Автор Тема: отбила голубя у вороны  (Прочитано 8882 раз)

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
отбила голубя у вороны
« : Июнь 13, 2005, 10,59:01 »
вчера бегу с Лямкой из ветеринарки, подбегаю к дому - вороны нападают на голубя и нещадно его заклевывают  :o
тот бедный пищит ужасно, я подбежала, разогнала ворон, но вижу что они уселись неподалеку и ждут чтоб я ушла.

Я побежала занесла крыску домой, схватила картонную коробку, которую как раз собиралась выбросить, прибегаю: голубь отковылял пару метров, за ним гонится ворона и клюет его в глаз   >:(

в общем поймала я его в коробку, он плачет, я стою втыкаю что делать дальше... голубь окровавлен, один глаз похоже выбит... Тут смотрю - сверху на мусорном бачке стоит большая птичья клетка. Вытряхнула голубя туда, закрыла, сбегала принесла воды и зернышек, спрятала на крыльце черного хода, прикрыв большим куском ДВП. Домой принести побоялась, т.к. может он все-таки болен - поэтому вороны и напали. Сегодня не особо надеялась застать живым, но он был довольно бодреньким и даже без следов крови, наверное нашел силы почиститься.
Вот теперь не знаю что делать дальше, может кто посоветует? Может отнести к какой-нибудь голубятне?
летать он похоже не может пока, выпускать страшно
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

Mrakobesochka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3952
  • Город: г.Москва
    • Мой ЖЖ
Re: отбила голубя у вороны
« Ответ #1 : Июнь 13, 2005, 14,09:51 »
Голуби могут переносить очень опасные для людей болезни, поэтому я обычно предпочитаю их не трогать. В детстве, конечно, было, но повезло :) И не обязательно его домой тащить - если вы его ловили, смотрели, то в принципе, могли заразиться. Я вовсе но хочу вас пугать, и скорее всего, все нормально :) но просто так, на будущее... Просто я считаю - это закон природы. Если вороны голубя поимали, значит, такая у него судьба, может, действительно болен, может, просто плохо приспособлен к жизни в городе.
Даже не знаю, что посоветовать... Его теперь кормить надо и выхаживать, раз уж спасли. Птицам вообще надо есть практически постоянно - у них очень быстрый метаболизм. На голубятню имеет смысл нести, если только там люди есть, которые возьмутся за ним ухаживать, потому что его, больного, могут и свои забить, если его просто выпустить на голубятне. В принципе, можно попытаться, только я давно голубятен не видела. А, вспомнила, есть вроде прямо рядом с коброй, ее от клиники видно.
Еще его было бы неплохо к врачу свозить, может, у него и шансов нет, а только будет мучаться, медленно умирать. Если выклевали глаз - это значит инфекция, которая очень запросто может попасть в мозг... и все такое, если не лечить.
Крыски ели, есть и будут есть!

Клуб любителей декоративных крыс
8 (926) 124-72-75
[email protected]

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: отбила голубя у вороны
« Ответ #2 : Июнь 13, 2005, 14,28:43 »
Голуби переносят орнитоз, это инфекция, вызываемая хламидиями (если не ошибаюсь), может быть заразна для человека. По идее тут как бы должен восторжествовать естественный отбор - слабое и больное животное забивается и поедается.  :(
Я помню, в детстве подобрала под окнами дома голубку, она не могла летать, и у нее странно тряслясь голова. У нас вокруг много голубятен было, мы ходили с подружкой, пытались ее отдать владельцам голубей, но они отказались, так как могут заболеть здоровые птицы. Так она и жила у меня на балконе в ящике открытом (все равно не летала ). Потом ее папа унес на работу к знакомому голубятнику. А какая ее судьба в дальнейшем была - я не знаю.
Единственное, что могу сказать - обязательно мойте тщательно руки, если вы трогаете эту птицу.
Квакуша и компания

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: отбила голубя у вороны
« Ответ #3 : Июнь 13, 2005, 18,48:57 »
вот в том-то и дело, что болячек они переносят море, я этого и боюсь, все-тки дома любимый муж и пара любимых крысок, мне совсем не надо их заразить. Но пройти спокойно мимо когда птицу убивают тоже не смогла - вы бы слышали как он кричал!  :'(
руками я его не брала - поймала коробкой, потом вытряхнула в клетку. Понимаю, что надо бы лечить, но боязно  :-[


я вот тут недавно писала, что люблю ворон. Это не помешало мне отобрать их "обед", т.к. если бы моя крыска напала на какого-нить хомячка я бы тоже спокойно не смотрела, ну не для меня это! В естественный отбор я верю, но верю и в то, что не зря получилось так, что шла я именно тогда, именно там и что рядом оказалась птичья клетка. Вот только куда дальше эту птичку.....
коты и вороны ее там не достанут, если оклемается за несколько дней, то наверное выпущу, только куда?.. не хочется чтоб на нее сразу снова напали и съели  :-\

Mrakobesochka, я в Киеве живу, мне далековато до вашей "кобры" ;) а вот у нас в районе есть пара голубятен
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: отбила голубя у вороны
« Ответ #4 : Июнь 14, 2005, 03,23:41 »
Оксан, уж если отбила голубя(я бы тоже мимо не смогла пройти), Постарайся как-нибудь пристроить. Жалко бедную птичку несмотря на естественный отбор!

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: отбила голубя у вороны
« Ответ #5 : Июнь 14, 2005, 10,24:31 »
Постарайся как-нибудь пристроить.

"как-нибудь" - это куда? :)
я с удовольствием, жалко ведь птичку!

Сегодня прихожу - какая-то дрянь убрала ДВП и клетку с голубем видно издалека  >:( , но птичка бодрая, сегодня сидела не на полу, а на жердочке. Вот только у нее клюв деформирован или сломан  :( сверху это выглядит как приоткрытые ножницы  :o
у меня такое ощущение, что он ничего не ест :( Зерна и крошек я насыпала много, поэтому не вижу уменьшается ли их колличество, но в клетке совсем не нагажено...
вот плошка с водой почти пустая была. А ещё его похоже испугал тот, кто ДВП утащил, т.к. раньше он меня не боялся, а только с интересом рассматривал, а сегодня начал биться о клетку, пытаясь убежать
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: отбила голубя у вороны
« Ответ #6 : Июнь 14, 2005, 10,49:58 »
  А ещё его похоже испугал тот, кто ДВП утащил, т.к. раньше он меня не боялся, а только с интересом рассматривал, а сегодня начал биться о клетку, пытаясь убежать

 Возможно, он более-менее оклемался, поэтому стал бояться. Когда животному совсем плохо, оно готово на все (в принципе, как и человек) - и умереть тоже -, а когда становится лучше - готово спасаться...
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: отбила голубя у вороны
« Ответ #7 : Июнь 15, 2005, 10,29:16 »
доперло до меня вчера написать записку с просьбой не трогать бедного голубя, т.к. он искалечен и пока не оклемается вряд ли выживет на воле. Прихожу прикреплять................. опоздала  :-[
клетка разломана, птички нет :(
небось какая-то добрая блин душа решила, что некто-садист поймал птичку для издевательств  :-\
судя по тому, что клетка была именно разломана, а не просто открыта - его ещё боялись покоцать. Оббежала я двор, хладный трупик не обнаружила и слегка успокоилась, но потом вечером смотрела в окно и увидела картину: голубь взлетает высоко над деревьями, потом как-то переворачивается и камнем падает вниз.....  :o я орала как ужаленная "МОЙ ГОЛУБОЧЕК!!!" за деревьями мне не видно было - он упал или смог остановиться, но расстроилась я крепко. Утром побегала там, трупик не нашла и решила для себя думать, что все с ним в порядке, но "неприятный осадок остался"  :-\
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml