Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578756 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #3660 : Октябрь 13, 2013, 10,01:20 »
У меня пополнение в крысохозяйстве, причем явно уже имею проблемы с возможным подселением. Нужны советы, в том числе банальные  :8) потому что я крепко озадачена, слегка напугана и в таком состоянии могу что-то упустить. Особенно благодарна буду, если ответят форумчане, имеющие опыт интеграции отказников, зоомаговцев и вообще "трудных подростков".
Значит, так:
Старожил Лучано, 2 года, давно доминант и главкрыс в стае первоначально из 4 крысопарней, за лето стая поредела, совсем вот недавно умер его брат-однопометник и Луч живет один в большой клетке. Всегда нетерпимо относился к посторонним крысам, независимо от пола, шипел и фыркал даже на чужих девиц (за исключением одной). Луча я в принципе не планирую уже ни с кем сселять, предлагаю ему "параллельный выгул" с исследованием чужих вещей и меток - это его "тонизирует", проходит вся стариковская апатия. Конечно же он пушится и фыркает, все перемечает, обтирает боками и пузом. Но эта ситуация мне проблемной не представляется.
Новенький раз - Сёма, 1 год 8 месяцев. Очень спокойный, сангвинистически уравновешенный крыс, в меру любознательный. Особенность - очень мелкий, весит 280 г. С людьми контактный. На пляшущего возле клетки "злого Лучика" в ответ отфыркивается. Метки исследует с интересом, перемечает, трется.
Новенький два - Кузьма, 7 месяцев (возраст - ориентировочно). Собственно основная крысопроблема, из-за которой "я вам пишу, чего же боле". Отягощающие факторы: крыс зоомаговский, причем пока невыяснено, он полгода жил в зоомаге либо его сдали с наступлением переходного возраста, так как не справились по неопытности (я интуитивно склоняюсь ко второму варианту). Недели две-три жил на передержках (разных), позавчера приехал поездом, что нервную систему ему тоже не успокоило.
В поезде я его спокойно руками достала из контейнера в котором ехал, посадила в переноску свою (чистую!). дома так же спокойно достала из переноски и посадила в клетку. Клетку предварительно отмыла с дезсредством, положила свежий наполнитель, повесила новые неюзанные гамаки. НО!
Как только крыс оказался в нашей "крысокомнате" и зашел в клетку, он вмиг распушился, стал агрессивно прыгать, "рыть" лапами, фыркать и наскакивать на меня через решетку.
Так прошла ночь (пришлось отнести его в другую комнату просто чтобы поспать), на следующий день он так же скакал по клетке, накидывался на все что приближается к прутьям.
Он крупный, не менее 500, а может и 600 г.
Я планировала, что его приму в дом в качестве партнера Сёме. Но Сёма вдвое меньше и по характеру такой "женственный", ласковый, милый. А Кузьма изображает из себя супермачо. И что-то я очень засомневалась вообще в возможности сселить двоих возрастных самцов, каждый из которых, вероятно, жил в одиночке и не общался с другими крысами.
Еще сильнее осложняет ситуацию два фактора.
Я посадила Кузьку в достаточно неудобную для владельца клетку - у нее одна дверца сбоку вверху, поэтому на нижний этаж никак не попасть  (мне), только полностью руку просовывать через дверцу и люк верхней полки или снимать весь верх с поддона. А я пока реально опасаюсь предоставлять ему в доступ руку! Потому что он недвусмысленно всем своим поведением говорит ""всех перережу, всем кровь пущу".
Так что пока вторые сутки он сидит в своей "крепости", которую я накрыла тканью сверху для создания атмосферы полумрака и спокойствия, еду я ему просовываю в ложке с длинной ручкой через прутья, что-то поправить или прибрать в клетке пока не представляется возможным. А для предотвращения покусов через прутья я весь низ клетки обтянула толстым картоном вот так


Форсировать приручение и - все-таки может быть? - сселение я не собираюсь, но всем советам буду очень рада. А то кошмар. Я боюсь своего новенького, кто бы мог такое представить!
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ledna76

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Владивосток
  • главный алкоголик форума
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #3661 : Октябрь 15, 2013, 17,18:46 »
дано:
самка, стерилизована, 1 год. не приняли в женскую стаю после послеоперационной реабилитации. не приняли - это мягко сказано. короче, очень сильно не приняли.
самец - 2 года (одЫн штука), самцы - 3 мес (трЫ штука)
все звери очень дружелюбные, с покладистым характером. разборок среди самцов не было никогда. самочка тоже в женской стае ни к кому агрессии не проявляла.
вопрос:
1. правда ли что самцы, не смотря на то что у самки нет течки, не будут ее обижать точно?
2. как подселять, что б и она их не обидела? так же как и обычно подселяют новобранцев? или есть особые секреты?
спасибо.
Розочка живет с самцами уже месяц. всем спасибо)) ее чешут, целуют, уважают... клево девке с пацанами  ;D
грехи мои судить вы так усердно рветесь, начните со своих — и до моих не доберетесь...!!

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3662 : Октябрь 16, 2013, 11,32:07 »
Сонечка вчера встретилась с дамами на кровати. Думала умом тронусь поймать сразу 3 хвоста.  :o Мужики сидели в своей переноске и смотрели как футбол, единственное, что не орали ГООООЛ!!!!  ;D Милочка в переноску Сонечки, Ланочка впиявилась мне в руку зубами (до крови), потом в Сонечкину попу (не до крови). Визгу от нас троих было как от трёх поросят. Жалко обеих. Сонечка ломанула в ту же переноску где и Милочка ныкалась. Свернулись обе одним клубочком, Ланочка носилась вокруг переноски, совала лапы, нос и громко сопела пытаясь достать обеих. К часу ночи выковырнула Милочку из переноски Сонечки, посадила к Ланочке. Ланочка Милочке наваляла от души. Обнялись они и легли мы все спать. Утром в 7 часов встреча на кровати. Мужики настроились на зрелище. Ланочка полезла у Сонечки проверять под хвостом. Милочка с Сонечкой нос к носу. Разошлись по клеткам до полуночи.  ::)

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Подселение
« Ответ #3663 : Октябрь 16, 2013, 13,13:58 »
Не скучно у вас там, прямо сериал ;)  Успешного подселения!!
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3664 : Октябрь 16, 2013, 13,34:14 »
Странно, что Ланочка так агрессивно себя ведёт. Ревнует наверное. Милочка сразу приняла малыша, не распуская зубы.

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3665 : Октябрь 16, 2013, 21,39:14 »
Пока не полночь сижу и планирую совместную девичью прогулку по кровати.  Возник вопрос: может ли большая крыса совсем загрызть маленькую крысу? Ну, насколько это реально?

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3666 : Октябрь 17, 2013, 19,07:56 »
Ночью выпустила на кровать Сонечку и мужиков. Понюхали и ушли по своим крысячьим делам. Сели в переноску. Вышли дамен. Милочка как обычно понюхала Сонечку и ушла копать простынь в углу кровати. Лана.... подошла, стала орать и они с Сонечкой унеслись к стенке. Там сцепились и начали скакать. Отняла Сонечку у Ланочки - итог царапина на пузике. Перекись-левомеколь-бетадин. Садистка. Потёрла Лану и Соню  друг об друга. Они обе офигели – один запах на двоих. Посадила всех дамен в большую птичью переноску трикси. Кто-то пишет, что встают в позу боксёров, мои каратисты, дерутся задними ногами. Соня vs Лана. Мила сидит в углу и наблюдает. Постояли - встали на 4 лапы - Лана села на Сонечку. Легли спать все вместе. 2 раза за ночь был писк. Указательный палец  на голову Ланы – она завалилась на спину и лапы вверх. 30-40 минут и Лана начала закапывать Соню в салфетки, но не нападает. В 5:30 я встала - спят кучкой, рассадила по клеткам и уехала. Надеюсь ночью всё будет ок и завтра уже будет 1 клетка на троих.

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3667 : Октябрь 18, 2013, 13,24:53 »
Вот и всё, мы вместе.  :) 14-17 октября.



krisula

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #3668 : Октябрь 19, 2013, 20,21:25 »
Сегодня купили вторую крысу-Пасика. Мой Крысик к нему нормально относится,пытался раза 2-3 его повалять. В итоге- полная комната визга. :-\ Причем Пасик сам лезет к Крысику, но стоит тому повернуть морду- малой верещит на всю комнату.Подскажите, как сселить крыс. ::)
P.s. они сидят в одной клетке.

Etoile

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Рязань
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3669 : Октябрь 20, 2013, 03,22:46 »
я снова в рядах крысоводов:)
в общем, страдала я - страдала по крысам, и в итоге муж меня не совсем правильно понял - подарил мне пацана из зоомага.
смысл его поступка обсуждать не буду, спрошу совета.
живёт у меня уже неделю Белый - красноглазый альбинос дамбо, ласковый, но очень пугливый. Вес в прыжке на весах 280, в реале, думаю, чуть меньше. В магазине сказали, что ему 3 мес, но при этом он уже дважды повязан.
а вот теперь вопрос: есть ли шанс подселить к нему мальчишку? и какого возраста искать друга?
к ветеринару на осмотр идём на след неделе, карантин после зоомага, наверное, месяц?

Iris_Ira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6942
  • Город: Орел
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #3670 : Октябрь 20, 2013, 11,58:45 »
Добрый день, уважаемые модераторы и просто крысолюбы! Хочу узнать ваше мнение про такой вариант сселения крысодевочек. Раньше мои крыски жили по одиночке. Вот уже 2 недели у нас живет девочка Шура, приобретенная в зоомагазине. Со слов продавца провела там 2 недели, сдана владельцем на реализацию. Ребенок ручной, очень шустрый. Шура живет временно в клетке размером 39х28х26. Наполнитель использую древесный гранулированный "Котяра".
Планирую приобрести для нее подружку чуть моложе. Хочу провести подселение таким образом: поселить сразу обеих в новую большую клетку, при этом предоставить им в пользование новые домики, лежанки, кормушки, поилки и т.д. Сменить наполнитель на целлюлозные гранулы. Клетку переместить в комнату к сыну, где Шура пока еще не была. И конечно, проводить это подселение под строгим наблюдением.
Хочу услышать вашу объективную критику, подтвержденную железными аргументами. Прислушаюсь ко всем советам. Заранее спасибо.
В сердце, мыслях, слезах... [Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла, Альба-Юлия, Альжбета, Илга]
Крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Iris_Ira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6942
  • Город: Орел
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #3671 : Октябрь 20, 2013, 16,43:15 »
[ Вот уже 2 недели у нас живет девочка Шура, приобретенная в зоомагазине. Со слов продавца провела там 2 недели, сдана владельцем на реализацию. Ребенок ручной, очень шустрый. Шура живет временно в клетке размером 39х28х26. Наполнитель использую древесный гранулированный "Котяра".]

Забыла сообщить. Приобрели ребенка в возрасте около 2 месяцев. Сейчас Шурочке 2,5 месяца.
В сердце, мыслях, слезах... [Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла, Альба-Юлия, Альжбета, Илга]
Крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3672 : Октябрь 21, 2013, 12,26:14 »
Добрый день, уважаемые модераторы и просто крысолюбы! Хочу узнать ваше мнение про такой вариант сселения крысодевочек. Раньше мои крыски жили по одиночке. Вот уже 2 недели у нас живет девочка Шура, приобретенная в зоомагазине. Со слов продавца провела там 2 недели, сдана владельцем на реализацию. Ребенок ручной, очень шустрый. Шура живет временно в клетке размером 39х28х26. Наполнитель использую древесный гранулированный "Котяра".
Планирую приобрести для нее подружку чуть моложе. Хочу провести подселение таким образом: поселить сразу обеих в новую большую клетку, при этом предоставить им в пользование новые домики, лежанки, кормушки, поилки и т.д. Сменить наполнитель на целлюлозные гранулы. Клетку переместить в комнату к сыну, где Шура пока еще не была. И конечно, проводить это подселение под строгим наблюдением.
Хочу услышать вашу объективную критику, подтвержденную железными аргументами. Прислушаюсь ко всем советам. Заранее спасибо.

Я бы посоветовала приобрести подружку как можно скорее и сначала познакомить крысявок где-то на открытом месте (диване, кресле, столе), где Вы могли бы мгновенно прервать контакт в случае агрессии. В принципе, трёхмесячная девочка должна хорошо принять малышку, но бывает всякое. Если девочки познакомятся и проявлений агрессии не будет, то, ИМХО, можно и в вашу новую клеть. Но всё же посидеть около клетки с пульверизатором на всякий случай.
Но я - мальчиковладелец. По мальчикам обычно сразу видно - хотят они нового жильца или кто-то настроен против.
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

Iris_Ira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6942
  • Город: Орел
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #3673 : Октябрь 21, 2013, 16,53:13 »
Наталья, спасибо за совет. Мне, как новичку, очень важно мнение опытных крысоводов. Поступлю так как вы советуете. Вот только отда проблема. В Орле сейчас ни в зоомагазинах, ни по объявлениям частных лиц нет девчушек подходящего возраста. Нашла только одну, но она окрасом и маркировкой точь в точь как моя любимая Шуша, которая покинула нас месяц назад... Такую взять не могу, еще слишком больно. Но буду искать.

С уважением,
Ирина
В сердце, мыслях, слезах... [Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла, Альба-Юлия, Альжбета, Илга]
Крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Miucha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3674 : Октябрь 25, 2013, 07,26:42 »
У меня имеется три крысодевочки , две сестры возраста 1г5 мес и одна питомниковая девушка 1 год 4 мес, живут вместе уже год и два месяца, одна из сестер доминант, живут дружно, полная идиллия. Теперь вопрос, каковы шансы сселить их с девочкой , которой чуть больше месяца? Девочку вчера нашли в подъезде, предположительно пасючка, но контактная и любопытная.Мне видится что это нереально.... :'(

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Подселение
« Ответ #3675 : Октябрь 27, 2013, 00,05:22 »
Вы сначала проштудируйте форум о содержании и подселении крысок...Зачем Вам сейчас 3-й крысик, если с 2-мя пока не все ясно...
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

vetik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: краснодар
Re: Подселение
« Ответ #3676 : Октябрь 27, 2013, 05,09:40 »
я 5день все читаю. штудирую:)

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Подселение
« Ответ #3677 : Октябрь 27, 2013, 09,42:07 »
Как давно подселяете? Иногда это долго. Какой возраст у мальчишек? Наберитесь терпения, читайте темы про подселение, и все у Вас будет хорошо! Очень редко бывает, что никак не принимают, но будем надеяться, что это не Ваш случай.

vetik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: краснодар
Re: Подселение
« Ответ #3678 : Октябрь 27, 2013, 11,39:06 »
неделю. старшему мальчику год и месяц маленькому месяц. кладет его на спину и вылизывает сзади. малыш отбивается начинается драка с писком. муж переживает и просит не мучать малыша. пускала на столе и на диване хорошо сидят. клетку мыла все там меняла. вчера его прямо в кефир перевернул, даю иногда. пришлось маську мыть

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Re: Подселение
« Ответ #3679 : Октябрь 27, 2013, 13,54:15 »
У вас ничего страшного не происходит, чтобы прерывать подселение.
Успокойте мужа и продолжайте.
Меняйте крыс гамачками, запускайте в клетки друг друга. Все получится.
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new