Автор Тема: Крыска обморозилась.  (Прочитано 10354 раз)

IrinaRoys

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Томск
Крыска обморозилась.
« : Январь 07, 2012, 15,40:00 »
Помогите, пожалуйста! Крыска обморозилась.
Ситуация такая - соседка с верхнего этажа попросила мою крысу, ей для чего-то нужно было то ли сфотографировать, то ли срисовать, я толком не поняла, но это не важно: соседка - человек надежный, проверенный, животных любит, не раз помогала мне с моим зверинцем, в общем, все должно было быть нормально. Крыску отдала, через полчаса жду - нету. Пошла к соседке, она сказала, что давно отправила сынишку вынести мусор и отнести мне зверушку. Звонит сыну, тот говорит, что типа стоит перед дверью моей квартиры и меня ждет. Спускаюсь - он прибегает, отдает крыску. И говорит, что забыл мне ее отнести и сначала пошел выносить мусор, а по пути она у него несколько раз "случайно" упала в снег!! А моя крыска Марка - не знаю точно, в магазине, где ее брала ничего не сказали, наверное, фазз. В общем, она лысая, а на мордочке, лапках и спинке ближе к хвосту короткая мягкая шерстка, кудрявая, как у рексов. А они ее в снег.. еще и несколько раз.. Она маленькая еще - месяца два (в магазине тоже точно не сказали -_х ).
Короче, без лирических отступлений - когда ее принесли, у нее лапки не сгибались почти, замерзла сильно. Через минут 10-15 лапки ОЧЕНЬ распухли, посинели (цвет стал какой-то сине-фиолетово-красный), она ими почти не шевелит, и ей больно. Пыталась погреть ее на тряпках в батарее, прочитала в интернете, что нельзя, хотела растирать лапки - прочитала, что тоже нельзя. А больше ничего толкового не нашла.
Марка немного поела, кое-как держа еду в обмороженных лапах, сейчас сидит рядом в углу и старается не двигаться. Пыталась брать ее на руки - больно, пищит. К другим крыскам пока не сажу, боюсь, как бы они ей хуже не сделали.

Эта ситуация вчера произошла. Сегодня ей, вроде, получше - отек с лапок наполовину спал, стала более активная, и, видимо, не так больно - не пищит и не вырывается, когда на руки беру. Были хрипы при дыхании - несколько раз слышала, - пропали.
Подскажите, чем помочь, пожалуйста.
Ветеринаров по крыскам у нас в городе нету, так что приходится надеяться только на себя..

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #1 : Январь 07, 2012, 15,51:44 »
во-первых, с пристрастием и если понадобится пытками допросить, что  КОНКРЕТНО вчера произошло с крысой. что значит упала? с какой высоты, на какую поверхность, сколько раз? сколько времени крыса пробыла на улице? как - в руках держали, на снегу сидела? это все очень важно.
поскольку от первого пункта толку все равно будет мало и вам будут врать, то несите крысу на рентген - будем смотреть на предмет заметных внутренних повреждений. и начинаем аб, не ждем, пока пневмония разовьется.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #2 : Январь 07, 2012, 16,34:36 »
Народ, Вы чего? Какой допрос с пристрастием? Тут к вету нужно СРОЧНО! Хоть к какому, а не время на соседей тратить. И скорее всего лапы будут не самой большой проблемой. А вот дикая простуда - да.

А вот это: "Ситуация такая - соседка с верхнего этажа попросила мою крысу, ей для чего-то нужно было......я толком не поняла, но это не важно......Крыску отдала, через полчаса жду - нету. Пошла к соседке, она сказала, что давно отправила сынишку вынести мусор и отнести мне зверушку" читать дико... как так можно отдать СВОЁ животное.... как вещь какую.. ещё и не поняла толком для чего... Теперь на Вас полностью вина за случившееся и ответственность, поэтому сейчас не подводите второй раз - поднимите себя и найдите врача.

Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #3 : Январь 07, 2012, 16,54:48 »
И скорее всего лапы будут не самой большой проблемой. А вот дикая простуда - да.
А возможно, самой большой проблемой будет даже не дикая простуда...  :-\
Саму ситуацию комментировать не берусь. Жалко модераторов, не хочу в бан.  :-X :-X :-X

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #4 : Январь 07, 2012, 17,16:59 »
Оч хочу выругаться но сие непродуктивно...
Найдите заметки пользователя Таня_Б - она лечила обмороженные ножки и хвостик у мелких.
Будьте готовы что облезет кожа.  :( :( :( мумие у нее там помогало и неплохо...
И антибы типа байтрила. Вес крысы какой?
тонкие шприцы. блин куда там колоть если лапы обморожены...
подкожно - разводя физраствором сильно - до кубика...
Что - ветов вообще никаких нет что ли?
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #5 : Январь 07, 2012, 17,22:58 »
Веты, разбирающиеся в крысах в Томске есть! Спишитесь с  Женей Neutrum  http://rat.ru/forum/index.php?topic=14141.0, она подскажет к кому можно обратиться
« Последнее редактирование: Январь 07, 2012, 17,25:02 от Katena »

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #6 : Январь 07, 2012, 17,32:21 »
Как-то не верится в обморожение от того, что крыска пару раз упала в снег. Поддерживаю рекомендацию устроить допрос пристрастием.

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #7 : Январь 07, 2012, 17,33:55 »
   А хвостик и ушки не обморожены? Возможно, крыска сбежала от ребенка и бегала по грунту пока он её ловил. Или же он решил поиграть, заставив крыску побегать по снежку. Зачем тогда в начале вынес мусор, а не отдал крыску, хотя хозяйка живет этажом ниже? Сколько лет ребенку?   
« Последнее редактирование: Январь 07, 2012, 17,35:37 от grymza »

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #8 : Январь 07, 2012, 17,46:39 »
"Поиграл", мля...  :-X
Я бы не только возраст, я бы еще и диагноз ребенка уточнила. Не малыш, раз мусор выносить доверяют! Мозги должны быть!  red285
Вообще-то, моя первая реакция на темку - опять, блин, тролли завелись...  ::)

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #9 : Январь 07, 2012, 19,57:51 »
И антибы типа байтрила. Вес крысы какой?
тонкие шприцы. блин куда там колоть если лапы обморожены...
подкожно - разводя физраствором сильно - до кубика...
Что - ветов вообще никаких нет что ли?

Если байтрил разводить физраствором, то можно колоть подкожно в холку.
Или можно давать, смешивая с кормом, байтрил или доксициклин (юнидокс).
Без антибиотика ведь все равно не обойтись? Может быть начать антибиотик не дожидаясь врача?

IrinaRoys

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Томск
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #10 : Январь 07, 2012, 20,31:55 »
во-первых, с пристрастием и если понадобится пытками допросить, что  КОНКРЕТНО вчера произошло с крысой.
Попробовала допросить, не знаю, насколько правдиво мне ответили. В общем, дело обстояло так - мальчик пошел выносить мусор (от подъезда до мусорки и обратно - 4 минуты черепашьим шагом и это максимум), крыска сидела за пазухой. От мусорку пошел обратно - она у него выпала в снег. И !!забавно!! попрыгала к нему, пыталась забраться по штанине наверх. Он "испугался", что она его укусит, и отпнул ее в глубокий снег. Через некоторое время она снова !!весело!! выпрыгала к нему. Он с нее снег стряхнул, образовавшуюся ледовую корочку тоже.. ..и снова отпустил в снег! ..Раза после !!10-15!! она перестала "весело" выпрыгивать и бежать, а села и почти не шевелилась. До мальчика-тугодума дошло, что что-то не так, и он потащил ее домой. Занавес. Бурные аплодисменты.
В общем, мне уже плохо. Откуда у него такие садистские наклонности - неясно. Зачем было мучить крысенка - также непонятно. Тупость какая-то.
Путь к мусорным бакам у нас лежит через горку, на которой иногда собак выгуливают. Так узкая тропинка - остальное - нетронутый снег. Ходила, смотрела - все истоптано, кое-где на склоне в снегу ямки, и немножко есть следов, которые я идентифицировать не смогла - не птичка, не кошка, не собака. Кто-то маленький, вроде с хвостом. Наверное, моя Марка...


читать дико... как так можно отдать СВОЁ животное.... как вещь какую.. ещё и не поняла толком для чего...
Соседка - человек надежный, ей доверяю. Она животных рисовать любит. Она многих питомцев из нашего дома рисовала. И она не первый раз просила нарисовать моих зверьков. Котенок, попугаи, мышки - почти всех рисовала, и я присутствовала при этом. Были случаи, что я не присутствовала - ничего с животными не случилось. Так что я отдала свое животное не как вещь какую, а для безопасного и понятного дела. Не поняла толком - это я не поняла сфотать она ее хотела и потом рисовать или так эскиз намахать, сразу. Это не столь важно. Проблема не в том, что я ее отдала, а в том, что обратно ее потащил ребенок, причем потащил фиг знает как. -_-

   А хвостик и ушки не обморожены? ... Сколько лет ребенку?   
Хвостик - вроде нет. Ушки - да, особенно правое.
Ребенку лет 8-9.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #11 : Январь 07, 2012, 20,52:13 »
IrinaRoys, соседка-художница оплатить Вам поездку к ветеринару и рентген желания не испытывает? Раз уж в свое время на контрацепции сэкономила?  red285
Ребенок, уж простите мое откровенное ИМХО - вполне себе урод. И морально, и интеллектуально (у меня пацан в 6 лет за живностью нормально ухаживал). Интересно то, что соседка Ваша отправила бедную зверюшку домой именно с ребенком... либо ей на Вашу живность все-таки глубоко наплевать, либо она свое чадо фатально недооценивает.
Крысу я бы свозила к любому ветеринару, мало-мальски адекватному. И ренген бы сделала... "Отпнул весело", млять!!!  red285 red285 red285
Серьезные травмы при наличии таковых может любой врач на снимке увидеть. На крайняк скан снимка можно здесь выложить.
И курс антибиотика однозначно лишним не будет. Доксициклин/юнидокс в таблетках, как Вам уже советовали (чел. аптека), байтрил или тилозин (уколы, вет. препараты).
Кстати, хрипы при дыхании могут быть как симптомом пневмонии, так и внутренних повреждений. А при запущенной пневмонии (у крыс все происходит молниеносно) хрипов может не быть совсем...  :-\

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #12 : Январь 07, 2012, 20,52:15 »
Печальная история, еще раз доказывающая особую опасность детей для крыс. Я бы отпинал этого человеческого детеныша до полусмерти, хотя, конечно, пострадавшей зверушке это, к сожалению,  не поможет скорее поправиться.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #13 : Январь 07, 2012, 20,55:06 »
IrinaRoys, Вам - больше таких ошибок не повторять и своих животных доверять только себе. Крысу - к ветеринарам, сделать рентген и оказывать всю необходимую помощь (выше уже писали, что делать). Ребёнку - отпинать по ушам. С соседкой провести очень серьёзный разговор. И естественно, животных с таким обращением ей больше не доверять.

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #14 : Январь 07, 2012, 20,59:05 »
Крысу к специалисту. Сделать рентген. Провести необходимое лечение.
Соседке предложить оплатить такси, рентген, лечение.
От личной оценки воздержусь - не хочется варн...
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #15 : Январь 07, 2012, 21,08:57 »
Наружно регенерирующие мази из чел. аптеки: "Спасатель" к примеру. Даже если немножко слижет, не страшно. Ветеринарный "алезан" антисептический с мирамистином и АСД быстро заживляет. Если успеете меры принять в комплексе. Жуть полнейшая, волосы шевелятся когда читаешь.  :o
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #16 : Январь 07, 2012, 21,11:45 »
Посмотрела профиль ТС. Дико извиняюсь за офф, но я б лучше водку разрешила с 14 лет продавать, а вот крыс - только с 21.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #17 : Январь 07, 2012, 21,12:30 »
мля
градусов на улице сколько было-то??
как состояние сейчас и связались ли вы с врачами по ссылке? хреново что ухо обморожено.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

IrinaRoys

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Томск
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #18 : Январь 07, 2012, 21,14:41 »
"Спасателем" со вчера мажу, ветеринарку нормальную завтра искать пойду (сейчас у нас 12 ночи). Около дома есть, но там точно нет рентгена, и качество обслуживания очень оставляет желать лучшего.
На улице было -15

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Крыска обморозилась.
« Ответ #19 : Январь 07, 2012, 21,18:37 »
Народ, возраст, тем более ТС - не повод для намеков и наездов... Типа никто здесь с уродами от 21 года и старше не сталкивался...  shuffle
IrinaRoys, сочувствую... в 17 лет в такой ситуации разговаривать с "людьми" довольно проблематично.  :-\
Насчет нормального врача и рентгена - напишите в личку пользователю Neutrum, как Вам советуют!