Автор Тема: Я убила свою крысу  (Прочитано 20876 раз)

Mrakobesochka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3952
  • Город: г.Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #40 : Июнь 24, 2009, 21,55:06 »
lisaveika, как можно Вас осуждать? Вы любили своего крысика, и не хотели, чтоб он страдал. И если существует крысиный рай, то он смотрит оттуда на Вас с благодарностью...

Никогда не пойму людей, которые вылезли тут со своей критикой и советами.
Какое же мужество нужно было иметь, чтобы поступить настолько гуманно и человечно по отношению к своему зверику, как поступила lisaveika. И я, к сожалению, представляю, каково себя чувствуешь после такого. И вот так вылезти со своей критикой, спустя месяц после открытия темы, да еще настолько не разбираясь в ситуации...

Что, это что ли многим кажется нормальным, что средства для наркоза продаются в аптеке? Да ничего подобного! А то вот бы было веселье - каждый, кто захотел - купил себе наркоз в аптеке и коли кому хочешь, ага, как же. И не все клиники имеют разрешение делать эвтаназию. А ветеринарному врачу, которого остановили менты по дороге на вызов с флакончиком усыпляющего средства, я вообще безмерно сочувствую. Посадят на все 100%. Что, недавнее дело ветеринаров уже все забыли?

Я уж не буду говорить про то, что решение ехать в клинику на эвтаназию продлило бы мучения крысика. В данной ситуации лучше хоть какой способ, только не ждать час или два!

zwerg, я на самом деле очень сочувствую Вашим крысам...

Я прошу прощения за резкость...
Крыски ели, есть и будут есть!

Клуб любителей декоративных крыс
8 (926) 124-72-75
[email protected]

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #41 : Июнь 24, 2009, 22,50:26 »
Угу, и пункт три: кто у нас умеет делать внутрибрюшинные уколы.
Гм? Вообще-то эвтаназию нормально делают без внутриблюшинных. Просто передоз иньекционного наркоза. Многим хватает и этого. Если нет — то внутримышечно что-то сердечное, тоже с передозом. Просто перестает биться во сне.
У меня Сатир недавно так на руках уходил, так что сам чувствовал, как и что.

Внутрибрюшинный — это, если не путаю, стандартный способ для бродячих собак и проч. Не помню, что там именно, но помню, что результат не безболезненный и зверь остается в сознании, пока умирает.
Posted on: Июнь 24, 2009, 22,49:11
А ветеринарному врачу, которого остановили менты по дороге на вызов с флакончиком усыпляющего средства, я вообще безмерно сочувствую.

Кстати да. Из головы вылетело.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #42 : Июнь 24, 2009, 22,52:49 »
У меня крысу усыпляли именно так - сначала обычный укол, потом этот, внутрибрюшинный. И умерла она практически мгновенно.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #43 : Июнь 25, 2009, 00,24:38 »
Возможно, просто что-то такое внутрибрюшинное делали живодеры без наркоза. Тут еще вещества могут быть разные.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #44 : Июнь 25, 2009, 00,33:21 »
Это я думаю про дитилин и сходные вещества. Они родственники насколько помню чуть ли не кураре, вызывают постепенный паралич, приводящий к удушью.  Нормальный ветеринар, если применяет эти средства для эвтаназии, вначале делает полный наркоз. Поэтому два укола. Бродячих животных уничтожают понятное дело без наркоза. Действительно им. Поэтому они умирают от медленного удушья.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2009, 11,08:18 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: Новосибирск
  • Мотя, Мотя, Мотя, Бася. 7 лет любви...
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #45 : Июнь 25, 2009, 06,05:47 »
mardge
Не хотите не продлевайте, даже у меня в городе вед врачи на дом в течении часа едут! Я говорю про то, что топить зачем? Это ребята не любовь, это предательство!!!!!
Знаю я, крыски лучшие друзья и
Крыска это маленький человечек

Доктор ветеринарной медицины

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #46 : Июнь 25, 2009, 07,33:13 »
Я говорю про то, что топить зачем? Это ребята не любовь, это предательство!!!!!
А вы предпочитаете наблюдать за страданиями любимого существа? Вот где предательство, имхо.

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #47 : Июнь 25, 2009, 08,31:50 »
Тяжелая потеря, очень сочувствую, держитесь.  :'(

Я не осуждаю, хотя сама бы никогда не решилась своими руками...
Возможно, это было самым верным решением, но теперь вы мучаетесь от сделанного, места себе не находите, потому и тут отпостились, это и есть плохо. Теперь вы будете всегда это помнить.  :( это и есть самонаказание. Поэтому посты с критикой - здесь излишни.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #48 : Июнь 25, 2009, 10,40:48 »
mardge
Не хотите не продлевайте, даже у меня в городе вед врачи на дом в течении часа едут! Я говорю про то, что топить зачем? Это ребята не любовь, это предательство!!!!!
Предательство - это отказ от ответственности. Это смотреть как умирает твой зверь, как он мучается, как каждый час равен целой вечности... вот это предательство.

Как проводили эвтаназию нам - сначала ввели наркоз, чтобы зверек заснул. Затем вводится препарат, который останавливает сердце. Обе инъекции делаются в хвостик.
Когда я смотрела на своего Бусечку на столе, и гладила его, меня разрывала не только боль от потери, но и от того, что я довела его до такого состояния, позволила болезни дойти до такой стадии... вот это предательство.
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

Vitani

  • КЛДК "Эльса", Ульяновск
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Город: Ульяновская область, Ундоры
  • Inkosi aka Inkosi
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #49 : Июнь 25, 2009, 11,09:16 »
mardge
Не хотите не продлевайте, даже у меня в городе вед врачи на дом в течении часа едут! Я говорю про то, что топить зачем? Это ребята не любовь, это предательство!!!!!

(Ушла материться. Долго. С чувством.)
Вот представьте. Вы лежите мучаетесь, буквально молите о смерти. Гигантсикий человек смотрит на вас, потом уходит, звонит вету, ему говорят, что это надо ждать минут десять. ГЧ уходит встречать вета, который делает больной укол...
Вы лежите мучаетесь, буквально молите о смерти. Вас сразу хватают и окунают в теплую водичку. И вы благодарны ему...
К аутсайдерам нельзя поворачиваться спиной!
{Шушка}, {Тотька}, {Агат}, {Шитани}, {спасеныш Мурзик}, {Ромка}, {Рубин}, Гуттаперчевый и Гимли
Ульяновский Клуб Любителей Декоративных Крыс "Magico Ratto"

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #50 : Июнь 25, 2009, 11,45:10 »
Ребят, тема то  Реквиеме все же находится. Может не надо разводить дискуссию. Уже все высказались, кто хотел. Но полемику тут не очень правильно устраивать. Давайте остановим дискуссию.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #51 : Июль 03, 2009, 06,39:36 »
Вы молодец, всё правильно и так было лучше.
Я в своё время не смогла, кишка тонка.
Врятли поймут те, кто не сталкивался с такой ситуацией.
Сырных облаков маленькому ангелу...
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

arhat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 281
  • Город: Москва
    • Имя: Константин
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #52 : Июль 05, 2009, 20,56:37 »
Очень сочувствую Вам и понимаю, как Вам тяжело! И хотя все слова не передадут чувств, скажу - судя по тому, как он свернулся и тихо ушел - он умер легко! И это хоть какое-то утешение. Ну а на будущее - пробуйте искать не только обычные вет. методы, а и все, что есть иного - биорезонансные методики, гомеопатию. Может быть, это сможет помочь если и не вылечить, то продлить срок жизни любимца без болей и прочих неприятностей. Еще раз примите искренние соболезнования!

lumene

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Москва, Химки
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #53 : Июль 05, 2009, 21,22:02 »
Мой первый крыс умирал очень мучительно, он был очень старый почти три года, хотя до последнего дня не болел (может быть глубокая опухоль, мыне знаем). Я в тот момент, когда начались приступы была на работе, мне мама позвонила, сказала, что Юку очень плохо. Я рванула домой. Но... Мой мальчик уже заснул навсегда. Как оказалось, у него были страшные приступы, он кричал и метался у мамына руках. И мама не выдержала, взяла реланиум и уколола огромную для крысы дозу. Мальчик заснул и больше уже не проснулся...

Я никогда не винила маму за это, даже больше, я была ей благодарна. Я бы тогда не решилась, не поднялась бы рука. Мы с ней медики, и знаем как иногда тяжело уходят из жизни. Я она сделала так, что Юк ушел во сне...

zwerg

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
  • Город: Москва
  • белая и пушистая
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #54 : Июль 07, 2009, 18,22:17 »
Mrakobesochka вы вроде бы имеете какое то отношение к ветеринарии?
Абсолютно не все наркозные средства "вне закона" тот же Ксилазин продается БЕЗ рецепта и любому кто пожелает, в обычной вет аптеке...

А не подумать заранее о животном вот это предательство...

И не надо сочувствовать моим крысам, им не придется умирать в кастрюле с водой...
Что-то случится непременно, потому что не бывает так, чтобы что-нибудь тянулось вечно...
Пасючонок Дождик - в моем сердце навсегда

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #55 : Июль 08, 2009, 01,14:53 »
Ксилазин является производным тиазина, принадлежит к группе антагонистов рецепторов альфа2 - адрэнергичных. Обладает успакаивающим, анальгетическим, и раслоаблющим скелетные мышцы действием.Успокаивающее и анальгетическое действие ксилазина обусловлено стимуляцией рецепторов альфа2 -адрэнергичных в центральной нервной системе. Эффект, расслабляющий скелетные мышцы, является следствием блокировки междунейронного прохождения возбуждения в кругообращении. Эффект расслабления мышц с разной интенсивностью удерживается в течение всего периода продолжительности действия успокаивающего эффекта.
Применение Ксилазин используется для успокоения животных, обезболивания, миорелаксации, а также как средство для премедикации. Применение ксилазина облегчает осмотр перевозбужденных животных, применение лекарств, дает возможность проведения кратковременных хирургических операций. 

И при чем тут эвтаназия?
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #56 : Июль 08, 2009, 01,21:26 »
Думаю, при том, что передозировка ксилазина может "успокоить" и релаксировать в том числе и сердце.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #57 : Июль 12, 2009, 11,57:12 »
См. описание препарата. Миорелаксант — это когда мышцы не двигаются, расслаблены, а сознание на месте. Т.е. будет «задыхаюсь и все осознаю», просто двигаться не сможет.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Mrakobesochka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3952
  • Город: г.Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #58 : Июль 12, 2009, 12,53:46 »
Совершенно верно. Миорелаксанты просто расслабляют мышцы, ну вот ксилазин еще обезболивает. Но при передозировке в первую очередь "успокоятся" легкие, и животное просто задохнется, будучи в сознании. Поэтому ксилозин можно было бы использовать для облегчения состояния, не не для эвтаназии. Хотя в той ситуации, которая была у lisaveika, и это было бы лучше, чем ничего.

Но давайте, действительно, прислушаемся к Lana и не будем больше дискутировать...
Крыски ели, есть и будут есть!

Клуб любителей декоративных крыс
8 (926) 124-72-75
[email protected]

florik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: юг Баварии
Re: Я убила свою крысу
« Ответ #59 : Июль 12, 2009, 18,50:04 »
Я не дискутирую. Я хочу выразить автору топика уважение. Мое мнение - при сложившихся обстоятельствах ваши действия были оптимальными. То, что вызвало здесь споры - можно ли было подготовиться заранее - например мне, у которой чуть больше месяца назад крыса уже чуть не умерла прямо на глазах - даже в голову не приходило, что можно приготовиться к такому раскладу заранее, тем более что всегда же надеешься на лучшее. Поэтому я помимо уважения выражаю вам еще и благодарность за то, что здесь разгорелся этот разговор, и новички типа меня смогут задуматься - а что делать если животное умирает и мучается. Мое персональное мнение- если нет возможности сделать укол, от которого крыса умрет во сне - ваш способ является более гуманным, чем везти к ветеринару. Я желаю вам смириться с этой болью, принять, что в вашей ситуации все остальное для крыса было бы хуже и жить дальше, думая о том как вы его любили и делали все для вас возможное чтобы избавить его от мучений.
Бонечка - держись!