Автор Тема: Чем свинка лучше крысы? :-))  (Прочитано 6033 раз)

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Чем свинка лучше крысы? :-))
« : Март 22, 2004, 00,00:00 »
Не знаю, правильный ли я раздел выбрала... Ну да ладно.
В общем, помимо крыся Мурзика, есть у меня еще морская свинка Марочка и ирландская терьерица Хася - уже немолодая и в общем-то меланхоличного нрава. Мурзик у меня третий крыс, и все они Хаську как-то интересовали только поначалу, потом - полнейшее равнодушие.
Мурзика она даже пыталась как-то лапой за хвост ловить, но запретили - и теперь только одергивает конечности, если он по ним пробегает, а если уж совсем начнет доставать, уйдет в свое кресло, куда он не лазит.
Но ее отношение к Марочке... Собака при ее виде приходит в страшное возбуждение, обнюхивает, норовит носом потыкаться... Вроде бы агрессии не проявляет, но мы свинью уносим от греха подальше.
А еще Хаська любит ложиться напротив ее клетки и чуть ли не часами глазеть, ну просто как в зоопарке. Хотя чего интересного, тот же Мурзик гораздо больше чего вытворяет.
Кто-нибудь может предположить, почему так?

Jasinta
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #1 : Март 22, 2004, 00,00:00 »
может ее звуки свинкины так притягивают? а может чисто индивидуальная гастрономическая склонность к свинкам? вы уж смотрите там, силы все-таки неравные! :)

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #2 : Март 22, 2004, 00,00:00 »
Где-то мне попадалось, что гормоны кавиоморфов (и в т.ч. свинки) ближе к гормонам хощников, чем у других грызунов. Поэтому собака или кошка легче усыновляет "свиненка" чем, например бобренка. Может в этом все дело, хотя и "гастрономическая" заинтересованность не исключена.
Кстати у нашего соседа живот жутко дурная псина типа "карманный волкодав", так однажды, когда сын вынес своего Хрюка погулять, эта собака долго лаяла, пока свин не зевнул ;), после чего у шавки с перепугу конфуз случился ;D (очевидно зубки увидала...)
« Последнее редактирование: Март 22, 2004, 00,00:00 от Levi »
Лучше крыс могут быть только крысы!

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #3 : Март 22, 2004, 00,00:00 »
Похоже, Levi прав. Ну не вижу я у собаки гастрономической заинтересованности! Чай, 11-й год вместе, я бы поняла. Да и по молодости Хаська за грызунами бегала, но когда догоняла, не хватала никогда.
Но все равно свинку убираю - ради ее же спокойствия. Она-то, в отличие от песи, не радуется...
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Jinger

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Москва
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #4 : Март 22, 2004, 00,00:00 »
Помнится, когда я принесла домой первого крысенка, моя псица - пуделиха средних лет - удочерила ее бесповоротно с первого же дня!  :)
Было очень забавно смотреть, как бедная собака никак не могла понять, что ж это за неправильный щенок такой - никак не растет!!!  ;D

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #5 : Март 22, 2004, 00,00:00 »
Удочерила или опекала?
У моей двоюродной сестры был колли Артар, так он опекал все ее зверье. Однажды новорожденные хомячата (еще слепые) выпали из клетки, причем зимой, ночью. Так Артар их аккуратно собрал в кучку, свернулся калачиком и грел до утра, пока хозяйка не увидела.
У многих собак бывает сильным "пастушеский комплекс"
Лучше крыс могут быть только крысы!

Tehhi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #6 : Март 23, 2004, 00,00:00 »
Мой пёс любит всех наших мелких звериков и хомячка, и крыс, и свинок. Никого особо не выделяя.
свинка Буся и собак Чупа-Чупс

Rip: Джош, Ханни, Плюм-бум, Джелит, Ореша

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #7 : Март 23, 2004, 00,00:00 »
а у меня немецкий дог дружил с крысой. прикиньте, голубой дог и голубая крыса, у обоих такие длинные хвосты и морды. милое зрелище, особенно, когда она стояла на его голове, как на капитанском мостике ;D

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #8 : Март 23, 2004, 00,00:00 »
У меня собака с крысем не дружит. Ревнивая очень. Хотя и обидеть не пытается. Свинка гораздо больше эмоций у нее вызывает. Свинка, правда, дочкина, я с ней мало дела имею.
Такая вот беда - эту свинятку свекровь дочке подарила, для подарка подружке на день рождения. А у той в решительный момент отказались родители. Так хрюшка у нас и осталась, не обратно же в виварий отдавать? Да и не взяли бы, наверное. Когда, наконец, нашли для этой свинки хороших хозяев, дочка вцепилась в нее, слезы фонтаном!.. Оставили.
А я эту свинку так и не полюбила. Конечно, помогаю дочке за ней ухаживать, во время ее отъездов беру заботы на себя. Но не люблю и ничего с собой поделать не могу. Так жалко с ней бывает Мурзиковыми лакомствами делиться! А что поделаешь - делюсь.
Какой-то не такой зверь. Неправильный. Или я неправильная...
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #9 : Март 23, 2004, 00,00:00 »
Крысы как-то интересней, не в обиду кому будет сказано. Я недавно себе купила японских мышек, так улитки -ахатны мне любопытней кажутся.
За милых крыс!

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #10 : Март 23, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

А я эту свинку так и не полюбила. Конечно, помогаю дочке за ней ухаживать, во время ее отъездов беру заботы на себя. Но не люблю и ничего с собой поделать не могу. Так жалко с ней бывает Мурзиковыми лакомствами делиться! А что поделаешь - делюсь.
Какой-то не такой зверь. Неправильный. Или я неправильная...

Да нет, свинка правильная, и Вы тоже. Просто крыса и свинка,- слишком разные животные. Крыса,- эмоциональный интеллектуальный зверь, холерик или сангвинник, ярко выраженная личность.
Свинка, напртив,- меланхолик или флегматик, чрезвычайно целеустремленный, причем цель всегда одна,- "чего бы пожрать".
Лучше крыс могут быть только крысы!

Tehhi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #11 : Март 24, 2004, 00,00:00 »
А я люблю всех звериков. Они все интересные и у свех есть свои черты. Да свинки глупее крыс, зато они свистят, мурлычат, и курлычат и моськи у них милые. А хомячки порсто ржачные, особенно когда сонные. И вообще небывает плохих или не интересных зверей. Бейте меня, даже змеи и совы хороши.
свинка Буся и собак Чупа-Чупс

Rip: Джош, Ханни, Плюм-бум, Джелит, Ореша

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #12 : Март 24, 2004, 00,00:00 »
Не могу сказать, что Марочка мне не нравится. Она забавная и плюшевая, и я в общем-то рада, что мы спасли ее из вивария.
Но нет какого-то личного чувства, душевной ниточки, что ли, которая и определяет для меня это "люблю-не люблю". Именно не как чувство неприязни, а как отсутствие любви. По своей воле я бы свинку, во всяком случае, не завела.
Змеи мне тоже нравятся, я не откажусь при возможности подержать ручную, погладить - они такие чудесные на ощупь, так нагреваются на солнце! Но зачем мне дома такой зверь?
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Shu-shu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Москва
  • Хочу Агути - Дамбо!
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #13 : Апрель 19, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

а у меня немецкий дог дружил с крысой. прикиньте, голубой дог и голубая крыса, у обоих такие длинные хвосты и морды. милое зрелище, особенно, когда она стояла на его голове, как на капитанском мостике ;D


а фотки этого нет?
С уважением. Вадим.

admin

  • Гость
Re: Чем свинка лучше крысы? :-))
« Ответ #14 : Апрель 19, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Не знаю, правильный ли я раздел выбрала... Ну да ладно.
В общем, помимо крыся Мурзика, есть у меня еще морская свинка Марочка и ирландская терьерица Хася - уже немолодая и в общем-то меланхоличного нрава. Мурзик у меня третий крыс, и все они Хаську как-то интересовали только поначалу, потом - полнейшее равнодушие.
Мурзика она даже пыталась как-то лапой за хвост ловить, но запретили - и теперь только одергивает конечности, если он по ним пробегает, а если уж совсем начнет доставать, уйдет в свое кресло, куда он не лазит.
Но ее отношение к Марочке... Собака при ее виде приходит в страшное возбуждение, обнюхивает, норовит носом потыкаться... Вроде бы агрессии не проявляет, но мы свинью уносим от греха подальше.
А еще Хаська любит ложиться напротив ее клетки и чуть ли не часами глазеть, ну просто как в зоопарке. Хотя чего интересного, тот же Мурзик гораздо больше чего вытворяет.
Кто-нибудь может предположить, почему так?

Jasinta

У меня немка себя так вела. У меня в доме с 7ми летнего моего возраста жила почти 10 лет морская свинка Ленка. Собака ее обожала. Только Ленкину клетку откроешь, Зольда пулей неслась к клетке и начинала плясать рядом, чуть повизгивая. Время от времени тыкалась в нее носом, лизала. Ленка это воспринимала абсолютно спокойно. Но когда к нам в гости приходили чужие собаки и также безотрывно глазели на Ленку, Зольда следила за любой их попыткой приблизить свою морду к Ленке. Одно приближение и Золькин компостер хлопал по чужой собачьей наглой морде! Не знаю, может она ее за щенка принимала? :)
В отношении своей собаки я еще могла думать, что в собаке проснулся пастушечий инстинкт. Свинка все же чем-то поведением на овцу смахивает: также весь день ест, ест, ест и .. не только. Ну визжит иногда еще :)
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2004, 00,00:00 от admin »