Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578714 раз)

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Подселение
« Ответ #3840 : Октябрь 02, 2014, 23,35:47 »
Сонь, а не пробовала такой вариант (навеяло  ;D ) натереть мелких описанным гамачком или салфетками?
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Подселение
« Ответ #3841 : Октябрь 02, 2014, 23,48:11 »
Сонь, а не пробовала такой вариант (навеяло  ;D ) натереть мелких описанным гамачком или салфетками?
Пробовала, и друг об друга потереть пробовала...
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3842 : Октябрь 03, 2014, 00,04:14 »
а чем вы надушили животное? :o :o :o
Один раз туалетной водой, второй - ароматным маслом. Строго на шерсть тушки, не на морду. И не обильно, достаточно смочить палец и пару раз коснуться там, где неудобно слизывать. Впрочем, они не слизывали.
Наверное, как вариант можно натереть крысу душистой травой типа розмарина, но не было.

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Подселение
« Ответ #3843 : Октябрь 03, 2014, 00,08:21 »
Один раз туалетной водой, второй - ароматным маслом. Строго на шерсть тушки, не на морду. И не обильно, достаточно смочить палец и пару раз коснуться там, где неудобно слизывать. Впрочем, они не слизывали.
Наверное, как вариант можно натереть крысу душистой травой типа розмарина, но не было.
ну вообще это очень вредно, я даже в комнате, где крысы, не душусь

Соня, а они едят все вместе? не пробовали?
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3844 : Октябрь 03, 2014, 00,16:18 »
ну вообще это очень вредно, я даже в комнате, где крысы, не душусь
Насколько я понимаю, это вредно на постоянной основе, и особенно когда парфюм в воздухе распылён. А одноразово - уж не вреднее стронгхолда. И предпочтительнее дырок в шкуре.

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3845 : Октябрь 03, 2014, 19,51:13 »
Соня, не совсем понятно, у тебя старшие дерут мелких до крови?
Если нет,то я бы попробовала засунуть в переноску.

Olphie

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3846 : Октябрь 04, 2014, 09,39:38 »
Пришла и я за советом.  ???
Дано: три крысы. Альт (зоомаг, около 4 месяцев), Поля (сибирский, ровно 3 месяца) и Принц (сибирский, 2,5 мес.)
Альт жил неделю один, в начале августе приехал Поля. Они жили не тужили, и полторы недели назад, когда было решено взять третьего крыса и он был уже оплачен: Альт начал драть Полю. У младшего вся спина в порезах\покусах. Не кровоточащих, но красных, вот-вот пойдёт кровь. Поля пассивен, до соц. отношений ему мало дела: подкладывается под Альта сразу же, у миски не сидит, уступая место старшему.
Собственно, жили они вместе, и меня всё устраивало. Спали клубочком, выкусывались, раз в два-три дня Альт подкусывал Полю. Волнительно, но не криминально.

Принц приехал когда ему было 2 с небольшим. Знакомство было в ванной, всё прошло ок. Сидели в переноске, и часа через два запустила в вымытую клетку. Сидели там достаточно спокойно около трёх часов. Знакомились, исследовали клетку. А потом Альт прокусил ухо Принцу.

Крысы были рассажены: в новую приобретённую клетку запихнула Полю и Принца т.к. они хорошо ладят. Поля признаёт Принца лидером, ложась на спину, и не возникает от слова совсем. Альт - отсажен в старую клетку.
Каждые 12 часов в течение 5 дней меняю ребят клетками.
Позавчера был выгул в ванной: всё ок, никаких выяснений отношений, крысы заняты головоломкой "а как вылезти".
Вчера гуляли на диване. Через 10 минут после начала Альт начал бороть Принца. Оба встают на задние лапы, Принц не торопиться сдаваться. Два или три раза Альту удалось его повалить на спину и потоптать пузо. В третий раз, когда Альт начал приближаться Пинц заорал. Я никогда не слышала такого звука. Это, как если бы человек кричал с закрытым ртом букву "ААААА". Такой утробный писко-визго-ор.
Далее все "сходки" Альта и Принца происходили так: Альт подходит, Принц на задний лапы, Альт пытается подлезть ему под живот, но Принц притворяется ветошью и стоит смирно. После этого Альт отходит от него и делает фрикции на Поле, хотя раньше никогда такого не было.

Подскажите, какие действия мне продолжать делать и какие у нас шансы на сселение?  :'(
Альтаир, Поллукс Сибирский, принц Ригель Сибирский.

Дневник звёздных крысят: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58456.0

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Подселение
« Ответ #3847 : Октябрь 04, 2014, 11,16:07 »
Соня, не совсем понятно, у тебя старшие дерут мелких до крови?
Если нет,то я бы попробовала засунуть в переноску.
Минут 40 сидели вместе боялись, а в итоге рассекли самой маленькой лысявке кожу на спине( но будем продолжать!
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3848 : Октябрь 04, 2014, 11,40:48 »
Olphie, имхо,у вас все нормально, я бы оставила в общей клетке всех на ночь.
Альт показывает главенство младшему, не дерёт, ухо это не страшно, главное,что нет глубоких,сильных порезов,мелкий не убегает,верещит,но на спинку ложится. Нужно время. И попробуйте до клетки помариновать  в переноске всех. Посадили,погуляйте, чтобы по страшнее было,звуки всякие новые,а потом в вымытую клетку можно посадить.

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Подселение
« Ответ #3849 : Октябрь 04, 2014, 11,42:28 »
Подскажите, какие действия мне продолжать делать и какие у нас шансы на сселение?  :'(
Если до крови не доходит, а только визжат, то это не так страшно... Продолжай дальше сселять спокойно)
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3850 : Октябрь 04, 2014, 11,45:10 »
Минут 40 сидели вместе боялись, а в итоге рассекли самой маленькой лысявке кожу на спине( но будем продолжать!
Соня,а вы покатайте их в транспорте или погуляйте по улице,чтобы не было времени даже думать о новеньких- страшно и страшно.
Кожу сильно рассекли? Прям до мяса?

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Подселение
« Ответ #3851 : Октябрь 04, 2014, 11,48:29 »
Соня,а вы покатайте их в транспорте или погуляйте по улице,чтобы не было времени даже думать о новеньких- страшно и страшно.
Кожу сильно рассекли? Прям до мяса?
Да я вот тоже думаю, может в магазин с ними сходить)
Прям до мяса, но там должно по идее быстро схопнуться - нам не в первой, к сожалению...
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Algiz

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Новокузнецк
Re: Подселение
« Ответ #3852 : Октябрь 05, 2014, 22,47:51 »
Здравствуйте, я у вас новичок,хочу поделиться своим опытом подселения)
Первая крыска - Ева, ей 2,5 месяца,брала ее когда был месяц, брала у знакомых. Девочка оказалась очень общительной,умной и славной. Последние две недели стала грустить, часто забираться на клетку и просить с ней поиграть, каждые полчаса, а я не могу уделять ей столько много времени,хотя клетка всегда открыта и она живет со мной на кровати. Последние 3 дня перестала выходить играть,сидела в гамаке и грустно на меня смотрела. Решено было брать подругу.
В моем городе оказалось крысу просто не найти! Просмотрела все объявления,обзвонила все зоомагазины,нашла только в одном. Зоомагазин оказался конечно не из лучших,разнополые крысы в одной клетке, возраст сказали 2-3 месяца,ровесники Евы. И так у меня появилась Алиса.
Изначально думала что проблем с подселением не будет, так как моя Ева дружелюбна и мила, любит всех людей и всех метит как своих. К сожалению на форум я зашла очень поздно, про карантин не успела прочитать,поэтому сразу заселила их в одну клетку(другой нет),перед этим все тщательно промыла и постирала. Еве совсем не понравилась моя идея, она изогнула спину, шерсть дыбом,держалась подальше. А вот Алиса,которая только недавно отлучилась от стаи, начала проявлять себя как привыкла, подошла к Еве и стала ее умывать. Ева,отвыкшая вообще от сородичей и их повадок, накинулась,визг, я крикнула,все разбежались. На расстроенных чувствах побежала читать про подселение,клетка то ведь одна, а ночь впереди. Мне понравилась идея про стрессовую ситуацию, взяла обеих, засунула в переноску и стала таскать по квартире. Притащила в ванну, включила воду,оставила их на полчаса. Вообщем они перепугались, причем старая крыса намного больше, о ругани и речи не шло.Через полчаса Алиса уже во всю умывала Еву, Ева просто в шоке лежала и думала что происходит. Затем посадила их в клетку. Ели они нормально, но Ева все равно стала подходить и накидываться и только потом я увидела что она не хочет ее покусать,хочет ее просто перевернуть,чтобы доказать свое доминирование. Так что я отвернулась от клетки и больше не вмешивалась. Через 3 часа девочки уже лежат обе в гамаке, хотя Ева и пытается выгнать Алису своим недовольным взглядом,гамак все же маленький,нужно покупать новый. Вообщем уснули вместе,все хорошо,подселение удалось)
Но,все бы ничего, но у Алисы (как мне кажется) живот большеват, не думаю что в зоомагазине их прям откармливали, поэтому мне кажется она беременна. Итак,вопрос: Если крыса беременна и родит, а я не буду рядом в это время, не съест ли другая крыса ее потомство? И обязательно ли переселять крысу с малышами,есть случаи когда чужая крыса принимала чужих детей? Или все же покупать другую клетку?

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3853 : Октябрь 05, 2014, 22,55:44 »
Бывает по-разному, но я бы рисковать не стала.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Safir

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва, Выхино
    • Имя: Алеся
Re: Подселение
« Ответ #3854 : Октябрь 12, 2014, 14,47:12 »
Algiz, ох весело же вам придется...удачи
Семейство капюшонов - http://rat.ru/forum/index.php?topic=56910.0
Мальчишечья стайка - http://rat.ru/forum/index.php?topic=57085.0

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
Re: Подселение
« Ответ #3855 : Октябрь 13, 2014, 09,59:03 »
Не поздно ли подселять к самцу "друзей"?

Дано: самец, некастр., 1 г 9 мес. По характеру - спокойный, уравновешенный, на прогулке - скачет козликом, любит гладиться, чесаться, но под конец прогулки находит плоское гладкое прохладное место и лежит на нем. Типа линолеума или нижней полки жур. столика. Человека любит. По опыту предыдущей попытки сселения - уверенный в себе доминант. Но он был моложе!!!
Здоров. Один раз порфиринил носом, Польшкова ничего не нашла. С тех пор вообще жалоб не было.

"друзья" - виварята в возрасте около 4х-мес. Пугливые, трусливые, острожные, в т.ч., к человеку. Один относительно ручной, второй - неручной совершенно.

Имеет ли смысл пробовать подселять "друзей" к старшему дяде, учитывая, что, за исключением прошлого неудачного опыта подселения, он всю жизнь прожил один?
Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".

Ctasb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Иркутск - Москва (Митино)
  • Оптимист, реально смотрящий на вещи.
    • Имя: Анастасия
Re: Подселение
« Ответ #3856 : Октябрь 20, 2014, 11,28:42 »
Здравствуйте! Ситуация такая: в начале 2014 года взяла двоих мальчиков (Клямбер и Белкин), но в определённый момент Кляша начал Белкина просто терроризировать, и закончилось это травмой глаза у Белки, на время лечения отсаживала его и подселить обратно уже не смогла, потому что если Белка оказывается в зоне досягаемости Кляши, он его кусает, с тех пор они и живут отдельно. Кляша - 11 мес., общительный, шилопопый, уверенный в себе главкрыс, нас не кусает, очень умный, другие крысы ему не нужны, хватает общения с нами.
Белка - 11 мес., не очень уверенный в себе (как думаю из-за Кляши), спокойный и добрый зверь. Гуляют они по-раздельности, Кляша - на кухне, Белка - в комнате, но иногда бывает Кляша приходит, видно, что Белка тянется к нему, интересуется, но дружбы не выходит.
Поэтому решила завести Белке друга, взяли Федю из этой темы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58985.0.
Федя - от 3 до 5 мес., спокойный, любопытный, к людям совершенно спокоен - на руках как кот гладится) Жил всегда один.
Как подселяла:
1 день. Познакомила на нейтральной территории - оба испугались, разошлись по краям дивана и не двигались, успокаивала обоих. На ночь ставила клетки рядом - спали друг напротив друга, Белка был более возбуждён, Федя когда как.
2. день. Посадила обоих в переноску, сначала сидели тихо, потом начали потасовку, "землетрясение" не помогало, высадила, Белка рвался разобраться, успокоила обоих, посадила в клетки и поставила их рядом.
3 день. Поменяла клетками, после посадила на нейтральную территорию, Белка укусил Федю за бок, больше в этот день не встречались, когда все успокоились, поменяла клетками. Вечером попробовала познакомить на нейтральной "страшной территории" - а ванне с включённой в раковину водой, но при знакомстве легонько блокировала Белку рукой, т.к. Федя шёл к нему и пытался подлезть под пузо, во избежание атаки придерживала Белку, за что получила от него (он впервые меня цапнул), успокоила обоих, отсадила в клетки, клетки поставила рядом.
4 день. Утро сегодняшнего дня: взяла в руки и Федю и Белку, сначала всё было хорошо, потом Белка сильно меня укусил. Ушла на работу, поменяв их клетками, все спокойны, начали исследовать и есть запасы друг друга)
Итог: Федя боится Белку из-за укуса, но не пытается его пожрать, Белка пытается пожрать всех, истерит скорее, может быть из-за того, что я не даю им нормально встретится (его блокирую), но если он опять его цапнет, что делать, кровопролития больше не хочется совсем? Самое главное, что оба они добродушные звери, к людям спокойные.
Вопросы: что я делаю не так и как познакомить их так, чтобы Белка не покусал Федю? Не торопить события и менять каждый день клетками?
Крысости:
Мелкий - ты всегда со мной (25.01.12-09.11.13); Фостер - моя целовательная главкрыса (25.12.11-28.12.13); Фунтик - долгожитель с характером (01.01.12-18.09.14); Белкин - мой маленький нежный зверь (08.12.13-22.10.15); Клямбер - крыса удивительных качеств (26.11.13-20.06.2016); Веня - смешные уши (15.06.2016-28.10.2017)
Пеппа и Пиннакл!

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3857 : Октябрь 29, 2014, 11,43:45 »
Здравствуйте! Ситуация такая: в начале 2014 года взяла двоих мальчиков (Клямбер и Белкин), но в определённый момент Кляша начал Белкина просто терроризировать, и закончилось это травмой глаза у Белки, на время лечения отсаживала его и подселить обратно уже не смогла, потому что если Белка оказывается в зоне досягаемости Кляши, он его кусает, с тех пор они и живут отдельно. Кляша - 11 мес., общительный, шилопопый, уверенный в себе главкрыс, нас не кусает, очень умный, другие крысы ему не нужны, хватает общения с нами.
Белка - 11 мес., не очень уверенный в себе (как думаю из-за Кляши), спокойный и добрый зверь. Гуляют они по-раздельности, Кляша - на кухне, Белка - в комнате, но иногда бывает Кляша приходит, видно, что Белка тянется к нему, интересуется, но дружбы не выходит.
Поэтому решила завести Белке друга, взяли Федю из этой темы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58985.0.
Федя - от 3 до 5 мес., спокойный, любопытный, к людям совершенно спокоен - на руках как кот гладится) Жил всегда один.
Как подселяла:
1 день. Познакомила на нейтральной территории - оба испугались, разошлись по краям дивана и не двигались, успокаивала обоих. На ночь ставила клетки рядом - спали друг напротив друга, Белка был более возбуждён, Федя когда как.
2. день. Посадила обоих в переноску, сначала сидели тихо, потом начали потасовку, "землетрясение" не помогало, высадила, Белка рвался разобраться, успокоила обоих, посадила в клетки и поставила их рядом.
3 день. Поменяла клетками, после посадила на нейтральную территорию, Белка укусил Федю за бок, больше в этот день не встречались, когда все успокоились, поменяла клетками. Вечером попробовала познакомить на нейтральной "страшной территории" - а ванне с включённой в раковину водой, но при знакомстве легонько блокировала Белку рукой, т.к. Федя шёл к нему и пытался подлезть под пузо, во избежание атаки придерживала Белку, за что получила от него (он впервые меня цапнул), успокоила обоих, отсадила в клетки, клетки поставила рядом.
4 день. Утро сегодняшнего дня: взяла в руки и Федю и Белку, сначала всё было хорошо, потом Белка сильно меня укусил. Ушла на работу, поменяв их клетками, все спокойны, начали исследовать и есть запасы друг друга)
Итог: Федя боится Белку из-за укуса, но не пытается его пожрать, Белка пытается пожрать всех, истерит скорее, может быть из-за того, что я не даю им нормально встретится (его блокирую), но если он опять его цапнет, что делать, кровопролития больше не хочется совсем? Самое главное, что оба они добродушные звери, к людям спокойные.
Вопросы: что я делаю не так и как познакомить их так, чтобы Белка не покусал Федю? Не торопить события и менять каждый день клетками?
сильно укусил? Прям сожрать хочет?
Как вариант крыс в переноску и гулять-ездить в метро и эл-ке неск часов. По приезду не заселять в клетку.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #3858 : Октябрь 29, 2014, 13,17:24 »
После того как вы высадили крыс из переноски вы делали всё чтобы крыс стравить. Нельзя ставить клетки рядом друг с другом! Нельзя менять клетками! Крысы выясняют отношения, знакомятся и устанавливают иерархию только при тесном контакте. Не через решетку и не через запахи. На расстоянии они только угрожают друг другу, формируется территориальная агрессия и пр. Вы сделали их врагами сейчас. Поэтому прежде чем их снова сводить нужно чтобы территория на которой все будет происходить была незнакомой для обоих и самое главное оба крыса были хорошо выгуляны и уставшие. Чем дольше они будут так гулять - тем лучше. Хоть сутки пусть гуляют вместе. Если будут активно выяснять отношения, драться и т.п. засунуть обоих в очень тесную переноску (чтоб не оставалось в ней свободного места не занятого крысами) и пойти прогуляться на улице часик. Затем дома снова вытряхнуть на нейтральную территорию. Когда увидите что оба спокойны и не проявляют интереса друг к другу можно посадить в одну клетку в которой до этого никто из них еще никогда не сидел. Как вариант отмыть самым тщательным образом ту клетку что есть и все что можно поменять в ней на новое.

egomarina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3859 : Ноябрь 24, 2014, 15,46:58 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Произошла жуткая история. Шесть дней назад взяли двух девочек от одной хозяйки. Возраст один месяц и двадцать дней. Пять дней они жили друг с другом прекрасно, на шестой старшая загрызла и объела маленькую! Отгрызла полголовы и хвост! Накануне большая перестала заходить в один домик с соседкой, спала в уголке. Что между ними произошло, не знаю. Полклетки в крови, было побоище. Оставшаяся Фрося очень красивая и сильная хаска. Я не видела, чтобы она ела свой крысячий корм, хотя растет и поправляется. Не была ли она голодной, может, ей нужно мясо? Боюсь, что я спровоцировала трагедию неправильным содержанием. Хочется все-таки докупить вторую крыску, дамбочку. Можно ли рискнуть? Помогите советом, плиз!