Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 827848 раз)

Emik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 657
  • Город: Мск, I-city
  • forever not yours
    • LiveJournal
Re: Можно и нельзя
« Ответ #340 : Январь 09, 2008, 12,40:23 »
Ближе к началу темы вычитала, что подходит в качестве источник полезностей и всяческого стачивания зубов сухой корм. Но почему только для собак?
Неудивительно, что крысаки могут алергически реагировать и травиться от еды типа китикета и прочих дешевых. Мой котик употребляет роял канин и прочие проф.корма с акцентом на кастрированных кошек или склонных к полноте или со слабым желудком.
Как вы думаете - крысунам можно будет давать иногда? И с какого возраста?
Wanna rock? So... Get rocked!

http://rat.ru/forum/index.php?topic=17659.0 - Токси, Лилу и Амарула

normato4ek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Кривой Рог, Украина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #341 : Январь 09, 2008, 17,07:15 »
Svet-lana подскажите, вот дала ей наверное  с чайную ложку чая  с лимоном и медом, и еще пока я отвернулась стащила кусочек корочки лимона (которую когда я усекла пропажу отобрала) и вот к вечеру на глазике порфирин. єто может біть проявлением аллергии? не охото в -10 завтра к ветврачу тащить девочку
был даже тем кто совершает подвиги, для одних герой для других падаль

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Можно и нельзя
« Ответ #342 : Январь 09, 2008, 17,14:36 »
Я не думаю, что порфирин был следствием поедания лимона и меда. Но если есть сомнения - на какое-то время не давайте их крысе и понаблюдайте.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Re: Можно и нельзя
« Ответ #343 : Январь 10, 2008, 04,10:33 »
Как вы думаете - крысунам можно будет давать иногда? И с какого возраста?
Я даю иногда педигри для щенков (1-2 раза в неделю). Старший ест такой корм с 2х месяцев, только фирма была другая, но тоже для щенков, а младший вообще не ест его.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Можно и нельзя
« Ответ #344 : Январь 11, 2008, 02,51:35 »
А я бы вообще корма для собак и кошек эконом-класса не давала. И не только крысам.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Oksa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Re: Можно и нельзя
« Ответ #345 : Январь 11, 2008, 19,39:06 »
А я бы вообще корма для собак и кошек эконом-класса не давала. И не только крысам.
Полностью поддерживаю!
Китикеты, вискасы и педигрипалы разные для животных - хуже чем доширак для людей. Дешево и сердито. >:(
У меня самой была собака - по глупости кормили, было дело, всякой гадостью. До Педигри не опустились, но чаппи давали. Потом ветврачи объяснили, какая это бяка все эти корма эконом-класса. Потом был только премиум!
И котов сейчас только премиум кормлю (профилактическим) - они кастрированы, потому им особенно вредно несоблюдение правильного рациона.

Крысунам своим сейчас добавляю в сухой корм Eukanuba - корм для щенков. Почему для щенков - прочитала где-то здесь на форуме, что надо именно для щенков корм сухой брать. Едят с удовольствием. Каждый бы день ели, но часто не даю - раза два в неделю. Боюсь переизбытка белка.
Сушку они едят: Меню, Престиж и витакрафтовские добавки - сухие овощи, фрукты, колечки зеленые. Все это едят хорошо, но, т.к. стоит все это в клетке почти постоянно - никто с трясущимися лапами не набрасывается. ;)
Ну и плюс лукошко еще временами даю - смеси овощей/каш и мяса (они маленькие еще у меня - около 2-х месяцев всем :) ). Когда им около месяца было, лукошко часто давала. Но тогда собачьего корма в рационе не было.

Да, иногда вместо сухого собачьего корма даю курочку вареную - мяско и хрящики. Или яичко куриное. Яйцо даю раз в две недели максимум. По опыту кормления своего соба (он аллергик был), знаю, что куриные яйца могут вызывать аллергию.  Перепелиные не пробовала еще, но как-нибудь куплю побаловать. ;)
Творожек энтузиазма у нас не вызывает, пустые каши (без мяска или фруктиков) - никакого энтузиазма не вызывают, даже если они на молоке. ;D  Как, впрочем, и мюсли - попробовала как-то им предложить с йогуртом. :)
Вот рис - это да, это вкусно. У меня есть необработанный - в оболочке - в основном его им и варю. Еще на ура идут огурцы, морковка, яблоки тоже неплохо (смотря какие ;) ).

Орехи не давала пока - надо будет дать немножко, посмотрим, как им понравится. Мне очень идея понравилась с разгрызанием фундука - это какая ж развлекаловка! И стачивание зубов. Если им фундук понравится, надо будет приучить их, как постарше станут, к извлечению его из скорлупы и давать время от времени.  :D

А вот сметана, сыр, колбаса... Очччень редко, я думаю, давать буду. Если буду. Как экзотическое лакомство.  8)

kis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494
  • Город: Москва Рязанский проспект
Re: Можно и нельзя
« Ответ #346 : Январь 18, 2008, 00,31:37 »
всем доброго времени суток.Я здесь новенькая ещё. Очень много вопросов накопилось,все и не вспомнить сразу:)
Мои малыши( 14 января принесла домой) очень любят салат и такой обычный и китайский:) им по месяцу,я  им накладываю в день каждому по чайному блюдцу салату и они сминают за сутки, вотя боюсь не вредно ли так много есть салата?
 я ещё не покупала им сухого корма потмоу что боюсь что они не будут половину его есть( овес пшенои или что там, читала у многих не едят),,  но япросто боюсь что у них рацион очнеь ограниченный, вот не знаю чем кормить)чего им нужнои  можно в бОльшем количестве).
 аещё я сгеодня им дала первый раз кусочек колбаски, и мнаврено нельзя? правда скушали с радостью, а вот рис игнорируют вареный.
Я конечно перечитывала по сотне раз веьс ваш форум но атк и н епоняла какая их основная пища не салат же?) мама говорит что они зерно должны грызть, и вообще сколько им можно есть?  тоже не знаю как определить, боюсь от незнания  навредить малышам.Помогите добрым советом)
Среди людей  нет людей, зато среди крыс есть друзья
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18030.0
мои малыши

kis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494
  • Город: Москва Рязанский проспект
Re: Можно и нельзя
« Ответ #347 : Январь 18, 2008, 00,49:23 »
а ещё я очнеьб боюсь давать им вские дропсы и рочие магазинные заготовки, боюсь что не очень они полезны,ну знаете сейчас такое творится с продуктами,всякие химикаты, модифицированные продукты  и т.п.
Среди людей  нет людей, зато среди крыс есть друзья
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18030.0
мои малыши

Leeloo

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Город: Москва. Теплый Стан
Re: Можно и нельзя
« Ответ #348 : Январь 18, 2008, 01,12:34 »
в салате тоже могут быть химикаты. я даю своим зерносмесь Витакрафт и подован. просто насыпаю в миску 2 столовае ложки и пока все не съедят добавки не даю. овощи зимой покупаю замороженные. мясное детское питание по пол банки на двух крысят. творожок агуша сталовую ложку. еще собираюсь купить детскую кашку

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Re: Можно и нельзя
« Ответ #349 : Январь 18, 2008, 01,19:51 »
kis

Я своим дропсы не даю по тем же причинам что и Вы, но это лишь мое личное мнение. с колбасой тоже самое, кстати, так что Вы правильно думаете, не стоит их ею баловать. Я заметила что малышня а самом деле кроме салата ничего есть почему-о не хочет. Но это не значит, что им другого давать не надо. Даже если не едят, все равно обязательно давайте им яблочки, грушку, огурчики, помидорчики, ну там прочие овощи (на сайте rat.ru есть список тех овощей, которые вредны). Не обязательно все вместе давать, чередуя. Сухой зерновой корм купите им, ваша мама права, зерна им нужны. Так же детишкам можно давать кисломолочные и мясные продукты. Но обезжиренные. А именно творожек, йогурт(не сладкий), кефир. Из мяса вареную курицу или яйцо. Многие советуют давать детское питание, но я вот придерживаюсь мнения что малышню баловать не надо, пусть с детства приучаются есть овощи и фрукты. Мясное детское питание впринципе я бы давала.

На счет салата мне один вет врач говорил, что от него расстройство желудка может быть. Незнаю... короче не перебарщивайте и все!

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #350 : Январь 18, 2008, 01,58:22 »

Мед можно при условии, что нет аллергии, но по чуть-чуть

кстати, я мед даю крысам, которые начали рожать, но не очень могут разродиться.
он стимулирует роды..
у меня даже кошка, когда не могла начать рожать, сама слопала почти чайную ложку меда.
Posted on: Января 18, 2008, 01,56:31
Я заметила что малышня а самом деле кроме салата ничего есть почему-о не хочет.

ну не знаааю... мои как мелкие, так и взрослые, едят и петрушку, и укроп, и мяту, и базилик, и овощи-фрукты разные... крапиву ели, щавель...
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Re: Можно и нельзя
« Ответ #351 : Январь 18, 2008, 02,14:32 »
ну не знаааю... мои как мелкие, так и взрослые, едят и петрушку, и укроп, и мяту, и базилик, и овощи-фрукты разные... крапиву ели, щавель...
Это значит в Венгрии крысы салатные =)))

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #352 : Январь 18, 2008, 02,19:19 »
салаты мои тоже едят =) разные.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #353 : Январь 18, 2008, 06,36:30 »
Мои измученные конкуренцией  ;D метут даже морковку. Когда в клетке 6 хвостов, все схватишь, лишь бы соседу не досталось. По сути, я их кроме овощей-фруктов (в основном, зеленые яблоки, немного бананов, иногда мандарины) не подкармливаю ничем. Мяско куриное, себе варю - и им кусочек. Даже каши последнее время не едим, с тех пор как пару раз расчесались, вообще кроме запаренной гречки стараюсь не давать ничего.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Oksa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Re: Можно и нельзя
« Ответ #354 : Январь 18, 2008, 07,22:39 »
А я своих, когда месяц им был, очень даже кормила детским питанием - Лукошком мясным. И сейчас порой даю. Не замечаю, чтобы избаловались. Хотя у меня тоже конкуренция - пятеро парней.  ;D
Сухой корм всегда в клетке стоит - они сами решают, когда и что из него съесть. Как только появились они у меня - сразу сухой давала. Конечно, сначала съедается самое вкусное, потом и остальное подъедают. Пока все не доедят, новый не кладу. И дропсы травяные тоже все время лежат. Сейчас зима все-таки, травки на рынке натуральной не найдешь, а своя пока прорастет... А как они пророщенный овес любят!! Я котам купила травки и крысятам дала немного - смели за 3 минуты! Сейчас хочу им семена овса прорастить. Попробую, как понравится.
Кроме сухого корма еще стараюсь, чтобы всегда было что-то свежее из овощей или фруктов - яблочки они неплохо кушают, морковка нравится, бананчик так себе..
И еще где-то через день даю или собачий сухой корм, или яичко, или мяско куриное вареное. Они маленькие еще у меня - 2 месяца всем (с хвостиком ;) ), им белок нужен.
Ну и кашки даю. Рис они хорошо едят, гречку так себе. Пшенка вот очень понравилась (я купила себе такую - кус-кус называется - и им пару ложек дала). А вот творог и кефирчики напрочь не нравятся.. Может потом понравятся, когда повзрослеют. Сейчас, если поставить что-то подобное, - только поковыряют в миске, повозюкают лапами вокруг и стоит все сохнет-киснет.. Не хотят, паразиты. :P

А вообще, я тут по форуму ходила-читала, прочитала про такую клинику МиВ - что там хорошие крысиные ветеринары есть. Нашла их сайт. Там есть очень полезная инфа про крысиное питание - http://www.m-i-v.ru/index.php?m=rats&t=20

Немножко оттуда:
.............................................................

Что должно входить в рацион питания крысы?

Ежедневный рацион для крысы средней массы (300-400г) должен включать:

      2-3 столовые ложки зерновой смеси (около 25-30 г)

      Кусочки 2-3 овощей и один фрукт (10 г)

      Отварную говяжью печень, или мясо, или потроха или моллюсков — два раза в неделю (крысы до 4-6 месячного возраста — 4 раза в неделю)


Зерновая смесь (пшеница, овес, ячмень, рожь, просо, семена подсолнечника и льна, сухарики ржаного хлеба, отруби) подразумевает мешанку из различных сырых круп. Большинство крыс предпочитает употреблять крупу, запаренную или замоченную накануне, или вообще в виде каш. Не добавляйте масло, сахар или соль. Очень полезно использовать пророщенное зерно овса или пшеницы – ценный источник незаменимых веществ и антиоксидантов. Орехи применяйте для кормления изредка – они очень калорийны.

Овощи используйте в пищу ежедневно. Для профилактики рака натуропаты советуют за день съедать овощи пяти разных видов и цветов. Некоторые из них можно давать в сыром виде, но лучше отваривать, «припускать» в микроволновой печи, пароварке. Приучать крысу к новым овощам надо постепенно, начиная с маленького отварного кусочка. Свекла (обязательно варить, долго не хранить!) — незаменимый источник волокон для микрофлоры ЖКТ. Бобовые — ценный источник белка, причем разные сорта содержат различные питательные вещества. Фасоль и горох всегда отваривайте (в трех водах, сменяя) или используйте в консервированном виде. Капуста (белокочанная, цветная, брокколи, брюссельская) в сочетании с морковью — прекрасное диетическое средство и источник витамина С и каротина (обязательно ошпарьте или приготовьте на пару). Любят крысы и пареную репу, картофель, томаты и огурцы, салат и шпинат. Зелень, фрукты и овощи лучше использовать со своего огорода, без гербицидов и по сезону. Можно замораживать нарезанные кусочки на зиму, про запас.

Печень, потроха и мясо лучше отваривать, либо вымораживать. Давать необходимо не реже 2 раз в неделю, по 3-5 граммов. Молодым крысам корма животного происхождения дают 4 раза в неделю. Молоко и кисломолочные продукты — незаменимые источники кальция и бифидобактерий. Обязательно используйте их в пищу крысам. Особенно беременным и кормящим (не более 1 столовой ложки). Обезжиренные продукты не принесут пользы, кальций из них не усваивается.

Детское питание — прекрасное подспорье на крысином столе. Можно выбрать и мясо с овощами, и фрукты с йогуртом. Особенно удобно применять его для кормления ослабленных животных, а также для контроля ожирения.

Свежие фрукты крайне необходимы, но лучше использовать их по сезону. Фиолетовый виноград содержит большее количество противораковых веществ, чем зеленый. Хурма — прекрасный источник каротина. Яблоки содержат вещества, препятствующие гибели нервных клеток и сохранению нормальной мозговой деятельности. Бананы выводят радионуклиды из организма.

Соль. Содержится в пищевых продуктах. Избыток приводит к задержке жидкости. Не добавляйте ее в пищу крысам. Соль-лизунец изредка можно предлагать (лучше морскую или каменную), но используют ее крысы крайне редко.

Сахар. Опасен для крыс. Риск аллергической реакции, способствует ожирению. Лучше применять мед (при отсутствии аллергии).

Жиры. Необходимы в небольшом количестве как источник незаменимых жирных кислот, особенно растительное оливковое масло и сало (обрезать соленые края).



............................................................................

Может, знатоки-заводчики на этом форуме подкорректируют этот список (мне, хоть я и не считаю себя спецом, кажется, что отдельно соли не стоит давать крыске - она и так есть в мясе и сухом собачьем корме). Еще здесь про собачий корм не сказано, а я на этом форуме читала, что его тоже можно давать - особенно молоденьким крысунам, чтобы во время роста все положенное организм получал.
Но в целом, мне кажется, очень полезная статья и ее хорошо было бы целиком прочитать всем, кто хочет здоровья и долголетия своим крЫсавцам и крЫсавицам. :)  :)   :)


nayda

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #355 : Январь 18, 2008, 09,11:35 »
Статья хорошая. Вообще мне кажется, что все индивидуально. Главное придерживаться меры и не перебарщивать.

kis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494
  • Город: Москва Рязанский проспект
Re: Можно и нельзя
« Ответ #356 : Январь 18, 2008, 14,13:45 »
Спааааааасибки большое за советы
Чувствую придеться  и самой начинать здоровый образ жизни)Себе яичко и им по кусочку :)
Просто человеческие возможности мы хорошо знаем)переваривать непереваниваеоме)а малыши не скажут что болит что-то у них или им нельзя то-то,воти волнуюсь)они такиеееее масенькие)Овсянку сидят едят)))
Среди людей  нет людей, зато среди крыс есть друзья
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18030.0
мои малыши

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #357 : Январь 18, 2008, 14,26:54 »
я бы добавила, что стоит еще включать в рацион рыбу и морепродукты - там много ценного.
ну и свеклу (как и тыкву, кабачки и т.д.), я даю сырую. при термообработке всегда есть риск переварить и разрушить витамины.
варю только то, что нельзя давать в сыром виде - картофель, брюссельская капуста, бобовые (хотя тот же горошек даю или свежий сырой, или консервированный)


olz, смотри, про сало МиВ со мной согласен!  ;-p
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Можно и нельзя
« Ответ #358 : Январь 19, 2008, 14,44:01 »
Судя по статье о питании щенков, МиВ и насчет маргарина согласен... ???
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Anis

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • Город: Мурманск
  • Крысья матерь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #359 : Январь 19, 2008, 17,32:02 »
На мой взгляд, если давать крысам достаточно мяса и молочных продуктов, другой жирности давать не нужно. Да и не будут животные лопать то, что им не нужно.

Некоторые пишут про магазинную траву для кошек. Очень не советую на неё тратиться: выращивается из зерна, которое не идет в продажу, чаще всего обрабатывается для ускорения роста химикатами, за время доставки успевает подвять.
Пару месяцев лазила в супермаркете по отделу с диетическим питанием, нашла пшеницу, рожь и овес для проращивания. 30 рублей - пачка на полкило.
Прорастила, зернышки с полусантиметровыми дала. Слопали тут же: ростки сладкие, хрустящие, витамистые... Теперь дважды в неделю устраиваю "витаминный день", кроме пророщенной пшеницы, пыльцы и воды вообще ничего не даю.