Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578756 раз)

rlage5

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Москва, Академический р-он
  • это что-то да значит
Re: Подселение
« Ответ #2180 : Декабрь 07, 2010, 00,28:39 »
А если прошло три месяца с момента появления новой взрослой крысы, их них два месяца активных попыток подселения, и картина всё та же: одна из крыс новую не принимает, гоняет и грызет постоянно, пушится в её присутствии и ни о чем другом думать не может, то всё? Безнадежно? Надо расселять навсегда?
А Вы все пробовали из предложенного в теме: обмен запахами(проживание в грязном наполнителе не-приятеля, и сон с записанными гамачками), способ "экстремальной переноски", когда устраивается "землетрясение" уже провонявшим друг другом крысам и пр. изыски, описанные выше ;D Главное, не сдавайтесь. Действуйте решительно и последовательно, предварительно изучив теорию. Но следует помнить, что все же исключения бывают.
Исходя из моего опыта, сложные случаи решались совокупностью мер, завершающихся совместной поездкой на дачу ;D ;D ;D
Ныне: MV Ланс, Нильс из ДГК, Ratto Incanto Миклуха, Ratto Incanto Квант
Ранее: Кристофер, Джонатан, Фенька, Пинки, Ульянка.
"Мы видим только то, что замечаем и замечаем то, что так или иначе  присутствует в нашем сознании."(не помню кто такой умный)
 Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34271.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2181 : Декабрь 07, 2010, 12,19:45 »
Нам очень важно знать, действительно ли микоплазма «передается при контакте с больным животным воздушным путем или от человека, имевшего контакт с больной крысой», и можно ли подселять к ослабленному сильным стрессом нашему крысу взрослого крыса, который уже полгода постоянно похрипывает-похрюкивает. Практически это для нас и хозяев крыса оптимальный вариант подселения, но только если нет серьезной угрозы заболеть нашему Даньке. Про сселение взрослых братьев в духе «индийского кино» вы мне все популярно объяснили, от этой идеи я отказалась.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Yanka2311

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Подселение
« Ответ #2182 : Декабрь 07, 2010, 12,26:46 »
Вчера купила пюрешку - долго выбирала, принесла, согрела, положила в большую миску, чтобы всем места хватило. Выпустила зверей полакомиться - они подбежали, понюхали, высказали мне свое "Фи"... и разбежались по своим делам: младшие кричать на старшего, старший делать большие глаза с бегущей в них строкой "и чего они опять на меня оруть - я всего лишь понюхать их хотел".  Может старшие товарищи по форуму чё-нибудь еще присоветуют? В ванной держали - не помогло. Может "землятрясение" устроить? А на протяжении какого времени их потряхивать - просто на улицу их таскать не хочу-холодно, а дома глупо как-то два часа носить из угла в угол. Или можно поставить переноску в угол и трясти время от времени? Какого размера должна быть переноска на трех крысаков - чем меньше, тем лучше?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #2183 : Декабрь 07, 2010, 13,26:08 »
какую пюрешку пробовали? крысы не все едят.
Обычно хорошо едят мясо с кашей или мясо с овощами.
У меня хорошо ели Бабушкино лукошко "Тыква с рисом" (а вот просто тыкву плохо).

Как вариант, попробуйте даниссимо черничный или вишневый - у меня его ели все.

Про переноску - можно и просто их туда посадить и оставить на кровати на время. Таскать необязательно
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

rlage5

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Москва, Академический р-он
  • это что-то да значит
Re: Подселение
« Ответ #2184 : Декабрь 07, 2010, 13,33:10 »
Может "землятрясение" устроить? А на протяжении какого времени их потряхивать - просто на улицу их таскать не хочу-холодно, а дома глупо как-то два часа носить из угла в угол. Или можно поставить переноску в угол и трясти время от времени? Какого размера должна быть переноска на трех крысаков - чем меньше, тем лучше?
Не просто потрясти, а внимательно отслеживать происходящее. И крысам должен быть устроен совместный стресс извне. Поездка в автомобиле (переноска в руках): успокоились, переключились друг на друга-встряхиваем.  Или на форуме предлагался вариант: переноска на стиралке. Перенесут совместно "отжим" задружатся как миленькие. И обязательно контроль за происходящим. (Просто в переноске им сидеть смысла нет, Будет не стресс, а наказание) Только предварительно обязательно приучение к запаху. Обмен грязными наполнителями, ссаными, извините, тряпочками, обмен на ночь клетками и пр. Дня 3 как минимум, если у Вас такое затяжное соперничество.
Ныне: MV Ланс, Нильс из ДГК, Ratto Incanto Миклуха, Ratto Incanto Квант
Ранее: Кристофер, Джонатан, Фенька, Пинки, Ульянка.
"Мы видим только то, что замечаем и замечаем то, что так или иначе  присутствует в нашем сознании."(не помню кто такой умный)
 Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34271.0

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #2185 : Декабрь 07, 2010, 13,55:53 »
А зачем обмен тряпочками и клетками, если они уже сидят в одной клетке?

И еще один момент - а оба малыша одинаково реагируют на старшего?
Если кто-то из них принимает его спокойнее, то его оставить в клетке со старшим, а второго убрать на денек. Возможно, отсутствие нервного приятеля поможет наладить отношения со старшим.
А так малыши зациклены друг на друге, а взрослого воспринимают как общего врага.


Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

rlage5

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Москва, Академический р-он
  • это что-то да значит
Re: Подселение
« Ответ #2186 : Декабрь 07, 2010, 14,06:26 »
А зачем обмен тряпочками и клетками, если они уже сидят в одной клетке?
Точно, не углядела shuffle Но все ж совместная поездочка в переноске  часа этак на два не помешает ^^
Ныне: MV Ланс, Нильс из ДГК, Ratto Incanto Миклуха, Ratto Incanto Квант
Ранее: Кристофер, Джонатан, Фенька, Пинки, Ульянка.
"Мы видим только то, что замечаем и замечаем то, что так или иначе  присутствует в нашем сознании."(не помню кто такой умный)
 Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34271.0

stalker

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #2187 : Декабрь 07, 2010, 14,13:36 »
А Вы все пробовали из предложенного в теме: обмен запахами(проживание в грязном наполнителе не-приятеля, и сон с записанными гамачками), способ "экстремальной переноски", когда устраивается "землетрясение" уже провонявшим друг другом крысам и пр. изыски, описанные выше ;D Главное, не сдавайтесь. Действуйте решительно и последовательно, предварительно изучив теорию. Но следует помнить, что все же исключения бывают.
Исходя из моего опыта, сложные случаи решались совокупностью мер, завершающихся совместной поездкой на дачу ;D ;D ;D
Что мы только не пробовали. Они какое-то время в одной клетке жили, но доминантная крыса всё время гоняла новую. Ничем другим не занимается, когда не спит. На выгуле - то же самое. Потом я довольно долго по очереди отсаживала их из общей клетку на сутки в одну и ту же клетку, то есть запахами они должны были обменяться по полной. Вместе ездили ко врачу в одной переноске. Пока едешь, в дороге в стрессовой ситуации не дерутся, но когда переноска была спокойно поставлена на работе, опять начались драки, невзирая на то, что обстановка по прежнему стрессовая, не дома. Раньше никто из крыс в такой ситуации разборки не устраивал, сидели тихонько, пока домой не пойдем, а потом и дома уже нормально общались.  

В этот раз нет. Крыса очень умная, прекрасно понимает, что мне не нравится её поведение, что я её отсаживаю из-за этого, объясняю, разнимаю их. Когда новая крыса под моей защитой, в руках, иногда прямо заставляет себя обходить её стороной. Но ненавидеть новую крысу не перестает. Как только вместе в клетке или на выгуле - всё. Как одержимая, пушится, выслеживает и дерет. Пару раз погрызла других, кто случайно попался вместо новой крысы, и один раз мою руку, когда я их разнимала. А до этого никогда никаких проблем и драк не было.

Возможно, играет роль то, что все остальные крысы выращены мной с маленького возраста, и в чем-то стали похожи друг на друга. А новая взята взрослой из магазина, и её поведение заметно отличается. Хотя сама никогда не нападает, прижимается к полу и убегает.
Возможно, несовместимость характеров. С другими крысами новая крыса вполне сошлась, подселение проходило как обычно, постепенно, но без эксцессов.
Все крысы попадают в рай
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31956.0

Yanka2311

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Подселение
« Ответ #2188 : Декабрь 07, 2010, 14,18:52 »
Svet-lana,rlage5 Спасибо боьшое за ответы, так переживательно мне за них - хочется дружную крысокучку видеть, а не заклятых врагов.
Svet-lana, из двух мелких один - средний (дамбомышь сурьёзная)- действительно более лоялен по отношению к старшему. Когда они сидели в ванной он даже пытался за ним ухаживать - выкусывать. А вот мелкий непримирим и визглив до безобразия. Я уже подумывала отселить его ненадолго, но побоялась, что потом эти двое не примут его в компанию, но если вы советуете - я попробую... А пюрешку я, дурочка,  shuffle, фруктовую купила. Пойду сегодня в поход за другой!

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2189 : Декабрь 07, 2010, 15,10:09 »
В архивах форума я увидела противоречивые советы насчет подселения и наоборот рассаживания хрюкающей крысы и здоровой. Надеюсь что кто-то опытный нам посоветует. Опасаемся навредить как одному, так и другому. Причем главный вопрос - чтобы не заболели. Психологически надеемся справиться с подселением, наш крыс - бета-самец, а второй если и доминант, то придет на новую территорию (у него, кстати, большой жизненный опыт переездов, смены дома и хозяев, сселения с разными крысами).
Posted on: Декабрь 07, 2010, 17,02:28
P.S. Карантин 3-4 недели я бы в любом случае собиралась держать и сопровождать курсом иммуномодуляторов обоим. Лишь бы не поздно было подселять, что-то мой крысь чахнет.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Подселение
« Ответ #2190 : Декабрь 07, 2010, 15,27:34 »
stalker читаю вашу историю как свою. только у нас она длится месяца четыре- пять. И расселять жалко (ведь будут скучать по остальным) и терпения иногда не хватает  :'(
Если вы найдете какое либо решение, обязательно напишите  shuffle
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

stalker

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #2191 : Декабрь 07, 2010, 16,19:06 »
stalker читаю вашу историю как свою. только у нас она длится месяца четыре- пять. И расселять жалко (ведь будут скучать по остальным) и терпения иногда не хватает  :'(
Если вы найдете какое либо решение, обязательно напишите  shuffle
Вот именно! Расселять жалко, никак не могу принять окончательного решения. Если разделить теплую компанию на 2 и 3 крысы, остальные тоже будут отвыкать друг от друга, и при встрече постоянно выяснять отношения. По одной крыс вообще не селят, если есть возможность. Хотя той крысе, которую гоняют, явно лучше жить отдельно, чем в состоянии постоянного стресса и быть каждый день покусанной. И остальная стая включается в разборки, а до этого жили всегда не разлей вода.

Я всё надеюсь, что доминантная крыса как-то изменит отношение. Когда она спит в полной отключке, новичок иногда залезает и ложится с ней рядом. Логику этих действий я не очень понимаю, познакомиться что-ли хочет? Как только проснулась - короткая погоня, и новая крыса не вылезает из трубы, где её сложно достать. Прогресса пока не видно, жалко обоих.
Все крысы попадают в рай
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31956.0

Ninalka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1506
  • Город: Москва, Варшавка
  • Я тебя жду!
Re: Подселение
« Ответ #2192 : Декабрь 07, 2010, 17,16:46 »
А что если доминанта на недельку из стаи отселить.  Знаю из собственного опыта и из опыта знакомых, что после длительного отсутствия доминаты уже не так вольготно себя чувствуют,  да и новенькая за это время в стае освоится (без постоянного стресса) и сможет дать отпор. А то забьют деваху :-\
ОХ и люблю я эти хвосты! [Феликс],[Кука],[Лиса],[Чуча Зимняя - 21.11.08-17.07.2011], [Дана из Эдема - 26.03.2011-05.02.2013], [ BF Julia Roberts - 01.09.2010-21.03.2013], [Зюзи с Планеты Крыс - 29.06.10-31.10.2013], [Miss Maris - 30.04.11-11.12.2013], [Кудряшка Сибирская - 13.09.2011-17.02.2014]
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=21660.0

stalker

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #2193 : Декабрь 07, 2010, 17,32:47 »
А что если доминанта на недельку из стаи отселить.  Знаю из собственного опыта и из опыта знакомых, что после длительного отсутствия доминаты уже не так вольготно себя чувствуют,  да и новенькая за это время в стае освоится (без постоянного стресса) и сможет дать отпор. А то забьют деваху :-\
И это было.  :) Она в драке в самые первые дни подселения травмировала локтевой сустав, и две недели жила отдельно. После чего самая младшая крыса начала ходить за ней и покусывать за попу.  :) Теперь тоже приходится чаще отсаживать её, чем новую крысу. Остальные к новенькой уже давно нормально относятся. Забить не дадим, я надеюсь.  :) У неё характер мягкий, плюс какой-то тяжелый прошлый опыт, одного глазика нет. Когда на неё руку кладешь, чтобы погладить, она сразу к земле прижимается и замирает. При этом очень ласковая, прямо как кошка.  :)

Все крысы попадают в рай
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31956.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2194 : Декабрь 08, 2010, 10,18:55 »
Я сама не отошла от смерти лапочки-Дюшки, но горевать по ушедшему не дает тревога за оставшегося. Муж меня убеждает, что должен пройти как минимум месяц или полтора, а если Дань и дальше будет тосковать, тогда уж думать насчет подселения. Но мой муж заботится о зверях по принципу из старого анекдота «кролик из духовки не вылезал», раз крыс сидит в клетке, никого не донимает, за рукав не дергает, в глаза не заглядывает, водку не пьет – значит и беспокоиться не о чем. Так и Дюшка наш умер, потому что меня дома не было, а муж вовремя не спохватился, почему это крыс спит и спит (а у крыса уже шок был и тряпочное состояние). Жаль, тюменцев на форуме полтора человека, мы бы хоть какие-то варианты возможного подселения могли обсудить. Потому что везти зимой крысь из других городов на мой взгляд предельно негуманно и опасно. А против парочки малышей моя половина решительно протестует, хоть я ему и подсовываю распечатки о том, как добрые люди лечат своих осиротевших крыс от депрессии и апатии. Ну вот что мне делать, а?? Ласкаться крыс совершенно не хочет, меня лапой отпихивает, а мужа даже прикусывает за руку, дескать «Не троньте вы меня, оставьте в покое».
P.S. Вет сказала, что если у "хрюкающего" микоплазма, то она передается, так что наверное нельзя подселять, не узнав точно. И никто не смог ничего конкретного про это ответить, жаль. :-[
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ml5555

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • Город: Москва, ВДНХ
    • Имя: Михаил
Re: Подселение
« Ответ #2195 : Декабрь 09, 2010, 13,55:27 »
Расскажу о своем методе подселения, который я применил после всех проб, практически отчаявшись в успехе.

2 месяца назад проходил подселение двух мелких крысодевочек к 11-месячной старшей Хопке. Модолые крысявки из разных пометов с разницей в 1 месяц. Соответственно подселение происходило с месячным интервалом. 

Первая КНОПКА (от заводчицы NAIL)- подселилась сравнительно "легко " - чуть дольше 2-х недель. Процесс происходил в строгом соответствии с рекомендациями от "ГУРУ" см весь этот форум

Вторую ЯВКА (aka JAVA от заводчицы Tigra) мы всей семьей подселяли почти месяц. Мелкие сдружились мгновенно за 5 минут. А с старшей ХОПКОЙ возникли проблемы вплоть до покусов мелкой. Ничего не помогало. Месяц Явка жила в отдельной клетке. Регулярно пытались выгуливать на диване- в итоге шипение-травмы-покусы-царапины. Метод ВАННЫ, СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ, ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ - не помогли.

В итоге  ПОМОГ следующий метод:

Укладываем и удерживаем СТАРШУЮ на спине и говорим " Я ГЛАВНЫЙ КРЫС" "ТЫ будешь меня СЛУШАТЬСЯ" " Ты УМНАЯ КРЫСКА" " ТЫ СДЕЛАЕШЬ ТАК КАК Я ХОЧУ" "ТЫ ЛЮБИШЬ МАЛЫША"  ---- в течение 2-х дней

Укладываем МЛАДШУЮ на СПИНУ гладим и говорим  "Я ГЛАВНЫЙ КРЫС" "МЕНЯ ВСЕ СЛУШАЮТСЯ" "ТЕБЯ НИКТО НЕ ОБИДИТ"- 2 дня

УКЛАдываем обоих на спину БОК-о-БОК рядышком-- крепко держим. ОНИ закрыли глазки. МЕЛКАЯ попискивает.  ГДАДИМ обоих (надо навостриться) держим 15 минут и говорим УВЕРЕННО все те же самые фразы см ВЫШЕ. Постепенно ОСЛАБЕВАЕМ удержание и через 15 минут почти не держим. После первого сеанса КРЫСКИ разбежались в разные стороны на диване - но шипения больше не было.
На 2- день повторяем ---- ИТОГ- совместное гуляние на диване
ИТОГ 3-го дня- ХОПКА вылизала мелкую и спали уже вместе в одном домике изредка попискивая.
Сейчас мир и дружба всех девочек. Когда мы ругаем мелких за погрызенный матрас, подушки и прочая-прочая Старшая выбегает на защиту мелких.


Было бы интересно получить комментарий опытных КРЫСОВОДОВ

PS! Старшенькая ХОПКА как бы помолодела, стала активнее двигаться. Она 3 месяца была одна, после трагической гибели ее сестры в ЖАРКОЕ и ДЫМНОЕ лето :-(
 

 


rlage5

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Москва, Академический р-он
  • это что-то да значит
Re: Подселение
« Ответ #2196 : Декабрь 09, 2010, 14,41:46 »
ml555, отличный способ. У меня он используется также при разборках у детей ;D(человеческих icon_lol) Работает. Осуществляем руководство стайками. Я так своего агрессора (случился и такой у нас) в чувство привожу.
Ныне: MV Ланс, Нильс из ДГК, Ratto Incanto Миклуха, Ratto Incanto Квант
Ранее: Кристофер, Джонатан, Фенька, Пинки, Ульянка.
"Мы видим только то, что замечаем и замечаем то, что так или иначе  присутствует в нашем сознании."(не помню кто такой умный)
 Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34271.0

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Подселение
« Ответ #2197 : Декабрь 09, 2010, 15,37:14 »
ml5555, восхищаюсь Вами! И метод хорош, и то, как Вы его подробно описали! Мне, чтобы так написать, надо сначала сообразить, как я всё это делаю, т. к. многое делаю интуитивно и по ситуации. Спасибо!  hb

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Подселение
« Ответ #2198 : Декабрь 17, 2010, 12,17:50 »
Моя мини-история :)

С крысами опыта общения нет совершенно. Конечно я всегда мечтала о кошке, но так сложилось, что у меня сильная аллергия на этих пушистиков (даже на лысых). А так хочется, чтобы дома встречал какой-нибудь четверо/двухногий друг.

И однажды случайно наткнуласб на девочку - она раздавала крысок. Не долго думая пошла купила самую большую трехэтажную клетку со всякими там трубами, лесенками...правда еще и с колесом (не знала. что крысики не в восторге от этого аттракциона). Все подготовила для вселения новобранца: домик, подстилка, питье, корм, вкусняшки, минеральный камень и конечно же куча туалетной бумаги ;)  в общем все как надо.

Забрали. Борька оказался ласковым, но гиперактивным крысом, на месте мы не сидим, по телу бегаем как сумасшедшие, но трусим выйти наружу из клетки. Через 3 дня малыша стало жалко: пропадаем с мужем на работе и с ним играемся только утром и пару часов вечером. Не долго думая звоню девоке спрашиваю еще остались? оказывается остался закадычный Борькин друг, к тому же близнец!!! 

Привезли. Меня при подселнии не было к сожалению. В общем наш Борька ревнивец еще тот оказался. Сразу брата начал кусать за спинку, ото бегом бегом спасаться в домик. Борька его и оттуда вышвырнул. Прихожу вечером домой. Боря победоносно сидит на 3м этаже, мол я король, давай целуй меня! Алольф не выходит из домика даже за едой. Пришлось вытаскивать насильно, гладить (оказался очень ласковый малыш, сразу начал благодарить - лизаться, целоваться, обниматься), кормить. Домик пришлось на время изолировать. Борька его периодически борол, клал на лопатки.Однако спали вметет в обжимку.

Вчера решила: парней надо подружить. Перед кормежкой вечеров взяла обоих и за пазуху на полчасаа. Все попытки укусов сопровождались моим громким шиком и фуканьем. Взяла обоих в руки и давала наставления, чтобы не дрались: ласковым, но властным голосом. Положила в клетку. Поставила рядом и опять наставления. Было 3 попытки укуса - сопроваждались руганью и разниманием. И наконец долгожданный ужин: положила в разные миски одно и то же, каждому дала понять, что и кол-во и содержимое мисок одинаковое, сели попами друг другу, хомячили :)

Ах да самое главное: помыла клетку, сменила все все , что могло пахнуть Борькой, даже только что меченое новое полотенце и уже через 2 часа укусы прекратились, там мелкие нападки. Ближе к ночи завалились в вдвоем спать, повылизывали ушки друг другу, мне кажется это было примерение:)

Вообще это нормально, что братья, разлученные на 4 дня вот так ведут себя, если до того были друзьями??? (крысикам месяц и неделя)
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2199 : Декабрь 18, 2010, 21,46:26 »
Ой, пожалуйста, пожелайте нам терпения и везения: будем пробовать сселить ровесников (1 год 2 мес.). Всю тему читали, дай Бог чтобы теория помогла. Подробности напишу, когда в себя придем!
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни