Автор Тема: Крыса кусается!  (Прочитано 149054 раз)

Terna

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва, м. Проспект Мира
  • Счастье измеряется в размере крысокучки
Re: Крыса кусается!
« Ответ #580 : Январь 23, 2011, 15,20:32 »
ну если они именно _кусаются_, то обычно больно) уверены, что именно кусает, а не выкусывает (груминг)? скорее просто играет или ухаживает за вами по-своему.

она не то что кусает со зла (тяпнула меня как-то раз наша ныне покойная крысь до крови), она прикусывает, не до крови, не больно, но и не приятно. на выкусывание не похоже, судя по их игрищам при выкусывании они как бы проходятся "по дорожке" часто-часто выкусывая, а тут просто кусает. видимо ухаживает или играется, а может мстит за уколы...


У нас при прогулке на нас или кровати подходит и время от времени покусывает, еле ощутимо. Кажется, он информацию так добывает. Или с нами общается.

вот у нас почти тоже самое, во время прогулки подбегает и кусает, может за одежду куснуть, а если до лица доберется, капец всем впуклостям и выпуклостям)))

раньше страдал только рот, вчера начали страдать все части лица и тела)
Гигант мысли, Мать русской демократии, Особа, приближенная к императору

Terna

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва, м. Проспект Мира
  • Счастье измеряется в размере крысокучки
Re: Крыса кусается!
« Ответ #581 : Январь 23, 2011, 15,23:58 »
да и вообще с укусами аккуратнее... у меня вот до чего дошло http://rat.ru/forum/index.php?topic=40220.msg1108559#new

читала вашу темку, ужасно, конечно. и ре жалко. всякое случается. наша кусает не сильно, просто прикусывает.
Гигант мысли, Мать русской демократии, Особа, приближенная к императору

ammurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 760
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Крысы-наше всё
Re: Крыса кусается!
« Ответ #582 : Январь 23, 2011, 15,34:39 »
все равно аккуратнее будте hb

Ulis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Крыса кусается!
« Ответ #583 : Февраль 18, 2011, 01,31:42 »
До крови не прокусывает, но как бы прикусывает, пробует, иногда даже немного болезненно. Читала, что надо по носу стукать. Раз по носу - два грызнул, раз по носу - два грызнул, и так все время в ответ ))) Потом читала, что надо его завалить на обе лопатки, мол, показать, кто тут главный хищник. Сделала - потом плакал, и стал кусаться еще чаще  ;D Хотя я его никогда не обижаю, не ругаю, но так хотелось бы отучить от этой привычки!

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Крыса кусается!
« Ответ #584 : Февраль 18, 2011, 12,07:46 »
По носу стукать точно не нужно. Это и опасно для крыса – носик нежненький – и не действенно. Вот переворачивать и фиксировать – это метод. При этом крыс должен осознать всю серьёзность ваших намерений. Пищать и вырываться он при этом будет – не поддавайтесь! Можно при этом отчитать строгим голосом. Главная крыса вы, и он должен это осознать.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Archer_tan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Новый Уренгой
Re: Крыса кусается!
« Ответ #585 : Март 20, 2011, 23,15:13 »
Помогите пожалуйста!!!! у меня дома живет крыс-мальчик, подобрали его в подьезде (кто-то выкинул). Живет он не в клетке-спит на подставке рядом с кроватью, а за кроватью устроил кладовочку. Короче это был счастливый и свободный крыс Ыш. Сегодня с мужем решили его искупать-первый раз с того дня как его принесли в дом (он у нас живет примерно месяцев 5, а взяли мы его 2-х месячным наверно...) В тазике пищал вырывался, потом  муж его долго держал в полотенце- сушил, тоже к вящему неудовольствию Ыша. Отпустили-обиделся-залез за холодильник в руки не давался. Потом вроде начал спокойно брать лакомства-мы решили, что он нас простил...Когда все залезли на кровать, начал вокруг мужа круги выписывать и в конце-концов изо-всех сил вцепился ему в руку, кровищи море-только перевязку сделали, вернулись, а он опять все вокруг ходит, муж его отпихивает-он обратно лезет...в итоге опять его цапнул-еле отодрали!!!! я сижу реву не знаю что делать!!! так страшно и за себя и за крыса! в клетку его уже невозможно  посадить-он вольный крыс. С другой стороны просто спать страшно!!!! может это просто обида такая и все пройдет? я в крысах не особый спец...:(((

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Крыса кусается!
« Ответ #586 : Март 20, 2011, 23,34:56 »
так страшно и за себя и за крыса! в клетку его уже невозможно  посадить-он вольный крыс. С другой стороны просто спать страшно!!!! может это просто обида такая и все пройдет? я в крысах не особый спец...:(((

Семь месяцев - самый возраст для того, что называется "гормональным всплеском" у самцов. Либо само пройдет со временем, либо кастрация. Поиском по слову "агрессия" поищите, но если будете читать про методы типа "ловить и переворачивать на спину" -  то я бы особо на это не надеялся.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Крыса кусается!
« Ответ #587 : Март 20, 2011, 23,56:35 »
ИМХО, ключевой момент "крысу сегодня искупали". У меня живут натуральные пасюки, так все покусы (бывало очень редко, но метко  ;D ) - результат стресса у крысы. Крыся купать вообще не нужно было...

mikanorovna

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Город: Москва Солнцево
Re: Крыса кусается!
« Ответ #588 : Март 20, 2011, 23,56:56 »
Помогите пожалуйста!!!! у меня дома живет крыс-мальчик, подобрали его в подьезде (кто-то выкинул). Живет он не в клетке-спит на подставке рядом с кроватью, а за кроватью устроил кладовочку. Короче это был счастливый и свободный крыс Ыш. Сегодня с мужем решили его искупать-первый раз с того дня как его принесли в дом (он у нас живет примерно месяцев 5, а взяли мы его 2-х месячным наверно...) В тазике пищал вырывался, потом  муж его долго держал в полотенце- сушил, тоже к вящему неудовольствию Ыша. Отпустили-обиделся-залез за холодильник в руки не давался. Потом вроде начал спокойно брать лакомства-мы решили, что он нас простил...Когда все залезли на кровать, начал вокруг мужа круги выписывать и в конце-концов изо-всех сил вцепился ему в руку, кровищи море-только перевязку сделали, вернулись, а он опять все вокруг ходит, муж его отпихивает-он обратно лезет...в итоге опять его цапнул-еле отодрали!!!! я сижу реву не знаю что делать!!! так страшно и за себя и за крыса! в клетку его уже невозможно  посадить-он вольный крыс. С другой стороны просто спать страшно!!!! может это просто обида такая и все пройдет? я в крысах не особый спец...:(((
Ну скорее всего агрессивное поведение это следствие обиды и сильного стресса,крыс то ведь мог не понять что ему добра желают,погружая его в водичку,мог и подумать что его хотят утопить.Сейчас мужу нужно попробовать наладить с ним отношения ,давать вкусняшки ,но пытаться взять его на руки лучше не рисковать,пусть немного успокоится и забудет. К клетке приучить тоже возможно,просто поставить ее на место где он привык обитать,положить туда всяких интересных штучек для него ,гамак повесить ,корма ,водички в поилке.Может быть ему понравится и он будет там спать хотя бы первое время,а потом туда гляди и жить останется.А насчет купания,вообще крыс купать необходимости нет,если только он сильно не перепачкался ,можно пробовать протирать влажной теплой тряпочкой или детскими салфетками без отдушек .Можно даже приучить купаться,но это делают постепенно и желательно летом ,наливают немного водички ,совсем чуть чуть,чтоб только лапки намочить,кладут туда игрушки,камешки или овощей которые он любит и пустить его там покопошиться,потом в след раз увеличивать количество воды и т.д. по необходимости ставить в воду лесенку.И рану бы обработать хлоргексидином было бы неплохо а потом наложить хороший слой мази левомеколь,ато после крысиных глубоких укусов бывают сильные воспаления .Зверек у вас вольный и с дисциплиной могут быть проблемки,поэтому что бы вы не хотели нового внести в его жизнь ,все надо делать постепенно и стараться сводить к минимуму стресс у мальчика.Если вдруг нападения повторятся, возьмите крыса в руку ,резко переверните его на спину и поругайте ,можно дунуть ему в мордочку,кажется так нужно делать ,чтобы показать кто в доме хозяин.Я совершенно не  спец в крысах,просто читаю тут немного,делаю выводы,могу конечно ошибаться.
Долли - мой динозаврик, шоколадная булочка и Бониточка - воздушное облачко, сама нежность.
Наш дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=42330.0

mikanorovna

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Город: Москва Солнцево
Re: Крыса кусается!
« Ответ #589 : Март 21, 2011, 00,06:09 »
Ну вот ,пока я писала ,вам ответили более опытные люди.На спину перевернуть значит не прокатит....
Долли - мой динозаврик, шоколадная булочка и Бониточка - воздушное облачко, сама нежность.
Наш дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=42330.0

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Крыса кусается!
« Ответ #590 : Март 21, 2011, 00,26:32 »
Ну вот ,пока я писала ,вам ответили более опытные люди.На спину перевернуть значит не прокатит....

Может, прокатит, а может и нет. Причины агрессии весьма разнообразны и рецепт с "переворачиванием" не универсален. Впрочем, даже кастрация тоже не всегда приносит мгновенный чудодейственный эффект.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Archer_tan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Новый Уренгой
Re: Крыса кусается!
« Ответ #591 : Март 21, 2011, 19,55:25 »
Большое, большое вам всем спасибо за ответы!!!! очень надеюсь, что все со временем пройдет...А то сегодня сижу и боюсь его-чуть ли не убегаю в другую комнату! И ведь главный страх-не то что он меня укусит, а то что вообще укусит, мы с ним так дружили-спали вместе, играли...пожалуйста ответьте еще на один вопрос-стоит ли боятся, так сказать несонкционированного нападения??? ну например, может он ночью, когда спим, подойти и укусить?

Archer_tan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Новый Уренгой
Re: Крыса кусается!
« Ответ #592 : Март 21, 2011, 20,01:54 »
ИМХО, ключевой момент "крысу сегодня искупали". У меня живут натуральные пасюки, так все покусы (бывало очень редко, но метко  ;D ) - результат стресса у крысы. Крыся купать вообще не нужно было...
Господи!!!! уже сто тысяч раз пожалела, что искупали его!!!! все время себя виню и гноблю всякими словами!!!!!

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Крыса кусается!
« Ответ #593 : Март 21, 2011, 23,31:13 »
Мне кажется, зверь угомонится постепенно. На спящего - не думаю, что нападет. Ну, отправьте его ночевать в другую комнату разик, заодно и наказание будет за плохое поведение.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крыса кусается!
« Ответ #594 : Март 22, 2011, 12,16:22 »
На мне сейчас на время отъезда хозяйки самец-доминант Kpbica, у которого нужно и прибираться, и еще пузо долечивать от абсцесса. Вообще-то говоря, мы с ним ладим, ТТТ, и относимся друг к другу как сильная личность к сильной личности. Я его и на руки беру, и глажу, и мажу, но бдительности стараюсь не терять.

Вчера он явно возражал против уборки в клетке, сразу этак целенаправленно устремлялся на меня. НО! Я ему под нос в другой конец стола положила тряпочку из девчачьей клетки - и раз появился предмет куда более сильного интереса, он наплевал на мою приборку и сидел там возлее нее, вдумчиво снюхивал информацию. Все радуются.  (И дея с тряпочкой как отвлекающим фактором мне понравилась).

А так, если я вижу, что крыс не в духе, то, конечно же, удваиваю осторожность. Уже вычислено, что он реагирует на громкий звук/резкое движение и, конечно, запах других крысопарней. Так что моем руки, а потом ими шевелим пла-авненько.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Archer_tan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Новый Уренгой
Re: Крыса кусается!
« Ответ #595 : Март 22, 2011, 19,12:56 »
Всем еще раз СПАСИБО!!! перечитала все что написано в похожих темах и подуспокоилась....Все! Я с Ышом в дружбе мире и любви-целуемся, играем...:))) Но!!! Столкнулась с другой проблемой! Муж прямо-таки категоричен-сажаем в клетку или на кастрацию!!, уговариваю его как могу, что мы исправимся, и пр пр...не доверяет и похоже опасается...никогда не думала, что сильный мужчина испугается крыса-считает видимо , что тот что-то задумал и отомстит (все время говорит: Нет, ты видела, как он на меня бросался?, все это не просто так...:)))...прямо цирк какой-то! Сижу вот их мирю как детей в песочнице...

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Крыса кусается!
« Ответ #596 : Март 22, 2011, 21,35:05 »
Мужчины, бывает, ведут себя как дети малые... :))) Давай, мири их... надеюсь, всё получится...  ;)
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

st1357

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Чита
Re: Крыса кусается!
« Ответ #597 : Май 04, 2011, 17,22:55 »
у нас тоже кусается крыса иногда,я думаю это связано с блохами они есть у всех крыс,у нашего крыса когда он хочет укусить появляется такое состояние он начинает подпрыгивать это я думаю связано с укусом блох и после этого начинает кусать за пальцы но не сильно прихватывать, заметил что часто чешится,избавил я его от этого, начал мыть почаще и агрессивность прошла, и часаться стал меньше и не кусается.Мыть я думаю нужно раз в 2 недели или раз в неделю специальным шампунем который продаётся в зоомагазинах потому что у некоторых крыс может пойти раздражение от обычного,но я мою обычным всё хорошо.

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Крыса кусается!
« Ответ #598 : Май 04, 2011, 17,37:15 »
st1357
Вы прежде, чем глупости писать, хоть немного почитали бы
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
вот все подробно расписано
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

Pankova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Город: Москва
    • мысли
Re: Крыса кусается!
« Ответ #599 : Май 04, 2011, 17,58:11 »
Прмя какая то маниакальная тяга к мытью у Вас st1357 ;D
"Мысли наркомана записанные в пубертатном периоде на велосипедную цепь без фотовспышки"

Крысолетопись: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23755.120