Автор Тема: Как сделать инъекцию (укол) крысе?  (Прочитано 233452 раз)

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #120 : Октябрь 13, 2010, 16,29:53 »
Ё! Доктор жжёт. Есть возможность перезвонить и спросить, сколько это в долях мл? И вообще-то перечисленные лекарства нельзя смешивать.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

ratiriska

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва,м.Алтуфьево
    • Имя: Юлия
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #121 : Октябрь 13, 2010, 16,31:59 »
если 0.1мл это 1/10 тады выходит что колоть надо 74ие соткой вот в таком соотношении
50/5/5/4 да?
[Звезда,Зая,Ириска,Сясик,Кисточка,Голубая Мечта,Анфиска,Хава,Хая,Хара,Хаят,Кейко-ро,Терве,Мас Сигла,Кациреку,Орсан,Остин,Мондайнай,Ёй,Нзури,Корон,Эмиль(Ластик),Эсми,Флафи,Шелли,Лигалас,Максимус,Оливка,Шуша,Бейлис] Рыж,Хась,Текила,Мохито

ratiriska

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва,м.Алтуфьево
    • Имя: Юлия
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #122 : Октябрь 13, 2010, 16,34:17 »
оппа, :o хорошо что не колола еще
[Звезда,Зая,Ириска,Сясик,Кисточка,Голубая Мечта,Анфиска,Хава,Хая,Хара,Хаят,Кейко-ро,Терве,Мас Сигла,Кациреку,Орсан,Остин,Мондайнай,Ёй,Нзури,Корон,Эмиль(Ластик),Эсми,Флафи,Шелли,Лигалас,Максимус,Оливка,Шуша,Бейлис] Рыж,Хась,Текила,Мохито

ratiriska

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва,м.Алтуфьево
    • Имя: Юлия
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #123 : Октябрь 13, 2010, 16,35:58 »
доктор будет тока завтра,видимо мы недопоняли с ней друг друга,будем выяснять
[Звезда,Зая,Ириска,Сясик,Кисточка,Голубая Мечта,Анфиска,Хава,Хая,Хара,Хаят,Кейко-ро,Терве,Мас Сигла,Кациреку,Орсан,Остин,Мондайнай,Ёй,Нзури,Корон,Эмиль(Ластик),Эсми,Флафи,Шелли,Лигалас,Максимус,Оливка,Шуша,Бейлис] Рыж,Хась,Текила,Мохито

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #124 : Октябрь 13, 2010, 16,36:57 »
Если указанные дозы рассчитаны на сороковку, то на сотке эуфиллина и преднизолона нужно по 1/10, фуросемида - 7 ие, рингера 50. Итого 77 будет. Но я бы у доктора это уточнила. И первые три лекарства в одном шприце не смешивают.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

ratiriska

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва,м.Алтуфьево
    • Имя: Юлия
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #125 : Октябрь 13, 2010, 16,38:14 »
Спасибо Елена за своевременную информацию,в спорах рождается истина,право слово,а то б щас загубила я крысь в расцвете сил,уф,аж холодным потом покрылась я
[Звезда,Зая,Ириска,Сясик,Кисточка,Голубая Мечта,Анфиска,Хава,Хая,Хара,Хаят,Кейко-ро,Терве,Мас Сигла,Кациреку,Орсан,Остин,Мондайнай,Ёй,Нзури,Корон,Эмиль(Ластик),Эсми,Флафи,Шелли,Лигалас,Максимус,Оливка,Шуша,Бейлис] Рыж,Хась,Текила,Мохито

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #126 : Октябрь 16, 2010, 10,17:34 »
Please, немного подробнее о технике укола. Иголку надо под острым углом или наоборот глубже в мышцу втыкать? и вообще - в какую (анатомическое название) мышцу надо колоть?? (В ягодичную или бедренную)? По фотографии мы пытались ориентироваться, но несколько раз получалось очень травмвтично, сильно орал и хромал, скрючивая стопу. Кто может для неопытных схему места укола обозначить?
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #127 : Октябрь 20, 2010, 22,06:48 »
Иглу держать примерно под углом 45 градусов к поверхности, в которую делать укол. "Дыркой" вверх, но поверьте, в инсулинке это как-то даже и неважно, прокол получается в любом случае.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

SASA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
  • Город: СПБ
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #128 : Ноябрь 02, 2010, 15,12:47 »
я приспособилась колоть подкожно совершенно по другой технологии удержания крысы ;D -
беру крысу левой рукой, ставлю ее на задние лапы, держа тем самым ее сверху между третьим и четвертым пальцем левой руки. четвертый палец под передними лапами, третий палец на холке рядом с ушами. далее первым и вторым пальцем оттягиваю холку и преподнимаю, далее колю в ложбинку.
как удобно! до этого никак не могла приспособится, но именно в этом положении, когда она стоит на задних лапах она не дергается и ей даже нравится так сидеть, думает что ее держут. а на четырех вообще все время убегает!
Дневник Радмилы
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38651.0

Felis_catus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Город: г.Москва (м.Планерная)
  • +89261749209
    • Имя: Маша
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #129 : Декабрь 17, 2010, 22,09:50 »
Как человек недавно прошедший посвящение иглой) хочу заметить, что главное быстро иголку впихнуть-тогда крыс не пищит и вообще спокойно себе стоит, последние уколы вообще получались у нас быстро и безболезненно, а кололи и в холку и в попу,и бедренную мышцу. В бедренную было вообще очень удобно, зверик у нас маленький и мяса на попе особо не наблюдалось, а вот бедрышко было достаточно мясистое
Дневничок Монтика и Зомбика (и двое из ларца) http://rat.ru/forum/index.php?topic=39005.0
Монтюшенька и Зомбичек, Флешка и Коксик-наши малыши теперь на радуге, помним, любим, скорбим...

Irallisa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Апатиты
  • Люблю своих малышей...
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #130 : Декабрь 23, 2010, 14,28:44 »
Только что сделала укол крысе. Дергалась вроде не сильно, пискнула только когда игла под кожу вошла, опухлости  не образовалась, чему очень рада :) Вот только маленькая явно не довольна :-\ Забилась в угол клетки обиженно на меня смотрит и ругается...иэх...пойду задобривать...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #131 : Декабрь 25, 2010, 03,17:01 »
Как человек недавно прошедший посвящение иглой) хочу заметить, что главное быстро иголку впихнуть-тогда крыс не пищит и вообще спокойно себе стоит, последние уколы вообще получались у нас быстро и безболезненно, а кололи и в холку и в попу,и бедренную мышцу. В бедренную было вообще очень удобно, зверик у нас маленький и мяса на попе особо не наблюдалось, а вот бедрышко было достаточно мясистое
С бедром (внешней поверхностью) аккуратнее. Как раз там большая вероятность задеть нерв, кость, сухожилие.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

krisamama

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Москва
  • поверьте,начав уже не остановиться....))
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #132 : Январь 19, 2011, 11,09:04 »
здравствуйте! крысу нужно подготовить к операции, поэтому в общей сложности, в день у нее выходит 5 !! уколов (байтрил,гентомицин и эуфилин), на мой взгляд это слишком, хотя Альшеницкому виднее....подскажите, куда лучше колоть и как распределить уколы. Может быть смешать это все в один шприц? Дело в том, что крыса,когда видит что дело доходит до лекарств (вливала шприцом ей сумамед) начинает очень тяжело дышать, у нее бока так и ходят, вырывается, отпускаю ее или сажаю в клетку-ведет себя спокойно. В общем что-то у меня руки опускаются....
я крысамама Умы и Дины)))

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #133 : Январь 19, 2011, 11,12:57 »
смешивать нельзя.
колоть лучше в мышцу на задней лапке
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

krisamama

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Москва
  • поверьте,начав уже не остановиться....))
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #134 : Январь 19, 2011, 14,58:45 »
смешивать нельзя.
колоть лучше в мышцу на задней лапке
байтрил, гентомицин,уэуфилин- все внутремышечно или что то в холку?
я крысамама Умы и Дины)))

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #135 : Январь 19, 2011, 20,48:59 »
лучше - да.
хотя я эуфиллин колола и в холку.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #136 : Январь 20, 2011, 00,53:06 »
krisamama, а Альшинецкий уже принимает? А где, в зоопарке?
Что у вас за операция, что гентамицин назначен?

krisamama

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Москва
  • поверьте,начав уже не остановиться....))
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #137 : Январь 20, 2011, 17,15:31 »
krisamama, а Альшинецкий уже принимает? А где, в зоопарке?
Что у вас за операция, что гентамицин назначен?

принимает в зоопарке,если нужно, я могу написать номер его в личку. Операция ОМЖ, только очень плохо она дышит,поэтому и уколы.
я крысамама Умы и Дины)))

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #138 : Февраль 22, 2011, 12,27:10 »
ни разу не колола.
видимо, скоро придется.

есть смысл потренироватъся на себе, например, загнать себе физраствору куда-нить в ляжку? или куда адекватнее?

колоть предполагается инсулин, а предварительно - рингер или тот же физраствор. подшкирочно?
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #139 : Февраль 22, 2011, 14,01:18 »
polarratte, рингер и физик подшкирочно. На себе эксперементировать смысла нет... (Сам себе уколы давно ставил, а правильно крысе ставить всё равно пришлось учиться)
Перед уколом выдохнуть, взять зверя, зафиксировать - зверь будет орать и вырываться, как будто его тупым ножом режут. Это нормально - ему не настолько больно, сколько инстинкт работает. Так что не ведёмся на верещание и вырывание (иногда очень сильно) и спокойно ставим. В первые разы получится коряво, дальше - лучше... Главное держать зверя, не давать спрыгнуть с иглы.  ;) Не боись!
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...