Автор Тема: "крысиный" врач в Красноярске?  (Прочитано 4419 раз)

pev

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Красноярск
"крысиный" врач в Красноярске?
« : Март 12, 2007, 12,02:45 »
Здравствуйте!
Кто-нибудь  подскажет, где найти "крысиного" врача в Красноярске ? Может у нас есть опытные владельцы или заводчики?
Волею случая у меня появился крыс. Всегда в доме были только кошки (их и сейчас 3). Стало жалко  крысятинку, судьба у него тяжёлая. Был приобретён детьми ещё до нового года в зоомагазине (точно дату не помнят), родители с крысёнком в дом не пустили, надоумили отдать знакомым удавам на еду. Хозяева удавов дважды подсаживали его в клетку с удавами, но удавы его не трогали. И вот это несчастное животное жило в переносочке, ожидая третей подсидки. Кормили со стола (суп, очистки от дыни и огурца), на руки не брали (зачем, это же "еда"). 2 недели назад мы увидели этот серо-белый комочек, вжавшийся в угол переноски. Стало ужасно жалко, притащили с мужем домой, а как "воспитывать", чтоб был здоровый и счастливый не знаем. Естественно купили клеточку, пробуем подобрать продукты, чтобы ему нравились, пытаемся приучить к рукам. Я сижу в интернете при любом удобном случае, изучаю информацию, но чем больше изучаю, тем страшнее мне становится. Мне уже кажется, что и болезней у нас куча, и не растём, не поправляемся. С кем посоветоваться не знаю, поэтому и решила написать сюда.
1. Примерно по объему, сколько пищи должна съедать в среднем крыса. Мне кажется, за 2 недели он не поправился, шкурка да косточки
2. Он у нас практически всё время сидит в домике, правда уже откликается на имя, выходит редко только в туалет на 1-ый этаж, да изредка перекусить, поэтому чаще еду подаю ему в окошечко, может не надо?
3. Чтобы приучить к рукам насильно достаю из домика (по кошкам знаю, нельзя. А что делать? Кошка за 2 недели найденная на улице, уже идёт гладиться, даже если у неё была не лёгкая судьба). Может, есть другой способ приучить выходить из домика?
4. Когда брали, у него было на шкурке 2 маленьких расчёсика, но они быстро прошли. Вчера обнаружила 2 расчёса и маленькую красную точечку на хвосте. Надо обработать от наружных паразитов, но пока у нас я нашла только для взрослых животных  барс и Ральф клуб, фронтлайна и неостомазана нет. Что делать?
5. Ещё мне кажется, что первые дни он пил больше. Сколько должен пить крыс, если он не ест почти сухой корм, овощи в рационе присутствуют? Кал последние дни мягкий.
6 Я не знаю, какого он возраста. Как часто ему можно давать молоко и йогурт? Как правило, он съедает всегда молочные продукты (но это же белок). Даю курицу, мясо, желток яйца.
7. И ещё у него после сна носик слегка в красноватых выделениях (парфирин?). Парфирин появляется при любых дискомфортах или это признак уже серьёзной проблемы?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74742
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: "крысиный" врач в Красноярске?
« Ответ #1 : Март 12, 2007, 13,46:23 »
Поздравляю Вас с малышом! Вы молодец!
 baby    Добро пожаловать в семью крысолюбителей! lad358
Про Красноярск ничего не могу подсказать,народ появится-может кто-нить знает.
Попробую,пока не пришли более опытные крысоводы,ответить на пару Ваших вопросов.
1 ПОРФИРИН появляется в стрессовой ситуации.Бывает даже посто от переезда с места на место.А у малыша вся жизнь в стрессе :'(. Да и при болезни тоже как первый признак может присутствовать.А может и нет.
2 Сидит в домике- страшно str,он (или она?) не ждет от жизни ничего хорошего. Положите в домик какую-нибудь свою ношенную вещь-футболку,носок,перчатку-с запахом.Чтобы у малыша безопасное место-домик ассоциировался с Вашим запахом.
3.Прям совсем насильно тащить из дома не надо.Проявите терпение, руку в клеточку с какой-нибудь сильно пахнущей вкусняшкой (кусочек тепленькой курочки)и...ждите.Придет. Хотя на форуме были случаи,когда зоомаговские дети о-очень долго привыкали к рукам и нормальной еде(кроме сушняка)
4 Об"ем еды...хм, у кого как.Сушняк должен быть постоянно. Белковая пища 2-3р в нед. 1-2чайных ложки.Овощи -каждый день ,понемногу.
5 Если даете жидкую пищу,огурцы,молоко-конечно употребление воды уменьшается.
    Вода должна быть всегда в доступе.
 Попробуйте малыша взвесить.Хоть в магазине.В переноске,потом отдельно переноску.Вес вам пригодится-ориентироваться легче. Если есть возможность СФОТАЙТЕ ребенка -с морды,боков,"хозяйство" и выложите на форум. Это поможет определить возраст.
6 РАСЧЕСЫ могли появиться как аллергическая реакция.
 Почти на все Ваши вопросы есть ответы на форуме -поищите ПОИСКом
И,конечно же,если у Вас есть возможность-обдумайте вопрос приобретения второго ОДНОПОЛОГО малыша -вдвоем им будет легче,а вам интереснее за ними наблюдать.
Вот,пока,что смогла... ;) Удачи Вам!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: "крысиный" врач в Красноярске?
« Ответ #2 : Март 12, 2007, 17,57:26 »
Попробуйте связаться с крысолюбами из вашего города по этой ссылке - они наверныка подскажут наиболее компетентного доктора http://www.rat.ru/klich.html
Вопросы 1,2,3,5,6,7 поищите ответы через поис на слова "питание", "приручение", "пить", "порфирин" и прочие,
а вопрос 7 задайте в рубрике "болезни и лечение" - возможно, крысоводы, сталкивающиеся с такими антипаразитарными средствами подскажут вам пропорции разбавления и дозировку.
« Последнее редактирование: Март 12, 2007, 18,10:02 от l-e-n-k-a »
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: "крысиный" врач в Красноярске?
« Ответ #3 : Март 12, 2007, 18,50:55 »
Из Красноярска, помнится, Chevelle. Наверное, с ней можно связаться через личку или мэйл. Но, если мне не изменяет память, она писала, что в Красноярске с крысиными врачами проблема.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

pev

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Красноярск
Re: "крысиный" врач в Красноярске?
« Ответ #4 : Март 12, 2007, 21,18:03 »
Спасибо за ответы. Я читала темы и про питание и про приручение. Но с питанием у нас полная неразбериха. Он берёт только ту еду, которую подносишь к окошечку, пробует, и практически всё летит обратно в окно. Сегодня пробовала давать ему помидор, он немного его полизал, а затем откусывал и выбрасывал по кусочку в окно. Если он  сегодня что-то поел, то это не значит, что он будет есть это завтра или послезавтра. Я уже не знаю, что ему предлагать, сухой корм почти не ест, кашу ест только со сливочным маслом. Ужас  ???
От блох нашла advantage, правда для взрослых кошек, капнула 1 каплю и промакнула салфеткой. Крысолюбам написала, жду ответа. Крыса (это он) сфотографировала, но не могу вставить фото в сообщение. К сожалению, не знаю, как, никогда не пользовалась

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: "крысиный" врач в Красноярске?
« Ответ #5 : Март 12, 2007, 21,52:14 »
Как вставлять картинки в форум. pev, вы в любой соответсвующей теме вопрос задайте, просто сразу все в одной единственной теме решить не удасться, тем более этот раздел про вет.клиники. Не стесняйтесь, не покусаем ;)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: "крысиный" врач в Красноярске?
« Ответ #6 : Март 12, 2007, 23,46:10 »
  Вот почитайте о питании и прочем здесь,тут вроде все более менее скомпановано     http://www.ilrat.narod.ru/
  Раз выделения из носа есть,наверное еще и чихает(и это скорее не стресс,так как таскали его везде ),думаю фоспренил не повредит.На 100 грамм веса-0,1 мл.1 раз в день-10 дней.Продается в ветаптеках.Пьют с ложечки сами,только первый раз ломаются,пока не распробовали.Правда бывают исключения,тогда только пипетка в рот.
  Гамавит-0,2 мл,1 раз в день-10 дней,лучше мешать с фоспренилом.Ветаптека.
  Если найдете рибронх-то по одной горошине утром и вечером.Едят сами.(Зверинная гомеопатия)-15 дней.

  Посмотрите животных,раздвигая шерстку.Обычно это очень маленькие,красненькие передвигающиеся точечки.Обработка неостамозаном или фронтлайном(аэрозоль-1 пшик на холку и подержать,можно еще разок через десять дней)
 Ух написал.....И это все лучше проделать так ,чтобы не травмировать психику зверька.... Ну и компенсация---лакомства.

« Последнее редактирование: Март 13, 2007, 00,04:27 от nerjaveikin »

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: "крысиный" врач в Красноярске?
« Ответ #7 : Март 13, 2007, 00,13:46 »
  Вот почитайте о питании и прочем здесь,тут вроде все более менее скомпановано     http://www.ilrat.narod.ru/
  Раз выделения из носа есть,наверное еще и чихает(и это скорее не стресс,так как таскали его везде ),думаю фоспренил не повредит.На 100 грамм веса-0,1 мл.1 раз в день-10 дней.Продается в ветаптеках.Пьют с ложечки сами,только первый раз ломаются,пока не распробовали.Правда бывают исключения,тогда только пипетка в рот.
  Гамавит-0,2 мл,1 раз в день-10 дней,лучше мешать с фоспренилом.Ветаптека.
  Если найдете рибронх-то по одной горошине утром и вечером.Едят сами.(Зверинная гомеопатия)-15 дней.

  Посмотрите животных,раздвигая шерстку.Обычно это очень маленькие,красненькие передвигающиеся точечки.Обработка неостамозаном или фронтлайном(аэрозоль-1 пшик на холку и подержать,можно еще разок через десять дней)

Виталь, ты наверное не всё прочитал что девушка написала :)
Фронтлайна или неостомазона у них нет в городе... да и сомневаюсь что более-менее приличная ветаптека есть. Хотя фоспренил и гамавит должны быть - это всё же кошачье собачье лекарства...
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

pev

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Красноярск
Re: "крысиный" врач в Красноярске?
« Ответ #8 : Март 13, 2007, 12,11:18 »
Здравствуйте!
Спасибо за сайт, очень хорошие таблицы по питанию.
По-моему, крыс чувствует себя получше, после вчерашнего лечения advantage. Во всяком случае, утром он сам вышел к чашечке поесть, новых расчёсов не появилось.Вчера видели ползала по нему 1 блоха,сегодня не нашли. Он у нас не чихает. Есть ли необходимость давать фоспренил и Гамавит?
А кунжутное семя крысу можно? Он его очень хорошо ест.
Пробую вставить фотографии Марффа






« Последнее редактирование: Март 13, 2007, 12,30:06 от pev »

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: "крысиный" врач в Красноярске?
« Ответ #9 : Март 13, 2007, 23,10:20 »
Гамавит в профилактических целях не повредит.
http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1074

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: "крысиный" врач в Красноярске?
« Ответ #10 : Март 16, 2007, 13,00:38 »
Фоспренил тоже не повредит, т.к. поддержит иммунитет. Не думаю, чтобы в Красноярске было хуже с лекарствами, чем у нас, к примеру. Все перечисленные препараты я покупала в апетке при ветклинике (фоспренил, гамавит, фронтлайн и т.п.). В зоомаговских аптеках ничего такого, конечно, нет. pev, может у вас в городе так же? Попробуйте заглянуть в ветлечебницу, при ней наверняка есть приличная аптека.
Очень симпатичный крыс у вас :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок