Автор Тема: Реанимация  (Прочитано 3599 раз)

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Реанимация
« : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
 :o :o
Прихожу в субботу домой с зачета, подхожу к Жекиной клетке – дать палочку катрин, а он не шевелится – сидит и будто спит. (Кто не знает, маленького Евгения, отощавшего до невесомости, я нашла 1 июля на дне пустого мусорного контейнера около вивария) Ну, думаю, соня, толкнула его пальцем – ноль реакции. Вот тут я испугалась. Это Жека-то, который вечно скачет по клетке, гремит решеткой и носится как угорельй! Взяла его на руки – как тряпочка. Бледный. Сбросила сообщение ветеринару. А Жека просто умирает. Дышит часто, но слабо, пятачок и ручки побелели до голубизны. Бросилась за шприцем, уколола витамин С. Даже не шелохнулся. Тут звонит ветеринар. Рассказываю, что как, она быстро продиктовала, что колоть  и что делать. Пока друг бегал за адреналином, Жека совсем впал в кому – почти не дышит, сердечко не слышно, - просто мёртвая крыса.  Я продолжала массировать грудку, ушки и лапки, которые стали совсем серыми. Тут пришел друг с адреналином. Сделали укол, ждем – ничего. Через десять минут, как сказала ветеринар – еще один. Только минут через двалцать лапки стали чуть-чуть розоветь, но все равно никакого мышечного тонуса. Еще через полчаса он начал пытаться дергаться, но это было похоже на агонию. Я положила его в коробку с бутылкой-грелкой, но оттуда он вываливался и лежал около неё без движения. Попробовала его напоить из шприца со снятой иглой. Попил. Выглядело это, конечно… лежит мёртвая крыса и лакает синим язычком. Весь день, с часу до десяти, не отходила от Жеки. Часов в 10 сделал попытку почесаться. Потом попил из поилки, хотя почти не мог держать голову на весу. Еще через час с трудом съел несколько крупинок гречки. Лежал почти неподвижно, распушившись. Всё это время я меняла ему грелку, последний раз – в четыре часа ночи.


И вот сегодня я была разбужена звуком яростного грызения клетки! Жека висел, со свойственной ему бесноватостью вцепившись зубами в прутья!!!!!!!!!! А потом начал прыгать по клетке!!!!  Ура!!!!!!!!!!  

P.S. Что случилось с Жекой, мы так и не поняли. Острая сердечная недостаточность, но от чего? Инфаркт? Ветеринар предположила, что это был шок от падения, но и это маловероятно. Пока я его ощупывала, нашла маленький абсцесс на морде – явно новый, но вряд ли это как-то связано.
lab rat rescue

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Реанимация
« Ответ #1 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Ужас.......... Таня, а может это сообщение сбросить в раздел консультаций ветеринара. Когда Валентин появится, я думаю,  он прояснит эту картину. Но в любом случае, все крыски обладают и сердцем и душой, как и мы, и ни один стресс, ни один кошмар в их жизни для них даром не проходит. Сердечко не железное. Обязательно держите нас в курсе событий!
Удачи!
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Re: Реанимация
« Ответ #2 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Да, прямо мороз по коже... Бедный крысик, ему так много пришлось в жизни пережить, а теперь еще и это... Хорошо, что у него такая хозяйка, которая смогла побороться и спасти зверику его и так не особо длинную жизнь... А вообще, мне кажется, что крысы не зря любимые животные экспериментаторов. Раз болеют они теми же болезнями, что и люди, значит и причины заболеваний где-то аналогичные.

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Реанимация
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Tanya_B, восхищаюсь! Вот уж действительно крысиный ангел.
Надеюсь, Жека не будет Вас больше так пугать и быстро поправится.
С уважением, Ольга

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Реанимация
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Вашей смелости можно только позавидовать...
Я бы расстерялась...но,к сожалению,уже знаю,как опасно медлить... :'(
Как замечательно,что с малышом всё в порядке! :-*
:Желаю ему ни когда-ни когда больше не пугать замечательную хозяйку! ;)

KrysaLisa_II

  • Гость
Re: Реанимация
« Ответ #5 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Это я, крыса Лиса.

За проявленные мужество и героизм
при спасении крысы
от лица всех крыс современности
объявляю Вам благодарность с занесением
описания подвига в раздел Уголка крысы Лисы
по названием "Обычные подвиги".

Да этого сообщения мой хозяин только один раз слышал рассказ,
как на корабле в море кого-то при клинической смерти оживляли прямым уколом шприца с адреналином в сердце.
Но это был человек. Живой остался.
Кстати, Портос - вебмастер РДК, тоже из Новосибирска.
Я гляжу, сибиряки герои многие!