Автор Тема: Заболели! (Лечимся от поверхностного бронхита)  (Прочитано 6755 раз)

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Здравствуйте! Я первый раз пишу в этом форуме. В мае месяце я купила крысенка, не в магазине. До сих пор у меня никогда не было крыс, поэтому я в этом деле новичок и всего боюсь (в плане простудить его и прочее). К ветеренару я обращусь, но такая возможность мне предоставится только в выходные. Описание состояния малыша (ему сейчас 2 месяца и 3 дня, мальчик):
У него начались чихи где-то в пятницу (18.05), редкие, подумала, ну может естественное что-то. В субботу никаких признаков чиха, но ближе к вечеру и поздним вечером начал дышать с хрипом, как будто в носу что-то, а когда трогала грудку там тоже ощущались хрипы. Это меня очень напугало. А на салфетке (я использую белые бумажные салфетки вместо опилок) я увидела красные мелкие пятна, как брызги (я знаю, что это не кровь). Вчера днем и до поздней ночи все как обычно было без каких-либо признаков, а вот в 4 утра снова началось хриплое дыхание через нос..буквально наверно секунд 15-30..Я разговаривала с хозяйкой его мамы и папы еще в субботу, она говорила, что можно подавать ципролет (1/5 часть с 1/4), что я и делаю. За исключением хриплого дыхания 1 раз в день и выделения из носа, все вроде как обычно, играет, ест, всем интересуется, даже проказничает. Ушки, глазки и шерсть беспокойств не вызывает, на носу самих выделений не видно, видела их только на салфетке. Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу. Стоит ли мне сейчас паниковать? Может это что-то естественное у крысок. Подскажите плз.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2007, 12,33:17 от Albi »

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Скорее всего малыш простудился и скорее всего тут потребуется лечение антибиотиком... Но это может назначить только врач...
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Если крысенок вдруг начал чихать и появились выделения порфирина, то причин может быть несколько. Если ничего не меняли в обстановке и рационе питания, то возможно это начало респираторного заболевания, вирсуного или бактериального. Диагноз поставит ветеринар разбирающийся в крысиных болячках, если таковой имеется в Вашей местности. И чем скорее попадете на прием, тем лучше.
И цитрамон перестаньте давать малышу, никакой пользы и облегчения симптомов простудного заболевания это не принесет, только вред.

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Большое спасибо.  Если у меня получится, то на этой неделе в будни постараюсь все таки выбраться к ветеренару.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Постарайтесь попасть к врачу побыстрее. Если это простуда, то при затягивании не лечения может перейти в пневмонию,а это страшно. У крыс все происходит очень быстро.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Постарайтесь попасть к врачу побыстрее. Если это простуда, то при затягивании не лечения может перейти в пневмонию,а это страшно. У крыс все происходит очень быстро.
Спасибо, постараюсь.

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Сегодня, поехала в Кобру, как и предполагала к Гершову не успела, хотя с работы ушла в 17.
Попала к...боюсь, что не запомнила и назову не правильно...к Наталье  :-\
Посмотрела, взвесила, послушала и сказала, что ринит связанный с микоплазмой, нос, горло и немного бронхи, пока в глубь не пошло..Сделала нам укол "Байтрил" 0.1 и еще что-то, мне так стыдно, что я не спросила, что за лекарство, его по больше чем байтрила. Что-то я какая-то расеянная была..может от долгого ожидания..Дали уколы с собой..сказали прийти в субботу... Теперь думаю, как сделать самой уколы...вроде понятно как..но как удержать этого маленького "юлу"..
Есть у кого способы делать уколы самостоятельно, без помощи со стороны? как вы это делали? может и мне пригодится  :)
« Последнее редактирование: Май 24, 2007, 03,10:56 от Albi »

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
а уколы в холку или в мышцу?

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
а уколы в холку или в мышцу?
в мышцу, на задних ножках...по 2 укола в день..

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Сегодня у меня был сильный стресс...НЕ могла долго успокоиться...Дала себе слово больше никогда не делать самой уколы, лучше поздно ночью в вет.лечебницу пойду...Сегодня нужно было сделать 2 укола. Вот я приготовила все, и лакомство тоже, чтобы потом утешить малыша...Сделала уколы, и смотрю после 2го укола у малыша лапка онемела (то есть он ее сжал, и волок за собой), боже мой что я в этот момент испытала (даже сейчас слезы наворачиваются)  :'(
Я уже думала, все погубила малыша, что-то сделала не так. Звоню в Кобру, никто не берет трубку...позвонила на Смольную (мысленно уже готова была бежать туда), девушка меня успокоила и сказала пронаблюдать 15 минут, что это может быть от боли, должно пройти..Но ее слова меня не утешили: "А вдруг она ошибается, и потом будет поздно".. Снова звоню в Кобру, и масирую ножку Дэнизяке (вел себя как обычно)...Дозвонилась!!! (мысленно: слава богу, все таки там "супер" специалисты) Говорю "так и так, назначили уколы, я сделала, а на одной ножке пальцы сжались и он ее волочит, хотя самой ногой он двигает. Подскажите, что делать? такое бывает? хоть что-нибудь скажите" на что мне монотонным голосом ответил женский голос, ничего не могу сказать по телефону, только после осмотра...Ептить, его за ногу...Звоню на Лихачевский, там спросили что? как? куда? сказали, что надо понаблюдать, должно пройти, а если не пройдет, то везти на осмотр, и посоветовали не вводить байтрил внутремышечно, а только под кожу...Такое безразличие в Кобре меня просто "убило"...Вот я сижу, наблюдаю за малышом, глажу его, а у самой слезы так и льются...он как родной малыш..Слава богу, все обошлось...Пальчики разжал на ножке, и потом пошел в припрыжку играть со мной...Но я все еще под тем ужасным чувством от мысли, что могла потерять малыша...Завтра пойду делать укол на Смольный или на Лихачевский.

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
На самом деле после уколов в лапку такое часто бывает, что лапку подволакивают... Иногда и не один день. Крысенок-то маленький, лапки малюсенькие... Кстати, и ветеринары не застрахованы от того, что после внутримышечной инъкции крыса не будет лапу подволакивать...  Пугаться этого не надо. Проходит  обычно довольно быстро и само.
А вот подкожно колоть байтрил я бы не рекомендовала. От него потом такие жуткие болячки... Если только разводить его водой для инъекций. Т.е. набирать сначала в шприц байтрил, сколько надо для укола, а потом в тот же шприц набирать еще воды (физраствор), как минимум в 2 раза больше, чем байтрила...
Обычно колоть байтрил подкожно советуют врачи, занимающиеся преимущественно кошками-собаками. У кошек (проверено) болячек после подкожного введения байтрила не бывает. А вот у крыс... в 90% случаев жуткие болячки, вплоть до того, что потом эти участки и шерстью никогда не обрастают, и шрамы остаются....
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
И правда, не надо так волноваться... лапка придёт в нормальное состояние, абсолютн ничего смертельного в этом нет. Действительно, от подкожных уколов всё может быть гораздо страшнее

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Правда? Большое спасибо, что сказали, значит только внутримышечно. А скажите пожалуйста, делая самостоятельно уколы можно промахнуться или сделать что-то не правильно? бывали такие случаи (может вы слышали)?
Posted on: Мая 25, 2007, 01,40:36
Спасибо, даже как-то легче стало от прочитанного. А я не знала, что такое бывает..Уже подумала, а может воздух попал, через шприц и все такое...

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Да вобщем-то ничего смертельного в любом случае не случится...  может кровь покапать если в сосудик попадёте, может лапа отниматься... а так вообще ничего страшного.

nspivak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Город: Одесса
  • Мы белые и пушистые
Я тоже однажды попробовала сама укол сделать в холку, после чего зареклась делать крысам уколы вообще. Зая заорал, лег тряпочкой, закатил глаза и стал тяжело дышать. Я чуть ли не головой об стену билась - убила крысу. Правда, этот засранец через минуту от меня слинял как ни в чем не бывало, а у меня весь день руки тряслись.
А после длительного курса уколов в лапки он вообще так плохо ходил, что я просто в отчаяньи была. Ничего, потом через неделю опять забегал.
А вообще потом мы просто брали инсулиновые шприцы с самой тонкой и короткой иглой (8мм) и проблем не было.
Мой мальчик Касенька
Навсегда со мной:
Федор Иванович - самый первый, самый-самый...; Кузя и Пятачок - веселые братики-оболтусы; умница Заинька; лапушка Лорочка; близняшки Лютик и Тосенька;

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Я тоже однажды попробовала сама укол сделать в холку, после чего зареклась делать крысам уколы вообще. Зая заорал, лег тряпочкой, закатил глаза и стал тяжело дышать. Я чуть ли не головой об стену билась - убила крысу. Правда, этот засранец через минуту от меня слинял как ни в чем не бывало, а у меня весь день руки тряслись.
А после длительного курса уколов в лапки он вообще так плохо ходил, что я просто в отчаяньи была. Ничего, потом через неделю опять забегал.
А вообще потом мы просто брали инсулиновые шприцы с самой тонкой и короткой иглой (8мм) и проблем не было.
Так у меня тоже инсулиновые шприцы.. А вы сами делали? или ходили в вет.клинику?

nspivak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Город: Одесса
  • Мы белые и пушистые
Муж делал, я держала крыса. У него в этом плане более крепкие нервы  ;D
Мой мальчик Касенька
Навсегда со мной:
Федор Иванович - самый первый, самый-самый...; Кузя и Пятачок - веселые братики-оболтусы; умница Заинька; лапушка Лорочка; близняшки Лютик и Тосенька;

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Да вобщем-то ничего смертельного в любом случае не случится...  может кровь покапать если в сосудик попадёте, может лапа отниматься... а так вообще ничего страшного.
Хочу у Вас тоже спросить, вы сами делаете уколы (если надо) или в вет.клинику ездите?
Posted on: Мая 25, 2007, 17,26:45
Муж делал, я держала крыса. У него в этом плане более крепкие нервы  ;D
понятно...в двоем как-то легче..Я своего крысенка вчера еле удержала..

nspivak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Город: Одесса
  • Мы белые и пушистые
Может, кто-то из участников форума живет недалеко от вас, и согласится хотя бы показать как это лучше делать самой.
« Последнее редактирование: Май 25, 2007, 17,52:05 от nspivak »
Мой мальчик Касенька
Навсегда со мной:
Федор Иванович - самый первый, самый-самый...; Кузя и Пятачок - веселые братики-оболтусы; умница Заинька; лапушка Лорочка; близняшки Лютик и Тосенька;

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Есть еще один способ делать укол. На руках крысу не надо держать. Ставите его на стол, один человек двумя руками прижимает крысу к столу, например правой рукой держит голову, другой туловище и надежно фиксирует крысу. Главное не давить, а именно фиксировать, чтоб крыса не могла двинуться ни назад ни вперед. А другой человек быстро делает укол. Даже если крыса дернется, жесткая фиксация к столу поможет удержать ее и иголку не погнуть и лекарство мимо не вколоть.