Автор Тема: кто-то ещё слышит ультразвук?  (Прочитано 29447 раз)

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
кто-то ещё слышит ультразвук?
« : Май 17, 2005, 18,58:12 »
Вот мне интересно, я одна "урод в семье" или ещё кто-то слышит ультразвук, исходящий от телевизора, цифровика, видеокамеры, летучих мышей? Из моих знакомых-родственников вроде никто (Зосик только призналась что мышек слышит), мой папа прикалывается, что ученые узнают - украдут на опыты, а я хочу узнать действительно ли это такое редкое явление?
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #1 : Май 17, 2005, 21,35:43 »
Вряд ли ты ультразвук слышишь :-). Тонкий писк от телевизора, видеокамеры я тоже слышу... и летучих мышей слышу. Кстати, у древних греков такой чуткий слух считался нормой. Говорили, что кто перестал слышать летучих мышей, тот уже начал стареть...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #2 : Май 18, 2005, 01,52:31 »
у меня летучих мышей муж слышит))))))) и еще рассказывал, в школе проводили какие-то опыты со звуком, так он высокие частоты улавливал))))))))
а у меня просто слух хороший ;D уж не знаю, как там с ультразвуком........не экспериментировала)))))))))
стаффи + силихем

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #3 : Май 18, 2005, 10,36:05 »
Наташ, но почти никто не слышит! Смотрят на меня, как на придурка, проверяют не вру ли. А насчет того, что это ультразвук - выяснили случайно: я одно время кочевала с клеткой, пока квартиру меняли, жила пару недель у папы, заболела и он меня витафоном лечил (такая штукень, которая звук гоняет от самых низких до самых высоких частот) и там какое-то определенное кол-во раз кажись надо, папа грит: "вот оно от низкого идет выше, выше, потом прерывается и назад", а я понять не могу - у меня не прерывается звук, я его все время слышу, хоть папа доказывает, что это ультразвук, который я слышать не могу.
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #4 : Май 18, 2005, 11,35:30 »
Да не..витофон не издает ультразвук :) и вообще ультразвук нереально услышать, на то он и называется "ультразвук" (выше звука). Ухо человека в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей и тому подобное, способно воспринимать только до 20кГц. Научно доказано. Из-за физических и акустических свойств человеческой мембраны. Т.е. она не способна колебаться с более высокой частотой и ультразвук невозможно услышать. Да в принципе выше 12кГц звука уже не слышно. А весь тот высокочастотный писк, что издают бытовые прибоы, укладывается в рамки частотного диапазона до 18 кГц. даже намного ниже. Поэтому твой папа может слышать может быть максимум 6-8кГц, а ты из-за индивидальной особенности вероятно около 15кГц. вот и весь секрет. Кстати обычные динамики работают в диапазоне от 20 Гц до 10-12кГц. Строчный трансформатор телевизора издает "писк" примерно в диапазоне от 5 до 15кГц. Телефоный гудок в трубке около 450 Гц. Ультразвуковые приборы же работают на частотах от 25кГц (1кГц=1000 гц) и выше.
« Последнее редактирование: Май 18, 2005, 12,15:58 от DrUnk »

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #5 : Май 18, 2005, 12,36:21 »
Интересно, однако! Летучих мышей я тоже слышу и писк от электроприборов.
DrUnk, откуда такие познания? :o

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #6 : Май 18, 2005, 13,04:59 »
У меня тоже паталогически тонкий слух. Я даже слышу, как по стене ползет насекомое. При выключенном звуке в телевизоре я его тоже слышу. Он на самом нуле, оказывается, не выключается полностью, видимо, какие-то частоты остаются, вот я их и слышу! Зато совершенно не переношу громкие звуки. Мы с мужем часто скандалим, когда он врубает музыку, как ему кажется, совсем тихонечко, а мне бьет по мозгам.
Оля и четыре диковинных зверя

AAT

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва, м.Текстильщики-Кузьминки-Волжская
    • Крысиная Радуга
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #7 : Май 18, 2005, 13,11:27 »
30-40 кГц слышат довольно многие, я сам такой. У меня через это на одной работе проблема была. Там стойка стояла, в ней силовой ВЧ-трансформатор, 2кВт, написано 25кГц, потом померяли - 27.

Все спокойно к нему относились, а для меня от него свист такой, что уши закладывает. Иногда забудешься, скажешь что-нибудь вроде "А где..." или "Дай мне..." - но только громко, чтобы этот рёв перекричать. Все оборачиваются - "Чего орёшь?" Потом привыкли...

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #8 : Май 18, 2005, 15,47:43 »
Я вот читала, что единственный ультразвук, который может воспроизвести человек, это "кис-кис"
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #9 : Май 18, 2005, 18,22:49 »
30-40 кГц слышат довольно многие, я сам такой. У меня через это на одной работе проблема была. Там стойка стояла, в ней силовой ВЧ-трансформатор, 2кВт, написано 25кГц, потом померяли - 27.
Было бы прикольно, если бы слышали довольно многие. На самом деле скорее всего звук был ниже чем 20кГц, вероятно какая-нибудь побочная гармоника. Законы биофизики никто не отменял. У некоторых людей есть способность воспринимать ультразвук костной проводимостью по особому методу измерения, но это совершенно другое, фактически как звук он его все-равно не различает. Могу дать ссылки на лекции с физфака МГУ. :)
В свою очередь могу сказать, что я сам интересовался этим много лет назад. даже участвовал в научном эксперименте. В то время слуховой порог у меня был в районе 18кГц., что на много больше был, чем у других из участвовавших, особенно среди лиц среднего возраста, (мне было 20 лет). Что касается летучих мышей и других животных, дельфинов например, то они издают звуки как в слышимом диапазоне, так и в ультразвуковом. Те писки, что мы слышим, находятся в нашем, "человеческом" диапазоне.

Klepa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
  • Город: Москва-Долгопрудный
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #10 : Май 19, 2005, 12,12:26 »
DrUnk, откуда такие познания? :o

Может быть в школе хорошо учился :)? Потому что такие знания давали именно там...
А так очень интересно. Меня тож давно интересовала эта тема.
n__     
/___\
|_n_|###
Фанат "Домика" :)
Москва

Tagry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Израиль
    • Имя: Таня
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #11 : Май 19, 2005, 13,08:52 »
Я слышу летучих мышей и мама моя слышыт, а остальные издеваются :)
Степлер, Шикса, Цаца, Батата
[Фунт Стерлингов, Бакс Долларов, Кускус, Тирас, Му, Крысь, Пряник, Плюшка]

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #12 : Май 19, 2005, 13,12:28 »
а где вы все слышите летучих мышей? они у вас дома или во дворах летают, не пойму  shuffle

Tagry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Израиль
    • Имя: Таня
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #13 : Май 19, 2005, 13,35:44 »
Мыши летают по вечерам по городу, их почти не видно в темноте.
А у нас еще и летучие лисицы есть, по ночам фрукты на деревьях едят. Громадные рыжие звери, летают стаями и скандалят, когда дуг с другом сталкиваются.

http://zmmu.msu.ru/bats/popular/popular.htm Рукокрылые
Степлер, Шикса, Цаца, Батата
[Фунт Стерлингов, Бакс Долларов, Кускус, Тирас, Му, Крысь, Пряник, Плюшка]

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #14 : Май 19, 2005, 13,51:56 »
Мыши летают по вечерам по городу, их почти не видно в темноте.
А у нас еще и летучие лисицы есть, по ночам фрукты на деревьях едят. Громадные рыжие звери, летают стаями и скандалят, когда дуг с другом сталкиваются.

обалдеть  :o

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #15 : Май 19, 2005, 14,43:21 »
У меня на даче вечером-ночью много их летает :)

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #16 : Май 19, 2005, 14,57:05 »
 А дача много южнее средней полосы?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Anita

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Киев
  • Всем Удачи!
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #17 : Май 19, 2005, 16,46:35 »
ой, а зверьки с крыльями на любителя однозначно! ой.....аж мурашки..
ультразвук...ультразвук...вот я через день, вернее через вечер слышу как сосед с девочками любовью занимается.  ;) :D ;D  тоже очень интересно послушать!  ;D ;D ;D
Аня, Фима и Изя
Всегда помним Вас [Степка][Мотя][Ушко][Яша][Прутик]

К И Е В

Ты значишь то, что ты на самом деле. Надень парик с мильонами кудрей, стань на ходули, но в душе своей ты будешь всё таким, каков ты в самом деле...

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #18 : Май 19, 2005, 17,04:41 »
Lara, дача под Можайском. От Москвы 85 км.

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: кто-то ещё слышит ультразвук?
« Ответ #19 : Май 19, 2005, 18,57:40 »
У некоторых людей есть способность воспринимать ультразвук костной проводимостью по особому методу измерения, но это совершенно другое, фактически как звук он его все-равно не различает. Могу дать ссылки на лекции с физфака МГУ. :)

во, доказываю всем, что затылком воспринимаю, а не ушами, а мне не верят!  shar

а можно ссылочку? спасибо

а те, кто мышей летучих не слышат, те их обычно и не видят - это я голову вскидываю и успеваю замечать, шустрые они. А у нас их полно - я на окраине живу под самым лесом (за которым правда ещё один район начинается, лес "клином" идет)
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml