Автор Тема: Крыс чихает кровью. СРОЧНО. Задыхается!!!!  (Прочитано 32667 раз)

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #20 : Май 08, 2007, 00,01:26 »
Попробуйте закапать. Но скорее всего затрудненное дыхание связано с сердечной недостаточностью. Можно уколоть сульфокамфокаин. А заложенность носа хорошо снимает-смягчает каметон аэрозоль. Спрей для астматиков по составу и по оказываемому действию близок к эуфиллину, но эти препараты не очень хорошо действуют на сердце.

в принципе, можно купить баллончик сальбутамола, чтобы на самый крайний случай быстро снять приступ удушья. Препарат слабый на сердце действует гораздо меньше, чем эуффилин, а помогает быстрее. Испробовано на себе (как астматик говорю) и на крысах, правда, у них было удушье не сердечное, а из-за опухолей в легких или от запущенного, прибретенного на рынке бронхита. 
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #21 : Май 08, 2007, 00,43:03 »
Вообще если стал такой вопрос о кровотечении и если подозрение на высокое давление и отеки, то ни сальбутамол ни эуфиллин нельзя в таком случае применять...Только гипотензивные средства, включая мочегонные.

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #22 : Май 08, 2007, 20,41:20 »
Когда у Брэда был второй приступ, я уже писала, то дала корвалол, а потом брызнула спреем для асматиков "Антровент Н" (незнаю похож ли он с сальбутамолом). Что подействовало незнаю, но крыску вытащили...

Вообщем, едим второй день эналаприл, преднизолон и фуросемид. Боюсь сглазить, но после вчерашнего дневного приступа, все нормально. Даже дышит помойму полегче... Очень надеюсь что лекарства действуют.

А чем же все таки объясняются кровотечения???

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #23 : Май 09, 2007, 20,34:01 »
Сегодня ночью был третий приступ, но гораздо короче и легче чем предыдущие...несколько минут и прошло...даже спрей не понадобился... Я  надеюсь что это все таки прогресс, хоть и небольшой.
Да, и еще с того момента как начала давать фуросемид и преднизолон, Брэдик перестал чихать кровью....т.е. чихает, но носик практически чистый, кровь как раньше в разные стороны не летит. Хотя глазик все еще порфиринит.

Единственно что сегодня ночью было странно: после того как прошел приступ где-то через пол часик Брэд стал очень беспокойный, прям не мог найти себе места, хотя с дыханием все было в порядке. И с утра это беспокойство повторилось...Так и не поняла причину... Дала корвалола, а потом подумала можно ли его если уже пьем эналаприл?

Аппетит вроде чуть получше, еще капризничает, но вкусности уплетает за обе щеки, что очень радует. Но вот задние лапки стали заметно слабее и я на всякий случай (тем более у него всегда почки шалили) решила еще подавать канефрон.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #24 : Май 10, 2007, 03,27:58 »
Часто при неполадках с сердечком крыса не может найти себе места, переходя с места на место или перекладывая голову. Даже человек впадает в приступ паники при некомфортных ощущениях в области сердца и развивающейся сердечной недостаточности или инфаркте миокарда. Попробуйте прослушать (можно пальцами даже почувствовать) в этот момент ритм сердца. Возможно вы ощутите аритмию, замирание сердца, тахикардию. Я в таком случае да и вообще, советую вечером делать внутримышечную или подкожную инъекцию сульфокамфокаина, 0.1 мл будет достаточно пока. Это некоторым образом улучшит сердечную и дыхательную деятельность на ночной период, самый опасный у крыс. Только не совмещать с приемом эналаприла и фуросемида, чтоб не было нежелательной гипотензии.

Posted on: Мая 10, 2007, 03,23:40
Купите еще панангин (можно аспаркам) в человеческой аптеке и добавляйте порошочком в пищу 1/10 таблетки с кормежкой. Это поможет сохранить баланс калия-натрия-магния в организме. Калий очень нужен сосудам и сердцу, а фуросемид его вымывает.

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #25 : Май 10, 2007, 09,34:14 »
Панангин куплю обязательно. Давать его 1 раз в день? С чем его лучше совмещать в один прием?

Сульфокамфокаин 10%? Если я даю эналаприл в 12ч. дня, фуросемид и преднизолон в 15ч., т.е. вечером уже можно сульфокамфокаин или вообще нельзя в этот день?

Сульфокамфокаин можно Только при учащенном сердцебиении или при замедленном тоже (так как один раз было замечено замедленное сердцебиение)?

Уколы ставить проблематично, хотя если надо конечно вколем. Но все таки, корвалол не заменит на ночь сульфокамфокаин, если вдруг появиться учащенное сердцебиение?

Фуросемид и преднизолон пьем 4-й день, сколько еще давать фуросемид? Преднизолон после 5 дней приема давать через день? в такой же дозировке? а сколько дней?

Уж простите за столько вопросов, где-то возможно глупых, но я совсем в этом не разбираюсь и поэтому пытаюсь все уточнить чтобы не сделать крысику хуже.

И огромное Вам DrUnk спасибо!!! Я просто не представляю чтобы без Вашей помощи было с Брэдиком сейчас...

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #26 : Май 10, 2007, 09,52:29 »
Панангин во время кормления. Я например два раза в день своих крыс кормлю, утром и вечером, не считая сухих кормов. Вобщем 2-3 раза, но можно и 1. Не принципиально.
Сульфокамфокаин 10%. При такой схеме приема эналаприла можно вечером. Колоть в любом случае. На замедления ритма он не влияет. На всякий случай купите дополнительно кордиамин. Его дают если вдруг ослабнет сердечная деятельность, можно применять в качестве реанимирующего средства. Достаточно дать слизать пару капелек.
Укол делайте инсулиновым шприцем в шкирку, оттянув ее двумя пальцами.
Фуросемид продолжать давать, пока с дыханием все нормализуется. Думаю еще 5 дней. Потом фуросемид можно заменить на верошпирон, если необходимость такая будет, а панангин отменить.
Преднизолон после 5 дней давать через день в той же дозировке еще пять раз, потом раз в три дня три раза.

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #27 : Май 10, 2007, 10,31:23 »
Т.е. если я правильно поняла, то:
кордиамин если сердце станет вдруг медленно биться
а если быстро то укол сульфокамфокаина
Пока каждую ночь Сульфокамфокаин просто для поддержания сердечка
а корвалол вообще не надо

И еще вопрос: есть ли какие-то признаки как распознать повышенное или пониженное давление



А теперь немножко не по теме: Вторая крыска Мэт (отдельная тема "выделения в ушке.Отит?") у него опухоли,  возраст 2,9. Может стоит тоже для поддержки подавать эналаприл?
« Последнее редактирование: Май 10, 2007, 11,11:53 от Alina »

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #28 : Май 10, 2007, 12,09:14 »
Нет, сульфокамфокаин вечером, чтоб просто исключить ночные приступы удушья, так как он стимулирует дыхание и сердечную деятельность и немного снижает давление. Сейчас ему лучше, поэтому 0,1 мл. достаточно. Кордиамин применяют при кардиогенном шоке, при ослаблении сердечной деятельности. Вы сами почувствуете момент, когда крысику станет плохо от сердца. Поэтому держите кордиамин прозапас. Корвалол можно давать, когда крысик будет в возбужденном состоянии при приступах.
Давление у крыс по-моему мнению можно определить по косвенным причинам, в том числе и по кровотечению. Можно с большой долей вероятности предпологать, что при плохих почках будет высокое давление.  Я это уже писал. Также по увеличенном сердцу можно говорить о давлении. По избыточному весу. Вобщем нормальный врач может это определить осматривая крысу.
По второму вопросу. Чтоб давать эналаприл все-таки должны быть какие-то предпосылки для этого. Не у всех же крыс высокое артериальное давление бывает в возрасте и плохое сердце.
« Последнее редактирование: Май 10, 2007, 12,12:28 от DrUnk »

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #29 : Май 10, 2007, 16,30:41 »
Про лекарства поняла, спасибо.

Опять час назад был приступ сильный...сначала Брэдик забегал, начал свистеть носом и задыхаться, посинели лапы, а потом пошла кровь... не только как прошлый раз из носа...но и изо рта...  :o
Я опять сделала тоже что и в прошлый раз...сначала корвалола влила и потом спрей... слава богу вытащила...
Сейчас лежит вялый...нос свистит, ротиком вроде не цокает, но сердцебиение кажется учащенное иногда начинает елозить...а потом опять лежит...да и горяченький какой-то

DrUnk, вы упоминали про этамзилат (дицинон), викасол и аскорутин. Я так понимаю сейчас самое время раз опять кровь пошла... Надо давать все три или что-то из этого? Все ли есть в таблетках и какие дозировки

Да, точно горячее чем обычно, и ротиком цокает опять. И лапки заднии бледненькие и сосудики просвечивают...
« Последнее редактирование: Май 10, 2007, 18,22:02 от Alina »

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #30 : Май 11, 2007, 00,20:12 »
В личку.

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #31 : Май 11, 2007, 01,09:58 »
Ближе к полуночи крыс немного успокоился. Но в час началось опять. Побоялась дать сульфокамфокаин поскольку до этого давали много карвалола. крыс опять горячий. Лапы бледные с просвечивающимися сосудами. Учащенное серцебиение и задыхается. Опят дали карвалол и спрей. Задыхаться почти перестал.  Сейчас лежит на руках вялый и горячий и очень быстро бьется сердце. крысюке явно плохо. чем можно быстро помочь в этой ситуации.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #32 : Май 11, 2007, 01,27:46 »
сульфокамфокаин 0,2 мл. (8 инс.ед) внутримышечно в заднюю лапку или подкожно в шкирку.
« Последнее редактирование: Май 11, 2007, 01,31:00 от DrUnk »

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #33 : Май 11, 2007, 09,15:09 »
После моего последнего сообщения, сердце у крыски билось как пулемет...боялись что не выдержит....до этого было очень много корвалола....Ваш ответ DrUnk не увидели, поэтому не рискнули сульфокамфокаин, да и нервный у нас крыс...во время приступа укол мог ухудшить только его состояние...паника бы началась... Дала еще корвалола...решила что хуже точно не будет....вроде подейстовал постепенно...под утро крысюка заснул.

Уж и незнаю что с моим мальчиком такое...то у него приступы с кровью...во всю хлещет...то без крови, то задыхается...то просто дышит тяжело, но сердце слишком сильно бьется. И главное же не чихает как раньше с кровью...да и чихи то сами уменьшились...начинаются сильно только перед приступом обычно... И когда задыхается, лапы то синеют...а то белые с просвечивающимися сосудами...Еще он во время приступов горячий очень...раньше такого не замечала...НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!
Если у него внутреннее кровотечение открывается...кровь внутри скапливается и потом выходит и он начинает задыхаться...то почему тогда иногда задыхается, а крови ни капельки...даже нос чистый... и температура меня очень смущает...
И еще он во время приступа как бы пищит...я уже писала похоже что просто нос заложен...а сейчас думаю вдруг это ему больно...
 
Куча мыслей и эмоций, от невозможности помочь моему мальчику....

А теперь по делу:

Нашла дозировку только аскорутина 1\8 табл 1 р в д. И вчера вечером дала на свой страх и риск. Заменить его на викасол или можно все таки теперь оставить аскорутин? Этамзилат поняла, спасибо.

Сегодня на ночь вколем сульфокамфокаин. А если например через пол часа ночью приступ начнеться ....можно ли дать корвалол или так быстро нельзя?

И как часто можно давать корвалол? Если например с утра даю эналаприл, вечером буду колоть сульфокамфокаин. Может стоит в течении дня помаленьку давать корвалол чтобы как то опередить приступы...или это уже перебор будет?

Вот такая у нас схема лечения получается:
9-00 аскорутин, панангин, канефрон, этамзилат (можно их совмещать?)
10-00 ципролет
11-00 эналаприл
14-00 этамзилат
15-00 фуросемид, преднизолон
21-00 канефрон, панангин, этамзилат
22-00 ципролет
где-то в 23-00 укол сульфокамфокаина

Многовато конечно, но я понимаю что все нужное

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #34 : Май 11, 2007, 09,50:41 »
Нужно все-таки _обязательно_ викасол начать давать. Аскорутин не так важен.
На корвалол тоже не надо особо надеятся, он не заменит сульфокамфокаин при приступах. Сульфокамфокаин хуже не сделает, только углубит дыхание и положительно окажет влияние на сердечную деятельность при таких шоковых состояниях. И при уколе он быстро подействует. Это не такой уж сильный препарат, как кажется из названия. Его даже старикам в больницах подкалывают на ночь просто из соображений профилактики.

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #35 : Май 11, 2007, 10,08:50 »
А тогда если вкололи на ночь Сульфокамфокаин, и начался вскоре приступ - опять колоть его? или уже нельзя.
Сегодня с утра дала аскорутин, викасол с завтра давать начинать или сегодня стоит?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #36 : Май 11, 2007, 11,32:24 »
Викасол давать сейчас!Вместе с аскорутином.И лучше колоть.0,05мл\2р(это 2инс ед на шприце40) в день. Он начинает действовать не сразу.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #37 : Май 11, 2007, 11,41:09 »
Викасол надо сейчас обязательно, можно купить в любом виде, лучше для инъекций, но в таблетках тоже сойдет, ведь он нормально же кушает. Кровотечение и может вызывать приступы удушья. А сульфокамфокаин на ночь возможно будет сдвигать приступы до утра, если же вдруг приступ начнется вскоре после укола, когда действие сульфокамфокаина продолжается (3-4 часа), то конечно повторно колоть сульфик не надо. В принципе его можно колоть при необходимости до трех раз в сутки, если заметите что он как-то положительно действует на крысу.
« Последнее редактирование: Май 11, 2007, 11,45:58 от DrUnk »

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #38 : Май 12, 2007, 10,13:55 »
Викасол и этамзилат дали. Целый день мальчик сладко спал клубочком...видимо после тяжелой прошлой ночи... Не такой горячий как был, но все равно мне кажется температура выше обычной... Аппетит неплохой, но вот воду вообще не пьет... Хотя может получает ее из яблок, листа салата и фруктового пюре? Незнаю пока стоит ли беспокоиться по этому поводу...

На ночь вкололи сульфокамфокаин 0,1 подкожно. В принципе спал нормально, но единственно ночью был холодный какой-то....и уши и лапки и хвост....порастирала...но все равно холодненький был...сердце вроде нормально билось, хотя мне показалось чуть медленне чем должно..но не уверена. С утра температура нормальная стала. И еще ночью почти час чесался, умывался но как-то долго и через чур усиленно. Связанно ли это как то с уколом? И что означают холодные лапки?



Когда крыска заболела, клетку я поставила около кровати, чтобы слышать если что. И как только начинались приступы Брэдка начинал дергать в панике дверь и я его успокаивала и оставляла спать на кровати. Дак вот эта хитрая морда смекнула в чем дело: вчера вечером посадила в клетку...только закрыла началась ужасная паника и дергание дверцы...я перепугалась, думала опять приступ начался...открываю...крысюка выходит и как ни в чем не бывало ложиться на свое любимое место между подушками  ;D. Чувстую теперь там и пропишется :)
« Последнее редактирование: Май 12, 2007, 10,27:45 от Alina »

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #39 : Май 12, 2007, 11,29:27 »
Пока рано делать какие-то выводы. Надо посмотреть следующую ночь. Как вариант можно напонить грелку горячей водой, обернуть ее в полотенце и положить рядом с местом где спит, в клетку или между подушками.