Автор Тема: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом  (Прочитано 8223 раз)

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
     Я не любитель вести дневники, но очень уж хочется показать своих детей :) Почти все мои друзья соглашаются, что крыськи очень симпатичные, но втихаря крутят пальцем у виска, мол не было у бабы забот....
А началось все с грустного - в конце августа безвременно скончался попугай. Он достался нам абсолютно диким, многолетние попытки приручить не увенчались успехом.
     Кроме попугая у нас еще всегда есть собаки, когда одна, когда две... Сейчас осталась одна - старый дворняжонок Тихон, подобранный в щенячьем возрасте на помойке в морозном январе, почти 14 лет назад.
     И вот в один прекрасный день, 30 августа, вместе  с дочкой и мамой мы отправились в зоомагазин, чтоб купить этому самому Тихону вкусной собачьей еды, пес привередливый, абы что не ест, да и нельзя ему, после чумки все внутренности вразнос пошли.
    Дочка как всегда кинулась смотреть хомячков и мышек, в изобилии сидящих в клетках. На сей раз хомячков не было, были крыски. И тут дернуло меня сказать - "Ребенок, давай заведем крысу". Разумеется, никакой крысы заводить я не собиралась, ибо примерно представляю, что это такое - пару раз у меня был крыс на передержке, дело кончилось сожранными в труху занавесками и обкаканной комнатой ;D Ну и на работе у нас жил крысь по имени Хиблик (искаженное Hi-black, торговая марка нашей фирмы)
    Неудачно я пошутила... Слова услышала мама и сразу подхватила - "Давай купим! У нас как раз клетка от попугая освободилась"
    Все мои отмазки и уговоры не подействовали, бабушка с внучкой загорелись идеей и выбрали себе маленького крыся, девочку.  Купили переноску, пачку корма, опилки, камень, поилку и потащили все это домой. По дороге придумали дитю имя - Зюзя. Как же я на них ругалась! Не из за имени ;D
    Дома, вымыв клетку и посадив туда крысу, я сразу полезла в интернет выяснять, а что ж, собственно, с этой крысой делать? Раз уж притащили, надо обеспечить ребенку хорошие условия для жизни. Ну и попала первым делом на этот сайт и форум.
     Первое, что я выяснила, что старая попугайная клетка категорически мала для крысенка! Второе - что крысы по одной не живут, скучают... Растущие масштабы происшедшего меня просто шокировали.  В ехидной форме сообщила об этом маме. Мама ужаснулась - такого она не ожидала)
    В общем, на следующее утро, после бессонной ночи, проведенной на форуме, мы пошли в тот же магазин и купили сестренку нашей Зюзи и большую клетку (это мне тогда так казалось ;D) По дороге решили, что раз крыс две и они сестренки, имена надо подобрать парные. А поскольку буквально на днях мы вернулись из Финляндии, где посетили Муми-долину, наши крыси сразу же стали Тофслой и Вифслой. Время показало, что имена не выговариваемые, поэтому имена трансформировались в Тоську и Виську. Мама иногда называет Виську Висюлькой ;D
    Дома соорудили конструкцию из двух клеток, посадили  зверей и... В общем, я теперь заядлый крысоман. Все тяготы воспитания, кормления и чистения крыс легли на мои плечи (как же, доверю я им крыс кормить! Еще чего!)

    А вот и нашли девчонки. Здесь они еще совсем маленькие, продавец в магазине сказал, что им 4-5 недель.
Вот это Тофсла


А это Вифсла


Различаю я их только по попам ;D У Тоськи пятно сбоку, да полоска на спине расширяется к хвосту, а у Виськи полоска тонкая и ровная. А спереди это "Двое из ларца, одинаковых с лица". Хотя иногда мне кажется, что у Тоськи уши чуууть-чуть побольше.

а вот вместе сидят. сверху. кажется, Тофсла)

руки у меня кривые, гамаки шить не умею, поэтому дети жили в капюшоне от дочкиной куртки, там ткань типа плащевки, подкладка флисовая, и тонкий синтепончик внутри - тепленько! Дети потом проели дырку и залезали спать под подкладку, предварительно выпотрошив весь синтепон.

(а клетку мы уже сменили, не пугайтесь)

Продолжение следует...
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #1 : Октябрь 07, 2008, 12,23:35 »
В первый же день выяснилось, что у крысят абсолютно разные характеры! Висфла более спокойная, степенная и солидная, но порося, а Тофсла -  шилопопик со склонностью к чистоплюйству. Пару раз я засекла ее за странным занятием - она подбирала с пола какахи и складывала в миску с едой, которая стояла в углу. Тепреь вместо миски стоит угловой лоток и ребенок ходит по всем делам ТОЛЬКО туда. А вот Вифсла свин, повадилась писать на втором этаже прицельно через решетку на пол( И какает где попало. Кстати, когда я их переселила в новую клетку (Тедди гигант), она прекратила свои свинские дела и все делает в опилках на первом этаже.
    Еще Тоська более осторожная - никогда не выходит первой из клетки, сначала долго вертит носом, потом осторожно вылезает и скачет по дивану, обратно не загонишь, а вот Вифсла вылезает сразу же, но долго не гуляет, минут через 10 идет в клетку и сидит в гамаке. Но это было в самом начале. Сейчас они, конечно, стали совсем смелые обе, висят на решетке клетки и ждут, пока я дверцу приоткрою, чтоб сразу выскочить :) Тоська любит сидеть в спартаковском шарфе, намотанном на мою шею. Укладывается там как в гамаке и кемарит, любит чтоб ей попу чесали. А Вифсла лезет за пазуху и ползает по мне - любопытная очень) Но что странно, на руки не идут, только на подставленное плечо, а уж потом можно и по рукам побегать.
     Долгое время девчонки выясняли, кто ж из них самый главный, лидерство менялось каждую неделю. А вот на этой неделе Вифсла что-то разошлась - выселила Тофслу из спальни (гамак в мансарде), гоняет ее, особенно когда Тофсла пытается залезть на верхнюю полку, заваливает на спину и немножко кусает(((
Бедная Тоська теперь спит одна в гамаке этажом ниже, зато ближе к кормушке:


Вот такая вот сирота казанская, в штанах на лямках))


Вот такой у нас бывает змей, когда Тоська выглядывает из-за клетки


А Вифслу сфотографировать сложнее - она боится фотоаппарат и сразу убегает прятаться. Вот, типа спряталась) А Тоська сидит спокойно

Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2008, 12,44:52 »
Сейчас мы живем вот так:

Утро и вечер проводим в гуляниях по крыше дома (там терраса, накрытая пресловутым ковриком для ванной) и по чьим-нибудь спинам, иногда лазаем на письменный стол, но там много всего валяется ребенкиного, типа карандашей и бумажек. Надеюсь приучить дочь к порядку ;D
Крысы удивительно не грызучие, пока они проковыряли маленькие дырочки в старом капюшоне и выели из него подкладку, немножко погрызли деревянный чайный домик (который на террасе лежит, шикарная коробка от очень вкусного чая, с дверцами на завязке)).
Теперь я мечтаю еще и о голубой крыске, но тогда придется опять менять клетку....
Хотя, пока я могу ходить к голубым крысям в гости, к другу, который взял по моей наводке двух мальчишек у Alenush :)
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #3 : Октябрь 07, 2008, 13,20:31 »
 Какие симпатичные девульки! Действительно, двое из ларца! ;D Мне кажется, в этой клетке спокойно поместятся и три, и четыре крыски. Так что по поводу жилья не переживайте. А из пластикового домика такого они скоро вырастут. ;)
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #4 : Октябрь 07, 2008, 13,26:14 »
пока они там помещаются вдвоем ;D Еще и с вкусняшками
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

vinik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Город: Мытищи
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #5 : Октябрь 07, 2008, 13,35:23 »
Очень милые дефчонки.
и штаны суперские ;D
http://rat.ru/forum/index.php?topic=10096.20
*************************************
жизнь это бесконечная череда нереализованных возможностей
-------------------------------------------------------------------------

vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Город: Петрозаводск
    • Имя: Катя
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #6 : Октябрь 07, 2008, 13,57:13 »
о, моя любовь к крысям началась с таких же точно по окрасу и маркировке мордах: у меня был парень, у подруги - деффка (одновремено) ;D

а штаны на лямках - это шикарно!  :-*
приходите к нам в гости! - http://ratforum.ru/index.php/topic,417.0.html

ekaterinaignateva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2858
  • Город: Москва
  • Крыски - это навсегда!!!
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2008, 14,13:09 »
какие капюшенки обалденно хорошенькие!!!
Крысомосечки мои любимые -  Клементина и Клякса - шилопопые сестрички из ДГК, Хурма и Халва - смешнючии бурмизята с Планеты крыс

http://rat.ru/forum/index.php?topic=19817.0

Урсяка, Пипуля, Оряша - помню и люблю...

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #8 : Октябрь 07, 2008, 14,37:54 »
ага. Тоська тут похожа на дите в ползунках, которое в кроватке стоит ;D И морда несчастная
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

RattleSnake

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: МО
  • половинка зверя
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #9 : Октябрь 07, 2008, 14,55:48 »
ага. Тоська тут похожа на дите в ползунках, которое в кроватке стоит ;D И морда несчастная

Лапоньки какие :)
На Аську мои пярм ТАК похожи, причем обе сразу :)))
Растите здоровенькими :)
Принцесса Софья, 16.08.08, Капелька 17.07.10, Белла 01.09.10
[ Королевна Ася, 16.08.08-06.05.10]

Kalika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 732
  • Город: Москва, Преображенская пл.
  • Крыс.оff.net...:(
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #10 : Октябрь 07, 2008, 14,59:07 »
Замечательные малышки  nogot и lady. И дворец у них шикарный! действительно можно туда ещё парочку смело подселить.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22911.0
Прашенька, Ёжа, Толстый, ЧеХ, Мартин, Уша, Донечка, Мурашка, Пяточка, Бася, Мелкий, Рич - в моём сердце!

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #11 : Октябрь 07, 2008, 16,52:04 »
Limerik,
вот в этой теме Вы сообщаете, что взяли двух мальчиков.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=23197.msg509268#msg509268

Не боитесь случайностей\неожиданностей?
А кто такой старожил Кашкавал?
Или это не Вы взяли мальчиков, а Ваши знакомые?
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #12 : Октябрь 07, 2008, 16,55:15 »
puppy,

Хотя, пока я могу ходить к голубым крысям в гости, к другу, который взял по моей наводке двух мальчишек у Alenush :)
/quote]
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #13 : Октябрь 07, 2008, 17,08:43 »
Ясно. Пусть растут и радуются и мальчишки, и девчонки.
А капюшоночки - прелесть!!!
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Rache

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Город: Донецк, Украина
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #14 : Октябрь 07, 2008, 17,20:07 »
Классные деффчонки)))) штаны на лямках - просто супер)) а в клетку эту три девицы спокойно влезут))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22626.0  - Перлина Дніпра Жанна д'Арк, Прозерпина из УДК и Рапсодия Огня из УДК

[Криська]

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #15 : Октябрь 07, 2008, 17,44:07 »
штаны на лямках офигенные:))))

dianchik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • Мечты сбываются!...но ненадолго.....
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #16 : Октябрь 07, 2008, 18,08:44 »

 Вот такая вот сирота казанская, в штанах на лямках))
 

Ой, не могу какая лапочка! сразу пожалеть хочется, зацеловать и обтискать!
у нашего Шушика тоже такие "штаны на лямках", только мы называем это "Шушик в борцовке" ;D
Шушик  и Рафаэль   
 http://rat.ru/forum/index.php?topic=22222.40
Зевсик, солнышко моё! ты навсегда в моём сердце!
Лапочка, мы очень любили тебя...

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #17 : Октябрь 07, 2008, 20,06:52 »
puppy,
неожиданностей не боюсь, девчонки со мной в гости не ходят)
Про клетку - по крысиному калькулятору выходит, что клетка рассчитана 1.94 крысы ;D Конечно, все приблизительно, да и надстройку можно сделать еще больше, благо есть из чего. Так что, о голубой девчонке продолжаю мечтать. И если вдруг у кого-то появится такая малышка, я ее с радостью возьму. Если отдадут :)
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #18 : Октябрь 07, 2008, 20,09:57 »
Ой, не могу какая лапочка! сразу пожалеть хочется, зацеловать и обтискать!
у нашего Шушика тоже такие "штаны на лямках", только мы называем это "Шушик в борцовке" ;D
У меня есть еще фотография этой морды из той же серии, только вот там ее совсем не хочется целовать и тискать - стоит нахальная, пальцы растопырила и ухмыляется)) Я ту фотографию на конкурс отправила, поэтому здесь показывать не буду, по условиям конкурса нельзя. После 29-го октября покажу.
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Тофсла и Вифсла, или как я стала крысоводом
« Ответ #19 : Октябрь 09, 2008, 20,11:57 »
спасибо всем, кто в гости заходил)
мои деффки наконец помирились, Тофсла вернулась спать в верхний гамак и Вифсла больше ее не прогоняет. Сидят вместе хрумкают рисово-пшеничные хлебцы :) Есть у меня подозрения, что это безобразие происходило из-за течки Тоськиной, уж больно развратно вела себя Вифсла :o Может такое быть?

     А в клетке вчера обновка появилась - я купила угловую полку для ванной(здесь на форуме вычитала у кого-то), и повесила в углу над туалетом, ковриком застелила. У полки борта высокие и девицы оценили - кувыркаются там клубком и не падают вниз :) А раньше только так с полки кубарем вниз катились.
     Сегодня Strelka написала,что мне отправилась посылка с домиками. Как я жду эту посылку! Там и для моих крестников Вахмурки и Кржемелика тоже домики есть :) У красивых крыс должны быть красивые домики!  На следующей неделе посылка придет. Стрелке спасибо огромное!!!
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php