Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578690 раз)

Dikarka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #3160 : Август 22, 2012, 15,44:38 »
Добрый день, подумываем о том, что бы завести крыске компанию. Ей примерно года полтора. С нами живет год. Вот я сейчас и думаю, стоит ли к ней подыскать молоденькую девочку примерно месяцев 5-6 или лучше кого постарше? Есть на примете девочка отказница, 2 года.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3161 : Август 22, 2012, 17,47:19 »
Dikarka Ваша крыска жила 1,5 года одна или просто осталась одна??
Если всю жизнь одиночка  - не факт, что примет новичка  :-\,  но можно попробовать. Я бы взяла двух крысят помладше (1,5-2 месяца). Даже если не сселятся с  Вашей, то смогут жить вдвоем.

Если Ваша крыска была в стае и просто пережила подружек, то можно попробовать взять и отказницу ( она жила в стае или одиночка? двух "пожизненных" одиночек я бы не пыталась  сселить).

Odissea

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Аня
Re: Подселение
« Ответ #3162 : Август 22, 2012, 18,35:50 »

Odisseа,
агрессоршу можно попробывать на пару дней сселить с малышками в их клетке - если в переноске не трогает и там не должна. Или в той же переноске подольше подержать вместе. Мне помогло переселение самой злющей  к  малышке.  Она привыкла и потом еще и опекала кроху.
За это время купите большую клетку. Если нет - теснота будет провоцировать конфликты. 
как только подрастут  и будут отпор давать - все усложниться. Сейчас они будут конфликтов избегать и прятаться от большой крысы. Чем взрослее - тем труднее сселить.
Lia, спасибо)
Подскажите, а если я покупаю новую клетку, то попробовать запустить туда всех стразу, или агрессора лучше через какое-то время (два-три дня?), чтобы все остальные там уже прижились, а для нее было все в новинку?
Шесть крысодевочек)

Taria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Город: Челябинск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3163 : Август 22, 2012, 18,56:09 »
пятый день - полет нормальный!
выяснилось, больше всех на новенького Рэта психует Тимоша, Рэт на Тимошу скалится и орет, опять таки обходимся без крови и мордобития.
Элвис уже спокойно заходит к Рэту в домик, Рэт совсем не против!
Рэт продолжает порфиринить глазом и кажется что веко воспалено. Может зря, но сегодня пришлось Рэта вымыть, от него был ТАКОЙ ЗАПАХ!!! Даже с моим насморком прошибло!
А может веко воспаляться из-за его кудрявых усов? Один ус постоянно ему в глаз попадает...
Четыре хвоста- любовь  в четырехкратном размере! +пятый хвост - полное счастье и крысолимит)))
Элвис(8.12.11), Тимофей(8.02.12), Тарья(16.02.12), Мышка(4.04.12), Рататуй(9.09.11)
{Эллочка}
Наш дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=48551.0

Dikarka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #3164 : Август 22, 2012, 21,06:57 »
Так получилось, что ее у нас оставили на передержку, а потом и вовсе подарили. Бывшей хозяйке она тоже досталась с рук и в ее прошлом трудно разобраться. Год она жила одна. Отказница тоже жила одна. В общем, мы сегодня с молодым человеком (живем мы вместе), проходили мимо магазина, я не удержалась и все таки взяла молодую крыску. Пчи, наша первая, отнеслась к ней спокойно, даже немного пофигистично, а мелкая перепугавшись новой обстановкой спряталась за Пчишкой. Потом мы их отправили в клетку, предварительно все вычистив и поменяв местами. Для мелкой на всякий случай повесили пока самодельный гамак, на всякий случай. А старый гамак Пчи (большой из магазина, с лесенками) пока постираю, завтра повешу. Пока они разбежались, каждая по своему углу. Точнее малышка в гамак, старожилка в углу. Молоденькая пришибленная сидит, а Пчи вообще на все фиолетово. Просто я думаю, что с 3 им будет уже тесновато. Надеюсь, что эти двое подружатся. shuffle

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3165 : Август 22, 2012, 21,12:21 »
Так получилось, что ее у нас оставили на передержку, а потом и вовсе подарили. Бывшей хозяйке она тоже досталась с рук и в ее прошлом трудно разобраться. Год она жила одна. Отказница тоже жила одна. В общем, мы сегодня с молодым человеком (живем мы вместе), проходили мимо магазина, я не удержалась и все таки взяла молодую крыску. Пчи, наша первая, отнеслась к ней спокойно, даже немного пофигистично, а мелкая перепугавшись новой обстановкой спряталась за Пчишкой. Потом мы их отправили в клетку, предварительно все вычистив и поменяв местами. Для мелкой на всякий случай повесили пока самодельный гамак, на всякий случай. А старый гамак Пчи (большой из магазина, с лесенками) пока постираю, завтра повешу. Пока они разбежались, каждая по своему углу. Точнее малышка в гамак, старожилка в углу. Молоденькая пришибленная сидит, а Пчи вообще на все фиолетово. Просто я думаю, что с 3 им будет уже тесновато. Надеюсь, что эти двое подружатся. shuffle
С огнем играешь!
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Dikarka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #3166 : Август 22, 2012, 21,23:03 »
Все так плохо? :-[

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3167 : Август 22, 2012, 21,33:55 »
Все так плохо? :-[
Есть риск, что для малышки все закончится плачевно. Не хочу пугать, но наверно следует. На последних страницах этой темы совсем недавно был описан один случай.
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Dikarka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #3168 : Август 23, 2012, 01,16:06 »
Если честно, я не совсем поняла о каком именно случае идет речь.
Сегодня вечером пыталась мелочь к себе, приучить на плечах она у меня каталась. Потом взяли Пчи, на коленки усадили, с трудом, но спустили с плеч мелкую. В конечном итоге они у меня обе минут 40, а может и час лежали на коленках прижимаясь друг к дружке и наслаждаясь тем, что я их поглаживаю рукой. Пчи такое обожает, а маленькая диковата, но ей похоже тоже нравилось. Потом уже их в клетку отправила, старшая вдруг проявила интерес к гамаку. Из-за этого младшая выскочила оттуда и ходила рядом. В конечном итоге два комочка, розовый и бело-серый провалялись какое-то время вместе. Сейчас старшая внизу лежит, а младшая в гамаке. Так-то они ни разу не сцепились, точнее младшая все время уступает Пчи, а та этим пользуется. Все же надеюсь, что они нормально уживутся.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3169 : Август 23, 2012, 09,56:33 »
Lia, спасибо)
Подскажите, а если я покупаю новую клетку, то попробовать запустить туда всех стразу, или агрессора лучше через какое-то время (два-три дня?), чтобы все остальные там уже прижились, а для нее было все в новинку?
я бы сразу всех запускала, потому как обнаглевшая и обвыкшая молодежь может спровоцировать агрессоршу на конфликт.   

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3170 : Август 23, 2012, 10,18:05 »
Dikarka речь идет о случае, когда крыса загрызла одну из подселяемых малышек при знакомстве. Честно говоря, девок даже стайных я бы так не рискнула сразу сселять.

Мне вот интересно кстати,  коллега сейчас шиншилл сселяла. Девки дрались на смерть, пока им вибросы не обрезали.  Интересно, у особо егрессивных крыс такое сработает?

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3171 : Август 23, 2012, 10,33:26 »
Мне вот интересно кстати,  коллега сейчас шиншилл сселяла. Девки дрались на смерть, пока им вибросы не обрезали.  Интересно, у особо егрессивных крыс такое сработает?
Что есть вибросы? Гугл не дает ответа. :o
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3172 : Август 23, 2012, 10,44:03 »
ну правильнее  "виброссы", хотя я два написания встречала, это усы.

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3173 : Август 23, 2012, 11,49:54 »
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3174 : Август 23, 2012, 11,57:48 »
моя любимая русская языка... блин, может лингвистического убежища на западе попросить shuffle.

в общем вот эти самые обрезали - и  шушки сразу сселились. 
У кого-нибудь есть опыт с крысами такого сселения?
 

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3175 : Август 23, 2012, 12,09:19 »
Агрессия в усах? Прикольно, если так)))
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Dikarka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #3176 : Август 23, 2012, 12,42:17 »
Dikarka речь идет о случае, когда крыса загрызла одну из подселяемых малышек при знакомстве. Честно говоря, девок даже стайных я бы так не рискнула сразу сселять.
Пчи не агрессивная, с зубами на младшую не кидается. Единственная проблема, старшая совсем не хочет делиться едой. Пыталась уже младшей в гамак немного насыпать, она чуть-чуть пожует, остальное собой прикроет. Потом приходит Пчи, толкает ее носом и отбирает все что под ней. При чем сколько я не наложу, старшая не успокоится, пока вся еда не пройдет через ее рот, и не важно собирается она это есть или строить пирамидку из запасов. Не знаю, что с ней делать  ???

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3177 : Август 23, 2012, 13,17:30 »
Агрессия в усах? Прикольно, если так)))
не, в усах различение запахов, а так животное не чувствует чужого запаха. И мирно сселяется. У шушок так было. Девчонка реально все способы перепробовала (меняла гамаки, клетки и т.д.).  А это помогло. Посоветовали на форуме шиншилловоды.


Не знаю, что с ней делать  ???
отнимайте у  Пчи (но толкьо отобранную у младшей еду) и возвращайте мелкой. Я так делаю, еще шикую на них. Ну и все кучки я просто забираю, если крыса складирует - значит уже наелась.


Пчи не агрессивная, с зубами на младшую не кидается.
У меня тоже один мальчик одиночка-душка, неагрессивный и ласковый, но только к людям, крыс не выносит. А девки - лапуськи с хозяйкой, но редкостные стервозины друг к другу. При чем если пацаны предупреждают, что им чужак не нравится (фыркают,  спинки выгибают и др. спецэффекты), то эти просто втихую подходят будто бы обнюхать  и пытаются прикусить.
 

Oksana777

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 530
  • Город: Краснодарский край
    • Имя: Оксана
Re: Подселение
« Ответ #3178 : Август 23, 2012, 13,39:52 »
А усы потом отрастут интересно?

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3179 : Август 23, 2012, 13,46:59 »
сказали отрастут...  shuffle