Автор Тема: Короткая история длиною в жизнь  (Прочитано 4452 раз)

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Короткая история длиною в жизнь
« : Ноябрь 07, 2002, 00,00:00 »
Вася, Маша и Сладкий. Короткая история длиною в жизнь.
     
Немногим больше года назад в мою жизнь вошла крыска Маша. Случилось это без какого-либо моего желания, просто незадолго до этого у родственников жены появился крыс Вася. Было решено, что нам необходимо завести для него подружку. Я был предупрежден о появлении еще одного питомца и заранее смирился с тем, что у нас появится новый жилец. Собственно один уже был – персидский кот Сладкий. Но вот вернулась жена с Птички и принесла маленький голубой комочек. Комочек повел себя очень активно и для ознакомления был тут же представлен коту. Сладкий был предварительно проинструктирован, что в случае неадекватного поведения (что имелось точно в виду никто толком не знал, да и трактовка явно была неоднозначна) отправится жить на лестничную клетку, после чего знакомство прошло совершенно гладко. Сохранились даже исторические снимки Машки верхом на Сладком , благо Машка была невесомая, и кот ее просто не замечал. После знакомства Машка начала обживаться. Утром и вечером ее выпускали на прогулки. Утренняя прогулка была еще и связана с обходом хозяев на предмет полного пробуждения и воспитанием кота в правильном крысоуважающем духе. Маленькая Машка до определенного времени боялась спускаться на пол и, став столбиком, на краю дивана или кресла, Машенька начинала «голосовать» попутному четвероногому или двуногому транспорту. С двуногим транспортом все было ясно. Он всегда притормаживал и брал голосующую на руки. После чего доставлял ее на другой диван где у Маши всегда была куча дел. Если же вблизи «голосующей» Маши оказывалась спина кота, то это был сигнал о том что паром подошел и надо поторапливаться, так как ждать он не будет. Кот всегда активно протестовал против использования себя в качестве скаковой лошади, но Маша всегда бесстрашно пыталась проскакать хоть чуть-чуть. Мы всегда следили, чтобы не произошло непредвиденного и не поощряли таких игр, но одно из воспоминаний о Машином детстве – это Маша на «паромной» переправе. И еще - как же Маша любила таскать любое лакомство и складировать в укромном местечке. Каждый раз, разглядывая ее «складик», приходили мысли о рачительной и умелой хозяйке.
     Когда Маша повзрослела пришла пора знакомства с Васей. Вася прибыл в первый раз на гостевую побывку в июне. Знакомство было незабываемым. Совершенно неожиданно в этот процесс вмешался Сладкий самым активным образом. Дело в том, что Маша, увидев гостя, проявила решительное отсутствие гостеприимства: издала боевой крик и изготовилась к атаке на вторгшегося на ее территорию противника. Услышав этот звук, Сладкий тут же подлетел к месту знакомства и, приняв боевую стойку, изготовился к нападению на Ваську. Пришлось вмешиваться и проводить еще один цикл разъяснительной бесед с котом о друзьях нашей маленькой Машки. Вася у себя дома тоже мирно сожительствовал с котом и никакого подвоха от этого племени для себя не ожидал. Через непродолжительный промежуток времени Маша и Вася подружились и Сладкому не приходилось вмешиваться в защиту Машиных интересов. Конечно же, целью Васькиного приезда было не только знакомство, но и участие в появлении Машкиного потомства. После пятидневного совместного проживания Васька уехал домой. Мы стали готовиться к появлению крысят и первым делом проявили активность в будущем расселении по «достойным» хозяевам. Когда желающих стало больше десяти, процесс был прекращен. Прошли все сроки, но Машка, хоть и растолстела, но никого не родила. Васька был вызван снова. Это уже был совсем другой крыс. Он кашлял и не был таким активным. Уже после длительных хождений к врачам и постановки диагноз «латентная пневмония крыс» я заподозрил, что кто-то из них, Васька или Маша, был носителем данной болячки, или Ваську просто продуло на сквозняке и он подхватил обычную пневмонию. Все время Васькиного лечения он жил у нас, ему становилось то хуже, то лучше, но после последнего курса уколов (по пять каждое утро) он все же встал на лапы. Когда ему бывало совсем худо, Маша и Сладкий садились около него и долго молча сидели. Не знаю, что это был за ритуал, но даже после того как я отгонял их от Васьки, они все равно возвращались к нему. Все-таки Васю выписали и мы отвезли его домой. Васька прожил у себя дома еще два месяца и умер в начале октября. В это же время, в начале октября, Машенька стала слабеть без какой-либо видимой причины. Она перестала играть, стала печальной. Все время старалась проводить вместе с людьми. Аппетит у нее сохранялся неплохой, только кормить ее приходилось из рук, так как у нее случилось что-то вроде потери чувства равновесия и она не могла, как раньше, поддерживать пищу передними лапками. Передвигаться Машенька могла все хуже и хуже. Вчера вечером, когда по обыкновению я хотел уложить Машку спать в ее клеточке, она, совсем слабенькая, сумела встать передними лапками на дверцу клетки и взглядом  умолила не оставлять ее одну. Я взял ее к себе и она задремала приткнувшись ко мне всем тельцем. Через час ее не стало. Кот Сладкий все это время находился рядом и вел себя очень тихо. Сейчас, когда о Машеньке напоминает все, меня утешает только одно, то что я выполнил ее последнее желание – не оставил одну в ее последний час.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2004, 00,00:00 от compact »
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Короткая история длиною в жизнь
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2002, 00,00:00 »
Я очень, очень Вам сочувствую. :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(Так жаль Васю и Машеньку.  :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Я сразу опять вспомнила наших Инфанту и Пегаса. Они всю жизнь прожили вместе, дружно, никогда не ссорились. Когда кто-нибудь из них заболевал, другой ложился на больное место, не так как обычно, а явно с целью вылечить. (так же как кошки лечат ) В их совместной жизни были разные психологические периоды, похожие на сложные супружеские отношения. Их поведение - жесты, мимика, действия - так были похожи на людские, что у меня и мужа не было сомнения в их эмоциональной схожести с нами. В нашем доме жила еще одна пара, только маленькая, и квартирка у них была, и свой сад. Но жизнь их была намного короче - их роман зародился у нас на глазах и длился всю жизнь. Пегас был намного старше - он болел долго. Превратился в дряхлого немощного старичка. Инфанта была еще молодой дамой. Обижалась вначале на супруга, что он не оказывает ей привычные знаки внимания, но потом стала ухаживать за ним, старалась помочь ему - погреть, не отнимала вкусные кусочки, умывала шерстку. Умирал он у нас на руках. Пока мог, лизал руки и не хотел, чтобы мы его отпускали...Инфанта не видела этого, но все поняла. Она плакала - не было слез, был взгляд как у людей, когда они не могут плакать, но душа страдает. Через неделю она стала стремительно превращаться в старушку. Навалились и кровотечения, и растущие вдруг опухоли, и чихания и... пралич задних лапок. Она никогда и ничем не болела. Девочка  была еще молода... Мы не смогли ее вылечить, ее организм разрушился.
У меня нет слов, чтобы достаточно ярко описать их роман. Но это была прекрасная история любви.
Когда спустя год мы завели Ушеньку, наш пес прыгал и катался по полу от восторга что вернулись крысы!

Compact, я очень сочувствую! :'( :'( :'( :'( :'( :'(
В последний час Машеньки Вы были с ней, она уснула с любовью к Вам, ощущая Вашу любовь. Крепитесь!

Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Короткая история длиною в жизнь
« Ответ #2 : Ноябрь 08, 2002, 00,00:00 »
 :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Lady_big

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыска - лучший в мире зверь!
Re: Короткая история длиною в жизнь
« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2002, 00,00:00 »
Искренне Вам сочувствую...  :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Ксюша тоже умерла у меня на руках...
Светлана и Чарлик

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: Короткая история длиною в жизнь
« Ответ #4 : Ноябрь 10, 2002, 00,00:00 »
Очень сочувствую...  :'( :'( :'(
Viktoria(Cymru)

Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: г. Москва
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Короткая история длиною в жизнь
« Ответ #5 : Ноябрь 10, 2002, 00,00:00 »
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Примите и наши соболезнования.
Лариса и крыски
Москва, Нагатино

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Короткая история длиною в жизнь
« Ответ #6 : Ноябрь 10, 2002, 00,00:00 »
Спасибо всем за соболезнования. Машенькина мемориальная страничка находится по адресу http://ratsburg.spb.ru/memorial/rus/rats2/r28.htm
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

Rate

  • Гость
Re: Короткая история длиною в жизнь
« Ответ #7 : Март 27, 2003, 00,00:00 »
очень,очень сочувствую  :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва, Тушино 89036722355
  • Крысы-это маленькие собаки.
Re: Короткая история длиною в жизнь
« Ответ #8 : Март 28, 2003, 00,00:00 »
Как это ни покажется странным, я могу вам только позавидовать...
Мой Чекушенька ушел когда меня не было рядом, а ваша Машенька была с вами до конца. Крепитесь, больше не могу ничего сказать :'(
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;
мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7025.0

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Короткая история длиною в жизнь
« Ответ #9 : Март 28, 2003, 00,00:00 »
Очень Вам сочувствую... :'( :'( :'(
С уважением, Олег.