Автор Тема: Подселение  (Прочитано 579184 раз)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #1600 : Март 12, 2009, 14,10:51 »
Ну тогда остается только надеяться, что успокоятся постепенно
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Подселение
« Ответ #1601 : Март 12, 2009, 15,27:47 »
клетки стоят рядом, запахов достаточно :)
Но  я попробую наполнитель помешать ближе к делу

Фокус в том, чтобы новенький пропитался запахом старожила.
ЗЫ. На самом деле, это конечно, скорее перестраховка, но несложная и точно уж невредная.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Подселение
« Ответ #1602 : Март 12, 2009, 16,18:04 »
спасибо за совет)
а если насиженные гамаки перевесить? Эффект по идее тот же. А то какашки пересыпать как-то не гигиенично ;D
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

tanya-belka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: г.Таганрог, Ростовская обл.
Re: Подселение
« Ответ #1603 : Март 13, 2009, 23,04:36 »
Дайте похвастаюсь!
2 месяца, никаких кардинальных сдвигов в лучшую сторону. По-прежнему живут в разных клетках, выгуливаю порознь, минут по 10 в день держу обеих у себя на руках.
На днях ездила в гости. Купила переноску и засунула туда своих девочек.
Смешные такие!  ;D Все 4 часа старшая устало уходила от малой, а малая активно пыталась прижаться к старой. Драк не было!...
 Делаю вывод, что на новоселье сселю их в большую клетку! Пускай обживаются в новом месте! Стресс-таки сближает!  ;D

marinarty

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Москва, м. Университет
    • Живой Журнал
Re: Подселение
« Ответ #1604 : Март 14, 2009, 11,02:42 »
Я когда клетки мою, то ссаживаю всех троих своих мальчиков в специальный аквариум. Там двое сидят у одной стены, Фендюлий - отдельно. Но драк нет.
А когда выпускаю одновременно гулять по комнате - то писки, визги, фырканье и догонялки.
Стресс моих не сближает :)
Сколько крысу ни корми, а слон все равно больше.

Liza Simpson

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Алматы
  • Люблю Мосяху, Симку, Гайку, Мартышку и Чернушку
Re: Подселение
« Ответ #1605 : Март 20, 2009, 21,21:59 »
Доброго времени суток!
ситуация такая - жили-были две сестренки Симка и Гайка. Сегодня Гайки не стало :( причину так и не определили, все произошло очень быстро чуть меньше суток, скорее всего что-то с легкими). Так вот думаем теперь стоит ли подселять новичка к Симке (ей 9 мес.)? Какого возраста крыску можно подселить? Надо ли подселять? симка голубой селф стандарт можно ли к ней допустим капюшона или агути? И что вы в целом думаете об этом?

предысторрия - Гайку брали чтобы подселить к Мосяхе (оч. взрослый капюшон), Мосяха не приняла Гайку и купили ее сестренку Симку вот они у нас жили вместе 7 месяцев до сегодняшнего дня. Первое подселение было заведомо неудачным, но мы этого не знали. И теперь вот думаем стоит ли подселять? Вопрос очень сложный для нас.

Помогите советом.
Заранее всем откликнувшимся спасибо.
Что может быть лучше крысы? Три крысы!!!

Jutta

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338
  • Город: Екатеринбург
Re: Подселение
« Ответ #1606 : Март 20, 2009, 23,30:10 »
Liza Simpson, ваши сестрёнки жили вдвоём, в одиночестве Симка затоскует. Мой совет - побыстрее подселите к ней подружку. Взять лучше маленького крысёнка, малыш легче подселится, окрас неважен. Только к подселению нужно отнестись очень ответственно - почитайте на форуме информацию о подселении, и воспользуйтесь советами опытных крысолюбов.
Соболезную вам, мягких облачков Гаечке...
Под этим ником - Вадим и Юлия...
Дневничок наших крысиков http://rodent.ucoz.org/forum/14-102-1

Stusha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: г. Москва
Re: Подселение
« Ответ #1607 : Март 21, 2009, 11,21:36 »
вот и у меня началась эпопея с подселением...))) чувствую, она будет долгой...(
взяли сегодня маленьку девчушку к нашей 1,2летней мадам))) на диванчике все прошло хорошо) моя мелкую обнюхала...облизала... и начала игнорить... а маленькая за ней бегает)))
потом мелкую посадила в клетку и поставила рядом со взрослой... эта тут же к клетке, давай фыркать и лапкой доставать... один раз все-таки зацепила, мелкая пикнула... клетки поставила чуть подальше...теперь взрослая караулит мелкую и смотрит...смотрит... смотрит... но фыркать перестала)

Liza Simpson

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Алматы
  • Люблю Мосяху, Симку, Гайку, Мартышку и Чернушку
Re: Подселение
« Ответ #1608 : Март 21, 2009, 17,24:05 »
Взяли :) Капюшончатая крыса - возраст 5 недель (взрослее были только год). Назвали Точка, потому что маленькая и черненькая (уши черные и хвост наполовину тоже).
Выпустили гулять с Симкой. Симка особо не реагировала поначалу, потом начала обнюхивать под хвостом у Точки. Точка тоже сделала пару попыток, но куда ей угнаться за Симкой. Минут через пять Симка перевернула ее на спину и сделала попытку "почистить" зубами, а Точка подняла писк и начала вырываться.
Думаем что начало не самое плохое :)
Что может быть лучше крысы? Три крысы!!!

Liza Simpson

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Алматы
  • Люблю Мосяху, Симку, Гайку, Мартышку и Чернушку
Re: Подселение
« Ответ #1609 : Март 21, 2009, 17,44:06 »
Симка скучает по Гайке... лежит в углу... обычно резвая и прыгучая... сестры спали всегда вместе "чистили" друг друга :(
Что может быть лучше крысы? Три крысы!!!

Liza Simpson

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Алматы
  • Люблю Мосяху, Симку, Гайку, Мартышку и Чернушку
Re: Подселение
« Ответ #1610 : Март 22, 2009, 06,35:11 »
Сегодня опять выпустили погулять их вместе. Симка подошла понюхала Точку, а потом перевернула ее на спину и начала ее покусывать и фырчать :(. Точка начала верещать. Симку убрали от нее, так она начала бегать рядом потом подбежала и снова начала фырчать на Точку. Симку сразу же убрали.
Переноску с Точкой на ночь оставили рядом с клеткой Симки. Вчера когда поставили клетки рядом Симка немного пофыркала на Точку.
По Симке видно что скучает по сестре :( .
Правильно ли мы все делаем? И как долго может длиться хандра по сестре у Симки?
Точке всего месяц и ее так жалко когда Симка ее трепать начинает.
Что может быть лучше крысы? Три крысы!!!

Stusha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: г. Москва
Re: Подселение
« Ответ #1611 : Март 22, 2009, 16,37:55 »
так трогательно смотреть, как мелкая залезает под старшую и замирает... прикрывает глазки и совсем не двигается.... видно, как ей хочется общения... как ей приятно находиться рядом со взрослой... она ее не трогает... просто находится рядом... и так обидно смотреть, когда взрослая начинает усиленно фыркать на нее, пугать... пытаться тяпнуть...(((

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
Re: Подселение
« Ответ #1612 : Март 23, 2009, 08,10:59 »
У нас пока не очень удачно... Гуляли вместе, Бася подходил и напоминал: главный - я! В конце концов был укушен за спину. Боня не выдержал прессинга ((( Вотблин, снова-здорова. Ведь не лидер *строит*, а вассал з переляку кусается...  :)))
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Подселение
« Ответ #1613 : Март 23, 2009, 08,34:07 »
а мы в субботу подселились!
В чисто отмытую клетку и новые гамаки)
Мелочь сделала попытку всех построить, но быстренько получила, успокоилась и все теперь дружат :) Спят вместе и играют lad358
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

Stusha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: г. Москва
Re: Подселение
« Ответ #1614 : Март 23, 2009, 08,57:13 »
наша Чучундра(старшая) на прогулке, как только видит Фаню(мелкая) сначала ее обнюхивает.. потом замирает, как будто готовится атаковать.. я ее окрикиваю, она убегает, раздувается, как шар, начинает умываться и громко и недовольно фыркать, а потом начинает жутко суетиться.. топчется на месте..извивается вся, хвостом из стороны в сторону водит... и при этом все такая же раздутая))) и взглядом ищит Фаньку... я ее опять окриваю.. она опять начинает усиленно умываться и фырчать...
я вот думаю, может не надо ее окрикивать? хотя она пару раз уже трепанула мелкую.. несильно конечно...

Lentuich

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1615 : Март 24, 2009, 17,30:53 »
А мой Шушка на новосела Тотьку не с того не с сего начал "залезать". Сваливается и перекувыркивается через голову. Но тот стоит спокойно, никаких проявлений ответной агрессии реакции не высказывает. Что бы это значило?

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Подселение
« Ответ #1616 : Март 25, 2009, 00,29:10 »
Люди добрые, пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!
Муш - полгода, Сонечка на месяц младше, вместе они четыре месяца. А неделю назад приехали новые две девочки, одной чуть больше месяца, другой уже скоро два.
Старшие ни в какую не принимают малых, фыркают и трепают крошек.
Клетки стояли почти все время рядышком, сначала выгуливала маленьких, а потом больших, чтобы привыкали к запаху. А сегодня пробовала их сдружить: взяла большой таз, оббрызгала водичкой чуть для создания дискомфортной атмосферы, запустила всех четверых. Все было чинно, обнюхались и дружно стали искать выход. Я обрадовалась и выпустила их на кровать с чистым бельем, по которому до этого бегали только малые. Первое время все хорошо, но потом Муш вероломно напала на Друшу! А Соня на Делечку. Мы снова посадили всех в таз, там опять все стало мирно. Посидели там дамы подольше, вроде, освоились и стали мыться. Муш даже вылизала Друш, но на кровати - стала гоняться за обеими малышками, а Соня поцарапала бедненькую Делечку.
Плачевные итоги: царапка на спинке Друшечки и две царапки на спинке Делечки Посадила пока старших в клетку маленьких, а маленьких в отодраинную от всех запахов клетку больших.
Теперь не знаю, что предпринять дальше, я в полной растерянности?
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

tanya-belka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: г.Таганрог, Ростовская обл.
Re: Подселение
« Ответ #1617 : Март 25, 2009, 15,50:53 »
я наверно дольше всех в мире подселяла свою Чушку к Ларьку. Почти 2 месяца!
На знакомой Ларьке территории были нереальные войны! Клочья шерсти, порванное ушко у малой и обиды на меня со стороны обеих.
Регулярно выгуливала обеих в ванне. Там вроде все мирно. Потом на совсем незнакомой территории. Тоже ничего. Спустя много недель запустила обеих в малюточную переноску и поехала к подруге. Стресс: авто, маленькая переноска, чужая квартира.
А потом контротльный в голову: я переехала жить в другую квартиру. Соорудила большую клетку из двух средних, запустила перепуггых от очередной поездки барышень и в путь! Теперь неразлей вода!

Успехов!  ;D

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Подселение
« Ответ #1618 : Март 25, 2009, 19,34:39 »
Ну надо же два месяца не желали дружить друг с другом! :o

Posted on: Март 25, 2009, 19,30:37
Спасибо, надеюсь девочки сжалятся надо мной.
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

Liza Simpson

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Алматы
  • Люблю Мосяху, Симку, Гайку, Мартышку и Чернушку
Re: Подселение
« Ответ #1619 : Март 28, 2009, 10,37:12 »
У нас новый диван :) и на нем сегодня было длительное знакомство Симки (старшая) и Точки (маленький новичок). Симка сначала обнюхала под хвостом у Точки, потом нависла над ней и толи хотела укусить, толи "почистить" началось валяние. Из мелкой выбилось пару малюсеньких клочков шерсти. Развели по углам  ;D Потом свели снова. Симка как то умудрилась схватить Точку за шкирку, опять пришлось разнимать, потому что мелкая заорала на всю комнату. Пришлось Симку немного встряхнуть и напомнить о правилах хорошего тона спокойным голосом. В общем после еще трех валяний и немного выдранной шерсти крыс развели по своим клеткам. Точка успела покакать 2 раза и несколько раз пописить, и даже описить Симку.
Симка умылась с чувством выполненного долга и пошла спать. Точка тряслась минут пятнадцать.
Вечером повторим. Подумываем сносить их куданить в одной переноске. Правда в переноске живет Точка, но думаю можно ее хорошо отмыть и понести их в ней.
Что может быть лучше крысы? Три крысы!!!