Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 827815 раз)

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1660 : Июнь 28, 2010, 17,50:24 »
А вот зеленый горох же можно давать? Вареный или просто как есть- не вареный,свежий?Прямо из стручков?

Можно дать и вместе со стручком. Сейчас у нас появился такой, совсем молочный. Ничем не навредит один стручок.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1661 : Июнь 28, 2010, 22,07:46 »
Я и не одну в лапы давала... Никому ничего не вздувало...
Я тоже давала  и "ничего не вздувало", но такой вариант возможен, а это значит, что крысе, которой до этого никогда не давали свежий зеленый горошек, надо в первые несколько раз давать понемногу (скажем, одна горошина в день и не натощак  ;) ) и смотреть на реакцию. Всё нормально - постепенно увеличивать порцию до нескольких штук (скажем, в пределах стручка) и створки стручка тоже предложить (наши их не ели).
Вообще, такое правило должно быть для всех новых продуктов (кроме тех, что нельзя категорически) - сначала понемногу с осторожностью и смотреть на реакцию.

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1662 : Июнь 28, 2010, 22,30:45 »
Бедные крысы! Почему-то их  хотят накормить всем, что под руку попадется. Они и не подозревают, являются объектами пищевых экспериментов. Подкидывают им все, как в топку дровишки, а они бедные лопают. Ведь им без горошка ну никак не прожить несчастным... ;D

Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2862
  • Город: Подебрады, Чехия
  • КПДК "Husky House"
    • Имя: Ксю
    • Вконтакте
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1663 : Июнь 28, 2010, 22,34:47 »
Возник вопрос. Вот крысам можно давать фрукты/овощи.
А манго им можно давать?если по маленькому ккусочку? или оно слишком сладкое для них?
просто пацаны пришли в восторг от него.Дали им попробовать по чуть чуть,лежали и с закрытыми глазками лизали кусоччек)
[Оскар.Озя.Тео.Деймон.Вы навсегда в моем сердце...][Люк - мое нежное солнышко.Мне так тебя не хватает...]


Мое разноцветное крысосчастье2)


ЖИВУ В ЧЕХИИ!

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1664 : Июнь 28, 2010, 23,03:18 »
Бедные крысы! Почему-то их  хотят накормить всем, что под руку попадется. Они и не подозревают, являются объектами пищевых экспериментов. Подкидывают им все, как в топку дровишки, а они бедные лопают. Ведь им без горошка ну никак не прожить несчастным... ;D

Во во. Не понимаю смысла заморачиваться "а можно совсем капельку раз в месяц"
Мои едят привычную правильную еду и живут без поносов, вздутий и аллергий.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1665 : Июнь 28, 2010, 23,07:25 »
Бедные крысы! ...а они бедные лопают.
Ну, несчастными они точно не выглядят- ни до, ни после, ни во время. Есть на даче горошек- крысам перепадает.
Мои едят привычную правильную еду и живут без поносов, вздутий и аллергий.
Мои тоже не страдают поносами, вздутиями и аллергиями. Кто правШе?
Пришла такая и всё опошлила

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1666 : Июнь 28, 2010, 23,16:19 »
samhein, правше каждый сам для себя, так скажем.  :)
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1667 : Июнь 28, 2010, 23,21:03 »
Договорились. Я тоже не хочу ссориться.
Пришла такая и всё опошлила

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1668 : Июнь 29, 2010, 09,00:52 »
Бедные крысы! Почему-то их  хотят накормить всем, что под руку попадется. Они и не подозревают, являются объектами пищевых экспериментов. Подкидывают им все, как в топку дровишки, а они бедные лопают. Ведь им без горошка ну никак не прожить несчастным... ;D
Ну уж и "всем, что под руку попадется"... Зеленый горошек - полезный продукт и крысы его очень любят. Я лучше дам несколько горошин (выращенного на даче горошка), чем дропсы (при условии, что мои крысы этот самый горошек нормально усваивают).
А аллергия или индивидуальная реакция может быть на что угодно. Поэтому хихикаем над темой, но новые продукты даем с осторожностью. Или "бедные крысы" будут всю жизнь жевать сухой корм и отварной рис?   ;)
Posted on: Июнь 29, 2010, 07,57:26
А манго им можно давать?если по маленькому ккусочку? или оно слишком сладкое для них?
просто пацаны пришли в восторг от него.Дали им попробовать по чуть чуть,лежали и с закрытыми глазками лизали кусоччек)
Я давала "по маленькому кусочку" каждый раз, когда себе покупали. Наши ели с удовольствием, никогда никаких проблем не было

lapa_din

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • Город: Россия
  • Какие же крыски умницы и красавицы
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1669 : Июнь 29, 2010, 09,36:52 »
Бедные крысы! Почему-то их  хотят накормить всем, что под руку попадется. Они и не подозревают, являются объектами пищевых экспериментов. Подкидывают им все, как в топку дровишки, а они бедные лопают. Ведь им без горошка ну никак не прожить несчастным... ;D

Ну почему всем,что под руку? Я-мать (дочке 17) со стажем и не лезу на рожон и с крысом, посему и тут сначала спрашиваю. Крыс у нас уже год и с пищеварением ничего никогда не было (тьфу-тьфу),и после вчерашней горошины он в счастье. И действительно,на что ломанет аллергия-это никто не скажет.Просто внимательнее хочу быть и спрашивать.

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1670 : Июнь 29, 2010, 11,22:04 »
Lapa_din, вы  правильно делаете, что спрашиваете. Я тоже мать-дочке 18. Она меня и заразила крысами-сроду не держала. Сейчас у меня двое пацанов. Я и не думала, что крысики такие славные. Материнские чувства у женщин требуют накормить, угощать своих "детишек" вкусненьким. Горошек-это наверное не страшно вовсе, не фаст-фуд...Я стараюсь разнообразить меню крыс, но разумно, рационально, без экзотики-об этом же много сказано и написано даже на этом форуме.

Kandle

  • Гость
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1671 : Июнь 29, 2010, 11,33:10 »
Мне кажется. что надо всегда помнить, КРЫСКИ , как дети, всегда что повкуснее выбирают. Поэтому не стоит им давать нашу пищу, не имею ввиду кашки, овощи, фрукты и все в разумных пределах.
 Многие... детям по 2 года,а  чипсы и шоколадные конфеты дают, а потом удивляются, а че это поджелудочная полетела, аллергия откуда, почему зубы плохие.

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1672 : Июнь 29, 2010, 11,37:27 »
Я-мать (дочке 17) со стажем
Я тоже мать-дочке 18.
Матери, подвиньтесь, я- матерее вас мать! У меня 2 сына: 18 и 22!
Материнские чувства у женщин требуют накормить, угощать своих "детишек" вкусненьким.
Не только вкусненьким, но и полезненьким, и не в коем случае вредненьким. Того же требует и моё медицинское образование.
Мне кажется. что надо всегда помнить, КРЫСКИ , как дети, всегда что повкуснее выбирают. Поэтому не стоит им давать нашу пищу, не имею ввиду кашки, овощи, фрукты и все в разумных пределах.
Вот чего я стараюсь не делать- так это кормить (не угощать, а именно кормить) здоровых животных термически обработанными продуктами (только мясо). Кашки, протёртые пюрешки... Баловство.
Пришла такая и всё опошлила

Kandle

  • Гость
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1673 : Июнь 29, 2010, 11,41:10 »
samhein. совсем не обязательно термически обрабатывать крупы.Достаточно залить просто водой на несколько часов и каша для крыс готова.Пюрешки - согласна, баловство.
А мясо вредно крысам, в любом виде.

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1674 : Июнь 29, 2010, 11,47:55 »
каша для крыс
Зачем? Зачем здоровой крысе каша (пусть даже не варёная, а замоченная-запаренная)?
А мясо вредно крысам, в любом виде.
Я в курсе. Но куриные кости всё равно отдаю крысам.
Пришла такая и всё опошлила

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1675 : Июнь 29, 2010, 13,16:39 »
Зачем? Зачем здоровой крысе каша (пусть даже не варёная, а замоченная-запаренная)?Я в курсе. Но куриные кости всё равно отдаю крысам.

Зачем? Зачем здоровой крысе пусть даже не куриное мясо, а кости?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1676 : Июнь 29, 2010, 13,35:49 »
Зачем? Зачем здоровой крысе пусть даже не куриное мясо, а кости?
Лакомство. Я курицу специально крысам не варю- вынимаю из человеческого бульона (солю-перчу после изъятия птицы из кастрюли). А мне предлагают специально изготовлять крысам кашу. Да, если у меня на гарнир гречка-рис-макароны, то и крысы не будут обделены- плюхну и им ложку (или не плюхну- обойдутся). Но специально?
Пришла такая и всё опошлила

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1677 : Июнь 29, 2010, 14,04:08 »
Да, если у меня на гарнир гречка-рис-макароны, то и крысы не будут обделены- плюхну и им ложку (или не плюхну- обойдутся). Но специально?

А у меня само получается, как-то уже привычка выработалась варить все без соли, "политкорректно". Крысам достается иногда, и они довольны.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1678 : Июнь 29, 2010, 14,40:43 »
А мои сырую гречку, перловку, морковь не едят - завариваю куриным бульоном. И куриные шеи специально им покупаю. Ничего не случится, если раз в месяц съедят немного мяса.
А вот подсолничниковые семечки так давно не давала, что они их и есть перестали...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1679 : Июнь 29, 2010, 16,24:27 »
Зачем? Зачем здоровой крысе каша (пусть даже не варёная, а замоченная-запаренная)?

ну к примеру, гречку и рис крысам полезно давать. но сырое зерно мои не едят. ни то, ни другое. а запаренное - оно не вареное получается, это совсем другой вкус, другая консистенция зерна, другая усваиваемость и т.д. - едят.

Posted on: Июнь 29, 2010, 16,20:46
Зачем? Зачем здоровой крысе пусть даже не куриное мясо, а кости?

кальций, фосфор. правда, там соотношение не самое удачное. в молочных продуктах лучше.
погрызть твердое, зубы постачивать.
занятие на какой-то промежуток времени. кусочек мяса быстро заканчивается. а кусочек шейки-крылышка можно долго грызть.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник