вы хороший хозяин.  От такого никто не застрахован. У меня несколько другая методика. Но и с ней я не уверена до конца.

Realistka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 813
  • Город: Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Ольга, не надо тему уже. Я подняла старую
[Стёпа,Тома, Лина, Сара, Лизик, Долорес, Белка, Чолли, Каролина, Констанция, Пересмешка, Паулиния, Мальвина, Таисия, Минни Маус, Мелисса, Неженка, Василиса]-Люблю и Помню...
 Оливия, Перри, Яся,  Рея Кибелла, Сакура, Рюшик, Мартинелли и Пьер Жан Де Беранже с нами.

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
          OOOlga,  да конечно сильно поторопились...
но сейчас не об этом речь...   
нужно оградить второго крысенка от беды...
      да,  лучше создать отдельную тему;   или продолжить старую,  была уже на буме аналогичная история :  http://rat.ru/forum/index.php?topic=39568.msg1070253#msg1070253
почитайте ещё здесь
        у меня пока мысли в кучу не собираются... хоть и держу парней, но ситуации разные,  характеры крысиные разные...
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

AnnieTheWitch

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Екатеринбург
  • Ко мне можно сразу на "ты"
    • Имя: Аня
Науру передает приветы всем-всем-всем.




Крысь до жути любопытна, только и успевай ее ловить, чтоб не смылась исследовать просторы комнаты. Старших строит и подает пример, мол, человеки эти не страшные совсем, по ним можно ползать и даже давать себя погладить

Realistka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 813
  • Город: Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Науру передает приветы всем-всем-всем.
Крысь до жути любопытна, только и успевай ее ловить, чтоб не смылась исследовать просторы комнаты. Старших строит и подает пример, мол, человеки эти не страшные совсем, по ним можно ползать и даже давать себя погладить
Правильные примеры подаёт! ;D  А вот любопытство и желание познать не опознанное, у этих детей видимо в крови....Кто-то поддон клетки грызёт, пытаясь вырваться на свободу и прогуляться по тем местам, по которым в обычное время никак, потому что бдят за ними , кто-то стены, чтоб проделать лаз в соседнюю комнату, а кто-то как Науру, пытается сбежать с дивана...  Честно, я их этому не учила. Детки-исследователи. ;D
[Стёпа,Тома, Лина, Сара, Лизик, Долорес, Белка, Чолли, Каролина, Констанция, Пересмешка, Паулиния, Мальвина, Таисия, Минни Маус, Мелисса, Неженка, Василиса]-Люблю и Помню...
 Оливия, Перри, Яся,  Рея Кибелла, Сакура, Рюшик, Мартинелли и Пьер Жан Де Беранже с нами.

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
   Оливер   ;)
   

 Оливер и Оскар осваивают клеть:




            остальное в дневничке (если кому интересно  ;)  )

"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Saen

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3282
  • Город: Ханты-Мансийск
  • If Today Was Your Last Day?
    • Имя: Наталья
Отрада благополучно добралась до дому!  yahoo Мы мужественно пережили сутки в поезде и потом еще 4 часа на автобусе. Познакомила с няшечками, Радда успешно показала свой характер. Сидят по разным клетям, старшие носятся как лошади, младшая отдыхает после дороги, лишних дырок и покусов на нас нет  leb

Realistka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 813
  • Город: Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Отрада благополучно добралась до дому!  yahoo Мы мужественно пережили сутки в поезде. leb
Точно мужественно, если учесть, что там весь вагон храпел и особенно тётка близлежащая ;D
Удачного и скорейшего подселения! hb
[Стёпа,Тома, Лина, Сара, Лизик, Долорес, Белка, Чолли, Каролина, Констанция, Пересмешка, Паулиния, Мальвина, Таисия, Минни Маус, Мелисса, Неженка, Василиса]-Люблю и Помню...
 Оливия, Перри, Яся,  Рея Кибелла, Сакура, Рюшик, Мартинелли и Пьер Жан Де Беранже с нами.

Lunta

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Город: Пермь
  • КПДК "Камский"
    • Имя: Надежда
А вот и Маска с Уральских гор, 360 гр. Большая девочка! :)



[Мышиха-храбрая и сильная], [Яся-моя любимая звёздочка], [Агата Кристи-тихая и нежная], [Дюшес-большая домашняя девочка], [Хася-спасёнка моя], [Сказка-самая добрая], [Маска-супер крыса], [Евражка-неоспоримый лидер], [Листва Осенняя-мятежная душа], [Курица-золотистая тихоня], [Незабудка-никогда не забуду], [Подснежник-милашик], [Меховик-меховой медведик], [Тёрка-сильная малышка], [Лосяш-последний].

Realistka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 813
  • Город: Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Маска плюшка :)
[Стёпа,Тома, Лина, Сара, Лизик, Долорес, Белка, Чолли, Каролина, Констанция, Пересмешка, Паулиния, Мальвина, Таисия, Минни Маус, Мелисса, Неженка, Василиса]-Люблю и Помню...
 Оливия, Перри, Яся,  Рея Кибелла, Сакура, Рюшик, Мартинелли и Пьер Жан Де Беранже с нами.

Kallisto

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472
  • Город: Томск
    • Имя: Виктория
Оська






Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Оська - милая моська! :D