Автор Тема: ~Симбирчата~  (Прочитано 338397 раз)

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #180 : Январь 28, 2012, 21,58:53 »
Да, клетку пемолюксом всю отдраила, потом еще кипятком обдала. Наполнитель свежий, гамак новый. Единственное - миску с едой не помыла.

Kirchen

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Лена
    • Зубастики
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #181 : Январь 28, 2012, 22,00:36 »
У меня у мужиков основным предметом прений как раз миска и была.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #182 : Январь 28, 2012, 23,08:12 »
Нет, у нас миска в стороне от прений - малышка к ней ни разу даже не подходила, я её с рук кормлю. Она боится покидать верхний этаж пока. Я и поилку ей туда поднимала попить. У Сони под настроение - то спокойно мимо пройдёт, то опять докапываться начинает. Мелкая поднимает передние лапки, показывает зубки и тихо верещит. Но серьёзных мордобоев нет.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #183 : Январь 29, 2012, 11,36:57 »
Ночь прошла тихо и спокойно. Вечером все три девчонки даже спали в одном гамаке, правда, Соня и Тея лежали попами друг к другу. Соня сегодня снова полезла нюхаться, но Тея показала себя отважной малышкой: каждый раз скалит зубы, тихо пищит и поднимает лапы, но с выражением не "Сдаюсь", а "Сейчас получишь". Похоже на то, как кошки лапами машут друг на друга. Соня зажмурила глаза, подумала-подумала и отвалила. Меня больше беспокоит то, что детка так и не спускается с верхнего этажа - уже третий день сидит в углу гамака. Выходит только на мой голос и угощение. Сейчас  буду снова клетку мыть - за эти пару дней наши воюющие стороны её не хило загадили.  ;D Может, после этого девчонки окончательно наладят отношения.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #184 : Январь 29, 2012, 12,25:28 »
После вторичного отмывания клетки у нас воцарился долгожданный мир. Соня, натыкаясь на мелкую, равнодушно проходит мимо. Тея начинает потихоньку приободряться. Надеюсь, на этом наша подселенческая эпопея закончится и сегодня малышка сама спустится поесть к кормушке.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #185 : Январь 29, 2012, 14,11:40 »
а малыха с характером оказалась, молодчина!
ну если у Сони воинственный пыл прошёл (ттт!), маленькая скоро успокоится, думаю :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #186 : Январь 29, 2012, 14,44:19 »
а малыха с характером оказалась, молодчина!
ну если у Сони воинственный пыл прошёл (ттт!), маленькая скоро успокоится, думаю :)

Да, Тея нас приятно удивила - храбрый плюшевый хвостик) Сама не нападала, но себя защищала твёрдо.
Кушать пока не спускается, но видно, что запах пищи её манит - водит носиком, даже пыталась спуститься, но посреди лесенки нерешительно застыла и попятилась назад. Думаю, скоро осмелеет.
Соня на мелкую - ноль внимания. (ттт) Эти пару дней она активно метила малышку - наверное, та уже вся пропиталась её запахом. Да и клетку помыли, опять же.
Сейчас у нас сонное царство. Скай и Тея спят рядышком в гамаке, а Соня - внизу, в "кухне".
Кстати, было интересно наблюдать за поведением Скай в эти дни. В разборки она не вмешивалась, но один раз, когда Тея особенно громко разверещалась под Сониным натиском, Скай заметно заволновалась и полезла к ним в гамак - разбираться. А когда я сегодня мыла клетку и всех троих ссадила в переноску, Тея пряталась за Скай и из-за её спины осторожно обнюхивала Соню. Нашла себе старшую сестру, в общем)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #187 : Январь 29, 2012, 15,52:30 »
Соня на мелкую - ноль внимания. (ттт) Эти пару дней она активно метила малышку - наверное, та уже вся пропиталась её запахом. Да и клетку помыли, опять же. 
здорово, что Скай сразу приняла малышку, такая моральная поддержка для неё.
вспомнила еще прием, можно искусственно "пропитывать" новую крысу - пометила старшая руку, вытереть потом эту руку о шерстку младшей, тоже работает)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #188 : Январь 29, 2012, 16,07:37 »
вспомнила еще прием, можно искусственно "пропитывать" новую крысу - пометила старшая руку, вытереть потом эту руку о шерстку младшей, тоже работает)

 ;D ;D ;D Постараюсь)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #189 : Январь 29, 2012, 16,14:40 »
)) это из разряда "приятное с полезным". И руку вытираешь, и крыса пропитывается=)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #190 : Январь 29, 2012, 16,56:08 »
Когда Соня меня метит, я беру её в руки и строго говорю: "А если я так сделаю?"  ;D Но она не верит)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #191 : Январь 29, 2012, 17,25:47 »
и правильно не верит... если мы так будем делать, они утонут...))))
Соня много метит? У меня сейчас у Джентльмена такой период, взрослеет крыс)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #192 : Январь 29, 2012, 17,39:50 »
Соня много метит?

Нет, совсем чуть-чуть. Буквально по капельке, когда пробегает по ладони, например. А вот у сестры капюшоночка метит всё масштабно и без разбора: за ней по столу прямо полосы влаги остаются. Сестра не расстаётся с влажными салфетками. Я, кстати, даже озадачилась по этому поводу: может, с её крыской что-то не так? Или у всех это индивидуально?.. Мои очень чистенько в этом плане гуляют.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #193 : Январь 29, 2012, 17,46:52 »
не, это не болезнь. Индивидуально. Есть такие любительницы метить. Кстати, чем чаще протираешь метки или меняешь покрывала, тем сильнее потом метят - надо же всем сказать: "МОЁ!", перебить чужой запах своим любимым) Может,не стоит так часто и тщательно за ней подтирать, да еще пахнущими салфетками. Высохнет метка, останется запах, неуловимый для нас, но крыса его будет чувствовать и желание обновлять метки убавится.
а вот если крысь у сестры писает огромные лужи, это повод насторожиться и проверить мочу на сахар.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

vikylia89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Город: Тюмень
    • Имя: Виктория
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #194 : Январь 29, 2012, 22,30:54 »
Какая девчонка красивая, дождалась таки :) Смотрю уже удачно прошло подселение=) Ну теперь растите большими и здоровыми :)
Тюменские плюшки =) http://rat.ru/forum/index.php?topic=64030.0

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #195 : Январь 29, 2012, 22,42:36 »
Какая девчонка красивая, дождалась таки :) Смотрю уже удачно прошло подселение=) Ну теперь растите большими и здоровыми :)

Спасибо! Подселение ещё нельзя назвать полностью состоявшимся - Соня сегодня снова маленько пощипала пух у малышки. Хотя почти весь день совершенно спокойно её воспринимала.  :( В итоге Тея всё так же боится передвигаться по клетке. Ещё пару дней, видимо, потреплют мне нервы.

vikylia89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Город: Тюмень
    • Имя: Виктория
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #196 : Январь 29, 2012, 23,01:08 »
Моя через пару дней уже свои порядки устанавливала=) Так смешно такая сопля на таких коровушек прыгает...Так что все скоро будет хорошо=)
Тюменские плюшки =) http://rat.ru/forum/index.php?topic=64030.0

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #197 : Январь 30, 2012, 11,37:41 »
Утром застала всю троицу мирно спящей в одном гамаке. Однако, спускаться к кормушке Тея по-прежнему отказывается. Покормила и напоила её прямо там, в гамаке - не голодать же детю. Соня пока ведёт себя спокойно.

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #198 : Январь 30, 2012, 11,55:44 »
Еще недели 2 нервы потрепят :) У крыс либо сразу, либо вот эти вот 2-3 недели  :P Ну у моих во всяком случае, а у меня их много есть и было. Видимо, по наследству, знания передают.
Тея сама себе жизнь усложняет, уж спустилась бы! Пока боится ее и будут щипать  :P 

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #199 : Январь 30, 2012, 12,38:42 »
Самое интересное, что Соня сегодня её ни разу пока не ущипнула. Но Тея упрямо оккупирует гамак. Когда приношу еду, тут же высовывается из гамака и активно требует свою долю - пытается меня ухватить за пальцы, умильно тянет лапки сквозь прутья. Если ставлю мисочку на верхний этаж, даже выходит поесть. Была застукана за осторожным выкусыванием Скай, пока та спала, и утаскиванием в гамак оброненных Соней салфеток (я иногда им даю поиграться, Соня у нас обожает вить гнёзда). То есть, видно, что стресс у малышки прошёл, просто ещё побаивается Соню и чужую территорию. Наверное, стоит просто проявить терпение.  :)