Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 827809 раз)

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1160 : Август 10, 2009, 17,09:01 »
У зелени есть один недостаток - отмыть ее нереально. Кипятком шпарить тоже. Так что шнас подцепить каких-то паразитов - ненулевой точно.

Сейчас из зелени даю только листовой салат. Всякие укропы-петрушки никто из крыс не ест вообще

Не поняла - Вы сейчас про какую зелень говорите? Просто траву: мокрица, одуванчики и т. д., или про петрушку, укроп и т. д.? Получается, что Вы сами не едите зелень (петрушку, укроп и т. д.)? Я считала, что это я такая зануда - по полчаса зелень мою, но всё-таки мою и ем. А вы что, не едите её вообще? Листовой салат, кстати, требует наиболее тщательного мытья, т. к. у него в розетках часто бывает много земли. Мой любимый базилик я крысам не даю, правда, они его не очень-то и хотели,- в нём  много эфирных масел. Моё субъективное мнение, что при употреблении подобных продуктов усиливается собственный запах едока.  :) Сама я люблю зелень, считаю её очень полезным продуктом, поэтому постоянно даю своим малышам - не съедят, так куснут, а зелени много и не надо.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1161 : Август 10, 2009, 17,40:23 »
а я даю базилик. по листочку на морду. едят. мои вообще практически любую зелень едят. и щавель, и мяту, и сельдерей, и кинзу..
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1162 : Август 10, 2009, 17,45:14 »
Салат мою и даю, пусть не слишком часто.

Укроп, петрушку крысы мои не едят.
Мяту, базилик, сельдерей  - не пробовала давать, так как не покупала.

Одуванчики и прочее - не даю, так как сильно сомневаюсь, что ее стоит рвать для еды в Москве.

Сама свежую зелень ем мало - не люблю. Укроп и петрушку чаще кладу в суп или куда-то еще.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

BlueEyes

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Россия, Татарстан
  • Пусть жизнь тебе улыбается :)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1163 : Август 10, 2009, 17,55:28 »
И я спрашивала не о том,что они *тащат в рот*,а именно о продуктах,еде!
и о про продуктах тоже писала, читайте внимательнее!

Я считала, что это я такая зануда - по полчаса зелень мою, но всё-таки мою и ем.
нет, не одна, и я такая же))) я вообще все овощи и  фрукты мою очень тщательно и некоторые даже с мылом  ::)  ведь не понятно как и где  они там валялись хранились, упаковывались...никогда не покупала раньше в магазинах укроп и петрушку, но вот для крыса купила пару раз....как вы знаете продаются они пучками завёрнутыми в пищевую плёнку..выбирала тщательно, смотрела чтоб почище...и что вы думаете, придя домой и развернув оказалось что это не зелень а просто грязь!! такое ощущение что уронили, растоптали грязными сапогами и потом завернули! и это те лисья которые не снаружи а внутри пучка, ведь не будешь же разворачивать и патрошить всё что есть в магазине...выбросила конечно, но  после такого теперь  совсем не хочется даже глядеть на эти прилавки с зеленью...да мы и обходимся без неё и так, нас она не привлекает своими вкусовыми качествами))
Счастье есть....его не может не быть!

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1164 : Август 10, 2009, 18,00:37 »
э.. а как вы ухитряетесь купить жутко грязную зелень???
мне казалось, что сейчас ее везде такой выбор, что вполне легко купить очень приличного качества, чистенькую.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1165 : Август 10, 2009, 18,27:10 »
А семечки жаренные им можно? Если нет, то почему. Просто грызешь иногда, а они тут как тут выпрашивать...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1166 : Август 10, 2009, 18,31:23 »
можно. но как и с сырыми - не злоупотреблять количеством. семечки содержат много масла.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1167 : Август 11, 2009, 16,12:31 »
э.. а как вы ухитряетесь купить жутко грязную зелень???
мне казалось, что сейчас ее везде такой выбор, что вполне легко купить очень приличного качества, чистенькую.

Дело не зелени, а в хозяйке. Я всё равно любую овощ, которую не подвергаю термообработке, сначала споласкиваю, потом замачиваю, а потом уже мою подольше. Огурцы, например, со щёткой и т. д. Одни мои знакомые детям яблоки (любые!) с мылом моют. У каждого свой бзик.  ;D
Но если честно, даже чистая зелень после замачивания оставляет в воде немного земли.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1168 : Август 11, 2009, 16,20:13 »
если давать семечки, то лучше сырыми, имхо.
и согласна, что лучше ими не злоупотреблять. Как и кедровыми орешками, хотя крысы их обожают.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

BlueEyes

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Россия, Татарстан
  • Пусть жизнь тебе улыбается :)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1169 : Август 11, 2009, 16,29:28 »
э.. а как вы ухитряетесь купить жутко грязную зелень???
мне казалось, что сейчас ее везде такой выбор, что вполне легко купить очень приличного качества, чистенькую.
У нас зелень продают в пучках завёрнутых в плёнку, с виду-то она чистая а внутри, развернув, оказалась грязь, я же писала уже...не исключаю что мне просто попался такой грязный, возможно остальные были ничего..

Дело не зелени, а в хозяйке.
вы знаете, мне не очень понятно что вы хотели этим сказать... вы полностью читали мой пост? я там прямо сказала что очень заморочена на на помывке и обработке всех овощей и фруктов, и мою их  с мылом..(всё же написано) .
А зелень просто невозможно было отмыть, поэтому и была отправлена в мусорку.
Счастье есть....его не может не быть!

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1170 : Август 11, 2009, 17,24:21 »
вы знаете, мне не очень понятно что вы хотели этим сказать... вы полностью читали мой пост? я там прямо сказала что очень заморочена на на помывке и обработке всех овощей и фруктов, и мою их  с мылом..(всё же написано) .
А зелень просто невозможно было отмыть, поэтому и была отправлена в мусорку.

"Нам не дано предугадать..."  ??? Я хотела сказать, что есть хозяйки, которым ВСЁ грязно пока они ЭТО не прокипятят часа полтора, не обдадут хлоркой и т. д.  ;D

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1171 : Август 11, 2009, 18,05:06 »
У нас зелень продают в пучках завёрнутых в плёнку, с виду-то она чистая а внутри, развернув, оказалась грязь, я же писала уже...не исключаю что мне просто попался такой грязный, возможно остальные были ничего..
вы знаете, мне не очень понятно что вы хотели этим сказать... вы полностью читали мой пост? я там прямо сказала что очень заморочена на на помывке и обработке всех овощей и фруктов, и мою их  с мылом..(всё же написано) .
А зелень просто невозможно было отмыть, поэтому и была отправлена в мусорку.
"Нам не дано предугадать..."  ??? Я хотела сказать, что есть хозяйки, которым ВСЁ грязно пока они ЭТО не прокипятят часа полтора, не обдадут хлоркой и т. д.  ;D
Что касается помывки с мылом покупных (магазин большой или маленький, рынок - не важно) овощей и фруктов - это в наше время, ИМХО, должно бы стать нормой. Сколько пар грязных рук Ведь никто по всей цепочке "грядка - персона, купившая продукт" не берет в руки овощи и фрукты в стерильных перчатках и упавший на грязный пол в магазине овощ/фрукт поднимается и кладется обычно обратно в общую кучу. Виноград и вишни, которые с мылом не помоешь, у нас в семье выдерживаются минут 15-20 в кислой воде (уксус, лимонная кислота), потом промывается холодной водой. При этом я не "кипячу всё часа полтора и не обдаю хлоркой".  ;)
Дачные (свои) огурцы/помидоры/яблоки -  просто обтираются или ополаскиваются питевой водой перед употреблением.  :)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1172 : Август 11, 2009, 18,25:17 »
Ну, что лилось с неба в виде дождя на свои дачные овощи и фрукты - леший знает. так что и их стоит мыть.

Про мытье с мылом - вот я не могу овощи-фрукты с мылом мыть, мне потом всюду вкус-запах мыла мерещится.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1173 : Август 11, 2009, 20,05:44 »
Дачные огурцы/помидоры/перец тепличные, с неба на них ничего не льется, но лучше мыть, это точно. Единственное - их я мою без мыла.  :)
Легкая мыльная пена с фруктов/овощей отлично смывается без остатка теплой водой (намыливаются руки, а не продукты). Никогда не ощущала вкуса мыла (ни я, ни привередливые дети, ни гости в нашем доме) после такого мытья.  ;)

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1174 : Август 12, 2009, 11,21:23 »
А мои из овощей нормально едят только огурцы и цветную капусту. А вчера я сделала "финт ушами" - сварила им на мясном бульончике свеклу, картошку, капусту, и морвовь. Для вкуса добавила чуточку вареного мяска и провернула все это в блендере. Миску чуть с руками не оторвали и с удовольствием вылезали до блеска.
Вопрос. Как часто можно давать им такую смесь? Естественно, я даю им каждый день свежие овощи.
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1175 : Август 12, 2009, 12,52:19 »
малышам и крыскам до полугода белковую пищу можно давать (добавлять к овощам или каше) почти каждый день (творог, мясо, рыба, яйцо), крыскам от полугода до года три-четыре раза в неделю. Старше - пару раз в неделю и реже (мясо чередовать с отварной рыбой - рыбу крысы очень любят, отварным яйцом (или сырым желтком перепелиного). Всё это при нормальном здоровье и отсутствии аллергии на белок. После двух лет белковая пища ограничивается минимумом

Agnessa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1176 : Август 13, 2009, 02,33:57 »
Мясные бульоны не рекомендуют давать даже собакам, а крысам они и подавно вредны. Вареное мясо можно (и нужно), а бульоны - категорически нет.
А ветеринар (Малышева Ю.Е.) мне вообще сказала, что белковой пищи взрослым крысам надо давать совсем по минимуму (не чаще нескольких раз в месяц, и то в сочетании с овощами-кашами).
Зима Сибирская, Любаша Сибирская.

Мои Ангелы: [Крис][Цапа] [Тяпа Ляпа Фрося Тося, теперь вместе] [Анфиса и ее дочери: Флейта Фемида Франческа Фрея] [Охра Сибирская. Маняша Сибирская. Омалия Сибирская.] Навсегда в моем сердце.

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1177 : Август 13, 2009, 10,41:51 »
Сегодня просто сварила овощи. Перемолола. Конечно, не с таким удовольствием едят. Но все же, едят :D Треть миски уже нет :)
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

Agnessa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1178 : Август 14, 2009, 01,08:33 »
Malishok, вы не волнуйтесь - съедят Ваши крысы ровно столько, сколько сочтут нужным. Еще не одна крыса не умерла от голода из-за того, что у нее в миске лежит корм, не совсем вкусный (на крысиный взгляд), зато полезный.  ;D
Зима Сибирская, Любаша Сибирская.

Мои Ангелы: [Крис][Цапа] [Тяпа Ляпа Фрося Тося, теперь вместе] [Анфиса и ее дочери: Флейта Фемида Франческа Фрея] [Охра Сибирская. Маняша Сибирская. Омалия Сибирская.] Навсегда в моем сердце.

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1179 : Август 14, 2009, 17,57:04 »
Malishok, вы не волнуйтесь - съедят Ваши крысы ровно столько, сколько сочтут нужным. Еще не одна крыса не умерла от голода из-за того, что у нее в миске лежит корм, не совсем вкусный (на крысиный взгляд), зато полезный.  ;D

А вот меня беспокоит такая ситуация: положила я крысям не очень любимый корм, и больше ничего не даю - трескайте, мол, что дают. Не начнут ли они друг друга от голода кусать?