Автор Тема: Звероящеры отаке!  (Прочитано 30404 раз)

Pyton0

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457
  • Город: Германия
    • Имя: Слава
Звероящеры отаке!
« : Январь 01, 2014, 17,16:31 »
Живут:

Shadow:15.09.2014(назначенный)


Кузя:16.12.2014
Нафаня:16.12.2014
Кусандр:16.12.2014
Дарк:16.12.2014
Валик:16.12.2014
Гагарин:16.12.2014
Duracell:01.02.2013



Жили:

Мелкий:?.?.? - 27.10.2012


Пухлый:?.?.? - 03.03.2013


Белый:?.?.? - 20.07.2013


Firefox:01.02.2013 - 07.08.2014


Буся: ?.?.?(куплена осенью 2013 уже взрослой)-18.11.2014


Вайт: ?.?.?(куплена осенью 2013 уже взрослой)-18.12.2014


Smart:01.02.2013-26.12.2014



Big Boss:01.02.2013-06.01.2015



Как часто бывает крыс никто не собирался заводить, но так сложилось, что мне пришлось обеспечивать жильём и кормом 3 крысюков нескольких месяцев от роду. Имена у них были настолько странные, что запомнить как кого зовут я так и не смог,  и получилось, что жили 3 крысюка: Мелкий, Пухлый и Белый. Не самые лучшие и оригинальные имена, но они действительно отображали их сущность. Мелкий и Пухлый были настоящими крысюками, то есть агути, а Белый был сиамским. С их появлением начался крысиный период моей жизни, который заканчиваться не планирует совсем.
Конечно же изначально была сделана куча ошибок типа наполнителя из опилок и дебильного сухого корма, в котором наверное половина овса, который нормальная крыса будет есть только под страхом смертной казни. Но постепенно нарыв информации о крысах в интернете и понаблюдав за ними у нас появился кукурузный наполнитель и всякие кашки/фрукты/овощи/макароны. Прожили эти крысы недолго. Мелкий немногим больше года(точных дат рождения я не знаю), Пухлый около полутора лет. Умерли оба ночью и оба по одному сценарию: вечером всё хорошо, выбежал за вкусняшкой, утром мёртвый крыс в домике. Фотографировать их особо было нечем да и казалось ещё успеем, поэтому фотографий всего около полутора десятков а именно:

















После смерти Мелкого вопрос о том, чтобы взять еще крыс даже не стоял. Но когда умер Пухлый сразу стало ясно, что так Белый долго не протянет. Он стал жутко печальным и задумчивым. На прогулке он залезал на спинку дивана, клал морду мне на плечо и так лежал практически всё время. В дикой панике начались поиски товарища/товарищей для него. После обдумывания и обшаривания интернета было решено, что брать надо  двух - трёх мелких крысюков.
Но судьба сложилась так, что найден был выводок капюшонов, в котором было 4 парня. Ок, возьмем двух или трёх из них. По прибытии на место их жительства я сразу понял, что выбрать будет невозможно, поэтому в итоге были взяты все четверо. Им было 6 недель, поэтому сселение прошло без проблем, Белый оживился и прожил почти до двух лет, пережив операцию по удалению опухоли и умерев у меня на руках. С ним есть еще несколько фотографий уже после прибытия к нам молодого пополнения, но лучше их будет добавить в следующее сообщение. По сути первая часть моей жизни с крысами закончилась со смертью Белого и началась совсем другая с толпой из четырёх шустриков. Но об этом в следующем сообщении.


Добавлено [time]Январь 01, 2014, 18,46:13 [/time]
Вот фото уже повеселевшего Белого:



А это один из краёв гофрированной трубы, в которую заселилось молодое поколение на первые дни после приезда в первой половине марта 2013 года. Периодически, как на этом фото, оттуда вываливался кто-то из молодняка либо во сне, либо за едой.


А это другой край трубы, который в клетке:


Забыл сказать, что крысы у нас тогда жили визуально на свободе. То есть стоял стол, на столе открытые клетки, в клетках крысы. Еда ставилась на стол, поэтому в клетках крысы жили, а покушать ходили на стол. Со столов сознательно никто не спрыгивал, поэтому закрывать клетки не было нужды. Да и в случае закрытой клетки я с трудом представляю себе, куда там ставить например кашу. И так если еда относительно мягкая(например пюре), то весь стол в ней, но его протереть можно, а если это в клетке... В общем мелочи тоже выделили 2 клетки и стол на время сселения, где они и осваивались.

Первая вменяемая фотка первого освоившегося зверя:

Он вышел, застыл в этой позе и ждал, пока слоупочный фотоаппарат настроится, наведётся и таки его сфотографирует. после чего опять куда то улетел со скоростью звука...
Собственно всё четверо дамбы и все капюшоны. Двое серых, двое рыжих.
Первым освоившемся и по совместительству самым шустрым был один из серых, с маленькой белой точкой на лбу и серым пятнышком на спине. За свою скорость и неутомимость был быстро обозван Дюраселом.
Второй серый зверь был полной противоположностью: вместо небольшого серого пятна на спине у него их было два довольно больших, практически слившихся в полосу и он был осторожным и неспешным.
Первые двое суток он в отличие от всех остальных вообще ни разу не вылез из трубы, даже за едой. Видимо ел то, что туда таскали остальные. А таскали они много и регулярно :)
За это его прозвали Большим Боссом, что в последствие как минимум наполовину оправдалось - он действительно большой, хотя тогда этого никто не мог предсказать :)


Но есть уже тогда любил:


Главное побольше набрать в рот...


А рыжие крысюки получили имена Firefox за радикально рыжий цвет рыжую полосу на спине и лисий внешний вид:


И Смарт за небольшой размер, но огромный ум и сообразительность:




Продолжение следует


Добавлено [time]Январь 01, 2014, 20,28:13 [/time]
Как говорилось ранее - с подселением мелкашей к Белому не возникло никаких проблем. Сам Белый агрессии не выказывал вообще, да и догнать мелкаша он всё равно не мог. Периодически правда отлавливал кого-нибудь из них на бегу, переворачивал, нюхал и тот ломился дальше.
Как только мы поняли, что Белый никого из мелких есть не собирается - молодняк переехал к Белому, который на тот момент имел 2 клетки и стол между ними, на котором собственно и происходили праздники живота:



Так и росли звери большие и толстые упитанные. Раскидывали по столу еду, показывали, что не надо им никаких тряпочных изделий с подкладкой, лучше повесить еще одну штанину от джинсов. Так и доросли по размеру до примерно половины Белого.






Надо признать, что Белый хоть и не дотягивал по размерам до Пухлого, но был совсем не мелким крысом. Перед тем, как у него начались болезни и операции весил он около 800 грамм. Перед смертью правда похудел довольно сильно, но всё равно оставался довольно крупным.
Летом Белый умер, оставив мелкашам в полное распоряжение обе клетки и стол.




Затем наступило затишье до осени. За это время я обнаружил, что 4 крысы гадят явно больше, чем 3 и совсем не на четверть. Так же я понял, что клетка для крыс чрезвычайно дебильное изобретение, поскольку помыть ее можно только разобрав, а это надоедает.
Идеи, как же исправить данную ситуацию искались в инете, крутились в голове и т.д.
А тут еще пришлось сменить квартиру и произошло неожиданное пополнение. Дело было примерно так:
Зайдя в очередной раз в зоомагазин за наполнителем, мы побродили по магазину в поисках чего то интересного и/или вкусного и вместо этого обнаружили в продаже двух хасок, которых принесли в магазин буквально перед нашим приходом. Увидев нашу заинтересованность нам было предложено их купить обоих по 5 евро за штуку и сообщено, что это очень редкие крысы "ДАМБО". Но звери были во первых девочками, во вторых явно не пары месяцев от роду, хотя с размерами у девчёнок я знаком только по наслышке и не могу ничего сказать точно но показались они взрослыми, а в третих никто не планировал вообще расширять стаю. В общем был куплен наполнитель и посмотрев на крысок мы уехали домой. Но бедные крысы, сидящие в малюсенькой клетке без нормальной еды и спальных мест не выходили из головы. В итоге к вечеру было решено, что если завтра крысы всё ещё будут там, то их надо быстрей забирать, а там если что поискать им хозяев через местное общество крысолюбов.

На следующий день крысы были на месте и были куплены. правда цена на них уже выросла в два раза и одна из крыс усиленно пряталась от меня по углам клетки и не хотела никуда идти. А когда я таки ее взял в руки, она орала так громко, как будто ее уже едят. Не слышав от своих предыдущих крыс практически ни звука(разве кто пискнет при разборках, да еще как то Дюрасел бегал за Белым и орал чтобы тот с ним поделился вкусняшкой) я довольно сильно охренел, но списал эти крики на зашуганность крысы и ее страх. Будущее правда показало, что это были не крики ужаса, а вероятно отборный мат по крысиному, потому что и по сей день, если сделать что-то, что ей не нравится, то матерится она по прежнему громко. :)

В общем крысы были привезены домой, посажены временно в клетку, в которой когда то жили мелкаши и накормлены. Фото того момента правда только одно - не хотелось их нервировать, а та, которая материлась очень уж нервничала...


Последующие дни крысы привыкали ко новым людям, люди к крысам и всё вроде было тихо. Но мыть регулярно еще одну клетку по прежнему не очень хотелось... Про мысль о поиске девчонкам новых хозяев я как то в суете забыл... :)

В итоге были куплены два шкафа и переделаны под жильё для крыс:
Девчонкам:


И парням:


Мыть шкафы оказалось намного удобней, но вот с обстановкой пока всё не очень хорошо - надо еще кучу всего в шкафы...
Продолжение про обустройство шкафов следует...

« Последнее редактирование: Март 10, 2015, 05,09:09 от Pyton0 »

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
   Ждем продолжения о таких красавцах-лопоушках.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
афигеть... Шкафы классные!
а хаска на фото уже взрослая, толстая.. Не родила вам никого?

лопоухие пацаны смешные.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Pyton0

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457
  • Город: Германия
    • Имя: Слава
афигеть... Шкафы классные!

В принципе я тоже доволен - крысы довольны, убирать удобно - открыл двери, всё выгреб, полки протёр, всё обратно запихал.
Но есть один минус: пока крысы у нас жили в клетках на столе - они думали, что на свободе и не висели на решетках, хотя конечно выходили за вкусняшками.
А теперь они увидели, что их запирают и регулярно просятся гулять.
Гулять правда просятся в том числе из-за девчонок, но так уж совпало. Иногда посещает мысль, что они себя свободней чувствовали в клетках на столе.
Но еще не всё пространство в шкафах заполнено, так что еще понаблюдаю. :)
а хаска на фото уже взрослая, толстая.. Не родила вам никого?

Нет, повезло. Хотя после покупки у них обоих были ощутимые "пузы" и жрали они как кони, да и носились как те же кони, но это по контрасту с мужиками.
А через пару недель после покупки они поняли, что еда тут будет всегда, стали не так дико набрасываться на пищу, хотя вкусняшки одна из них хватает по прежнему очень жадно. И пузы потихоньку уменьшились до вменяемых размеров. На самом деле она не такая толстая, как выглядит на фото - потом другие фотки скину. Когда эту сделал сам офигел, какая толстая мадам получилась :)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
можно их гулять поочереди оногда - на том же столе
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Pyton0

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457
  • Город: Германия
    • Имя: Слава
можно их гулять поочереди оногда - на том же столе

Наверное по моей фразе сложилось впечатление, что они не гуляют... Спешу заверить, гуляют они ежедневно, за редким исключением. Правда не на столе - стол тот разобран после покупки шкафов. Тот стол был сделан самостоятельно для того, чтобы на нем стояли 2 крысиные клетки и был довольно большим: 240см на 120см. Другого предназначения у него нет.
Гуляют они по комнате по очереди. Сначала деффки, поскольку их потом легче отловить и отправить обратно в шкаф, потом парни. Поэтому каждая прогулка это пробег по кругу с обнюхиванием и новыми пометками, а потом уже сама прогулка, после которой у каждого есть любимая нычка для сна не в шкафу.

Сейчас правда идут долгие размышления на предмет раздела комнаты переносной складной перегородкой на 2 части для одновременного выгула и отгораживания ненужных крысам вещей. :)

Добавлено Январь 02, 2014, 00,20:19
Чтобы снизить стресс от переезда из любимой зассаной обустроенной клетки в шкаф, туда(в шкаф) был поставлен на верхнюю полку деревянный дом, который по уму надо давно выкинуть. Это дом с большим успехом юзался еще первыми крысами и потом по наследству перешел к текущим.
Увидев этот дом, мужики решили что уж эту вещь они больше никому не отдадут и заняли в нем оборону:



И есть мы тоже будем только внутри!


Робкие попытки человека выманить зверей едой:



Звери решили, что поесть они конечно поедят, но не отходя от кассы не выходя из дома.






На прогулке:
Босс:"И это всё моё!"


Смарт:"Нет в магазине крысиного убранства для прогулок - будем юзать кошачье."



И первые прогулки женского населения:
Еще побаиваются...








« Последнее редактирование: Январь 02, 2014, 00,20:19 от Pyton0 »

Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4512
  • Город: Могилев
  • Дом там, где крысы
Вопрос из риторических: сколько крыс может поместиться в доме/гамаке? Ответ: все! Если дом совсем крохотный, то все равно все, но хвост в окно торчать будет  ;D
Крысранцы живут тут и на Рэтфоруме

Pyton0

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457
  • Город: Германия
    • Имя: Слава
Вопрос из риторических: сколько крыс может поместиться в доме/гамаке? Ответ: все! Если дом совсем крохотный, то все равно все, но хвост в окно торчать будет  ;D

Это точно! И после того, как ты поверишь в то, что они туда как-то могут упихаться, они еще покажут, что в этих условиях можно еще есть/умываться/спать и много еще всего интересного. :)

Pyton0

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457
  • Город: Германия
    • Имя: Слава
На одной из прогулок:
Открываем дверь..


И лезем по ней


Думал я туда не залезу?


Пока гуляло женское население комнаты.


А Firefox выйдя из шкафа обнаружил странное сооружение, но с удовольствием нарезал несколько кругов по ободку и спёр губку.


Дюрасел не стал лазить по тазику, а сразу пошел осваивать просторы комнаты.



Но на всякий случай регулярно возвращался к шкафу...


Босс:




И Смарт:


Где то тут должен быть проход к девкам...



Добавлено Январь 02, 2014, 15,18:34


И кругом запахи....






Добавлено Январь 02, 2014, 15,26:19



А тут бы еще кружку пива в лапу...
« Последнее редактирование: Январь 02, 2014, 15,26:19 от Pyton0 »

Iris_Ira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6942
  • Город: Орел
    • Имя: Ирина
Какие милые у Вас малыши и малышки. Понимаю Вас, что не смогли выбрать из мальчишек кого-то конкретного. Все очень хороши. И девочки очаровательны. Рада появлению Вашего дневничка. Буду ходить к Вам в гости. И, пользуясь случаем, с Новым годом :)!

В сердце, мыслях, слезах... [Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла, Альба-Юлия, Альжбета, Илга]
Крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Pyton0

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457
  • Город: Германия
    • Имя: Слава
И, пользуясь случаем, с Новым годом :)!
Взаимно!
Только не надо на ВЫ - в интернете как в бане все равны и все на ты :)

NaTaLi3RAT

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8336
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Хорошие крысы, Босс сытненький такой... Шкафы интересные очень.
Ясочка Сибирская ( 01. 11. 12 г.), Чучундра от МШ (09. 04. 13г.) , Милашка-виваряшка ( 01. 12.  13 г.), Зоинька ( 02. 03. 15 г.), Пани от Вилии ( 17. 03. 15 г.), Осень от МШ ( 22. 03. 15 Г.) любимые девчонки.
Хасечка, ангел мой белый, Женечка- моя первая,Жужечка-моя больнушечка, Девочка, Сонечка, Жанночка-помним вас всегда... И ждем возвращенья.

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Какие все классные! Морды у пацанов хороши ;D
Шкаф впечатлил реально.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Pyton0

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457
  • Город: Германия
    • Имя: Слава
Да, Босс на данный момент самый упитанный. Хотя может это только так выглядит, надо взвесить. Пару дней назад взвесил Дюрасела(он выглядит самым мелким из мужиков) - 605 грамм. Ну думаю, тогда Firefox будет под 800 весить(он реально больше выглядит)... А вот и фигвам - 610 грамм :)
Шкаф  по цене примерно как нормальная клетка вышел, а в уборке удобней, да и крысы вроде довольны.
Это шкаф из Икеи - самый наверное дешевый шкаф для одежды: http://www.ikea.com/de/de/catalog/products/90121762/
Фишка его в том, что на дверях пластиковые вставки, которые спокойно вырезаются ножом и получившиеся дыры заделываются решеткой. А дальше уже кому как нравится - полки, дыры и т.д.

Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4512
  • Город: Могилев
  • Дом там, где крысы
У вас вся комната отдана на растерзание выгул крысам? По фото складывается именно такое впечатление.
Крысранцы живут тут и на Рэтфоруме

Pyton0

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457
  • Город: Германия
    • Имя: Слава
У вас вся комната отдана на растерзание выгул крысам?

Ну иногда они и по спальне гуляют, но основное место выгула зал.  Доступен полностью, за исключением огороженного угла, в котором шкаф с крысами противоположного пола. Но тут пока что бардак после переезда, так что полазить есть где :)

Например так:
Буся(видимо таки это имя к ней приклеилось), которая своей энергией затмила некогда непобедимого Дюрасела






Материться на крысином она так и продолжает, особенно когда её отрывают от попыток прогрызть проход к мужикам или открыть дверь в спальню, а это происходит довольно часто :)
Причем сначала она например начинает грызть перегородку, я ей говорю "нельзя", она поворачивает голову в мою сторону, задумывается на секунду и продолжает спокойно грызть. Потом видит что я встаю и иду к ней и тут же скорость прогрызания увеличивается раза в два. Хоть еще разок грызануть, пока оттащат... Потом обкладывает меня матом, когда я ее беру на руки и лезет на плечо в поисках другого прохода в новые места. Повторяется это стотыщпицот раз за прогулку :)



Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4512
  • Город: Могилев
  • Дом там, где крысы
О, да, пасючий мат незаменим, когда не дают погрызть вкусное и запретное  ;D
У Буси бедрышки красивые, стройные)
Крысранцы живут тут и на Рэтфоруме

Pyton0

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457
  • Город: Германия
    • Имя: Слава
У Буси бедрышки красивые, стройные)

Она вообще мелкая. Надо будет ее взвесить, если хоть на несколько секунд остановится в переноске на весах :)

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
С дневничком!! hb hb Крысявы потрясающие (я бы тоже не смогла выбрать кого-то одного из такой красоты ;))!Со шкафами классная идея!! Одним словом, вот оно КРЫСОСЧАСТЬЕ ;D hb hb
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Pyton0

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457
  • Город: Германия
    • Имя: Слава
С дневничком!! hb hb Крысявы потрясающие (я бы тоже не смогла выбрать кого-то одного из такой красоты ;))!
Спасибо!
Со шкафами классная идея!! 

Идея чужая, найдена в местных интернетах :)