Автор Тема: Крысятинка =)  (Прочитано 15457 раз)

Agatha_hvost

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва/Химки
    • Имя: Анна
Крысятинка =)
« : Декабрь 29, 2013, 16,21:51 »
Всем доброго времени суток!
Читателем форума являюсь давно, а вот "обличиться" пришлось впервые: так вышло, что вчера совершенно внезапно мужчина сделал мне особенный новогодний подарок - пару шикарных крысок-малышей, братишек-очаровашек.
Начну, наверное, с того, что крысы - моя давняя мечта. Я вообще животных очень люблю. и, если б мне дали волю, как говорится, развела бы зоопарк. Но, до недавнего времени живя с родителями, сумела уговорить их только на попугая: два года назад у меня появился венесуэльский амазон Кузя, подарок на окончание ВУЗа. На крыс я всегда засматривалась в магазинах и на сайтах заводчиков, регулярно посещала выставки типа "Зоомир" и "Терромания", пускала слюни и мечтала: когда-нибудь, непременно... Два месяца назад мыс моим мужчиной наконец-то перебрались на собственную территорию, перевезли с собой попугая и время от времени мечтали (он тоже очень любит животных), как со временем обзаведемся еще птицами, собакой и, разумеется, крысками, а может, и еще кем-нибудь. Тема эта то всплывала, то затухала вновь, совместное проживание отдельно от родственников для нас вновинку, мы осваивались быстро, да и удовольствие от уединенной жизни перекрывает все возможные трудности. И вот уже приближается праздник Нового года, разговоры в доме - о подарках и праздничном застолье, презент своему мужчине я приобрела, а вот придумать что-то себе на праздник все никак не получалось. И вот вчера, прогуливаясь по торговому центру, как водится, заходим в зоомагазин (весьма приличный, надо сказать, по общим меркам, на удивление), а там - выводок месячных крысят, возятся, играют, топчутся друг по другу. Заипли  мы у клетки минут на 20, и мужчина мой так намекающе мне говорит:"А что, классный был бы новогодний подарок", и тут я не сдержалась))) В общем, мы ушли из магазина с клеткой и парой крысят-братишек, любопытно высовывающих носик из меленькой щелочки. Радости не было предела!
Никогда я не думала, что куплю крыс вот так спонтанно, да еще и в зоомагазине, но отказаться от счастья завести такое чудо я никак не могла. Итак, знакомьтесь - братья-крысятки, пока еще никак нами не названные, но уже очень любимые:

на первый взгляд ребята - как две капли воду, но они все же отличаюся: у одного серая полосочка идет по спинке дальше, и хвостики у них разного цвета. Мы уже научились их различать) Малыши еще побаиваются нас, иногда пытаются убежать с рук, прячуться от нас в домик, но не кусаются и исследуют нас с явным интересом - то идело осмеливаются забегать на плечи, устраиваются поудобнее и начинают умываться.
Вчера вечером удалось сфотографировать в клетке только одного крысюна:


а сегодня обоих выпустили погулять по кровати, естественно, под нашим присмотром:





кстати, с яблоком ребята почему-то больше играются, чем лакомятся. Интересно, это с непривычки, или оно не пришлось им по вкусу?
на прогулке по кровати мы то и дело брали малышев на руки, пускали их полазать по рукам/плечам/шеям, чесали и гладили их. в общем, старась всячески показать, что мы их ну ооочень любим) Сильно доставать их не стали, минут через 15 вернули в клетку.


Вот как-то так мы и живем!
Учитывая, что малышей взяли в зоомагазине, у меня есть идея сносить их к вету, просто чтоб наверняка для самой себя убедиться, что ребятки  здоровы и всё у них правильно. Подскажите, крысоводы со стажем, по внешнему виду братишки здоровы? ведут они себя очень активно, исследуют с удовольствием, на открытых пространствах типа кровати особенно не теряются, рук не боятся, но пока осторожничают, глазки блестящие, ушки чистые, пузики мягенькие. Кушают, насколько я заметила, исправно, пьют не слишком много.
Вчера меня забеспокоил помёт: почудился мне в нем червячок, вчера весь вечер и сегодня внимательно налюдала, больше ничего такого замечено не было, может, показалось? вроде крысы глистами болеют редко?
и еще момент: один из братишек иногда начинает подергиваться едва заметно и звук издавать, похожий на икание или, может быть, чихание (?), но при этом настроение его не портится и активность не снижается. Что это может значить, и стоит ли волноваться за малыша?
Очень жду ваших мнений и советов!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56602.0 - здесь мои малыши, Каспер и Шухер

Ksuy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1787
  • Город: Левый Берег
    • Имя: Ксю
Re: Крысятинка =)
« Ответ #1 : Декабрь 29, 2013, 18,38:10 »
С дневничком  yahoo Капюшончики очаровашки  leb
...люблю тебя,роднуля мой
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=56028.0
Флинт,Ерошка,Алмаз,Венчик,Нарс,Зайка,Масик... моя боль, навсегда со мной.

vikylia89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Город: Тюмень
    • Имя: Виктория
Re: Крысятинка =)
« Ответ #2 : Декабрь 29, 2013, 19,46:15 »
Поздравляю, Вас с малышами, а малышей с Вами hb Растите большими целовательноласкательными, а главное здоровенькими =)
Тюменские плюшки =) http://rat.ru/forum/index.php?topic=64030.0

LightMuz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Город: Москва
    • Имя: Светлана
Re: Крысятинка =)
« Ответ #3 : Декабрь 29, 2013, 20,05:41 »
C открытием странички. :)

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Крысятинка =)
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2013, 20,15:11 »
Парнишки у Вас шикарные!! hb hb hb Желаю им здоровья! hb Поздравляю с дневничком!! hb hb hb
 А опилки из клетки хвойные надо убрать и заменить  на бумажный, кукурузный наполнитель, либо как крайний вариант липовые или березовые опилки ;)
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Крысятинка =)
« Ответ #5 : Декабрь 29, 2013, 21,41:46 »
  Очаровательные братишки! А крыска, вищимо, икает, у молодежи это случается. Кал можно сдать на проверку.

Agatha_hvost

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва/Химки
    • Имя: Анна
Re: Крысятинка =)
« Ответ #6 : Декабрь 30, 2013, 00,49:10 »
спасибо вам! очень приятно)
мы с малышами дружим, весь вечер сегодня вместе сидели на диване, братишки у нас по плечам бегали, на руках сидели, а потом заснули: один на спинке дивана, а второй - прямо на плече, комочком свернулся.
Да, очень похоже, что дитёныш именно икает, довольно забавно это выглядит) Единственное, что меня несколько напрягло, так это поведение крысиков, когда их в клетку вернули. Сначала одного запустили, он сразу в домик спрятался, потом второго, он - за братиком, а в домике писк и возня, секунды на три, а потом опять обе моськи высунулись. Это нормально для крысюнов, не означает ли это, что они потом кусать друг друга станут, бороться?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56602.0 - здесь мои малыши, Каспер и Шухер

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Крысятинка =)
« Ответ #7 : Декабрь 30, 2013, 01,14:31 »
Привет!
С дневничком, соседи!))) hb hb
Поздравляю с малышами! Случайно не из Лиги они?) Клетка, кстати, какого размера?

Наполнитель и правда надо поменять на бумажный или кукурузный. Возить к вету пока не надо, если особых подозрений нет. Если есть, то ближе всего к Химкам клиника Айболит (адрес есть тут же на форуме) - я туда своих девочек вожу. Едва заметные дерганья - это именно икание)))
Возня - это нормально - играются детки!
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Agatha_hvost

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва/Химки
    • Имя: Анна
Re: Крысятинка =)
« Ответ #8 : Декабрь 30, 2013, 21,41:17 »
Sonika, нет, не из Лиги, мы их в ТЦ "у речного" взяли)
Клетка для малышей, мне кажется, довольно приличная, при том условии, что они регулярно несколько раз день "пасутся" на воле, 60х35, высота 33, внутри мы поставили домик и две лестницы (там две площадки второго этажа соединены мостиком) но как подрастут, я равно хочу поменять: мечтаю им два этажа больших обустроить, обязательно с гамаками.
Сижу сейчас за ноутбуком, а крысятки возле меня по дивану носятся. Я им специально пледик положила скомканный и картонную трубу, вот они и резвятся, лабиринты осваивают, то и дело высосовывают свои люпопытные носы))



Виноградиной угостила - едят с удовольствием. И на руку из клетки сегодня залезли самостоятельно - прогресс!
вчера немного поснимала их на прогулке - ребятасс удовольствием лазают по нам, изучают, осваиваются:



http://rat.ru/forum/index.php?topic=56602.0 - здесь мои малыши, Каспер и Шухер

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Крысятинка =)
« Ответ #9 : Декабрь 30, 2013, 21,49:11 »
А я в Лиге недавно похожих малышей видела)
Клеточка маловата: http://ratpages.ru/articles/calculator.html так что менять точно надо будет) Это я спросила к тому, что в зоомаге почему-то любят продать маленькую клетку для крыс, хотя им реально нужно больше пространства.
Хорошенькие очень мальчики! hb
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Agatha_hvost

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва/Химки
    • Имя: Анна
Re: Крысятинка =)
« Ответ #10 : Декабрь 30, 2013, 21,55:32 »
Sonika, конечно, клетка маловата, это у нас временный вариант, пока мы еще маленькие. Когда покупали их, клеток большего размера просто не было, поэтому взяли эту на первое время. После праздников хочу заказать в интернете, уже выбираю подходящий вариант) А за комплимент -спасибо, мы стараемся))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56602.0 - здесь мои малыши, Каспер и Шухер

Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4512
  • Город: Могилев
  • Дом там, где крысы
Re: Крысятинка =)
« Ответ #11 : Декабрь 30, 2013, 23,53:03 »
Замечательные крысоблошки у вас! И мордочки умильно-наивные, а потом вырастут, ряшки отъедят и будут ходить аки баре  ;D
Крысранцы живут тут и на Рэтфоруме

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Крысятинка =)
« Ответ #12 : Декабрь 31, 2013, 00,10:26 »
Здравствуйте :)
Примите поздравления с прекрасными новыми членами семьи! hb совсем еще крохи, видно, что шерстка еще детская, мягкая wub
Очень хорошенькие детки, как раз мои любимые, стандартики :D
Уделяйте больше внимания, нежности. Растите, любите :)
И назовите уже как-нибудь красиво ;)
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Крысятинка =)
« Ответ #13 : Декабрь 31, 2013, 09,34:17 »
Аня, поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Желаю счастья, удачи, крепкого здоровья тебе, твоим близким и конечно же крысявкам!!! yahoo
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Agatha_hvost

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва/Химки
    • Имя: Анна
Re: Крысятинка =)
« Ответ #14 : Январь 08, 2014, 22,04:00 »
Всем привет и всех с наступившими праздниками! hb
Надо сказать, что у нас праздники прошли бурно (правда, как обычно, на всё времени не хватило  :D), а крысики выросли так, что и не всякий поверит в то, что с момента их появления у нас прошло немногим более недели)) Мы своих хвостатиков наконец "озвездили", так что знакомьтесь снова - Каспер и Шухер!  yahoo
Итак, по порядку:
Каспер

помельче своего брата, полосочка на спине длиннее, хвост светленький только на кончике. Крайне любопытен но, случается ему застесняться и спрятать свою толстую попу в укромный уголок, охотно лазает по рукам/плечам/коленям.
Шухер

значительно крупнее Каспера, полоска на спине короче, хвост наполовину светлый, яйцЫ черные, за что был за глаза прозван темным властелином  ;D
Оба ребенка активные и интересующиеся, регулярно переворачивают содержимое клетки вверх дном, большие любители сныкаться в скомканную фуболку и погрызть мои ногти, практикуют скалолазанье, покоряя спинку дивана. Очень любят грызть морковь и ремешок от фотоаппарата))
Шухер тянется к фотоаппарату:

Едим морковку:

Вот такие вот мы милые ребята! Только уж больно шустрые - фиг их в объектив поймаешь  ;)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56602.0 - здесь мои малыши, Каспер и Шухер

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Крысятинка =)
« Ответ #15 : Январь 08, 2014, 22,17:57 »
Анна, видела ваших малышей перед НГ в тц у речного, я там ооочень частый покупатель  ;D несколько дней ходила облизывалась на них)))) буду следить за вашим дневником, знакомые морды на фотках))))) поздравляю и с малышками, и с НГ, и с Рождеством! здоровья всей семье))
ваши подергивания и странные звуки - глисты, у нас так же было, врач прописала Шустрика! не тяните с этим, прогоните обязательно ( врач сказала 4 раза в год, если на след. день после прогона вы заметили глистов в кале, то через 10 дней повторить процедуру)

Добавлено Январь 08, 2014, 22,26:16
кстати, к нам с мужем решение купить крыс тоже пришло именно в этом магазине))
« Последнее редактирование: Январь 08, 2014, 22,26:16 от Terra »
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Agatha_hvost

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва/Химки
    • Имя: Анна
Re: Крысятинка =)
« Ответ #16 : Январь 08, 2014, 22,31:57 »
Terra, а у нас всё прошло, и подергивания и звуки о_О и кал я теперь осматриваю внимательно - тьфу-тьфу-тьфу, никаких признаков. И кушают ребята хорошо, и растут активно, видно, что вес набирают - тьфу-тьфу-тьфу, опять же)
Может, насчет глистов мне и вовсе померещилось? все-таки я не специалист, могла и ошибиться.
Или, если все-таки не померещилось, могли они сами пройти? о_О
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56602.0 - здесь мои малыши, Каспер и Шухер

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Крысятинка =)
« Ответ #17 : Январь 08, 2014, 22,34:45 »
наблюдай тогда, может просто икали))
весы нужны электронные))
 * пойду взвешу, а то с 4го не узнавала вес
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Agatha_hvost

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва/Химки
    • Имя: Анна
Re: Крысятинка =)
« Ответ #18 : Январь 08, 2014, 22,43:24 »
так, весы есть, уже взвесились.
Каспер - примерно 116 гр.
Шухер - примерно 133 гр.
Детям около полутора месяцев, это нормальные показатели?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56602.0 - здесь мои малыши, Каспер и Шухер

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Крысятинка =)
« Ответ #19 : Январь 08, 2014, 22,49:53 »
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)