Автор Тема: Наследственность и размеры  (Прочитано 3097 раз)

Jana_Dark

  • Гость
Наследственность и размеры
« : Октябрь 25, 2004, 00,00:00 »
   Хочется установить связь, если она есть.
   К чему вопрос: может ли дочь 250г самки быть намного крупнее мамы? Это про Ширли. Ей 3,5 месяца, вес 240г. При этом этот вес стабилен уже около месяца. Для её возраста вес хороший, но вот на сколько она ещё может вырости?

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #1 : Декабрь 18, 2004, 00,00:00 »
Купил наконец электронные весы, взвесил Черныша..640 грамм (хым...а мне казалось что больше), на вид он размером с котёнка и характер похожий, кошачий, ну вроде "я сам по себе, хочу ласкаюсь, а хочу гуляю по шкафам и грызу потолок"...Брат его, Хвостик весит 520 грамм, вообще умница и прелесть. Кто не знает, парням по пол-года и они черные айриши. Вероятно еще подрастут.
Инесс, ты родословную мне их точней определи. Бабушки-дедушки и мамы-папы. Откуда у Черныша такие размеры и сложение или это просто случайная комбинация генов? Кстати он подрос еще и в окрасе вообще не изменился, скорее в лучшую сторону, носочки вроде повыше стали... Найдется самочка с похожими генами, надо повязать, чтоб потомство такое же крупное осталось.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2004, 00,00:00 от DrUnk »

Jana_Dark

  • Гость
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #2 : Декабрь 18, 2004, 00,00:00 »
   Парни то всегда крупнее самочек...
   Шкодик - сын Шуши. Его вес в 2,5 месяца - 310г. Столько, сколько и мамы в год.
   По предыдущему посту - Ширли на данный момент весит 350г, ей 5 месяцев. Так что всё зависит от питания и ухода. Её некоторые моськи возможно крупнее мамы будут.
  DrUnk, если вас крыс к году не побуреет, то мы напросимся ::) ::) ::)

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #3 : Декабрь 18, 2004, 00,00:00 »
Папа Черныша весит 500 гр. Сколько весит мама - не знаю. Но она немаленькая.
родословную скину в асю.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Klepa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
  • Город: Москва-Долгопрудный
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #4 : Декабрь 21, 2004, 00,00:00 »
Цитировать
Парни то всегда крупнее самочек...


Да неправда все это. Мой такой мелкий, что хоть плачь :'( Кормлю его усиленно, а он все равно мелкий, и это несмотря на то, что мама у него достаточно крупная. Была на встрече, кто-то чьих-то крыс мелкими называл, так вот мой мельче самой мелкой :'(- я его еще тогда не брала с собой, а то бы вообще выгнали с позором...
n__     
/___\
|_n_|###
Фанат "Домика" :)
Москва

Jana_Dark

  • Гость
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #5 : Февраль 08, 2005, 00,00:00 »
   Тек-с... Новый вопрос...

  Вот 2 моськи. Зёбра и Тринька. Вес одинаковый - по 270г. Только Зёбре 4мес (такой вес держится с 2,5мес), а Тринюхе 2,5мес.


Теперь вопрос - когда происходит "первая" стабилизация веса у крыс? Ведь после года они набирают ещё больше вес. А до года когда считать максимум?

Warrax

  • Гость
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #6 : Февраль 08, 2005, 00,00:00 »
А мосле года еще набирают? Это хорошо :-)
У нас Джета случайно получилось взвесить (ночью в магазине) - 544 грамма. А Мулька ваще медвежонок какой-то, а не крыс... Надо тоже как-нибудь взвесить - в нем 700 будет или нет? Когда на плече сидит - очень даже весомо ощущается :-)

Jana_Dark

  • Гость
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #7 : Февраль 08, 2005, 00,00:00 »

Цитировать

А мосле года еще набирают?


 В год крыски матереют и чуть (а иногда и не чуть) толстеют

Warrax

  • Гость
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #8 : Февраль 09, 2005, 00,00:00 »
Это радует.
Сегодня взвесили Мульку - он оказался всего 634г.
А морда наглая - минимум на 700. Не дотягивает по кондиции... Но у него возраст как раз 11 мес -  может, еще успеет? :-)

Alisha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Московская область
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #9 : Февраль 09, 2005, 00,00:00 »
Но неужели нужно обязательно стремиться к тому, чтобы крысы были как можно крупнее?!! Их же все-таки не на убой выращивают... Я вовсе не говорю, что мелкие особи - это хорошо. Хотя вот вопрос, всегда ли это говорит о плохом здоровье или плохой наследственности, и о плохой ли? Мои девчонки до 250 не дотягивают, хотя едят как маленькие слонята... Они может и мелковаты, конечно, по сравнению с вышеперечисленными, но мне нравится, т.к. выглядят они очень аккуратненько и изящно... Объясните, плз чайнику, зачем такое стремление к укрупнению? Чем миниатюрная крысулька хуже?

Jana_Dark

  • Гость
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #10 : Февраль 09, 2005, 00,00:00 »

Цитировать

Объясните, плз чайнику, зачем такое стремление к укрупнению? Чем миниатюрная крысулька хуже?


  Хорошей крысы должно быть много ;D
  Вообще, за рубежом есть стандарты: самка - не менее 300г, самец - не менее 500г. Видела я карликовых - не по мне, ну нравятся мне танки ::) ;) Шкодик мой в 4 месяца уже 450г весит, при этом не толстый. Такое чудо :-*
 Девочки от природы мельче, но мне нравятся когда они покрупнее (но не пожирнее)
 У соседки малышка Милька: возрас год и 2 месяца, весит 130г. Вечный крысёнок:) Но вот мне не нравится...
 Ещё один + большого веса - лечить если что легче

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #11 : Февраль 10, 2005, 00,00:00 »
Я тоже совершенно не понимаю зачем крыс к слонячьим размерам тащить...  :-/ как по мне, так чем миниатюрнее - тем красивее, элегантнее что ли
Моя Шкода была мелкая, до 280г не дотягивала, но прожила почти 3 года не смотря на опухоли и до ее старости я вообще не знала что такое порфирин, аллергия и т.д.
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

Alisha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Московская область
Re:  Наследственность и размеры
« Ответ #12 : Февраль 10, 2005, 00,00:00 »
Вот-вот,  ;D может стоит разделить крысоводство на два направления: мини и макси  ;D со своими стандартами и требованиями.  ;D ;D ;D
Мне тут в одном зоомагазине сказали, что у меня карликовая крыса. ???
А если вернуться к начатой теме, то мне тоже интересно. Если, например и мама и папа крупные, значит ли это, что и крысята тоже будут крупными, и наоборот? А потом я где-то натыкалась, что если в помете мало крысят, то они как правило крупными рождаются, а если много, то помельче. Значит ли это, что и дальше они будут оставаться такими (крупными или мелкими по сравнению с сородичами) или их размер потом выравнивается и, когда они вырастаят, то уже и не скажешь, какими они родились.
Вот.
Нагородила чего-то, щас сама понять постараюсь.