Автор Тема: Рассказы о Гуле  (Прочитано 5532 раз)

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Рассказы о Гуле
« : Январь 21, 2002, 00,00:00 »
В эту тему я буду помещать рассказы о своей крыске Гуле. Пока их всего 5, но скоро будет и шестой. Может быть сегодня вечером. Также здесь есть первый рассказ о Гуле ("Крысиное сообщество и всё, что с ним связано" -- тема "Рассказ о Гуле"), разбитый на несколько небольших частей.
Все свои рассказы я буду выделять коричневым цветом.
------------------------------------------------------------
ГУЛЯ


КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ

Имя: Гуля
Порода: Blue Irish Standard (голубая)
Дата рождения: середина июля 2001 года
Возраст: около шести месяцев
Дата приобретения крысы: 11 августа 2001 года
Характер: добрая, ласковая, любит поспать, поиграть, поесть и всё перевернуть в клетке


ЧАСТЬ 1: начало

Когда погибла крыса Юля, я решил на следующий же день купить новую крысу. Сначала мы хотели купить крыску такого же цвета, как Юля, но потом передума-ли.
На следующий день (10 августа 2001 года) мы с папой поехали на Птичий ры-нок. На одном крыс не оказалось и на другом тоже. Этого и следовало ожидать, т. к. в будние дни крыс на птичьих рынках трудно найти. Тогда мы решили поехать на следующий день (в субботу).
11 августа (мой день рождения!) мы поехали за новой крыской. На одном из рынков крыс опять не оказалось, на другом были крысы, но какие-то злые. Одна крыса слегка укусила мою маму за палец. На третьем рынке крысы оказались, хо-тя не много. Были крыски чёрно-белые и голубые. Подумав, мы решили купить голубую крысу (Blue Irish Standart). Крыса нам попалась с равносторонним белым треугольником на животе! Кстати, Гулю мы купили у той же женщины, которая нам продала Юлю.
Гуля была маленькая, всего 6 недель. Привезли мы ее домой в пластиковой бу-тылке,  положили на диван. Но крыса не хотела вылезать, по дороге в её новый дом она решила вздремнуть. Ведь, как всем известно, маленькие крыски очень часто спят.
Около 20 минут мы не могли её вытащить, но потом она вышла сама. Конечно, Гуля долгое время стояла на диване, почти не двигаясь. А потом настал момент вселения в новый дом. Такой маленькой крысе этот дом, наверное, показался це-лой виллой. Гуля стала обследовать клетку. Почему-то, она предпочитала ходить не по полу, а лазать по боковым стенкам клетки. Пару раз Гуля ходила по потол-ку! Спала она в спиральной проволочной трубе, накрытой тряпочкой. В трубе то-же была тряпочка. Из трубы её невозможно было выманить и вытащить. Но потом, через месяц Гуля перестала спать в трубе.
Ела Гуля одни куриные яйца да кукурузу. Отказывалась от всякой другой еды! Позже она стала лопать все подряд.
Росла не дням, а по часам. С каждой неделей становилась всё больше и боль-ше. Сейчас она обычная, в меру упитанная крыска.


ЧАСТЬ 2: Гуля заболела

Когда Гуле было около четырёх месяцев, она заболела. У неё болели лапки. Сначала заболела одна передняя лапка, а потом когда первая лапка зажила, за-болела другая передняя! Крыска бегала на трёх лапках. Видимо, ей было очень больно. Лапы ей смазывали мазью, но потом лапки сами собой прошли. Думали, что крыска окончательно выздоровела, но нет, заболела задняя лапка. Стали ждать… Гуле стало хуже… она лежала на тряпочке, ничего не ела и почти не ше-велилась. Когда её пытались поднять, она падала и прятала нос в тряпочку. Моя мама заплакала… и мамина слеза капнула Гуле на нос… верьте или не верьте, но Гуленьке стало лучше. А вообще, мы думали, что крыска умрёт… Но - обошлось.


ЧАСТЬ 3: как Гулю из-под дивана вытаскивали

Сейчас у Гули всё хорошо. Она каждый день по два часа бегает под диваном. А вот одна «диванная» история: Однажды, как всегда мы выпустили Гулю бегать под диваном. Потом пришло время ловить крысу и сажать обратно в клетку. Но видимо в этот день она была не расположена возвращаться «за решетку». Для то-го чтобы извлечь крысу из дивана понадобилось часа два! Если удавалось ее схватить, то она выскальзывала из  рук и пулей мчалась под диван. Удержать ее было невозможно! Когда кто-то снова пытался её поймать, Гуля сразу же бежала в такое место дивана, откуда её нельзя никак вытащить. А поднимать диван опас-но для крыски. Потом я все же выманил ее при помощи кусочка кураги. В тот ве-чер и на следующий день Гулька была очень испуганная, не давалась на руки и всё время лежала на втором этаже клетки. Видимо, она чего-то испугалось. Но на следующий день, вечером, ее страхи прошли, она стала снова даваться в руки и как обычно бегала под диваном.

ЧАСТЬ 4: оказывается, Гуля обожает...

Недавно было замечено, что Гуля обожает есть горох! А как она ловко его чис-тит! Мне даже кажется, что Гуля съест столько гороха, сколько дадут! Дали 5 го-рошинок – съем пять, дали 15 – съем 15! Но мы больше пяти ей не даём.

А ещё Гуля большая любительница йогурта. Когда она была совсем маленькая, Гуля его не ела, а сейчас… не успеваешь добавлять в крысиную тарелочку.


ЧАСТЬ 5: как Гуле запретили бегать под диваном

Раньше Гулю выгуливали в зале под диваном. Наверное, больше всего на свете она любила бегать именно там. Только что Гуля там не делала! И склад продуктов там устроила и много другого туда натаскала! А однажды утащила шариковую ручку! Разгрызла её, а потом и стержень. А мы потом ещё удивлялись, почему у Гули все лапы синие! Ручку из-под дивана извлекли. К счастью настил не испач-кался.
Каждый день было слышно, что Гуля что-то грызёт под диваном. Но что именно – так и не смогли определить. Крысиная тайна раскрылась через пару дней, когда под диваном обнаружили огромную дыру, прогрызенную в настиле! Тут-то и при-шёл конец прогулкам под диваном! На следующий день решили посмотреть – бу-дет ли Гуля грызть дальше дыру. Всё повторилось – она первым делам бросилась кушать коврик! Пришлось выпускать бегать крысу в ванной комнате.
Наверное, крысе очень интересно бегать в ванной. Там всякие тряпочке, шам-пуни, полотенца и другие вещи. В первый день Гуля бегала только по полу и как только кто-то заходил она бежала под ванну.
Чтобы все знали, что крыса бегает в ванной, на пол ставили жидкое мыло.
Через несколько дней Гуля в ванной полностью освоилась. Воровала тряпочки, сидела на полотенцах и даже забиралась на бортик ванной с помощью небольшо-го пластмассового столика с полками, на котором лежали полотенца, тряпочки, и на котором стояли шампуни и всякое другое. Как только кто-нибудь заходил в ванную комнату, а Гуля оказывалась на бортике ванной – она сразу же бросалась вниз… на полотенца, а дальше под ванну.
Всё это Гуля проделывает и по сей день!][/color]

« Последнее редактирование: Январь 22, 2002, 00,00:00 от Olligator »
С уважением, Олег.

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Re: Рассказы о Гуле
« Ответ #1 : Январь 21, 2002, 00,00:00 »
Привет, Олег! Очень понравились твои рассказы - ведь в них Гуля предстает очень живой и даже шаловливой крыской. И потом это же настоящая летопись крысиной жизни - ведь многие события и проказы зверя, в силу суматошности нашей жизни, забываются, а прочтешь, и вновь вспоминаешь милые (и не очень  ;)) крысячьи проделки…

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Рассказы о Гуле
« Ответ #2 : Январь 22, 2002, 00,00:00 »
Галина! Я рад, что Вам понравились мои рассказы. И правда, моя крыска очень шустрая и шаловливая!
------------------------------------------------------------
]ЧАСТЬ 6: утренние радости

7 часов утра. Кому-то пора на работу, кому-то в школу, а кому-то и не туда и не туда. Это Гуля.
Скорее всего, у Гули самое лучшее настроение утром. Каждый день, когда мы завтракаем, мы открываем дверцу Гуле. Она может выйти и походить по крыше клетке или по подоконнику.
Это надо видеть, что она вытворяет! Как Гуля радуется! И кажется, как будто домашней крысе больше ничего и не надо! Она крутит головой от радости, прямо как кошка! Бегает по клетке. И может в момент перебежать с первого этажа на второй, в свою жёлтую шапочку. Часто Гуля переворачивает поилку и потом ходит по мокрой бумаге. Бывало, что она три раза в день перевернула поилку. Столько же раз приходилось стелить сухую бумагу.
Когда мы ей даём еду, она со скоростью молнии бежит на второй этаж и всё складывает в тряпочку. Иногда там образуется целый склад продуктов! Хватит на денька два-три.
Ещё Гуля постоянно пытается попробовать на вкус растение, стоящее рядом. Но мама оберегает цветок от крысы. Также Гуле нравится прыгать с клетки, стоя-щей рядом с окном на подоконник. Хотя там крысиным лапам холодно, Гуля всё равно там ходит. Однажды, мы забыли закрыть клетку, а Гуля решила погулять по подоконнику. В это время на подоконнике стояли фрукты: яблоки, бананы и киви. Наверное, не трудно догадаться, что крыска сделала с фруктами. Каждый киви она попробовала на зуб и, кажется, даже вытащила одно небольшое яблоко на подоконник. А напоследок закусила маленькой мягкой игрушкой – лошадью, ко-торая также стояла на подоконнике.
Всё это Гуля вытворяет почти каждое утро и вечер!
« Последнее редактирование: Январь 22, 2002, 00,00:00 от Olligator »
С уважением, Олег.

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Рассказы о Гуле
« Ответ #3 : Январь 22, 2002, 00,00:00 »
И правда, какой ты молодец, Олег. А я вот читаю и кусаю локти. Почему я не вела летопись  жизни своих малышек. Светлана права, многое забывается. Мы иногда что-то вспомним из крысячих хулиганств юного периода и смеёмся. А они уже так себя не ведут. А жаль. Меняются с возрастом, как и люди.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Рассказы о Гуле
« Ответ #4 : Январь 23, 2002, 00,00:00 »
Часть 7-ая будет называтся так: как Гуля фотографировалась.
Напишу рассказик вечером.
С уважением, Олег.

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Re: Рассказы о Гуле
« Ответ #5 : Январь 23, 2002, 00,00:00 »
Ждем-с...

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Рассказы о Гуле
« Ответ #6 : Январь 24, 2002, 00,00:00 »
Часть 7: как Гуля фотографировалась

Наверняка, многим крысоводам известен конкурс «Крыса года». Вот для конкурса Гуля и фотографировалась. А крыс, как известно, фотографировать трудно! Они куда-то бегут, пытаются понюхать объектив фотоаппарата или попробовать на зуб сам фотоаппарат. Но бывают такие крысы, которые любят фотографироваться! Мне кажется, что Гуля как раз из таких крыс!
Чаще всего, когда Гуля видит фотоаппарат, она замирает, а иногда не обращает на него никакого внимания. Но всё же, я думаю, что её нравится фотографироваться.
Чтобы уж наверняка получился хороший снимок для конкурса, Гулю нужно от-щёлкать не один десяток раз! Вдруг крыса на каком-то из снимков получится рас-плывчатая или отвернётся. Так что фотографирование крыс – дело трудное.
В общем, много не скажешь о том, как Гуля фотографировалась, но теперь я знаю, что она любит фотографироваться!


Через пару часиков напишу на форум ещё один рассказик: "Побег".
С уважением, Олег.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Рассказы о Гуле
« Ответ #7 : Январь 24, 2002, 00,00:00 »
Часть 8: побег


Что свойственно крысам, так это куда-то убегать. И чтобы потом хозяева потратили пару часов на поиски своего питомца.
Такое однажды случилось и с Гулей. Моя мама выпустила погулять Гулю в ко-ридоре, а через пару минут её там уже не обнаружила! Начались поиски. Все ходили, смотря под ноги. Поисками занимался я, а мама прислушивалась, вдруг Гуля чихнёт, и тогда можно было бы легко определить, где находится крыска.
Но всё же Гуля не хотела чихать, тем самым выдавая себя.
А я всё искал… В кухне нет, в зале нет, в ванной нет, в комнате, в которой стоит компьютер тоже крысы нет… Ну нигде Гули не было! Я перестал искать, надеясь, что крыса выёдет сама. Прошло часа полтора, но Гули всё не было. Мы уже думали, что она где-нибудь улеглась спать и посмеивается над нами, хотя, как было сказано в фильме «Мышиная охота»: «У неё нет чувства юмора!».
Сидя в зале, я услышал шум, исходящий из кухни. Потом я спросил у мамы, слышала ли она что-нибудь? Но она никакого шума не слышала. Через минуту шум опять повторился, и тогда я точно знал, что наша крыса под кухонным гарнитуром. Сняв все планки, которые были внизу, около пола, я обнаружил сбежав-шую. Все усы были в паутине, а шерсть в пыли. Далее я занялся выманиванием – довольно не простым делом. Со второго раза Гулю получилось схватить, а потом посадить в клетку.
С уважением, Олег.

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Re: Рассказы о Гуле
« Ответ #8 : Январь 24, 2002, 00,00:00 »
А может Гуля просто в прятки с вами играла или в «побег из Шоушенка»?  ;D А потом решила подкрепить измотанные крысиные силы… Надеюсь, она получила что-нибудь вкусненькое?

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Рассказы о Гуле
« Ответ #9 : Январь 24, 2002, 00,00:00 »
Конечно, ей всегда что-нибудь вкусненькое дают. Покушать она любит!
С уважением, Олег.

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Re: Рассказы о Гуле
« Ответ #10 : Январь 24, 2002, 00,00:00 »
С этим тоже, кажется, какая-то история была связана... Кажется, Гуля тогда выступила в роли Винни-Пуха?  ;)