Автор Тема: Как делать уколы?  (Прочитано 55822 раз)

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Как делать уколы?
« : Март 19, 2001, 00,00:00 »
Крысуле прописали уколы гентамицина, колоть велели в заднюю лапку. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста - куда втыкать иглу и КАК ГЛУБОКО? С какой скоростью вводить? ???

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Как делать уколы?
« Ответ #1 : Март 19, 2001, 00,00:00 »
Сочувствую, без опыта делать уколы крыске очень сложно, а в одиночку и вовсе близко к невозможному. Мы делали своим крыскам уколы примерно так: один человек фиксирует животное на гладкой твердой поверхности, жестко прижимая сверху рукой, второй человек БЫСТРО вводит иглу на несколько миллиметров, быстро вводит лекарство и быстро вынимает иглу. Все должно происходить за 1-2 секунды. Стараться глубоко вввести иглу не нужно, даже если лекарство попадет не в мышцу, а под кожу - ничего страшного, а вот проткнуть лапку насквозь очень легко. Процедура действительно сложная, можно сначала потренироваться на подушке или плюшевом мишке... После курса уколов крыски часто приволакивают лапки:(
Удачи и скорейшего выздоровления!
С уважением, Ольга

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Re: Как делать уколы?
« Ответ #2 : Март 19, 2001, 00,00:00 »
А мы делаем уколы так: один держит крыса в руках, а другой - колет. Наш крыс уже так привык к уколам, что даже не дергается, только напрягает лапу. И, естественно, после укола - какое-нибудь лакомство. Кстати, нужно точно узнать, как надо колоть: внутримышечно или подкожно. Т.к. если внутримышечный укол уколоть подкожно, то, считай, что укола не было. А еще у крыс довольно толстая кожа, так что потребуется некоторое усилие, чтобы проткнуть ее. Советуют колоть крыса приблизительно в одно и тоже время, чтобы он привык (наш, как подходит время укола) забирается в клетку и сидит там тихо-тихо...
Успехов и скорейшего выздоровления!!!

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Как делать уколы?
« Ответ #3 : Март 19, 2001, 00,00:00 »
Рекомендую использовать пенициллиновый шприц. В отличии от стеклянных или больших пластиковых у него игла тоньше и короче - меньше повреждает ткани.
Posted on: Марта 19, 2001, 00,00:00
Ошибка.  хотел сказать - инсулиновый шприц

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Re: Как делать уколы?
« Ответ #4 : Март 19, 2001, 00,00:00 »
Только надо учесть, что "разметка" на инсулиновых шприцах сделана не в мг. Лучше всего взять шприцы у ветеринара с обычными делениями.  

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Как делать уколы?
« Ответ #5 : Март 19, 2001, 00,00:00 »
Nyuta, спасибо, Вы меня совершенно справедливо поправили. Гентамицин, насколько я знаю, действительно нужно колоть внутримышечно. Мы-то кололи какой-то (названия хоть убей не помню) ветеринарный антибиотик, который и подкожно действовал замечательно. Ветеринар развел нам лекарство и дал уже в шприце необходимое для всего курса количество, показав, сколько делений нужно вколоть за раз. Поэтому думаю, что размер шприца значения не имеет, а вот иголку действительно лучше бы взять потоньше.
С уважением, Ольга

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Как делать уколы?
« Ответ #6 : Март 19, 2001, 00,00:00 »
Можно купить инсулиновый шприц только из-за иголки - иголка там имеет стандартное луэровское соединение, т.е. иглу можно одеть на любой пластиковый шприц с луэровским наконечником.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Как делать уколы?
« Ответ #7 : Март 19, 2001, 00,00:00 »
Ну, мы кололи уколы в одном лице. В общем занятие не для слабонервных. Действительно, после укола крыс лапку приволакивал, но дело было в том, что у него была реакция на препарат. Поговорила с Валентином и вот что выяснила.
Во-первых, если доза вводимого препарата не превышает 0,6 мг., то колоть можно подкожно. Что мы и сделали. В результате и выяснилась непереносимость препарата. Так что, думаю, лучше поколоть п/к, за одно таким образом узнаете, нет ли реакции на препарат.
Во-вторых, при п/к введени препарат просто медленее всасывается, вот и все.
В-третьих, если колоть в мышцу, то можно, нечаянно, навредить крысику, попав куда не следует. А лечить осложнения куда тяжелее.
Вывод: если доза препарата небольшая, колите подкожно. Просто оттягиваете шкурку и вводите иглу.
Конечно, после укола, крысика надо приласкать и угостить. Хотя его страх перед уколом от этого не уменьшается.....
Удачи!
Выздоравливайте!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Re: Как делать уколы?
« Ответ #8 : Март 21, 2001, 00,00:00 »
Спасибо всем за советы! Делаем уколы коряво, вдвоем, инсулиновым шприцем, ветеринар сказал, сколько делений заполнять. С ножками, тфу*3, все нормально, а вот от самого гентамицина у Анульки, извиняюсь, жидкий стул. Но едим много йогурта, да и чувствуем себя прилично.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Как делать уколы?
« Ответ #9 : Март 21, 2001, 00,00:00 »
Ну, йогуртами тут не поможешь, надо пробиотик какой-нибудь покупать. Мы давали Лактобифадол. Но, возможно, есть и еще какие-нибудь.
Обязательно купите и давайте, иначе это может плохо кончиться....
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

avt_ksu

  • Гость
Re: Как делать уколы?
« Ответ #10 : Июль 03, 2001, 00,00:00 »
Меня жена просветила - она ветеринар. Проще всего "фиксировать" крысу (они это так называют) за загривок. (Все наверное в детстве за загривок кошек держали). Вот и с крысами точно так - берете ее(его) за загривок, а дальше вкалываете что хотите, но будьте готовы, что Вам это КРЫС(А) не забудет, по этому заимейте временного "фиксировальщика", колите, что Вам кажеться нужным, но, лучше, чтобы этот "фиксировальщик" был ПРИХОДЯЩИМ!!!!! КРЫС(а) это точно не забудет!!!!! Удачного вам укола;)))))

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Как делать уколы?
« Ответ #11 : Июль 03, 2001, 00,00:00 »
Колола я крысу... Сначала успокою, поглажу, а потом уж колю... Правда подкожно, в загривок... а потом опять глажу. Никакого злопамятства - бежит ко мне радостно, стоит только позвать ;)))
Правда пользы эти уколы не принесли...глаз совсем плохой... :(  похоже, ошиблась врачиха с травмой своей, и это что-то другое...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Как делать уколы?
« Ответ #12 : Июль 03, 2001, 00,00:00 »
Мой, например, когда почуял, что после уколов легче, сам в клинике в позу становился. А насчет загривка, то читал где-то, что для крыс это отнюдь не так безболезненно, как принято думать (да и на практике в этом сам убедился). Держал своего обеими руками плотно под живот и передние лапы, и все ОК.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Как делать уколы?
« Ответ #13 : Июль 04, 2001, 00,00:00 »
Вчера сходили в очередной раз в ЧИН, так нам показывали как правильно фиксировать крыс (даже диких), что б не кусали и не вырывались при уколах в брюшину... Даже сказали что туда делать предпочтительнее  чем в мышцу на задней лапке такие плохорастворимые лекарства как бициллин... а кишки у крыс особые - их так легко не проколешь, т.е. колоть туда безопасно.
Крысю держат за хвост и загривок одновременно одной рукой - сложно объяснить, но крыса даже не пытается вырваться... и делай с ней, что хошь...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Уколы
« Ответ #14 : Апрель 09, 2002, 00,00:00 »
Привет всем!
Моей Люське назначили уколы. Внутримышечно. Обычно в таких случаях я привлекаю кого-нибудь в помощники. Этот помощник держит крысу, а я оттягиваю лапку и колю. И вот какая проблема возникла сегодня: пора колоть, а никого нет дома. Пришлось одной  :(. Получилось не слишком хорошо: Люська теперь хромает  :(.
Делала я так: посадила крысу к себе на руки, правой рукой от локтя до кисти (вообще-то почти только локтем) прижала крысью голову и тело к своему животу, левой оттянула лапку (левую), а правой кистью уже собственно колола. Довольно удобно для меня, но, как выяснилось, не хорошо для крыски.
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт внутримышечных уколов без помощи других людей? И если да, то не могли бы вы рассказать, как вы это делали (с такой же подробностью, как я описала свои действия)?
Юлия

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Укол в одиночку
« Ответ #15 : Апрель 09, 2002, 00,00:00 »
Вообще вдовем уколы делать удобней, но при необходимости.
Я обычно клала крыску себе на колени мордой в направлении моего живота и прижимала ее рукой так, чтобы еще была возможность этой же рукой оттягивать лапку в сторону. Главное в этом деле - эффект неожиданности. И данный метод требует хоть какой-то подготовки, чтобы можно было, пока крысяка не успела опомнится, вколоть укол.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Укол в одиночку
« Ответ #16 : Апрель 09, 2002, 00,00:00 »
Спасибо, попробую. А то мой метод ненадёжен, просто крыска слабенькая из-за болезни  :(
Юлия

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Как сделать укол крысе?
« Ответ #17 : Сентябрь 19, 2002, 00,00:00 »
Пожалуйста, дайте совет!
Я  проколола Ушеньке неделю антибиотик. Надо колоть еще неделю. Вначале, Уши просто не замечал, что ему делается укол. Брали мы его из домика сонным, он не напрягался, больно ему не было. А теперь он стал напрягаться, бояться, лапки исколоты (2 раза в день). Мышцы до того твердые, что прокалываются с трудом. Бедняга пищит и вырывается. Как же быть с уколами целую неделю. ??? Подскажите, прошу!
                           ??? ??? ???
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re:  ??? ???Снова про уколы...
« Ответ #18 : Сентябрь 19, 2002, 00,00:00 »
А что тут сделаешь?  :( Увы, придётся зверя помучать  :( Два правила, которые облегчают задачу, Вам, думаю, и так известны:
1) Колоть в разные лапы, по очереди.
2) Для укола обязательно оттягивать лапу, чтобы мышца расслаблялась.
Юлия

Vooke

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Новосибирск
Научите ставить уколы...
« Ответ #19 : Декабрь 11, 2003, 00,00:00 »
 :'( :'(
Нам стало хуже... Попросила московскую подругу позвонить в Кобру с подробным описанием истории болезни.
Теперь надо ставить уколы. Внутримышечно и подкожно.
Как?
Я только людям ставила...