Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 830811 раз)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #360 : Январь 19, 2008, 17,45:27 »
Да и не будут животные лопать то, что им не нужно.

очень наивное мнение...
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Anis

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • Город: Мурманск
  • Крысья матерь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #361 : Январь 19, 2008, 19,21:56 »
очень наивное мнение...
...основанное на содержании нескольких поколений хвостатых :)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #362 : Январь 19, 2008, 20,59:17 »
то-то куча животных с такой легкостью травится, повреждает себе жкт инородными предметами, получает жировую гранулему, ожирения, гломерулосклерозы, пакреатиты и еще много чего... 
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #363 : Январь 19, 2008, 21,02:51 »
...основанное на содержании нескольких поколений хвостатых :)
простите, а у вас крысы никогда не пытались кусочек жареного мяса стащить или селедочку соленую?
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Vesta

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва, Измайлово
Re: Можно и нельзя
« Ответ #364 : Январь 20, 2008, 00,49:51 »
Внимательно прочла статью, ссылку на которую дала Oksa . Статья очень интересная.
Но некоторые утверждения полностью противоположны мнениям уважаемых крысоводов, высказанных в этой теме.
Например: "Обезжиренные (молочные) продукты не принесут пользы, кальций из них не усваивается." Т.е. творог нулевой жирности абсолютно безполезен???
Или: "Молодым крысам корма животного происхождения (мясо) дают 4 раза в неделю." При обсуждении темы многие советовали давать мясо не чаще раза в неделю...
Так кто же прав??? ???
Юбер, Саладин, И-Котик
Помню и люблю [Лакмус], [Нурс], [Рокоссовский], [Гаутама], [Шахарок],[Герман], [Гизмо], [Лаперуз], [Бархат]

Leeloo

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Город: Москва. Теплый Стан
Re: Можно и нельзя
« Ответ #365 : Январь 20, 2008, 01,04:01 »
наверное, обсалютной правды нет

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Можно и нельзя
« Ответ #366 : Январь 20, 2008, 01,15:07 »
Про мясо 4 раза в неделю там было, если я сейчас точно помню, о молодых крысах.

Обезжиренные молокопродукты полезны крысам тем, что не дают большой нагрузки на печень, а также не способствуют ожирению.
А кальций можно ведь и с костной мукой давать (в том же SA-37 содержится).
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Можно и нельзя
« Ответ #367 : Январь 20, 2008, 01,16:07 »
К тому же, кисломолочные продукты способствуют балансу микрофауны кишечника, так что сказать, что совсем не полезны крысам, нельзя. Только что кальция там особо и нет.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Miara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1214
  • Город: Санкт-Петербург
  • Голубую Мечту Зовут Белоснежка!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #368 : Январь 20, 2008, 01,25:15 »
Цитировать
"Молодым крысам корма животного происхождения (мясо) дают 4 раза в неделю." При обсуждении темы многие советовали давать мясо не чаще раза в неделю...
Молодые крысы - это маленькие крысята в период роста, по моему мнению месяцев до двух...
Цитировать
"Обезжиренные (молочные) продукты не принесут пользы, кальций из них не усваивается." Т.е. творог нулевой жирности абсолютно безполезен???
Но можно вместо творога обезжиреного давать детские творожки "Тема", "Агуша" к примеру. ;)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Можно и нельзя
« Ответ #369 : Январь 20, 2008, 01,31:25 »
А разве детские творожки с пониженным содержанием жиров? Тот же "Растишка" - 8%.
А обогащение кальцием - это то же самое, что в обезжиренный творог костную муку замешивать или давать кальцинированные добавки.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vesta

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва, Измайлово
Re: Можно и нельзя
« Ответ #370 : Январь 20, 2008, 01,50:25 »
А разве детские творожки с пониженным содержанием жиров? Тот же "Растишка" - 8%.
А обогащение кальцием - это то же самое, что в обезжиренный творог костную муку замешивать или давать кальцинированные добавки.
Ага, именно так и получается...
А полезности для микрофлоры тольков йогуртах, да и то с коротким сроком хранения.
Так что нулевые творожки совершенно пустые... Исключительно для худеющих людей  :)
Юбер, Саладин, И-Котик
Помню и люблю [Лакмус], [Нурс], [Рокоссовский], [Гаутама], [Шахарок],[Герман], [Гизмо], [Лаперуз], [Бархат]

Miara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1214
  • Город: Санкт-Петербург
  • Голубую Мечту Зовут Белоснежка!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #371 : Январь 20, 2008, 02,00:59 »
По-моему Растишкой еще никто крыс не кормил  ???. И я говорю про творожки для детей 8-9 месяцев, там полно кальция и витамин, и они тоже не долгосрочные.
Взрослым крысам и обезжиреного творога можно по немногу давать. Усваивается от туда кальций, с чего Вы взяли, что нет? Собакам, к примеру, дают обезжиреный творог именно для укрепления костяка.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Можно и нельзя
« Ответ #372 : Январь 20, 2008, 02,13:36 »
Взрослым крысам и обезжиреного творога можно по немногу давать. Усваивается от туда кальций, с чего Вы взяли, что нет? Собакам, к примеру, дают обезжиреный творог именно для укрепления костяка.

Все с той же статьи с МиВ.
Странно, что материалы вроде как уважаемой клиники тут же опровергаются. :)
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Anshi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
  • Город: Воронеж
Re: Можно и нельзя
« Ответ #373 : Январь 20, 2008, 12,47:37 »
Пришла сюда с глупым вопросом "можно ли давать творог", но видимо можно) Тогда вопрос: какой жирности? Вот сейчас я ем 9-процентный, и мои тянут моськи...
И как часто можно давать кисломолочку? Обычно даю им кефирчик или активию. Очень любят! Так что вопрос о частоте для меня актуален...
Северус, Лаки
http://rat.ru/forum/index.php?topic=15625.0
[Римус], [Джеймс]- пожалуйста, вернитесь...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Можно и нельзя
« Ответ #374 : Январь 20, 2008, 13,34:11 »
Anshi, жирный не стоит, 9% - это повышенная жирность для крыс. Дело в том, что нагрузка по переработке жиров ложится на печень. Кроме того, жирные продукты способствуют ожирению. Если не обезжиренный творог, то поищите с пониженной жирностью. У нас есть, например, 2%. И если вы даете активию и кефир, то без творога вполне можно обойтись, ведь они получают из этих продуктов и так все полезное, и полезного там гораздо больше, чем в творожках.
Насчет частоты. А какого возраста ваши крысики? Молодые (до 6 месяцев примерно) - можно 3-4 раза в неделю при условии, что это НЕжирные продукты. Не переборщите с кальцием, если даете еще косточки, витаминные добавки, костную муку и т.д.. Крысы постарше - хватит и 2 раз в неделю. У крыс встречается непереносимость лактозы, поэтому нужно смотреть на индивидуальную реакцию. Обычно кисломолочное дается как отдельное кормление.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #375 : Январь 20, 2008, 15,42:09 »
Ага, именно так и получается...
А полезности для микрофлоры тольков йогуртах, да и то с коротким сроком хранения.
Так что нулевые творожки совершенно пустые... Исключительно для худеющих людей  :)

не совсем так. любой натуральный кисломолочный продукт содержит полезные бактерии. просто они разные бывают
Posted on: Января 20, 2008, 15,39:42
Например: "Обезжиренные (молочные) продукты не принесут пользы, кальций из них не усваивается." Т.е. творог нулевой жирности абсолютно безполезен???


не абсолютно бесполезен, но куда менее полезен, чем 4-5%
9% тоже допустимо. больше уже не стоит давать
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #376 : Январь 20, 2008, 16,16:40 »
да, еще такой момент. избыточно жирная пища тоже ухудшает всасывание кальция.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

kis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494
  • Город: Москва Рязанский проспект
Re: Можно и нельзя
« Ответ #377 : Январь 20, 2008, 17,00:36 »
а можно крысам скорлупу от яиц давать? и вообще какое количество яйца можно давать  месячным малышам?
Среди людей  нет людей, зато среди крыс есть друзья
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18030.0
мои малыши

Vesta

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва, Измайлово
Re: Можно и нельзя
« Ответ #378 : Январь 20, 2008, 18,03:11 »
runa , спасибо! Буду придерживаться этих рекомендаций.

Возник у меня еще один глупый вопрос... А дождевые черви крыам случайно не полезны? В природе о они их с удовольствием трямкают...
Юбер, Саладин, И-Котик
Помню и люблю [Лакмус], [Нурс], [Рокоссовский], [Гаутама], [Шахарок],[Герман], [Гизмо], [Лаперуз], [Бархат]

safary

  • Гость
Re: Можно и нельзя
« Ответ #379 : Январь 20, 2008, 21,15:27 »
вопрос про рыбу - ее дают только в вареном виде? не подявятся ли крысы ее косточками? всегда боюсь..

вопрос про мандарины - можно давать? если да - сколько? а шкурки от них? у родителей зайца шкурки лопает с удовльствием, а как насчет крыс?

как часто можно давать сушки? а если каждый день?