Автор Тема: Орфография  (Прочитано 221083 раз)

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #440 : Март 02, 2011, 20,00:45 »
Употребление диалектизмов, сленговых словечек, слов проф. жаргона и т.п, имхо "безграмотностью" не назовешь. Это как бы , " недограмотность" что ли... Ну, не всем же говорить, как актёры Малого театра.
Тут, изначально, поднимался вопрос о тех особях, которые в слове "ещё" четыре ошибки делают.

Профессиональный жаргон уместен непосредственно в процессе, хотя перестраиваться, наверно, трудновато.
Недограмотность, говорите? Ну вот "осУжденный" - это явная неграмотность уже.

А еще все поголовно почему-то вклЮчивают, хорошо хоть звОнить перестали.
И уже даже тут на форуме, почитав посты, смотрю - слово тюль у многих оказывается женского рода... ну...даже и не знаю...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Орфография
« Ответ #441 : Март 02, 2011, 20,30:19 »
Ну хорошо, тогда "скушно-скучно".
И окончания вы любите произносить по-другому: "БачинскОЙ", мы говорим "БачинскИЙ"

Вы с какими-то другими москвичами общаетесь, наверное...
Про окончания я вообще не поняла - какое есть, то и произносим вроде. Если речь о фамилиях, то бывает и так, и так.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #442 : Март 02, 2011, 20,47:05 »
Вы с какими-то другими москвичами общаетесь, наверное...
Про окончания я вообще не поняла - какое есть, то и произносим вроде. Если речь о фамилиях, то бывает и так, и так.

да не, вродь, с самыми обычными, часто в Москве в командировках бываю, кста вот заффтра опять намылилась :)

Речь и о фамилиях, и о прилагательных, другой пример: "дикай гусь", у нас "дикий гусь".

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Орфография
« Ответ #443 : Март 02, 2011, 21,04:30 »
Только что специально попросила мужа произнести большую часть тех слов,  что вы написали, вроде все говорит нормально...

Правда, он не из Москвы, а из Подмосковья, но кроме вездесущего ЗвОнит, которое я из него за 30 лет не вытравила, все остальное говорит нормально.
Другие слова сегодня на работе на народе проверяла - все говорят вполне по-русски.
Но, правда, у меня вокруг народ исключительно с высшим образованием...

На всякий случай мужа тоже спросила, слышал ли он дожжи и булошная - он на меня посмотрел, как на ненормальную...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Орфография
« Ответ #444 : Март 02, 2011, 21,19:54 »
Другие слова сегодня на работе на народе проверяла - все говорят вполне по-русски.
Но, правда, у меня вокруг народ исключительно с высшим образованием...

Мой опыт говорит о том, что нет никакой корреляции между грамотностью речи/письма человека и уровнем его образования. Правда, дипломированных филологов-лингвистов в моем круге общения нет.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #445 : Март 02, 2011, 21,34:13 »
Svet-lana, да вам просто повезло! :) Меня иногда так переклинивает, когда кто-нибудь рядом коверкает слова, особенно новое поколение этим грешит.

Вы смотрели фильм "Принцесса на бобах" с Сафоновой и Жигуновым?
Так вот, там Сафонова четко так говорит: "Значит, лавоШник, потомственный лавоШник". Помню, резануло это слух мне, запомнилось, хотя фильм лохматых 90-х. :)

coustique

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 497
  • Город: Москва, м. Университет
    • Имя: Ксения
Re: Орфография
« Ответ #446 : Март 02, 2011, 21,34:33 »
Возможно. но мне, знаете ли, и самой не лень в эти самые словари залезть и изучить вопрос, это уровень грамотности повышает. :)

Ну вот, а мы жизнь людям облегчить хотели! :) Тем более, что по некоторым вопросам литература довольно труднодоступна, увы(


Все дрож'ж'и, дож'жи, окончания вроде "казанской", булошные, прачешные и т'pяпки, д'вери и ещё пара особенностей -- это т.н. "старая московская норма", но сейчас, по наблюдениям, так уже почти никто не говорит: у нас в семье по-прежнему булошная, прачешная (и аналогичные случаи), дож'ж', но уже никак не особые окончания (это я слышала, кстати, только на старых записях -- например в какой-нибудь "Алисе в Стране чудес" (Высоцкого) все, кроме Алисы говорят про кота "Чеширской", а она "Чеширский" -- и от отца моей одноклассницы "в жизни") и не "т'ряпки" (тут тоже можно привести пример из записей -- Окуджава, "Последний троллейбус": "последний троллейбус мне д'верь отворил", как раз недавно услышалось)).

А вообще очень любопытно. А сколько лет примерно тем людям, от кого Вы это услышали вживую?)
[Точилка], [Фриша], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy HH]

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Орфография
« Ответ #447 : Март 02, 2011, 21,35:38 »
у меня вроде вокруг не филологи, но русский язык все-таки знают неплохо.
Во всяком случае особо не коверкают.

Кстати, старшее поколение родственников тоже обходится без булошных и прачешных, хотя теткам моим уже около 70...
Увы, более старой родни среди москвичей не осталось.
« Последнее редактирование: Март 02, 2011, 21,40:58 от Svet-lana »
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #448 : Март 02, 2011, 21,36:41 »
Не, ну я считаю, что различные диалектные словечки и выражения к теме грамотности отношения не имеют... Есть литературный язык, а есть "народный" язык, местные диалекты.

ПС: папа рассказывал. Был он в гостях в деревне какой-то (Семипалатинск, кажись). И вот идет по улице, а там стоят две женщины и одна говорит другой, глядя наверх: "Хлянь-ка, Манька, пупырь лятить!" ;D Я уж и не помню, что значило это слово... то ли гусь, то ли утка... Но факт остается фактом :) И это совсем не значит, что это слово неверно, просто... диалект ;)

ППС: В нашей семье всегда говорили и говорят "поварежка", а вот в семье мужа говорят "половник" или "черпак" (а я и слов таких не знала :o); мы говорим "санки" и "валенки", а вот подруга моя говорит "салазки" и "пимы" ;D
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #449 : Март 02, 2011, 21,47:52 »
Ну вот, а мы жизнь людям облегчить хотели! :) Тем более, что по некоторым вопросам литература довольно труднодоступна, увы(

Ну, это вы не скажите, было бы желание. Если человек не приучен к книгам, вряд ли он будет грамотно изъясняться и писАть. Интернетом делу точно не поможешь. Мозги должны работать, а то не запоминается ничего, если на халяву информация достается. ;)


А вообще очень любопытно. А сколько лет примерно тем людям, от кого Вы это услышали вживую?)


Что касается окончаний, то разных возрастов люди до сих пор так говорят. А вот произношение согласных в слове - это да, сейчас повспоминала, действительно, люди постарше так произносят. Хотя, все-таки "скушно" говорят почти все мои знакомые москвичи и моего возраста в том числе.

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Re: Орфография
« Ответ #450 : Март 02, 2011, 21,52:08 »
Да-да, "привези мне, батюшка, цветочек аленьКОЙ", с детства по ушам режет ;D. Но в живой речи не встречала. Если только в каких-нибудь пародиях в КВН :P Кажется, что-то такое было, но точно не могу мыслью уцепиться...

В честь Масленицы вспомню про блины и блинчики, у нас это дрожжевые и бездрожжевые блины соответственно) Хотя, кажется, я это уже где-то писала...
Если повторяюсь, то просите люди больного человека, уже 4ый день в голову будто гвоздь вбили :offtop:
[Мася], [Мушонок]

coustique

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 497
  • Город: Москва, м. Университет
    • Имя: Ксения
Re: Орфография
« Ответ #451 : Март 02, 2011, 22,18:02 »
И это совсем не значит, что это слово неверно, просто... диалект ;)

Абсолютно точно:)
По сути, это всё не "коверкания", а вполне себе допустимые варианты нормы.

Например, на Урале говорят "вехотка" в значении "мочалка" (которой моются), люди в Москве впадают в ступор, ну а слово по-прежнему нормальное и не стыдное для приличных людей, просто диалектное. То же самое и с фонетическими нормами)


Кстати, старшее поколение родственников тоже обходится без булошных и прачешных, хотя теткам моим уже около 70...
Увы, более старой родни среди москвичей не осталось.

Спасибо! Ну, отмирать эта норма, как нам рассказывали, начала ещё в середине прошлого века... Ещё вопрос: а Вы и они даже "скушно" и "што" не говорите?..

Что касается окончаний, то разных возрастов люди до сих пор так говорят. А вот произношение согласных в слове - это да, сейчас повспоминала, действительно, люди постарше так произносят. Хотя, все-таки "скушно" говорят почти все мои знакомые москвичи и моего возраста в том числе.
Спасибо!)
[Точилка], [Фриша], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy HH]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Орфография
« Ответ #452 : Март 02, 2011, 22,24:56 »
Мой опыт говорит о том, что нет никакой корреляции между грамотностью речи/письма человека и уровнем его образования. Правда, дипломированных филологов-лингвистов в моем круге общения нет.
Как это нет? По крайней мере в вузах учат хотя бы в качестве вводного курса русскому языку, философии, логике, чтобы человек не только мог писать без ашыпок, но и связать три слова.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #453 : Март 02, 2011, 22,35:26 »
Например, на Урале говорят "вехотка" в значении "мочалка" (которой моются), люди в Москве впадают в ступор, ну а слово по-прежнему нормальное и не стыдное для приличных людей, просто диалектное.
Похоже не только на урале о_О У меня дедушка и бабушка родились и выросли на Алтае, а тоже всегда говорили именно "вехотка" ::)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Орфография
« Ответ #454 : Март 02, 2011, 22,39:22 »
У нас тоже говорят "вехотка"...  shuffle Я сам так говорю - никого не шокирует... Зато можем полдня смеяться после слова "поребрик"  ;D
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Орфография
« Ответ #455 : Март 02, 2011, 22,53:36 »
Как это нет? По крайней мере в вузах учат хотя бы в качестве вводного курса русскому языку, философии, логике, чтобы человек не только мог писать без ашыпок, но и связать три слова.


Вообще-то русскому языку в вузах не учат. Во всяком случае, меня не учили.
Posted on: Март 02, 2011, 22,50:58
Спасибо! Ну, отмирать эта норма, как нам рассказывали, начала ещё в середине прошлого века... Ещё вопрос: а Вы и они даже "скушно" и "што" не говорите?..
Спасибо!)

ШТО - говорю точно.
СКУШНО - могу сказать, хотя чаще все-таки говорю СКУЧНО
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

coustique

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 497
  • Город: Москва, м. Университет
    • Имя: Ксения
Re: Орфография
« Ответ #456 : Март 02, 2011, 22,56:21 »
VaKa, MrMonster, как бывает полезно зайти на форум -- сразу много всего интересного узнаёшь про диалекты)
Спасибо!)
А вот шанежки на Алтае или в Иркутске есть?)
Интересно, это всё уже флуд или ещё нет?
А вот на этом форуме: forum.lingvo.ru люди тоже выясняют всякое разное про диалектные словечки, известные цитаты и прочее языковое, возможно, это вам будет интересно(

Svet-lana, спасибо. Моя мама тоже иногда говорит "булочная", а иногда "булошная", "скучно"/"скушно".)
[Точилка], [Фриша], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy HH]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Орфография
« Ответ #457 : Март 02, 2011, 23,24:51 »
Во всяком случае, меня не учили.

Это не значит, что никого не учат. Стандарт (западный) образовательной программы вуза подразумевает некоторую долю предметов для расширения кругозора, в том числе языки: родной, иностранный.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Орфография
« Ответ #458 : Март 02, 2011, 23,39:44 »
Как это нет? По крайней мере в вузах учат хотя бы в качестве вводного курса русскому языку, философии, логике, чтобы человек не только мог писать без ашыпок, но и связать три слова.

Во-первых, далеко не в каждом ВУЗе этому всему учат, во-вторых, "учить" не всегда приводит к "научить".  Полнейший ЕГЭ, одним словом...
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Орфография
« Ответ #459 : Март 02, 2011, 23,42:01 »
ЕГЭ по русскому - это просто матерное слово. Чёрт знает чего от детей хотят вместо умения грамотным и правильным русским языком выражать свои мысли.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя