Автор Тема: у крыски проплешины и ранки!  (Прочитано 13925 раз)

Barbarella

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
    • Леркина страничка
у крыски проплешины и ранки!
« : Август 18, 2004, 00,00:00 »
по всей спинке, на боках, за ушами, и даже на щечках. ранки с засохшей корочкой, корочка отпадает вместе с клочком волос, образуется участок ободранной кожи. из носа и уголков глаз течет порфирин в большом количестве. крыска потеряла аппетит, активность и даже координацию движений. лежит вялая, много пьет, беру на руки - вцепляется и не хочет никуда с меня слезать. на обычной прогулочной территории чувствует себя не уверенно, будто перестала видеть/ориентироваться в пространстве... крыска - девочка альбинос, ей год и 10 месяцев примерно.
пока обрабатываю ранки перекисью водорода - подскажите пожалуйста что-нибудь еще. поехать к ветеринару будет возможность только в конце недели.
хотелось бы выслушать советы по существу и в дальнейшем свериться с кем-нибудь о полученном диагнозе врача. заранее всем спасибо.

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #1 : Август 18, 2004, 00,00:00 »
У нас такие корочки с отпадающими клочками волос прошли после обработки фронтлайном. Один пшик на холку и через пару недель еще пшик. Обязательно обработать домики,  гамачки и вообще все любимые места. Можно наверное и неостомазаном. Возможно это и аллергия, но прежде чем с ней бороться, я предпочитала всегда сначала обработать на всякий случай и кстати потом не приходилось лечить от аллергии.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Barbarella

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
    • Леркина страничка
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #2 : Август 18, 2004, 00,00:00 »
крыска сегодня совсем плоха. она будто ничего не соображает. лапы ее будто не слушаются. может у нее что-то с цнс? на нее страшно смотреть, она лежит не двигаясь и слепо водит головой из стороны в сторону...

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #3 : Август 18, 2004, 00,00:00 »
Это плохо. Похоже на инсульт. Надо бы к доктору :-/
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #4 : Август 19, 2004, 00,00:00 »
И побыстрее :-[
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #5 : Август 19, 2004, 00,00:00 »
Крыса живет одна?

У моей Томки похожая фигня - врачи подозревают новообразование в голове. Попробуй поднять крысе голову за подбородок - будет ли ей больно или нормально?

Крыса моя тормозит сейчас по-жуткому, мордой с размаха в миску тыкается, лапами залезает в кашу и сидит в этом. Жуткий видок... Приходится вытирать.
Мама у нее в подобном состоянии была с инсультом - т.ч. это наследственное :(

В таком состоянии даже и не знаю, стоит ли обрабатывать- все ж стресс, но на паразитов похоже. Если только протереть Фронтлайном на ватке осторожно, или стомозаном.

Про обработку тут http://www.ratclub.spb.ru/vet/parazity.html
« Последнее редактирование: Август 19, 2004, 00,00:00 от Lanka »
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Barbarella

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
    • Леркина страничка
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #6 : Август 19, 2004, 00,00:00 »
только что от ветеринара.
врач сказал что по крысам они не сильны. сказал, что скорее всего это у нее проблемы с печенью и ранки - выход токсинов. сделал укол в холку подкожно- розовая смесь какая-то, состоящая из глюзозы и еще 6-7 препаратов, которая должна способствовать как раз выводу токсинов.
и вообще, услышав про возраст крысы, сказал что живут они 2 года.
когда я спросила про фронтлайн и прочее - посоветовал не тратить деньги и якобы на крысах вообще не приживаются паразиты, потому что крысы чистоплотные животные.
мне нужно завтра утром еще ехать к нему, чтобы он посмотрел на результат укола.
я не знаю, что делать.

Barbarella

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
    • Леркина страничка
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #7 : Август 19, 2004, 00,00:00 »
Ланка, крыса живет одна. поднимаю голову за подбородок - она не реагирует, то есть можно сделать вывод, что ей не больно?
еще нам измерили температуру и сказали что она понижена - а мне наоборот показалось, что повышена. скажите, сколько у них средняя температура тела в здоровом состоянии?

Cassandra

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Moscow
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #8 : Август 19, 2004, 00,00:00 »
А разве паразиты связаны с инсультом, мой вон чешится, ну пока тьфу тфу тфу, других напастей нет. Хотя стал немного нервознее после поездки к врачу. Хотя молодой еще тока 5 месяцев будет, кто знает какая бяка к  году выползет.   ::)
Thoop everybody!

Barbarella

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
    • Леркина страничка
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #9 : Август 19, 2004, 00,00:00 »
подскажите же кто-нибудь, что делать :((( крыска сейчас поела овсяных хлопьев, попила водички из блюдечка, потому что к ниппельной поилке встать на задние лапки она не может. она волочит переднюю правую лапку и очень неуверенно переставляет задние. хотя перед посещением врача левая задняя лапка была синюшной, а сейчас синий оттенок пропал, кожа обычного цвета. я думаю, то, что она хочет есть и ест - хороший признак? правда твердую пищу она не берет - не может держать лапками. и еще - чем можно помыть ей глазки и носик от засохшего вокруг них порфирина?
и чем все же обрабатывать ранки? и нужно ли?
столько вопросов, и некому на них ответить :(

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #10 : Август 19, 2004, 00,00:00 »
Промывать глаза можно ветпрепаратами типа лакрикана, или же просто физраствором, подогретым градусов до 30 (им же и нос можно почистить снаружи)

Если у зверя нарушена координация движений - это похоже на проблемы с мозгом после инсульта, ветеринары в таких случаях могут назначать препараты типа ноотропила, но самим его давать не следует, надо консультироваться с врачом. Лучше найдите, если можно, другого ветеринара, потому что тот, что сказал, будто на крысах паразиты не приживаются, явно некомпетентен.

Ранки обрабатывайте хлоргексидином, диоксидином или мирамистином, крупные расчесы можно смазывать левомеколем, насчет фронтлайна тоже, наверное, стоит подумать.

----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Barbarella

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
    • Леркина страничка
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #11 : Август 20, 2004, 00,00:00 »
Спасибо, Владимир. Ранками займусь.
С ветеринаром будет сложно, но постараюсь сегодня обзвонить все наши клиники.

Не могу понять, лучше ей сегодня или хуже, и вообще, мог ли ей помочь хоть немного этот странный укол..

Чем ее сейчас лучше кормить?

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #12 : Август 20, 2004, 00,00:00 »
Чем-нибудь достаточно мягким лучше кормить, типа творога, разведенного чуть подслащенным молоком или йогуртом, овсянкой, консервами для детского питания (лучше, если в составе не будет капусты и гороха). Овощи-фрукты мягкие (вроде авокадо или арбуза) можно давать понемногу.

Про укол ничего не могу сказать, потому что даже не подозреваю, что в состав для инъекции входило и вообще можно ли эти компоненты в одном шприце смешивать.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Barbarella

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
    • Леркина страничка
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #13 : Август 20, 2004, 00,00:00 »
Владимир, я постараюсь все же чтобы мне состав укола записали.
Ребят, представьте мою радость - пришла я сейчас домой, вытащила крысуню из клетки на прогулку - а детке лучше. Немного задние лапки переставляет неуверенно, и все норовит с края какого-нибудь соскользнуть (не чувствует высоты, что ли). Но в остальном.. хорошо. Утром то лежала как бревно. Как бы это не было временно :(

Warrax

  • Гость
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #14 : Август 21, 2004, 00,00:00 »
Не, это что - неделя, гм, дебилизма?! Нет своих врачей в городе - позвоните Польшковой в Москву! Т.к. ветеринара, который заявляет, что у чистоплотных животных не бывает паразитов, надо гнать с работы.

Поймите вы все - на форуме _любители_. Которые могут не спеша посоветовать и обсудить, за каким ухом крысятину надо чесать в первую очередь.
С болезнями надо обращаться к _спецам_. Которых мало. Но которые доступны хотя бы по межгороду!!!
Чел-овеческое, слишком чел-овеческое - ахать и охать, вместо того, чтобы подключить мозги...
« Последнее редактирование: Август 21, 2004, 00,00:00 от Warrax »

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #15 : Август 21, 2004, 00,00:00 »
Warrax Неужели Вы всерьез считаете, что врач, даже опытный (точнее сказать в особенности опытный) станет что-либо советовать, не взяв в руки пациента??

Barbarella

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
    • Леркина страничка
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #16 : Август 21, 2004, 00,00:00 »
Warrax, глупость говорите. Чем форум тогда отличается от телефонной консультации? И там и тут я все равно объясню только СЛОВАМИ, телепатически образы своей крысы посылать не умею, так в чем разница? Что мне конкретного скажет нормальный московский врач? Тут то люди отвечать и советовать не любят без 100% уверенности, и это правильно, потому что запросто можно дать неправильный ответ. Форум помогает именно обсуждением и поддержкой. И именно в моем случае просто - помогает больше, чем наши горе-ветеринары..

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #17 : Август 21, 2004, 00,00:00 »
Все-таки стоит позвонить Польшковой Екатерине Владимировне или Роману Владимировичу. Они принимают с 17 до 10 утра. Почти каждый день. Можно звонить даже ночью. Воспользуйтесь такой возможностью. (095) 111-3038
Екатерина Владимировна часто выручала нас. Да, она ставила диагноз, не видя крыски! Это лучше, чем бездействие или "советы постороннего".
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #18 : Август 21, 2004, 00,00:00 »
(095) 111-3038
« Последнее редактирование: Август 21, 2004, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: у крыски проплешины и ранки!
« Ответ #19 : Август 21, 2004, 00,00:00 »
(095) 111-3038
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград