Автор Тема: Крыс чихает кровью. СРОЧНО. Задыхается!!!!  (Прочитано 32672 раз)

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #40 : Май 12, 2007, 15,31:04 »
Т.е. сегодня можно опять поставить сульфокамфокаин?

Что странно, до этого 2 дня переживала что горячий, а сейчас наоборот дергаюсь что холодный стал... может хоть какие-то варианты...ну не могу я в неведении  :(

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #41 : Май 12, 2007, 16,01:15 »
Можно попробывать не делать или сделать укол только при приступе, ну и понаблюдать за температурой ночью.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #42 : Май 12, 2007, 16,28:51 »
Если уже нет кровотечений надо бы снизить дозировку этамзилата в два раза. И викасол снизить до 0,1 мг. Холодность лапок, ушек и хвоста может быть связана с небольшой анемией.

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Re: Крыс чихает кровью
« Ответ #43 : Май 13, 2007, 07,33:41 »
Вчера на ночь вкололи сульфокамфокаин. В 4 утра начался приступ....задыхался, но без крови... спрей, корвалол - осталось цокание ротиком, думали сейчас потихоньку успокоиться.
С начала приступа прошло 5,5 часов...а изменений нет...учащенное сердцебиение, горячие лапы и хвост, лапки с носиком  отдают синевой, продолжаются цокание, тяжело дышит, чуть полежит, потом сильнее хватает ртом воздух, начинает елозить и опять лежит.
Пыталась еще и корвалола и спреем брызнуть, изменений нет. Пол часа назад вкололи сульфокамфокаин...все тоже...
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

уже 6 часов Брэдик задыхается....хоть что-нибудь....чем можно помочь

уже 9,5 часов...все также...час назад давали эуфилин несколько капель (побоялись мы внутримышечн укол ставить, не умеем)...изменений нет... жалко до слез бедного ребенка
« Последнее редактирование: Май 13, 2007, 11,25:41 от Alina »

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
После обеда от безысходности вкололи эуфиллин...такое ощущение было что крыс на последнем издыхании, синюшный, почти как тряпочка...думали уже усыпить димедролом, чтоб не мучился, чтоб просто заснул и все...но написано в инструкции что он при передозировке вызывает судороги и летальный исход...не решились...
Пока думали Брэдка чуть оживился, перестал задыхаться и головой завертел...но ненадолго...потом опять начались приступы...из последних сил ловил ртом воздух...опять вкололи эуфиллин...успокоился....только сердце колотилось  сильно...дали еще корвалол...сейчас лежит, вялый, но хоть передышка малышу, пусть отдохнет. Хотя дышит тяжело, нос с лапами так и остались синими и горячущий слов нет.
А мы сидим и с ужасом думаем, что делать через пару часов когда действие лекарства закончиться...ведь больше 2-х раз нельзя колоть...Смотреть как задыхается? Усыпляют у нас только "аделин-супер" - но это боже упаси, неизвестно что еще хуже...димедролом тоже не рискуем

Сегодня Брэд не ел естественно ничего, мы только водичку вливали. Вся схема лечения тоже коту под хвост, так как было не реально дать лекарства. Умудрились только с водой размешать и влить фуросемид, преднизолон, викасол и этамзилат, хотя и незнаю сколько попало...

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Бедняга...  :( Держитесь, боюсь, что тут уже помочь нечем...
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Не поверите, но к вечеру ребетенок очухался, соизволил попить (выпил пол миски с жадностью) и поесть сам (хоть и не много). С едой умудрились дать панангин и эналаприл.
Ночью (мы с мужем на всякий случай по очереди дежурили) спал на кровати как ни в чем не бывало, клубочком, сладко потягиваясь. Только проснулся ночью от того что голодный видимо, еще покормили и попоили.
Утром сейчас тоже спит, хотя опять чуть потяжелее дышит... Но слава богу что у нас рука не поднялась усыпить, незнаю сколько ему еще осталось, но если крысюля не унывает, то и мы не имеем права за нее решать.

Ципролет вчера должны были давать 14 день...но сами знаете. Я так понимаю что уже и смысла его давать нет - 13 дней хватит? или продолжать?

Сегодня дала этамзилат, викасол уже не давала (его пропили 3 дня), правильно?

Да, и позавчера как раз был первый перерыв преднизолона (т.е. уже через день), не могло это спровицировать такой затяжной приступ? Получается вчера опять дала преднизолон, сегодня по идее перерыв...как считаете придерживать такой схемы?
« Последнее редактирование: Май 14, 2007, 08,31:16 от Alina »

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Преднизолон давать каждый день придется и долго, раз такое дело. Есть такая схема, особенно для старых крысок. Только стоит уменьшить дозировку, до 0,02-0.03 мг, т.е. в половину. Викасол уже не надо. Ципролет тоже пора закончить. Имеет смысл начать давать ветеринарный эмицидин (антиоскидант, витамин группы В) . Нужно купить его в ампулах 2.5% и выпаивать по 0,1 мл. 1-2 раза в день две недели. Если в ампулах нет, можно в капсулах. Тогда в еду подмешивать по 10 мг. Фуросемид и панангин отменить, вместо них купить верошпирон и начать давать по схеме 2,5 мг (1/10 таблетки 25 мг.) два раза в день.

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Т.е. преднизолона 1\20 табл?

Если улучшений у малыша нет, то получается антибиотик не помог? а ведь без него получатся что мы только поддерживаем, но не лечим...или я что-то не понимаю...или же просто это лечиться?

что с эуфиллином? его можно только 2 раза в день колоть при приступах, или на крайний случай и 3-й можно?

мы подумали про кислородную подушку..может поможет? но как ей пользоваться?

в легких так и не пойму есть ли звуки...иногда кажется какое-то булькание...иногда вроде ничего нет. 

живот немножко вздут...но не так как когда пучит...в туалет ходит нормально, живот мягких, опухолей вроде нет...может орган какой...почки там или так отек легких выражается?

иногда делает ротиком такой звук, незнаю...как-будто может что в горле мешается.
« Последнее редактирование: Май 14, 2007, 10,47:41 от Alina »

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Купите лучше кислородный баллончик. К нему прилагается маска, которую очень удобно вставлять в горлышко банки. Сажаете парня в банку, приставляете маску к горлышку и делаете несколько пшиков из баллончика.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
У него нет инфекционного заболевания. Почтенный возраст. Больное изношенное и увеличенное сердце. Приступы удушья происходят от застойной сердечной недостаточности. В легких скапливается жидкость от сердечной слабости и от плохой работы почек. Поэтому он принимает эналаприл (ингибитор АПФ)  и верошпирон (диуретик, вместо фуросемида) и сульфокамфокаин для улучшения дыхания. Можно было добавить сердечный гликозид, например дигоксин еслиб была явная аритмия, но можно и перестараться. Преднизолон, как гормон глюкокортикод, снижает воспаление, аллергические реакции, различные отеки, а так же оказывает положительное влияние на различные болезни кровеносной системы, вобщем поддерживает стабильное состояние.
Вобщем для чего я говорю это: я же не ветеринар который может осмотреть крыску, и сделать полное физикальное обследование со всеми нужными анализами. Я всего лишь пытаюсь удаленно помочь, представляя по описанию эту болезнь и говрю те лекарства, которые как мне кажется помогут крыске жить еще какое-то время. Все зависит от того, на сколько далеко у крысы зашли органические поражения органов, вобщем все зависит от ее самой, от организма. Еслиб можно было какими-либо лекарствами вылечить болезни сердца и омолодить его и я бы смог это сделать, то наверное был бы гением и нобелевским лауреатом и не сидел тут на форуме, а пока я просто "шаман".
Вобщем не сдавайтесь, не пропускайте приемы лекарств и надейтесь на лучшее, а мы будем помогать.
Эуфиллином не увлекайтесь, каждый лишний укол может остановить сердце, которое не выдержит нагрузки. С подушкой не уверен.

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Да я конечно понимаю, что очень сложно диагностировать не видя крыску. И очень DrUnk благодарна вам за помощь.

Просто меня смущает чихание кровью раньше, и приступы с кровью. А учитываю, что мальчик всю жизнь почихивал, я и думала что может это перерасло в отек легких и тд. А если так, то раз не прошло до сих пор, после 2-х недель антибиотиков, то уже не лечиться значит.
Хотя и с почками вариант тоже очень похож.

Весь  день мальчик дрых клубочком. а вот сейчас что-то засуетился...то забегает, то ляжет свесив голову...Похоже (не дай бог) что скоро будет приступ. Вот если мы сейчас вколем сульфокамфокаин (я поняла что вы советуете пока его продолжать на ночь)
 а вдруг начнется опять сильный приступ, как был, можно ли и через сколько эуфиллин (это в самом крайнем случае...но вдруг..)?

И кстати когда был последний длинный приступ, мы с утра кололи сульфокамфокаин, но как я уже писала приступ не прошел...а вот эуфиллин помог... Вот я и думаю, если с сердцем проблемы, то по идее он помочь должен был...

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
В момент приступа удушья эуфиллин колоть можно, раз помог. Как средство реанимации. До 0,2 мл. Эуфиллин действует по-другому чем сульфокамфокаин. Сульфокамофкаин "мягкое" средство, действие которого не ярко выражено. Эуфиллин же сильнее действует на нервные центры, возбуждает ЦНС, расширяет бронхи и заставляет ритмичней биться сердце, причем действие при внутримышечном введении наступает сразу в первые минуты после инъекции. Поэтому и помогает. Но если у крысы гипертрофированное сердце, то эуфиллин увеличивает напряжение сердечной стенки, что может привести к смерти. Но приходится выбирать: смерть от удушья или от остановки сердца.
      Насчет антибиотиков. Из личного опыта. При последних стадиях хронической болезни органов дыхания, даже если и применять продолжительную терапию антибиотиками, положительного результата не добиться. Потому что у крыс к этому времени происходят необратимые изменения легочной ткани. Инфекции уже нет, но и эффективно работающей поверхности легких тоже нет. Получается замкнутый круг влияющий на дыхание: плохие легие-плохое сердце-плохие почки. Все взаимозависимо. К этому часто добавляется жировое перерождение печени. Это статистика вскрытий. Часто так и происходит, что крыса всю жизнь чихает и ее лечат антибиотиками-вскрытие показывает смерть от инфаркта миокарда, но от легких все-равно остались одни кусочки здоровой ткани, процентов на 30 от общей поверхости...Вот тут и думай как быть.
Posted on: Мая 14, 2007, 22,21:22
Увеличьте дозу сульфика на ночь до 0,2 мл.

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
На ночь кололи сульфик. Первые два часа спал нормально...потом всю ночь беспокойно елозил, но дыхание было нормальным, да и сердце вроде тоже...
Но утром начался приступ...эуфиллин побоялись, решили подождать до обеда...если не пройдет то тогда вколоть...вкололи еще сульфик, сердце сильно билось, дали корвалола. Вообщем к обеду отпустило, эуфиллин не понадобился. Но ребетенок обмяк как тряпочка, влила воды, витамины...потихоньку стал реагировать, умылся, попил воды сам (пол миски выхлебал). Сейчас лежит вялый. Кстати, во время приступов в носу все хлюпает, в это раз не кровь а жидкость.

Когда происходят приступы, естественно график приема лекарств сбивается. Т.е. я даю все положенные, но не в то время...надеюсь это не влияет на эффективность?

Эуфиллин прошлый раз мы вкололи подкожно (ну не умеем мы в/м). Читала что можно так, я права?

Еще заметила что приступы повторяются ровно через 1,5 суток...? Вроде все лекарства пьем...хоть бы разрыв между приступами увеличить...
И во время приступа Брэдик горячущий...когда отпускает, то и температура падает до нормальной.....?

Раньше я спрашивала как отличить низкое и высокое давление, потому что написано что сульфик нельзя при пониженном давлении...не может быть что мы понижаем а оно у него и так низкое?

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Черт с ним с графиком, главное чтоб попадало внутрь.
Эуфиллин можно подкожно.
Не может быть у него низкого давления. И сульфик не настолько сильно его снижает, чтоб было критично.
Что там с диуретиком, что сейчас даете? Верошпирон или продолжаете фуросемид?

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Наш примерный график:
10-00 канефрон, этамзилат, верошпирон
10-30 эмицидин
11-00 эналаприл
14-00 этамзилат
15-00 преднизолон
21-00 канефрон, этамзилат, верошпирон
21-30 эмицидин

Похоже сульфик особо не помогает. Последний раз когда только начинался приступ вкололи его...на приступ это не повлияло...он продолжился... И уже не первый раз мы его ставим во время приступов и результатов нет. Есть смысл продолжать его?
Пока во время приступов обходимся без эуфиллина

Лапы холодные перестали быть, видимо действительно дело было в кровоостанавливающем.

Преднизолон едим 1/20 табл уже 5 дней, стоит ли уменьшить дозу до 1/30?

Вот что плохо:
Продолжительность приступов похоже увеличивается... И аппетит хуже стал...что только не покупаю ему...ест немножко только творожок...от остальных своих вкусняшек которые он очень любил раньше, отказывается. А ведь если почки...то творожок как раз не нужно давать....
Но в общем состояние между приступами нормальное, спит клубочком, потягивается и тд.

Кстати, сколько можно держать открытые ампулы? эмицидин и те что для уколов (эуфиллин и сульфик).

и все таки, как высокая температура во время приступов объясняется?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Попробуйте кормить с пальца.Муторно долго,но мои девчонки хоть так ели дет питание.А еще питьевой йогурт нежирный.И я в него терла до состояния пыли печенье для маленьких детей.Но только все равно должно быть почти жидкое.
Лекарства из ампул можно перелить в 2 куб шприцы с иглой и оттуда набирать-получается все закрыто.Только приклейте лейкопластырь с названием. У нас так байтрил продают- 1мл и в шприц.А дома сам делаешь инсулинкой.
Может ему глюкозы поколоть? Для поддержания? И физраствора если не пьет...
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Неа, пить в принципе пьет, хоть и мало. Кормлю и так часто с пальца, с ложечки не всегда соглашается, а вот с пальца это да  :)
Но вот все равно именно творожок, что только не покупала и йогурт, и мяско, и кашки детские, и фруктовые пюре, пару раз лизнет и все. Пробовали из шприца кормить, дак так вырывается, что кошмар, и нервничать начинает сильно, боимся чтобы приступ не начался...Хотя он у нас всегда нервный был когда что-то не нравится. Самая капризная крыска из всех что у меня были и есть!

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Преднизолон не надо уменьшать. Так и оставьте. Насчет сульфокамфокаина, не уверен что развилось привыкание и надо продолжать ставить уколы подкожно на ночь как профилактику, а во время приступов не колоть, раз не помогает. Сделать упор на ингаляции или эуфиллин. Если в носу во время приступов хлюпает, значит все-таки жидкость застаивается в легких и организме. Думаю что дозировка мочегонного недостаточная и с верошпироном я погорячился, не тот случай. Для лучшей эффективности нужно делать инъекции фуросемида, не таблетки, а именно инъекции. Подкожно по 0,1 мл. два раза в день, пока без панангина, а то много калия тоже плохо.

Alina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Тюмень
Уже третий день тьфу-тьфу-тьфу нет приступов, аппетит улучшается потихоньку. Понимаю что скорее всего просто дело времени когда следующий начнется...но пока радуемся что хоть разрыв увеличился и крыска живет полноценной жизнью.

Забыла спросить - надо ли продолжать этамзилат и как долго?
Фуросемид колоть скольки процентный?

И все таки переживаю я....если действительно дело в почках...то ведь можно хуже сделать фуросемидом??? А можно я пока пару дней подаю верошпирон....посмотрим как будет...а в день приступа буду колоть фуросемид (так как все равно в этот день очень сложно лекарства дать)? Или все таки настаиваете перейти на фуросемид? Я Вам доверяю DrUnk....поэтому как скажете...