Автор Тема: Приручить песчанку?  (Прочитано 11495 раз)

Aeliren

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Воронеж
Приручить песчанку?
« : Декабрь 31, 2008, 11,43:48 »
Это милое существо попало ко мне случайно. Как это часто бывает, от нерадивых хозяев.
После некоторых раздумий был поставлен диагноз - песчанка.
Но вот беда. Существо настолько не приучено к рукам, что диву даёшься. Сначала мышь боялась. При попытки просто дотронуться в ужасе съёживалась, как перед казнью. Через некоторое время Аркаша ( предположили, что мальчик, не удивимся если на поверку окажеться Аркадия) поменял тактику и стал проявлять агрессию. Руку атакует. Кормление и смена опилок сопряжены с диким стрессом и для него и для меня.
Ещё как назло мой крыс во время очередной прогулки улизнул и пошёл знакомиться  с песчанкой. Был атакован через прутья Аркадием и трусливо ретировался.  :-\
Взываю о помощи! Как правильно вести себя с этим чудным чёрным комочком? Как нам найти общий язык? И что мне делать, чтобы Аркашечке жилось комфортно и счастливо? ???
Мой любимый и единственный Персюшка-плюшка))))))

И независимый бесхвостый песчаныч Аркадий)))))

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #1 : Декабрь 31, 2008, 15,27:51 »
как правило, спокойное отношение к людям прививается, конечно, еще в самом детстве, от заводчика.
а в данной ситуации, почаще кладите руку в клетку, на дно.. позволяйте спокойно ее исследовать.. можно предварительно потереть ее об опилки, чтобы она имела привычный для песчанки запах. единственное, если зверь слегка(!) прикусит руку не пугайтесь сразу и не убирайте руку. или укус может быть совсем незначительным, да и он (песчан) быстро перестанет делать такие попытки. если же укус будет ощутимым, то можете слегка стукнуть по носу, подуть на него. я думаю, что в скором времени, ваша рука будет восприниматься как нечто естественное, не угрожающее ему, и попытки кусаться прекратятся. потом можете еще класть лакомства на ладошку и опять-таки класть руку в клетку) он начнет забираться на ладонь) сможете его так вытаскивать из клетки=)
удачи вам в песчанководстве=)
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #2 : Январь 02, 2009, 02,00:52 »
Приручить маловероятно, у нас до конца не получилось.
Спасли мы своего Ежика из зоомагазина (дикарь, кусался как бульдог, первое время не выходил из домика, еще и одиночка).
 Когда принесли домой были покусаны, супруг говорил отдай его кому-нибудь (у нас колония песчанок живет) подселить мы его не сможем и очень агрессивный он.
Я не сдалась, купили Ёжику (он же белый мышь и гималаистый гималаец  ;D) отдельные апартаменты и началось приручение. Первое время он не выходил из домика вообще, ел только ночью. Мы с ним разговаривали давали вкусняшки, он их прятал у себя в домике, постепенно это дало свои результаты, он стал выходить вечером, ждать когда откроют террариум, чтобы положить вкусняшки и еду, позже стал нюхать пальцы через решетку, а потом брать вкусняшки из рук, теперь дает гладить ирокез и почесать спинку.
Следующий шаг - это попытка взять его на руки, пока в процессе.   
 Сейчас спрашиваю супруга, а как же гималаец (очень хотели). Он отвечает, что у нас есть Ёжка-Ёж  ;D
 Удачи вам в приручении :).

До, грязный взъерошенный худышка, искусав нас был отправился в шар, пока ему готовили дом

После, спустя год - белый, общительный комочек счастья  ;D


Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Aeliren

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Воронеж
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #3 : Январь 02, 2009, 17,45:32 »
Спасибо за советы. Будем пытаться подружиться с чудо-зверем)))) :)
Мой любимый и единственный Персюшка-плюшка))))))

И независимый бесхвостый песчаныч Аркадий)))))

Aeliren

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Воронеж
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #4 : Январь 02, 2009, 18,36:18 »
Очередная смена опилок. Песчан был переманен в переноску посредством вкусняшки. На руку в переноске реагирует относительно спокойно, атаковать не пытается, позволяет себя почесать. Но в руки конечно, не даётся. Какой же он всё-таки милый ::)

Но по возвращении в клетку, снова ведёт себя агрессивно. Бросается на прутья при приблежении. О том, чтобы положить туда руку, боюсь даже думать... Хоть бы палец не отхватил((((( Может это он так свою территорию защищает???? ???

Ещё вопрос, ведь ему необходим песок? Читала, что песчанке нужна ёмкость с песком. Насколько это необходимо и необходимо ли вообще?

Каких размеров клетка необходима моему новому другу? И какие прибамбасики ему будут по душе? А то на данный момент он живёт в попугаечей клетке, которая немногим больше переноски(((( И не думаю, что там ему комфортно. Туда даже домик не помещается((((((  Строим гнездо из мягкой бумаги и сидим в нём, как партизан в засаде....
Мой любимый и единственный Персюшка-плюшка))))))

И независимый бесхвостый песчаныч Аркадий)))))

Aeliren

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Воронеж
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #5 : Январь 02, 2009, 18,46:48 »
И ещё, у Аркаши нет половины хвоста((((( При каких обстоятельствах малыш его лишился не хочу даже думать :-\
Мой любимый и единственный Персюшка-плюшка))))))

И независимый бесхвостый песчаныч Аркадий)))))

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #6 : Январь 02, 2009, 20,42:55 »
Да, скорее всего, это именно защита своего дома.. я бы убрала из клетки домик, если он есть. и постаралась выработать ассоциацию, что рука - это хорошо. что только с помощью нее можно выбраться на прогулку, только посредством нее в клетку попадают вкусные штучки)
Что касается клеток, я бы рекомендовала использовать дюну или совмещение дюны с клеткой. и тут вполне подойдет Ferplast Duna Fun, Savic Habitat, Ferplast Mini Duna, Criceto Junior, Geo Maxi, Ferplast Combi 01.
Песок необходим. можно использовать песок для купания шиншилл. просто насыпаете его в небольшую емкость и ставите в клетку)
Насчет прибамбасиков в клетку. почти уверена, что песчан обрадуется "сплошному" колесу, любым картонным коробочкам, сену)
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #7 : Январь 02, 2009, 20,57:47 »
koshika права абсолютно.
+1
А точнее про приручение песчанов почитайте на форумах Gerbils, мож там и ответы на вопросы уже есть ;)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #8 : Январь 02, 2009, 21,22:48 »
У нас живут в дюне многоэтажной, один этаж только с песком.




... ассоциацию, что рука - это хорошо ...
По личным наблюдениям, память у них короткая, один раз пропусти "руку" и она снова станет чужой.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Aeliren

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Воронеж
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #9 : Январь 02, 2009, 21,37:46 »
 :D Какие хоромы)))))) 
Я ни разу в Воронеже не видела в продаже Дюну... Хотя примерный размер теперь представляю. Будем в ближайшее время подыскивать апартаменты. Скоромные, но со вкусом)))))

Огромное мпасибо за советы))))  ;D
Мой любимый и единственный Персюшка-плюшка))))))

И независимый бесхвостый песчаныч Аркадий)))))

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #10 : Январь 02, 2009, 21,42:49 »
По личным наблюдениям, память у них короткая, один раз пропусти "руку" и она снова станет чужой.
По личным наблюдениям за семействами песчанов у моей очень родной подружки, где бываю очень часто и общаюсь сама с песчанками с удовольствием:
ВСЕ абсолютно знают и любят руки. Она сама с ними общается каждый вечер, хотя у Светланы (хозяйка песчанов) несколько терров стоит с разными кучками-семейками зверюшек. Но время всегда находится на всех, хоть по полчаса, но каждого берет на плечо и они не сидят, конечно, как крысы, но носятся вокруг шеи с радостью. ВСЕ отзываются на имена!!!!

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Aeliren

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Воронеж
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #11 : Январь 02, 2009, 21,52:39 »
Было бы чудесно, если бы Аркаша когда-нибудь носился по моей шее... Хотя нам бы дойти до банального некусания рук...
Всё-таки он уже не маленький, судя по всему, хотя я даже примерно не могу предположить его возраст... Есть ли какие-нибудь признаки или варианты определения?

И как нам определить наш пол? Вдруг мы всё-таки Аркадия? У крыс как-то с этим проще)))))))
Мой любимый и единственный Персюшка-плюшка))))))

И независимый бесхвостый песчаныч Аркадий)))))

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #12 : Январь 02, 2009, 22,30:37 »
ВСЕ абсолютно знают и любят руки ...  ВСЕ отзываются на имена!!!!
Все наши тоже знают имена и откликаются на них, рук не боятся, идут на руки и бегают не только на плече, а на столе, кровати, в шаре, голове, в рукавах, за пазухой, любят тусоваться на спинке стула и покушаться на одежду не хуже крыс ;D и все абсолютно разные с разными характерами и привычками.
 Память короткая ... когда у одного был инсульт пришлось его отсадить на денек, а когда обратно подсадаили узнали они его не сразу, один даже топать начал (изображал страшную мышь).

 Постоянное внимание, любовь и забота нужны вот я к чему.
 

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Aeliren

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Воронеж
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #13 : Январь 02, 2009, 22,38:53 »
 ;D Любовь и заботу Аркашке я гарантирую, независимо от того останется ли он вредным и самостоятельным песчаном или превратится в ручного и покладистого зверя.

Любовь нужна всем)
Мой любимый и единственный Персюшка-плюшка))))))

И независимый бесхвостый песчаныч Аркадий)))))

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #14 : Январь 02, 2009, 22,57:35 »
Насчет определения пола, если можете, сфотографируйте, подскажем=)
Мои песчанки на имена не отзываются, но я и не прикладывала к этому никаких усилий, потому как не видела особенной необходимости) но вот руки все знают и любят) по плечам, рукам, голове скачем) детей своих Гренка мне с первого дня доверяла)
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #15 : Январь 02, 2009, 23,01:42 »
С полом почти как у крыс, только не такое большое, но заметное  ;D.
Копытца  ;D
.


Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Aeliren

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Воронеж
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #16 : Январь 02, 2009, 23,27:47 »
 ;D Вот это копытки)))))
Как у крыс говорите... Посмотреть, а тем паче сфотографировать трудно, ввиду того, что песчаныч в руки не даётся, но попытки предъявим. Ежели результат будет, незамедлительно им поделимся))))
Мой любимый и единственный Персюшка-плюшка))))))

И независимый бесхвостый песчаныч Аркадий)))))

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Приручить песчанку?
« Ответ #17 : Январь 04, 2009, 00,39:18 »
Моя девка прожила 2 года и 7 месяцев, за это время так и не стала ручной, хотя ее никто не обижал. Всего боялась до безумия!
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон