Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 827840 раз)

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1560 : Май 30, 2010, 21,08:16 »
Брокколи на вооружении! Это безусловно.
Просто вот интересно, как та контрольная группа пережила этот эксперимент, если им 60% рациона выдавали в виде фасоли 0_0

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1561 : Май 30, 2010, 21,13:18 »
она же не смертельно ядовита. а если у крыс все время было расстройство, может, это никого не колыхало.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1562 : Май 30, 2010, 21,35:03 »
нет. сырую никому нельзя. и людям тоже. для нас тоже ядовито. вроде как не смертельно, но пищевое расстройство будет.

Фазин сырой фасоли.  В сырой фасоли содержится фазин — токсальбу-мин, гемагглютинирующее вещество.  Фазин разрушается и теряет токсические свойства при интенсивном прогревании.  Так как сырая фасоль не употребляется в питании, а подвергается достаточно длительной термической обработке, то с потреблением фасоли как таковой пищевые отравления не связываются.  Возникновение отравлений возможно при использовании в питании фасолевой муки и пищевых концентратов.  Отравление проявляется диспепсическими явлениями различной интенсивности.  Профилактика отравлений фазином сводится к введению в технологический процесс приготовления фасолевого концентрата приемов, надежно инактивирующих фазин.

по ссылке и про другие ядовитые (в определенном виде, типа проросшего картофеля) продукты есть.
если выйти на главную, а оттуда в книгу про питание, то там и про другие отравления и опасности продуктов есть. вот про афлотоксикоз, к примеру

там, кстати, дальше про сырые буковые орешки. что ими тоже можно отравиться. фагином. а мы ели и не раз :))) но по чуть-чуть. большим количеством действительно можно отравиться.



госсссподи  :o

пошла я по этим ссылкам

номер раз - соланин в картофельной кожуре. а у нас как раз мода пошла картофель имменно с кожурой есть. там, мол, витаминов много.

номер два - абрикосовые косточки. мы в детстве чуть ли не килограммами их собирали и кололи. а еще я бандитам своим давала персиковые косточки мякоть обгрызть, а одна косточка возьми да и расколись пополам.

так что ну их всех нафиг от греха подальше - и модных диетологов с их кожурой, и персики с их косточками  ::)
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1563 : Май 30, 2010, 21,45:50 »
соланин в первую очередь в проросшей\позеленевшей картофели.
просто в кожуре нормальной зрелой картошки (причем которая не хранилась очень долго) его нет\мало. а там зато есть калий, сердечникам очень полезно
при хранении на свету соланин быстрее образовывается.
ну и, наверное, как многие яды, в небольшом количестве он полезен:
http://www.kakras.ru/doc/solanin.html
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1564 : Май 30, 2010, 22,36:05 »
номер два - абрикосовые косточки. мы в детстве чуть ли не килограммами их собирали и кололи. а еще я бандитам своим давала персиковые косточки мякоть обгрызть, а одна косточка возьми да и расколись пополам.
Не, ну людЯм от этих косточек ничего не будет ::) А вот для крыс концентрация синильной кислоты в них слишком высокая.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

BelaZZ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1516
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1565 : Май 31, 2010, 00,31:03 »
Сегодня выливала лишнюю закваску от кваса...Капля добралась до испачканной в закваске руки.Схватила обеими лапами и стала вылизывать..Глаза аж вылезли от удовольствия! ;D
Налила квасу им в плошкуу!Пили все!Лапки мыли!До донышка вылизали!
А вы что думаете по поводу ДОМАШНЕГО кваса?

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1566 : Май 31, 2010, 08,22:40 »
А вы что думаете по поводу ДОМАШНЕГО кваса?
+ самый богатый продукт витаминами В-группы (кожа, шерсть, мышцы, общее состояние).
- газообразующий продукт (в атоничном кишечнике может возникнуть вздутие и рези). Недобродивший- слишком сладкий. Перебродивший- слишком алкогольный.
Пришла такая и всё опошлила

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1567 : Июнь 01, 2010, 03,31:59 »
насчет фасоли учтем, спасибо,  хотя все равно у нас ее нет)
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

LOVErats

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1568 : Июнь 01, 2010, 17,49:16 »
Посоветуйте мне корм, а то я купила самый дешёвый, крыскам он не очень нравится :(

Inflight

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1569 : Июнь 01, 2010, 17,56:51 »
Посоветуйте мне корм, а то я купила самый дешёвый, крыскам он не очень нравится :(
По-моему вопрос не по теме :). Смотрите FAQ, там много всего интересного про корма. Попробуйте корм LittleOne :).

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1570 : Июнь 02, 2010, 15,27:55 »
насчет фасоли учтем, спасибо,  хотя все равно у нас ее нет)


Не поняла, как это нет фасоли? У Вас дома, или в городе?

Для того, чтобы уравновесить ссылку runa, дам  свою: http://rastenye.msk.ru/e30.htm

От себя добавлю. Физиолог Минвалиев говорил нам, что во всех бобовых (к ним относится, например, и арахис) содержится ингибитор трипсин, который разрушается при длительной тепловой обработке. (Ингибитор трипсина – антитрипсин, вещество, блокирующее работу трипсина. Трипсин — белок, фермент, который в кишечнике продолжает обработку пищи, поступающей из желудка. Расщепляет белок. Т. е. ингибитор трипсина препятствует перевариванию бобовых) Поэтому желательно бобовые термически обрабатывать часов 7, при этом не обязательно, чтобы температура была 100°. Поставить на рассекатель, и «томить». Арахис хорошо обрабатывать в духовке, тоже при не очень высокой температуре. Зёрна при такой обработке не рассыпаются. Эффект «горохового супчика» - главный симптом неправильного переваривания бобовых, исчезает.
Думаю, полностью исключать из рациона такой источник ценного растительного, легкоусвояемого, белка, как фасоль, не очень рационально. Кроме того, исключить из рациона какой-то продукт, значит нарушить выработку ферментов, его переваривающих. А кто знает, куда может занести жизнь? ))))
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2010, 13,02:43 от Frisik »

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1571 : Июнь 02, 2010, 18,24:05 »
Frisik, вы невнимательно читаете.
речь шла о том, что нельзя СЫРУЮ фасоль. не обработанную термически.
а про полный запрет никто не говорил. но надо помнить, что бобовые - не только фасоль, а вообще - газообразующие продукты.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1572 : Июнь 02, 2010, 19,58:46 »
Сырая фасоль - продукт, который мало какое животное ест. (Мои почему-то не едят даже сырую гречку, про перловку вообще молчу. Овёс тоже только пророщенный, сухой не едят даже если больше ничего нет. Правда я не пробовала подержать, например, сутки только на овсе.)
Интенсивное газообразование (эффект "горохового супчика")– результат процессов гниения в кишечнике. Если превышает норму – сигнализирует о том, что в нём (кишечнике) не всё в порядке, в идеале хорошо бы выяснить причину возникновения такого отклонения.
В случае, если такое происходит после употребления в пищу бобовых, надо сначала попробовать приготовить их так, как я писала выше. Если это не очень помогает, значит, уже просто данный организм не справляется с перевариванием этого продукта, это его индивидуальная особенность. Думаю, надо ограничить порции, в тяжёлых случаях – исключить.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1573 : Июнь 03, 2010, 06,44:22 »
Frisik, дома, конечно=) иногда консервированную берем для "разогрел-перекусил-побежал", но ее крысам давать даже мыслей не возникало; не имею привычки что-то специально для них покупать, угощаю "со стола", но разрешенными, естесственно, продуктами, а с появлением в доме пароварки так вообще "золотой век" настал)
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1574 : Июнь 03, 2010, 12,48:32 »
merzopak, а я уж хотела послать Вам фасоль по почте. ))) Я не большой любитель бобовых, но приблизительно 1-2 раза в год готовлю чечевичную похлёбку, лобио и т. п. Крысам в таких случаях кое-что перепадает. Приготовленные для себя блюда я не солю - последствия опробывания на себе всяких диет. Сначала откладываю крысам, а потом добавляю пряности и довариваю ещё 5-10 мин. - для себя.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1575 : Июнь 03, 2010, 13,58:42 »
Frisik, вот-вот ,мы также делаем, а чечевицу любим)
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1576 : Июнь 07, 2010, 18,21:58 »
   Сейчас я прочитала в отделе болезней и смерти о болезни крысок по невыясненной пока причине, но подозрение на пищу http://rat.ru/forum/index.php?topic=36943.0. В этом разделе я написала подробнее о клевере, люцерне и их родственниках. Я подозреваю, что причина смерти и болезни в том, что крысок подкармливали кормом для кроликов, где мог быть клевер, неядовитый для кроликов. Для мышевидных грызунов (крыс. мышей, хомяков) он смертелен. Извините, что я пишу в двух разделах и не могу сослаться на источник информации об опасности зелени клевера-люцерны, но, может быть, у кого-то есть эти сведения. Извините ещё раз за сумбурность изложения, но это ведь жизненно важно.    
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2010, 18,23:48 от grymza »

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1577 : Июнь 07, 2010, 18,28:12 »
Для мышевидных грызунов (крыс. мышей, хомяков) он смертелен. Извините, что я пишу в двух разделах и не могу сослаться на источник информации об опасности зелени клевера-люцерны, но, может быть, у кого-то есть эти сведения. Извините ещё раз за сумбурность изложения, но это ведь жизненно важно.    
Ну, что вы панику разводите? С каких пор клевер ядовит? Откуда эта информация? Я всегда летом крысам клевер даю, и все живы.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1578 : Июнь 07, 2010, 18,37:49 »
Клевер крысам как раз можно.
 Нельзя категорически:
1. Агава
2. Каланхоэ
3. Омела
4 . Азалия
5. Комнатные каллы
6. Папоротники
7. Алоэ
8. Конский каштан
9. Паслен
10. Амараллис
11. Крокус
12. Плющ
13. Бегония
14. Ландыш
15. Пуансеттия
16. Диффенбахия
17. Люпин
18. Рододендрон
19. Гвоздика
20. Молочай
21. Солнечник
22. Герань
23 . Мирт
24 . Томатные листья
25. Гортензия
26. Нарцисс
27. Тюльпан
28. Гиацинт
29. Олеандр
30. Цикламен

Думаю, дело не в том, что корм кролячий, просто собранную для корма траву чем-то обрабатывали. :( Или уже в процессе расфасовки отрава попала в еду.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1579 : Июнь 07, 2010, 20,11:55 »
что такое - солнечник?
я знаю ПОДсолнечник. но его крысам вроде как можно )
я знаю гелихризум. про его ядовитость\опасность я нигде ничего не встречала.

а солнечник это рыба.
вот такая



а почему нельзя алоэ и бегонии?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник