Автор Тема: Диагноз: крысоголизм.  (Прочитано 22013 раз)

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #280 : Апрель 28, 2018, 20,14:52 »
Кузьма Заподушкин-Пуговкин



Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #281 : Апрель 29, 2018, 15,29:02 »
Подозрительная еда

С первых минут новоселья Кузьма принялся исследовать территорию. На эту крысу законы гравитации не действовали: он одинаково легко ходил и по потолку, и по полу. Он был невероятно занят — изучал окружающую обстановку. Страха не было вообще. Я брала его на руки, перестилала гамаки, меняла миски: Кузя с одинаковым интузиазмом принимал все нововведения.

Он был тощ и лысоват, шерсть росла под такими причудливыми углами, что диву даешься.
Потом, когда он оброс, я поняла, что его можно гладить в любых направлениях, а шерсть при этом издавала такой мягкий и уютный звук: ШУРХ-ШУРХ-ШУРХ.

Но пока этого не произошло, я стала вводить в крысий рацион всякие вкусные штуки: огурчики, морковочки и прочие ягоды. Кузя с благодарностью принимал угощение, уносил  в поддон и закапывал его в наполнитель. Раз в сутки засохшие, чуть надкусанные, витаминые штуки выкидывались в мусорку.

Мозги у парня работали как надо. Всю жизнь прожив в зоомаге на одном сухом корме, Кузьма даже не подозревал о существовании другой пищи. А тут какая-то подозрительная вещь — вдруг отрава?

Я его не торопила. Помаленьку, полегоньку сердце крысёнка растаяло, начал молотить всё. Особенно полюбил запаренную гречку и петрушку.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #282 : Апрель 29, 2018, 16,31:52 »
Боже, какой красивущщий!!! За такого можно полцарства отдать
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2018, 16,36:26 от Silivren »
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #283 : Май 01, 2018, 20,33:54 »
О фамилиях

Каждой живущей у меня крысе помимо странного имени присваивалась еще и фамилия. Фамилия давалась не просто так, а за какие-нибудь заслуги.

Ныне покойный Ларик именовался Светлый Князь Аларари Мышьмойкосмический Заподушкин-Застольный.
Миролька — Бенедикт-Миролька Заподушкин-Накухонный.

Естественно, имена эти были суперсекретными. Ни один ветеринар не должен был услышать их! Иначе приступ истеричного смеха и икота сопровождала бы нас на каждом приеме.

Это были имена так, для души. А в быту в клетке жили Ларик, Ларёчек, Ларинька и Миролька-полиролька, Мироличка, Мирольчик.

Кузьме тоже пришла пора получить свою фамилию. Ломать голову не пришлось. Верный ответ был написан на самом Кузе. Точнее, на его нижней части — белом пузе с черной пуговкой посередине.

Так что, прошу любить и жаловать: Кузьма Заподушкин-Пуговкин. В миру — Кузя-Бузя, Кузьмышка.

Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #284 : Май 01, 2018, 21,03:50 »
Он чудесный! И выражение мордашечки такое доброжелательное  wub
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #285 : Май 04, 2018, 09,46:22 »
Ты здесь главный, а если не хочешь, я тебя съем

Время шло, Кузя осваивался в новом доме, перестал всё лихорадочно обнюхивать, обработался стронгхолдом и успешно прошел карантин.

Пришла пора потных ладошек и нервного подрагивания — пора подселения.

Не люблю я эти моменты. Мне стресс, крысам стресс, всем стресс.

Вооружаюсь переноской, прыскалкой и иду на свидание.
 
Сразу скажу: ничего у меня не получилось. Ни ванная, ни незнакомый и страшный комод не сселили мерсских крысс.
Сначала они боялись нового места и активно опорожняли кишечники. Потом совершали дикие, полные отчаяния, прыжки, в попытке самовыпилиться из жизни. Места было много из-за чего ни тот, ни другой, не обращали внимания на мечущуюся по соседству душу.

Тогда я запихнула их в переноску. В тесном пространстве переноски было не страшно, но не было возможности игнорировать присутствие чужака, и крысы сменили тактику. Старательно обнюхав друг друга, каждый из них стал показывать, какой он НЕ доминант. Они начали подныривать друг под друга. При чем тот, кто оказывался сверху, сразу же нырял ниже. Сценарий повторялся три свидания подряд, но потом терпение Мирольки кончилось и он напал.

Драка была короткой, но кровопролитной. Мне порвали руку, а Кузе бок.

С этого момента Миролька  превратился в невероятно кровожадного монстра. В то время, как Кузя своими детскими зубами мог лишь выщипать из него пух, Миролька хладнокровно и целенаправленно  сразу распарывал мелкокрысу напополам.Малыша приходилось спешно эвакуировать, заливать хлоргексидином и тщательно оплакивать.

Первых двух стычек оказалось достаточно, чтобы до меня дошло: товарищи крысы сселяться отказываются. Поэтому теперь у меня две равноудаленные друг от друга крысы в двух просторных клетках на двух разных выгулах.



Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #286 : Май 04, 2018, 22,13:46 »
Как они... дерутся усердно  rofl_rats
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #287 : Май 05, 2018, 05,33:22 »
Как они... дерутся усердно  rofl_rats
Это они пока еще противолежали, драться начали чуть позже

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #288 : Май 07, 2018, 09,06:35 »
Если б было море водкой,
Стал бы я подводной лодкой…


Когда-то я уже упоминала, что Кузьма оказался удивительно думающей крысой. При столкновении с проблемой, шестеренки в крысиной башке начинали усиленно крутиться, выдавали изящное решение, последствия которого доставалось разгребать несчастной хозяйке.

Однажды я выпустила Кузю на пол кухни, где скромно в углу стояли и никого не трогали человеческие напитки — бутылка газировки и сок в тетрапаке.Мои предыдущие крысы всю жизнь воспринимали напитки, как не заслуживающий внимания элемент интерьера.

Но Кузя — это вам не это!

Кузя другой. Он подкрался к соку и прожрал в его основании малепу-у-у-усенькую дырочку. Выпил, сколько смог, остальное, естественно, вылилось.

Вы знаете, что делают маленькие дети при виде большой лужи?
Правильно! Они начинают топать по ней, брызгаясь и превращая ее в ЕЩЁ БОЛЬШУЮ ЛУЖУ.


Кода я зашла на кухню, то обнаружила море сока, поглотившее всё вокруг, а посреди — сладкого, липкого, но невероятно счастливого Кузяку. Крысу пришлось мыть, гамаки перестилать, пол промывать на две воды. Больше соки на полу я не оставляю.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9071
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #289 : Май 07, 2018, 10,12:37 »
Не зря говорят, крысы приучают к порядку))

Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #290 : Май 08, 2018, 15,58:33 »
Ой, я представляю! Мои крысы еще бы и кверху пузом там лежали!
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

Noyabrina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Симферополь
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #291 : Май 08, 2018, 21,51:13 »
Кода я зашла на кухню, то обнаружила море сока, поглотившее всё вокруг, а посреди — сладкого, липкого, но невероятно счастливого Кузяку. Крысу пришлось мыть, гамаки перестилать, пол промывать на две воды. Больше соки на полу я не оставляю.

Вы сделали мой вечер  icon_lol

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #292 : Май 10, 2018, 10,47:43 »
Всемирный потоп

Есть у Кузи какая-то патологическая тяга к воде. То он превратит пол кухни в морскую гладь со вкусом мультифруктового сока, то примется стирать в поилке салфетки из поддона. Иногда в процессе стирки какие-то срочные дела вынуждают его отвлечься от занятия и Кузя, не завершив начатое, уходит. А наполовину засунутые салфетки мокнут, постепенно высасывая воду и перекачивая ее на полку. Обычно я застаю финал этого действа — огромные лужи и салфетки на дне опустошенной миски.

Однако в последнее время Кузе надоели его обычные приколы, он придумал кое-что получше. Дорогой дневник, для того, чтобы ты мог представить весь масштаб произошедшего, я опишу миску с водой подробнее. Это большая керамическая посудина с толстыми краями и дном. Сама по себе она весит немало, а уж когда с водой, то и того больше.

Именно к этой миске Кузя приложил все усилия, чтобы дотащить ее до края полки и обрушить в поддон. Эффект был потрясающим: грохот, брызги, испуганно удирающий наверх зачинщик безобразия…

Когда первый испуг прошел, Кузя спустился в поддон, чтобы оценить ущерб. Он увидел огромную лужу, видимо, испугался, что опять ругать будут, и стал стаскивать все салфетки в кучу. Лужа была большой, поэтому на ее осушение ушли все салфетки, что были в поддоне. Может мне показалось, но крыс притащил даже те, что были заныканы у него в гамаке (обычно он раскладывает в гамаке чистые салфетки, когда они загрязняться, меняет на новые, а тут в гамаке салфеток не было). Но даже это не помогло. И тогда Кузя в ужасе удрал под потолок клетки и там спрятался.

Как всегда я подошла к шапочному разбору. Крыс сидел в верхнем гамаке и делал вид, что спит, а в поддоне лежал плотно сбитый ком мокрых салфеток, больше похожий попытку пьяного папьемашиста слепить Колобка. Мне же оставалось только опять взяться за уборку и делать выводы: теперь крысиные миски крепятся к полке липучкой!

Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #293 : Май 13, 2018, 01,52:18 »
Но он честно пытался за собой убрать!!!
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #294 : Май 13, 2018, 18,11:32 »
Но он честно пытался за собой убрать!!!

С этим я не спорю. Он очень хозяйственный парень: то новую дверь в вязанном домике прогрызёт, то салфетки постирает. Про сменные салфетки в гамаке я тоже упоминала.

Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Диагноз: крысоголизм.
« Ответ #295 : Май 13, 2018, 18,36:22 »
А как же по-другому показать свою хозяйственность)))мамуля должна гордиться))))))
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0