Автор Тема: Орфография  (Прочитано 221069 раз)

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Орфография
« Ответ #460 : Март 02, 2011, 23,43:29 »
Вообще-то русскому языку в вузах не учат. Во всяком случае, меня не учили.

Теперь учат. Потому что безграмотность школьников - студентов -дипломированных специалистов - просто потрясает. Дисциплина называется "Русский язык и культура речи" и обязательна как у инженеров, так и на юридических, экономических и управленческих специальностях. :-\   Но что-то слабо помогает...

Москвичи уже лет сто не говорят "дожжи"  и т.п. Это т.наз. "Язык Малого театра", раньше дикторов радио и ТВ также обязывали (учили) использовать именно такое произношение. (Теперь никого не смущает безграмотный картавый заика ни как диктор, ни как комментатор). И "аленькОй" специально произносилось (помню, пластинка у меня такая в детстве была), чтобы подчеркнуть "народность" аксаковской сказки. По-моему, так как раз выходцы с Севера России говорят:  Вологодская, Архангельская области.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Орфография
« Ответ #461 : Март 02, 2011, 23,44:56 »
Однако у людей, получивших в вузе дополнительный курс языка и прочих "ненужных" предметов, кругозор и общая грамотность все-таки выше, разве не логично? Мы же не говорим про хронических дисграфиков.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Орфография
« Ответ #462 : Март 02, 2011, 23,49:24 »
Однако у людей, получивших в вузе дополнительный курс языка и прочих "ненужных" предметов, кругозор и общая грамотность все-таки выше, разве не логично? Мы же не говорим про хронических дисграфиков.

Эх...
Вы бы посмотрели, ЧТО они пишут в заявлениях о приеме на 2-е высшее образование... :o
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Орфография
« Ответ #463 : Март 02, 2011, 23,49:49 »
А вот шанежки на Алтае или в Иркутске есть?)

Есть... Даже устойчивое выражение есть: Ну вот! За мои-же шанежки, я ещё и (censored) в значении "голубой"  ;D
« Последнее редактирование: Март 02, 2011, 23,59:35 от MrMonster »
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #464 : Март 02, 2011, 23,50:54 »
Что есть "шанежки" ???
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Орфография
« Ответ #465 : Март 02, 2011, 23,56:24 »
М-м... В Москве не делают шанежки, но одна-две книги, прочитанные в 7-8 лет - и смысл слова становится понятен...

То же и касательно грамотности.  Не правила надо учить, а книги читать. Я в 1-м классе учительнице указывала, где надо запятую поставить  ;D

Есть...

В Греции   в Иркутске все есть...
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Орфография
« Ответ #466 : Март 02, 2011, 23,58:53 »
Шанежки - шаньги... Ну как тебе обьяснить... Печево такое, что-то типа булочек или пирожков...
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

coustique

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 497
  • Город: Москва, м. Университет
    • Имя: Ксения
Re: Орфография
« Ответ #467 : Март 03, 2011, 01,30:33 »
Дедушка, который бывал у его дедушки с бабушкой на Урале, рассказывал, что это такие пироги, вроде ватрушек, но с картошкой.)

MrMonster, хм, такого выражения на знала. Из диалектизмов есть ещё славное (всё на том же Урале и, видимо, в Иркутске ;)) "на левую сторону", которое значит "наизнанку", "шиворот-навыворот". Недавно узнала в разговоре.

Не правила надо учить, а книги читать.

Соглашусь. Никогда не учила правил, правильное написание/расстановка знаков препинания отложились из книжек. Другое дело, что и в книжках полно опечаток порой.) Сейчас, по крайней мере. А ещё из-за реформы орфографии в середине века по более старым книжкам можно выучить не самый актуальный вариант написания. Я, например, периодически зависаю подумать над тем, писать "идти" или "итти", потому как начиталась.)

  "аленькОй" специально произносилось (помню, пластинка у меня такая в детстве была), чтобы подчеркнуть "народность" аксаковской сказки. По-моему, так как раз выходцы с Севера России говорят:  Вологодская, Архангельская области.

Не только, это ещё и вполне в рамках старой московской нормы, вот и (приводила как пример выше) на пластинке "Алиса в Стране Чудес", которая не народная, все, кроме актрисы, озвучивающей Алису, говорят "Чеширской", а она одна "Чеширский".

Да, и "дож'жь" говорят, вот мы в семье, например, и ещё семья одноклассницы, и некоторые преподаватели, и куча родственников моих, одноклассников-однокурсников. Но уже недостаточно большое количество людей, конечно, чтобы считать это всё основным вариантом произношения :)
 
[Точилка], [Фриша], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy HH]

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #468 : Март 03, 2011, 01,32:55 »
Из диалектизмов есть ещё славное (всё на том же Урале и, видимо, в Иркутске ;)) "на левую сторону", которое значит "наизнанку", "шиворот-навыворот". Недавно узнала в разговоре.
Мы всю жизнь говорим это "на левую сторону" ("у тебя футболка на левую сторону!")... а что, не все так говорят, да? smpink
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Орфография
« Ответ #469 : Март 03, 2011, 01,38:15 »
Мы всю жизнь говорим это "на левую сторону" ("у тебя футболка на левую сторону!")... а что, не все так говорят, да? smpink

Вот-вот...  ;D

А шаньги ещё с кашей бывают.
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #470 : Март 03, 2011, 05,06:18 »
Хм, только что вспомнила еще одно словечко. Все всегда его понимали, а вот когда мы приехали в германию и мне довелось общаться с переселенцами из разных уголков бывшего сов. союза, многие округляли глаза и чуть ли не пальцем у виска крутили :-[ речь идет о глаголе "нАстаться". А кто-нить еще знаком с этим словом? ;D

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=114508
« Последнее редактирование: Март 03, 2011, 06,36:55 от VaKa »
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Орфография
« Ответ #471 : Март 03, 2011, 09,24:56 »
Честно говоря, у нас такого слова я не слышала, но попробую угадать - это что-то вроде шастать, болтаться без дела, слоняться? ;)

А вообще - что есть норма русского языка?
Пушкин - да множество слов, употребляемое Александром Сергеевичем, сейчас просто в тупик поставит. Словарь Ожегова? Но и там полным-полно слов, которые сейчас не употребляются в обиходной речи, а много слов - компьютер, напр., там и вовсе нет.
Что же считаь за норму, если даже язык дикторов грешит таааакими пЁрлами, что с души воротит!
Речь актёров того же Малого театра? Но там, как раз говрят скуШно и булоШная, что подвергается остракизму уже здесь.
Так всё же - что есть норма? (вопрос риторический ;)
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Орфография
« Ответ #472 : Март 03, 2011, 10,30:54 »
Цитировать
Не правила надо учить, а книги читать.

В целом верно, хотя и не всегда.
Помню, у нас в школе учительница выясняла, кто сколько читает. И получилось, что больше всех читала я (5 по русскому) и мальчик Дима (твердая двойка).

А вообще сейчас безграмотность всюду. Открываю книгу,  раньше по ним можно было проверять написание слов, а сейчас там ошибок до фига.
Меня вот жутко бесит, когда мягий знак ставят в оборотах типа "он умываетЬся", так этого добра в книгах полно.

Интернет - еще хлеще.
Если вы не помните, как надо писать какое-то слово, проверьте оба возможных варианта в интернете, найдете оба.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Tany

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1651
  • Город: г.Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Татьяна
    • КЛГ "Рокфор" г.Екатеринбург
Re: Орфография
« Ответ #473 : Март 03, 2011, 11,10:04 »
По поводу шанежек, вихоток, кур и прочик поребриков: я первый раз услышала слово "мультифора" от Вилии, потом погуглила - оказалось, что в Сибири так называют "файлик", "конвертик". Специально опросила несколько знакомых (жителей Екб) - и НИКТО (человек 20) не знает, что означает это слово.
Бороться и искать, найти и перепрятать.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Орфография
« Ответ #474 : Март 03, 2011, 11,15:02 »
Интернет - еще хлеще.
Если вы не помните, как надо писать какое-то слово, проверьте оба возможных варианта в интернете, найдете оба.

По какому из вариантов больше результатов поиска в гугле, тот и правильный!  icon_lol
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Орфография
« Ответ #475 : Март 03, 2011, 11,39:09 »
Если слово редкое, то они могут быть сравнимы  ;D
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #476 : Март 03, 2011, 18,14:45 »
я первый раз услышала слово "мультифора" от Вилии, потом погуглила - оказалось, что в Сибири так называют "файлик", "конвертик".
Блин, начинаю чувствовать себя не понять кем, я тоже знаю и использую (использовала, тк сейчас удобнее называть по-немецки) слово "мультифора" ;D

Честно говоря, у нас такого слова я не слышала, но попробую угадать - это что-то вроде шастать, болтаться без дела, слоняться? ;)
Ага. Еще в смысле много бегать туда-сюда: "целый день насталась по магазинам".
« Последнее редактирование: Март 03, 2011, 18,26:38 от VaKa »
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Орфография
« Ответ #477 : Март 03, 2011, 18,20:49 »

А вообще - что есть норма русского языка?
Есть институт русского языка. Он и решает, что есть норма.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

coustique

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 497
  • Город: Москва, м. Университет
    • Имя: Ксения
Re: Орфография
« Ответ #478 : Март 03, 2011, 20,53:36 »
А шаньги ещё с кашей бывают.

Буду знать:) Я их не пробовала никогда и в глаза не видела -- только дедушка рассказывал, как прапрадедушка их делал, а он только с картошкой.)

Мы всю жизнь говорим это "на левую сторону" ("у тебя футболка на левую сторону!")... а что, не все так говорят, да?
В Москве пока никто из друзей-знакомых, на ком проверяла, не понял, о чём я. Иногда думают, что о мужских/женских застёжках (как "запах у этой рубашки на левую сторону").)

Со словом "настаться" не была знакома, но тоже подумала про "слоняться" и "шататься")

Словарь Ожегова? Но и там полным-полно слов, которые сейчас не употребляются в обиходной речи, а много слов - компьютер, напр., там и вовсе нет.

В издании Ожегова 1998г есть слово "компьютер", сейчас тот же словарь продолжает дополняться, вот в 2008г было переиздание, но уже под именем Шведовой (на издании 1998-го года уже стоит "Ожегов и Шведова), там и "интернет" есть, то есть, он продолжает развиваться, а вот малоупотребительные слова да, остаются.)

Есть институт русского языка. Он и решает, что есть норма.

Ну, решает язык, а лингвисты только фиксируют -- как в случай с родом "кофе", например)
[Точилка], [Фриша], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy HH]

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Орфография
« Ответ #479 : Март 03, 2011, 21,03:21 »
Эх кофе - кофе!!! Родной ты мой "оно"!!!  ;D
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...