Автор Тема: 2-ая крыса - как не ошибиться..  (Прочитано 3341 раз)

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
2-ая крыса - как не ошибиться..
« : Февраль 11, 2005, 00,00:00 »
снова сомнения.. пишут и говорят, что крысы стайные животные и держать их желательно парами. Я когда то тоже так думала.  У меня сейчас 2-х месячная крыска и одна. Опыт подселения уже был, но к сожалению, хотелось как лучше, а получилось.... крысы не ужились и после бесконечных разборок в кровь и мясо, крысы стали жить в разных клетках. Стало намного шумнее, по ночам они не спали.
Вот и сейчас я задумалась, а стоит ли? как понять скучает ли крыса и нужна ли ей подружка?
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #1 : Февраль 11, 2005, 00,00:00 »
Крысы в чем-то очень похожи на людей, а именно - что тем, что другим общество необходимо! Пару дней назад смотрела какую-то передачу про животных и там был один хороший довод: собака живет лет 12, это раз в пять, как минимум, меньше человеческого. Значит у нее один день жизни приравнивается к пяти. Значит те часов 10, пока вас нет дома, для собаки равнозначны 50 часам ожидания. У крысы эта цифра уже возрастает до 350 часов. Это почти полмесяца одиночества по человеческим меркам! А вы сами смогли бы 15 дней ни с кем вообще не общаться (ни лично, ни по телефону, ни как бы то ни было)?
может, конечно, я слишком категорична, но... Ну не верю я в то, что самок нельзя было сдружить! Самцов, возможно, не всегда получается подружить, но самок... Значит не все способы испробовали, не все методы применили...
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #2 : Февраль 12, 2005, 00,00:00 »
с самого первого дня крыса не приняла новенькую, бросалась на неё, валяла, а та всё терпела. Я не вмешевалась, думала разберуться. Но с каждым днём было всё хуже, и "мелкая" стала отвечать, тогда и пошли кровавые бойни. Они ходили все в шрамах и покусах. В итоге я их окончательно расселила по разным клеткам и гуляли они по разным местам, поскольку при встречи снова начинались разборки. Это были первые крысы, возможно что-то упустила..
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #3 : Февраль 12, 2005, 00,00:00 »
Просто не надо сразу  сажать их вместе. Этот вопрос неоднократно поднимался. Попробуйте почитать темки о подселении. Я думаю поможет. А подружку я бы взяла.. Но это каждый решает сам.
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #4 : Февраль 12, 2005, 00,00:00 »
вы правы, не стоит лишать крысы общения с другой крысой, этого не заменишь.  :) буду брать вторую крыску.
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

Zuzka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Город: Новосибирск
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #5 : Февраль 14, 2005, 00,00:00 »
А у нас крыска живет одна :(
Скучно ей, наверное, но такая собственница территорий, что вряд ли пустит вторую, т.к. большая уже
Не знала я сразу, что крыскам надо вмногером жить, не намечалось ее завести - случайно получилось
А вообще, как почитаешь, то у всех тут крысок по несколько живет. А есть те, у которых только одна крысюня?

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #6 : Февраль 14, 2005, 00,00:00 »
Может и принять. У нас тоже Рокки больше 5 месяцев было когда к нему подсадили сразу 2-х бузотеров (Офри и Барри) Принял и начал учить премудростям крысиной жизни.
Лучше крыс могут быть только крысы!

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #7 : Февраль 14, 2005, 00,00:00 »
есть ведь крысы-одиночки, хотя это редкость.
у меня первая крыска (хаска) практически и жила одна, поскольку вторая крыса (кот. я к ней подселила) прожила, к сожалению, 4 месяца.
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #8 : Февраль 14, 2005, 00,00:00 »
у моей подруги на работе крыс живёт, один.
А дома крыска (сестра моей) тоже одна.
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

Dumka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #9 : Февраль 14, 2005, 00,00:00 »
А я вот думаю, что у каждой крысы свой характер, и надо постараться понять, насколько крыса скучает или, возможно, она единоличница. На собственном опыте: у меня девочки не примут никого точно (особенно одна из них).
А вот Малыш наш семимесячный очень скучал один, это было очень очевидно. Мы ему взяли маленького Снупа, чтобы он не скучал, так вот он его принял, а девочки, как только его видят, начинают шипеть, оскаливаться, в общем, проявлять все признаки агрессии, хотя он еще совсем маленький. Вот такие девочки у меня единоличницы - никто им не нужен.
Шуша, Нора и Малыш
Мы из Москвы (САО)

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #10 : Февраль 14, 2005, 00,00:00 »
Dumka
я тоже так считаю  :)
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #11 : Февраль 14, 2005, 00,00:00 »
У меня были 3 крысы по одной, а сейчас 2 вместе, скажу вам, что это действительно небо и земля! Больше никогда по одной заводить не буду!
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

lig

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Город: Москва, центр
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #12 : Февраль 14, 2005, 00,00:00 »
У меня одна крысюшка. Правда, только потому, что мужу было дадено честное-пречестное слово, кровавая клятва, можно сказать. Он у меня активный крысоненавистник (был). Сейчас терпит.Правда, практически все время, когда
я или сын дома, Прасковья катается на нас верхом или скачет по столам и диванам. ;D




Ирина и Прасковья

klara-style

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: Москва
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #13 : Февраль 14, 2005, 00,00:00 »
Когда я для своей крысули купила подружку - они долго не могли сдружиться.
Гуляли вместе-все нормально, а когда сажала в одну клетку- дрались .Теперь живут вместе в одной клетке и не ругаются-до этого раздельно жили почти 1 год.
Катя, Глаша,Маша!Ириска и Дынька!
Москва,СВАО
тел для связи:8-903-213-11-80

chudo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Екатеринбург
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #14 : Февраль 15, 2005, 00,00:00 »
Люди! Я тоже хочу посоветоваться. Моему Чудьке 1 год и 5 месяцев. Когда-то, в три месяца он жил с другом Максом, ровесником. Потом начались драки, Чудя его к еде не подпускал. В общем, там все на гормональном уровне было - я самэц!!! Рассадила. Полгода назад к Максу подселила юного пацана (Макс всегда был спокойнее) - сдружились! А Чудька один. Мне кажется, ему грустно и одиноко. Вот и думаю - рискнуть - купить ему юного друга? Он с возрастом поспокойнее стал. да и не будет, возможно малыша воспринимать, как соперника? Как думаете?

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #15 : Февраль 16, 2005, 00,00:00 »
У меня тоже три крыса были по-одному, а сейчас сразу два. И даже не могу сказать кому из нас лучше теперь, им или нам. Прошлые крысы все были настолько к рукам привыкшие, что практически не слазили с рук и других частей тела, которые им заменяли собратьев, тут и подраться можно и полизать и , пардон, попытаться "потоптать", а в старости и вовсе превратить в чесательно-ласкательную машину для удовольствия. Два прежних крыса бывало ночью так и спали под одеялом, положив морду на ноги и привалившись всем телом. А теперь, когда их двое, они постоянно проводят время под диваном и в других своих териториях в препираниях и драках с визгами. И не дозовешься, если только не кормежку принести. Разве что один бывает бежит просто так, тот который по-меньше и то со своей выгодой, для защиты от брательника или чтоб в безопасности припас погрызть какой-нить. Или когда проголодаются лезут на плечи, типа давай хозяин неси на кухню, жрать хотим! Не знаю какие они в старости будут, может успокоются. А сейчас мне кажется, может и эгоистично, что они больше на друг-дружку свою жизнь тратят, а не на нас. А хотелось бы наоборот. И инстинктов диких больше проявляется. Поэтому, если например у людей есть дома постоянно кто-нибудь, как у нас, то лучше одного заводить. Как собаку или кошку и просто уделять внимания больше.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2005, 00,00:00 от DrUnk »

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: 2-ая крыса - как не ошибиться..
« Ответ #16 : Февраль 16, 2005, 00,00:00 »
 А мне, наоборот, нравится, когда крыс много... Первых двух держала по одному. Сначала была очень ручная и компанейская девочка, кошка ее очень любила, вместе играли. После смерти этой крыски завела крыса, который из клетки в зоомаге, сам ко мне пошел. Он был совсем другим. Когда его выпускали погулять - и на собаку, и на кошку наводил ужас, все от него убегали - даже кидался на них, шипел :(. На руках никогда не сидел. Вот после него решила, что крыс больше никогда не заведу...  
Сейчас у меня шесть девочек. Все ласковые и спокойные. Очень мне нравится наблюдать, как они играют все вместе, эт-т-то что-т-то... :). На руки идут спокойно, бегают по мне... :).
Наверное, все-таки, все зависит от характера крыс. "Всё, как у людей"...
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим