Автор Тема: Вес крысок  (Прочитано 111666 раз)

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Вес крысок
« Ответ #580 : Январь 09, 2014, 18,22:46 »
Нормальные  8-)
Дети и молодежь должны быть худоваты, они же много двигаются. Парни матереют после года. А для зоомаговских и пресловутые 500 г  не показатель, может быть просто рост размер маленький, и не дотягивают... А вообще все наощупь определяется (у взрослых): кости нащупываем, мышцы или жир  ::) У исхудалых позвонки торчат, тазовые кости и хвост квадратный...
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Agatha_hvost

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва/Химки
    • Имя: Анна
Re: Вес крысок
« Ответ #581 : Январь 09, 2014, 18,32:38 »
puppy, щупаю пацанов регулярно - пузюны мягонькие, ну, у здоровячка попец потолстее, конечно  icon_lol
а в каком месте щупать хвост на предмет квадратности? оО
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56602.0 - здесь мои малыши, Каспер и Шухер

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Вес крысок
« Ответ #582 : Январь 09, 2014, 18,39:20 »
Да рано еще ваших пацанов щупать!
Квадратный в сечении хвост - если бы был, Вы бы и так увидели  :-\
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Agatha_hvost

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва/Химки
    • Имя: Анна
Re: Вес крысок
« Ответ #583 : Январь 09, 2014, 18,41:33 »
puppy, всё-всё, я отстала! спасибо за разъснения  hb
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56602.0 - здесь мои малыши, Каспер и Шухер

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Вес крысок
« Ответ #584 : Апрель 21, 2014, 16,42:18 »
Сегодня взвешивала крыс, результаты озадачили.
Жуля (2,11 мес, худенькая) - 180 гр.
Мышка (1 год, толстушка) - 260 гр.
Лиска (5 мес, упитанная) - 200 гр
Ласточка (5 мес, подтянутая, но норм. комплекции) - 190 гр.

Если еще вспомнить Пасю, кот. даже толстушкой больше 260 не весила и Белку, у которой макс. вес доходил только до 290 гр., то получается все крысы у меня были очень мелкие.
Таперь вот сижу и думаю, то ли у меня какие-то условия содержания неправильные, что крысы совсем не растут, то ли это карма - что ко мне только дюймовочки попадают?

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Вес крысок
« Ответ #585 : Апрель 21, 2014, 17,07:32 »
у меня две девки (почти 6 мес) и обе мелкие - где-то 290-310 грамм, не дают взвешиваться! при чем чисто внешне смотрятся упитанными
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

ledna76

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Владивосток
  • главный алкоголик форума
    • Имя: Лена
Re: Вес крысок
« Ответ #586 : Апрель 21, 2014, 17,11:17 »
Сегодня взвешивала крыс, результаты озадачили.
Жуля (2,11 мес, худенькая) - 180 гр.
Мышка (1 год, толстушка) - 260 гр.
Лиска (5 мес, упитанная) - 200 гр
Ласточка (5 мес, подтянутая, но норм. комплекции) - 190 гр.

Если еще вспомнить Пасю, кот. даже толстушкой больше 260 не весила и Белку, у которой макс. вес доходил только до 290 гр., то получается все крысы у меня были очень мелкие.
Таперь вот сижу и думаю, то ли у меня какие-то условия содержания неправильные, что крысы совсем не растут, то ли это карма - что ко мне только дюймовочки попадают?
я вот тоже не пойму... кормлю хорошо, клетка - тауэр... а самки мои до 300 грамм дорастают только к 6-8 мес. самцы тоже грамм по 480-520.
сначала на климат (близ моря и высокая влажность) грешила... даже не знаю.
но Ваши реально дюймовки)))
но самое главное что б не тощие были, я так думаю. если кости не торчат - значит норм.
у меня самки вообще спортсменки. двум третий год пошел, а носятся как лошадки))
жирная крыса тоже не комильфо ИМХО.
грехи мои судить вы так усердно рветесь, начните со своих — и до моих не доберетесь...!!

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Вес крысок
« Ответ #587 : Апрель 21, 2014, 17,57:31 »
Цитировать
у меня две девки (почти 6 мес) и обе мелкие - где-то 290-310 грамм, не дают взвешиваться! при чем чисто внешне смотрятся упитанными
Не, ну это конечно не очень много, но в пределах нормы, исходя из таблицы на предыдущей стр. норм. вес для 5-мес. девки 290-310.

У меня они не худые, а именно мелкие. Ну ладно Жуля с Пасей, они вообще с детства заморышами были, у них наследственность соответствующая (инбридинг). Но Мышь с птичьего рынка, и тоже маленькая. Сказать, что в Ташкенте просто крысы "измельчали" - так нет, у знакомых 2 девки (лабораторки с пасюком помешанные) крупные, около 450 гр. А мои младшие Лиса с Лаской вообще от тайландских родителей, кот. недавно в Ташкент привезли, и не растут совсем...
Кормлю вроде правильно. Кстати, знакомые, у которых крыпные девки, сказали, что до 1,5 лет им мясо давали каждый день "от пуза".

Добавлено Апрель 21, 2014, 18,06:07
Может их на солнышко надо выносить? Вон людские детки без ультрафиолета тоже растут плохо....
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2014, 18,06:07 от SIA »

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Вес крысок
« Ответ #588 : Апрель 21, 2014, 18,32:49 »
На солнышко - ни в коем случае, тем более у вас на юге. "Людским деткам" и то прямое солнце противопоказано, а они без шерсти. Крысы ОЧЕНЬ плохо переносят перегрев. Они норные сумеречно-ночные животные, какое солнышко?
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Вес крысок
« Ответ #589 : Апрель 21, 2014, 18,54:05 »
Нет, в полдень на солнцепек я их конечно не выставлю, я имела ввиду утром, пока не жарко. У меня они в живут в зале, окна комнаты выходят на застекленный балкон, да еще северная сторона, солнышко туда вообще не заглядывает. На улице они бывают несколько раз в год, по необходимости: к ветеринару съездить или когда новичков подселяем. В общем - дети подземелья. ;D

Мясо по примеру знакомых я давать все равно не буду, у них 1 крысь из двух в 1,5 года от больной печени загнулась, вторая жива до сих пор, но наверное потому, что ее после первой кормить стали правильно. Уж лучше микроскопическая мелочь, но шустрая, веселая и которая до 2,7 - 3 лет живет, чем так как у них.
Может им все-таки каких-то "витаминов роста" не хватает?

Добавлено Апрель 21, 2014, 19,12:59
Спойлер
Кстати, насчет перегрева, я недавно тут на форуме прочитала, что крыса может погибнуть уже при температуте воздуха 30 град. Честно говоря удивилась, у нас нормальная летняя температура 40-45, прошлым летом до 52 град. поднималась, 30 было тогда только ночью. Я кондиционер включаю только когда на улице несколько дней больше 40, дом раскаляется. И за 3 года ни одной крысе не поплохело. Видно, конечно, когда им жарко, но я просто тогда им днем воду ставлю в чашке, они там полазят и вроде опять в норме.
Это крысы у нас адаптированные или жара по-другому переносится? У нас, конечно, влажность маленькая, но у крыс же нет потовых желез, для них это все равно...
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2014, 19,12:59 от SIA »

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Вес крысок
« Ответ #590 : Апрель 24, 2014, 10,57:06 »
Сегодня взвешивала крыс, результаты озадачили.
Жуля (2,11 мес, худенькая) - 180 гр.
Мышка (1 год, толстушка) - 260 гр.
Лиска (5 мес, упитанная) - 200 гр
Ласточка (5 мес, подтянутая, но норм. комплекции) - 190 гр.

Если еще вспомнить Пасю, кот. даже толстушкой больше 260 не весила и Белку, у которой макс. вес доходил только до 290 гр., то получается все крысы у меня были очень мелкие.
Таперь вот сижу и думаю, то ли у меня какие-то условия содержания неправильные, что крысы совсем не растут, то ли это карма - что ко мне только дюймовочки попадают?
Крысы то я так понимаю, из зоомагов? Ну там они всегда в среднем мелче. Тут цифры дают про крыс от заводчиков, которые многими поколениями отбирались под вязки по размеру и весу.
К слову дикие пасюки тоже заметно мелче питомниковых декорашек.
Так что всё у вас нормально. Просто генетически эти животные помелче. Если телосложение нормальное, кости не торчат, то всё хорошо, вам же не вязать их.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Вес крысок
« Ответ #591 : Апрель 24, 2014, 13,12:42 »
Цитировать
Крысы то я так понимаю, из зоомагов?

В зоомагах у нас крыс не продают, нет спроса. А происхождение моих хвостов разное.
Единственная более-менее нормальная по размеру была Белка (290 гр), лабораторка.
Жуля с Пасей были из мини-зоопарка, ну они вообще потомство от многоразового инбридинга, там разговора о нормальности нет.
Мышь с птичьего рынка.
А вот Лиса с Лаской - потомство от привозных крыс, причем родителей недавно привезли с Тайланда. Они как раз самые мелкие из всех.

Цитировать
Просто генетически эти животные помелче.
Да, наверно так и есть, откуда тут взяться крысам от заводчиков? 99,9% местных декоративных крыс появляется на свет у неопытных любителей, причем или по глупости, или хотят "масиков".

Цитировать
Если телосложение нормальное, кости не торчат, то всё хорошо, вам же не вязать их.
Вот насчет "не вязать": по-хорошему мне давно надо саму себя крысами "обеспечивать". Устала я при необходимости сначала искать их, а потом хватать то, что попалось. А после этого еще и по ветам бегать. Вот только девок у меня дома валом, а вязать некого.